На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 13:04   #1
Татьяна 1979
Участник

По умолчанию экспертиза и ее оплата

добрый день.
прошу совета, чтобы знать к чему готовиться и на каком этапе постараться свернуть ситуацию с наименьшими для себя потерями.
Ситуация: я - Изготовитель, произвожу пром.товары для бытового использования. продаю через сеть дилеров, которые продают в мелкорозничную сеть магазинов. в один из таких магазинов обратился потребитель с претензией (письменной, оформленной на имя розничного магазина) на качество моего товара. магазин обратился к дилеру, дилер ко мне (все по электронной почте) с требованием произвести замену товара. я со своей стороны, усомнившись в производственном характере дефекта порекомендовала магазину решить вопрос с покупателем мирным путем, предварительно ознакомить покупателя с Инструкцие по эксплуатации и способах устранения "возможного дефекта". дилер несколько раз требовал от меня некий бланк с моей печатью и подписью, где был бы изложен отказ потребителю в замене товара. данное мною несколько раз отвергалось под различными благовидными и законными предлогами. на сим дело затихло. теперь мне магазин опять же через дилера присылает акт из торгово-промышленной палаты о проведении экспертизы с требованием возместить стоимость экспертизы и заменить товар. вопрос: правильно ли я понимаю, что на данном этапе возмещать стоимость экспертизы потребитель вправе только через суд, где ответчиком будет выступать магазин (так как претензия предъявлена магазину). вправе ли дилер в порядке регресса впоследствии предъявить мне встречное требование оплатить издержки магазину (судебные, экспертные моральные в случае суда с потребителем и выигрыша последним дела), если по договору поставки с дилером есть пункт о том, что Изготовитель не несет ответственности за дополнительные издержки, связанные с обнаружением некачественного товара, а только возмещает стоимость самого товара? или все таки такой иск правомерен, но опять же только через арбитраж?
Татьяна 1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 13:35   #2
McWild
Продавец

гарантия на товар есть?
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 13:36   #3
Зингельгофеp
Юрист

У вас договорные отношения с этим магазином есть? Если нет - то ничего он вам предъявить не может.

Мак, потребитель с претензией обращается к продавцу, а тот в свою очередь пытается осуществить регресс к изготовителю. Только если у них нет прямого договора поставки, то ничего продавцу не светит.

Кстати, а вот это:
Цитата:
Сообщение от Татьяна 1979 Посмотреть сообщение
дилер несколько раз требовал от меня некий бланк с моей печатью и подписью, где был бы изложен отказ потребителю в замене товара. данное мною несколько раз отвергалось под различными благовидными и законными предлогами.
было сделано ОЧЕНЬ правильно.)))
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 13:46   #4
Татьяна 1979
Участник

гарантия на товар есть. все случилось в пределах действия гарантии.
договор поставки есть только с дилером, с магазином, предполагаю, есть договор поставки у дилера.
Кстати, так как все наше общение с дилером происходило по электронной почте, то дилер не нашел ничего лучшего, как пересылать мои ответы в магазин, а тот в свою очередь - потребителю, (при чем мои ответы вероятно были отредактированы, потому как телефонный разговор с потребителем, который и узнал мой телефон из моих же электронных писем, сказал, что я (изготовитель) неправомерно ему отказываю.
насколько я понимаю, электронная переписка не будет являться доказательством в суде о том, что отказ магазина в удовлетворении претензии потребителя стал следствием решения Изготовителя?
Татьяна 1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 13:47   #5
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
договор поставки есть только с дилером, с магазином, предполагаю, есть договор поставки у дилера.
Тогда ничего к вам магазин предъявить не может. Расслабьтесь.
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 13:56   #6
Татьяна 1979
Участник

видимо тогда ввязываться в спор с торгово-промышленной палатой по поводу сделанных ее выводов о дефекте также не имеет смысла? я в корне не согласна с ее выводами и немного давит жаба, что репутацию меня как Изготовителя, могут с легкостью подмочить всего навсего рулеткой и фотоаппаратом CANON
Татьяна 1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 14:23   #7
Зингельгофеp
Юрист

Ну если ВНЕЗАПНО потребитель передумает судится с продавцом и предъявит претензии вам (имеет право) - то тогда и будете оспаривать экспертизу
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 15:07   #8
*V*

Бывалый потребитель

да тут все просто.
потреб предъявил претензию продавцу, а не вам, посему ничего вы потребу не должны, как и продавцу, т.к. нет у вас с ним никакого договора.
есть такие продавцы, которые, чуть потреб рот раскроет, так в штаны сразу с испуга накладывают, да и законов не знают, и начинается непонятная игра в испорченный телефон.
но сейчас вам необходимо всетаки заручится доказательствами, что недостаток отсутствует, а экспертиза не компетентна. поскольку, если дело дойдет до суда, то вы запросто можете стать ответчиком.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 15:20   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

однако тут и производитель "не комильфо"

Цитата:
данное мною несколько раз отвергалось под различными благовидными и законными предлогами
Цитата:
. вправе ли дилер в порядке регресса впоследствии предъявить мне встречное требование оплатить издержки магазину (судебные, экспертные моральные в случае суда с потребителем и выигрыша последним дела), если по договору поставки с дилером есть пункт о том, что Изготовитель не несет ответственности за дополнительные издержки, связанные с обнаружением некачественного товара, а только возмещает стоимость самого товара? или все таки такой иск правомерен, но опять же только через арбитраж?
вправе, взыскать ВСЕ убытки

судебные расходы не являются доп издержками

из-за таких производителей не желающих отвечать за произведенный товар, продавцы вынуждены обманывать покупателей.
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 15:22   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Мак, потребитель с претензией
Я прекрасно понял. Но я придерживаюсь мнения, что изготовитель должен отвечать за брак - в том числе и осуществлять контроль за тем, чтобы "промежуточные звенья" да и он сам не подставляли продавца.
Цитата:
гарантия на товар есть
Что Вы (или ваши уполномоченные лица, дилеры) обещаете своим контрагентам (розничным продавцам) в случае брака?
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 15:23   #11
Зингельгофеp
Юрист

Вит, вы имеете ввиду, что продавец предъявит иск диллеру, выиграет этот иск, а диллер в свою очередь предъявит иск автору? Имхо никто не будет заморачиваться такой цепочкой.
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 16:24   #12
Татьяна 1979
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
однако тут и производитель "не комильфо"

вправе, взыскать ВСЕ убытки

судебные расходы не являются доп издержками

из-за таких производителей не желающих отвечать за произведенный товар, продавцы вынуждены обманывать покупателей.
зря вы так. на то и существует два понятия - "производственного дефекта" и дефекта "непроизводственного". следуя вашей логике, изготовитель, произведя товар, должен априори отвечать за ВСЕ, что случится с товаром за всю его долгую жизнь вплоть до саморазложения.
Татьяна 1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 16:30   #13
Татьяна 1979
Участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ну если ВНЕЗАПНО потребитель передумает судится с продавцом и предъявит претензии вам (имеет право) - то тогда и будете оспаривать экспертизу
у меня есть копия заявления в магазин от потребителя. акт экспертизы торгово-промышленной палаты также указывает данные физ.лица (потребителя) и данные юр.лица (магазина). Если потребитель решит прислать мне по почте претензию, то ведь все сроки с проверками качества товара, ответа на претензию начнут исчисляться заново? и в случае подачи иска в суд, потребителю прошлая экспертиза, сделанная на оснвании отказа магазина, уже не поможет требовать с меня (как уже с ответчика) деньги/обмена (или что от там пожелает в претензии) немедля, имея на руках экспертизу, сделанную ДО предъявления претензии уже Изготовителю. потому как я (изготовитель) еще имею данные мне законом сроки на реагирование по претензии?
Татьяна 1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 16:35   #14
McWild
Продавец

10 дней у вас будет.
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 16:39   #15
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
зря вы так. на то и существует два понятия - "производственного дефекта" и дефекта
Таких не бывает. Бывают недостатки товара, которые возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы и все остальные недостатки товара. За первые вы ответствености не несете, за все остальные - отвечаете
Цитата:
"непроизводственного". следуя вашей логике, изготовитель, произведя товар, должен априори отвечать за ВСЕ, что случится с товаром за всю его долгую жизнь вплоть до саморазложения.
Ну не за ВСЕ, но за многое. Гораздо больше чем продавец
Цитата:
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы
Цитата:
у меня есть копия заявления в магазин от потребителя. акт экспертизы торгово-промышленной палаты также указывает данные физ.лица (потребителя) и данные юр.лица (магазина). Если потребитель решит прислать мне по почте претензию, то ведь все сроки с проверками качества товара, ответа на претензию начнут исчисляться заново? и в случае подачи иска в суд, потребителю прошлая экспертиза, сделанная на оснвании отказа магазина, уже не поможет требовать с меня (как уже с ответчика) деньги/обмена (или что от там пожелает в претензии) немедля, имея на руках экспертизу, сделанную ДО предъявления претензии уже Изготовителю. потому как я (изготовитель) еще имею данные мне законом сроки на реагирование по претензии?
Почти все верно. Сроки безусловно начнут течь заново. А вот прошлая экспертиза потребителя свою силу ничуть не теряет, если вы не сумеете ее оспорить - проиграете.
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 16:41   #16
Татьяна 1979
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
10 дней у вас будет.
учитывая свою удаленность от потребителя и невозможность уложиться в 10 дневный срок (по стоимости это будет гораздо выше ем стоимость этого товара), я могу сразу гарантировать ему удовлетворение его законных требований о замене товара, возмещении стоимости или ремонте. НО только эти требования. если потребитель потребует оплатить ранее (до предъявления мне претензии) проведенную экспертизу, то я обязана буду это сделать?
Татьяна 1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 16:42   #17
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
если потребитель потребует оплатить ранее (до предъявления мне претензии) проведенную экспертизу, то я обязана буду это сделать?
Нет, не обязаны.
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 16:44   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
зря вы так. на то и существует два понятия - "производственного дефекта" и дефекта "непроизводственного"..
глупость , Зинг уже написал почему.

вы бы вместо отписок и посыланий продавца , проверили бы обоснованность требований покупателя
а после решение принимали
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 16:51   #19
Татьяна 1979
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
глупость , Зинг уже написал почему.

вы бы вместо отписок и посыланий продавца , проверили бы обоснованность требований покупателя
а после решение принимали
а вы бы, прежде чем обвинять меня в "отписках" и "посыланиях продавца" прочли бы мой первый пост внимательнее. я указала там, что потребителю отказано не было, а было сразу предложено найти удовлетворяющее все стороны решение спора. потребитель обратился к продавцу, который (уж так случилось) стоит на передней линии общения с потребителем и который должен был не "забивать" на потребителя, прикрываясь моими ответами и предварительно их скроив под жесткий отказ, а должен был искать мирное решение спора.
как изготовитель я могу визуально отличить дефект, связанные с нарушением технологии производства от дефекта, возникшего от "кривых" рук потребителя.
Татьяна 1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 17:12   #20
TATIAN

Активный участник

Цитата:
потребитель обратился к продавцу, который (уж так случилось) стоит на передней линии общения с потребителем и который должен был не "забивать" на потребителя, прикрываясь моими ответами и предварительно их скроив под жесткий отказ, а должен был искать мирное решение спора.
А кто сказал, что продавец должен был искать мирное решение спора? Закон одинаково допускает обращение потребителя что к продавцу, что к изготовителю. Ответственность за качество товара они несут равную.
Ищите мирное решение спора Вы как производитель. Или доказывайте, что недостатки не носят производственного характера, т.к. продавец усмотрел иную их природу.
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 17:18   #21
Зингельгофеp
Юрист

Господа, ВНИМАТЕЛЬНО читаем сабж - потребитель к автору не обращался, к нему обращается магазин, с которым у автора никаких договорных отношений нет. Все советы, данные автору в рамках ЗоЗПП, даны исключительно "на всякий пожарный"
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 17:22   #22
TATIAN

Активный участник

Написала исключительно под влиянием фразы о том, что продавец, по мнению производителя, "что-то должен мирно решить".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра