На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 12:44   #1
ikusurei
Новичок

По умолчанию Нарушение договора комиссионной продажи автомобиля

Здравствуйте!

Хочу попросить вас дать мне совет, как поступить в следующей ситуации.

Поставил автомобиль продаваться на площадку к агенту, в договоре указано, что автомобиль может находиться на одной из двух точек (Курск и Москва). Сегодня пришёл штраф за превышение скорости из Рязанской области, машина всё ещё находится у агента. Подобная ситуация в договоре не рассматривается, я считаю это нарушением условий договора.

Чего я в праве добиваться от агента? Могу ли я рассчитывать на что-то большее, нежели оплату штрафа? Например, на компенсацию амортизации автомобиля или ремонт неисправностей, не указанных в акте приёма-передачи в момент передачи транспортного средства агенту? Каким образом мне стоит общаться с агентом (например, стоит ли предупредить агента о том, что я буду всё общение с ним записывать на видео)? В какой форме мне необходимо выставлять свои претензии к агенту и в какие инстанции?

Извините за беспокойство.

Спасибо!
ikusurei вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 14:31   #2
minos66

Активный участник

Ну претензии к "агенту" у вас эфемерны, если только в договоре нет прямого запрета эксплуатации автомобиля. Ну или если обнаружите "неисправностей, не указанных в акте приёма-передачи в момент передачи транспортного средства агенту" и докажите, что их ДОЛЖЕНЫ были обнаружить при передаче, т.е будет причинно-следсвенная связь между неисправностью и тем, что кто то там за руль вашего авто сел. Можете попробовать только оспорить штраф в порядке ч. 3 КоАП РФ Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола / КонсультантПлюс...
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 14:38   #3
ikusurei
Новичок

Спасибо большое за внимание к моему вопросу и оперативный ответ!

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
т.е будет причинно-следсвенная связь между неисправностью и тем, что кто то там за руль вашего авто сел
например, трещина на бампере или разбитая фара?
ikusurei вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 14:48   #4
minos66

Активный участник

Ну по идее фара разбитая это не скрытый недостаток и должен был быть обнаружен и описан при приемке авто при обычном порядке действий при передаче авто. Посему почти наверняка суд сочтет, что фару разбили после передачи авто и за это исполнитель отвечает. А вот если чего то там с двигателем произойдет, то надо доказать, что недостаток возник из за виновных действий исполнителя (не так эксплуатировал, как предписано... не проверил уровень масла, прежде чем заводить, например...).
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 16:25   #5
ikusurei
Новичок

Большое спасибо за ответы!
ikusurei вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 18:37   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Посему почти наверняка суд сочтет, что фару разбили после передачи авто и за это исполнитель отвечает.
Ну это от состязательности сторон зависит.
Статья 408 ГК РФ.
Цитата:
ремонт неисправностей, не указанных в акте приёма-передачи в момент передачи транспортного средства агенту?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра