На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 16:49   #1
evgeniy_k
Участник

По умолчанию Расходы на экспертизу обуви после срока гарантии

Сделал экспертизу. Пошел в магазин. Там говорят мы вас не просили делать экспертизу и оплачивать не будем. Ботинки сами посмотрим и вынести вердикт.
Таким образом я не понимаю когда мне ее нужно было делать. Когда продавец требует по закону доказать что дефект не по моей вине и отказывается принимать, или в любом случае когда я хочу придти в магазин и выполнить возврат товара ненадлежащего качества после срока гарантии в течение 2 лет? Моя обязанность для выполнения данного требования. Т.е. пришел я, отдал обувь, мне деньги вернули, все хорошо, но это не в рамках взаимоотношений ГК, ЗЗПП. Хочу выполнить в рамках законодательства - быть добр сделать. Продавец не согласен с результатами - вэлкам в суд на повторную в рамках дела. В голове не укладывается.
Тут я немного тупанул и оставил обувь под их квиточком на возврат, без требования оплаты убытков за экспертизу...
evgeniy_k вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 18:46   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Ну вообще по ЗоЗПП: если ГС менее 2 лет, но недостаток возник в пределах 2 лет, потребитель должен доказать, что недостаток носит производственный характер. Если магазин делает Вам возврат, то обязан оплатить экспертизу. Не вернет - Вам в суд. Но, по-нормальному, алгоритм прост: идете в магазин и пишите свои требы, они в ответ или сами все делают или пишут делайте экспертизу и приносите с результатами.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 19:07   #3
evgeniy_k
Участник

Причем сами то отдавать на экспертизу продацы не обязаны по закону по истчении гарантии но в пределах 2 лет (хотя там что то и про 10 лет есть в других случаях).
А мне что бы придти с претензией по человечески нужно было понять обоснована ли она.
Но на сколько я понял затраты на экспертизу - это убытки в следствии не надлежащего качества. У меня появились сомнения, я сходил удостовериться обоснованны ли они, а то может у мня ноги кривые или я не правильно ее эксплуатировал. Экспертиза подтвердила мои сомнения в качестве, появилось обоснования требования, возникли убытки по закону не связанные с волей продавца вернуть деньги в обход установленных законом требований, "по доброй воле". Ст. гк. 483 я так понял не применима т.к. требования расторгнуть договор КП не входит в перечень оснований для предварительного уведомлении продавца.
Чисто теоретически...
evgeniy_k вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 19:15   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от evgeniy_k Посмотреть сообщение
Ст. гк. 483 я так понял не применима т.к. требования расторгнуть договор КП не входит в перечень оснований для предварительного уведомлении продавца.
Да вы шо?
Цитата:
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 19:22   #5
evgeniy_k
Участник

Возможны, но не обязаны.
И на сколько я понимаю "эксперт-консультант" таковым не является. Хотелось бы мнение настоящих специалистов услышать.
В магазине продавцы пока не поняли по пометкам на обуви после экспертизы что где то подвох, я же просто по человечески пошел, пытались меня меня подвести к мысли что это я сам так носил. Вот вам и добрая воля).
evgeniy_k вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 23:08   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Не обязаны. И не всегда хотят. Чтобы в том случае, когда экспертиза не установит производственный характер недостатка, не бегать за потребителем с целью компенсации стоимости экспертизы.
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 11:25   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Но на сколько я понял затраты на экспертизу - это убытки в следствии не надлежащего качества.
Компенсации подлежат необходимые для восстановления нарушенного права расходы.
Кто вам сказал, что экспертиза была необходима?
Из того, что потребитель обязан доказать причину появления недостатка не следует, что это обязательно должна быть экспертиза.
Продавец мог принять ваше утверждение в качестве доказательства, либо свое собственное мнение.

Проведенную без обращения к продавцу экспертизу, как правило, даже в судебном порядке не компенсируют.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 12:50   #8
evgeniy_k
Участник

Ммми. Вот уж тонкости.
Это точно про период когда гарантия закончилась?
evgeniy_k вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 13:47   #9
Alex133

-Модератор-

Экспертиза - не единственный способ доказательства, а компенсируются только необходимые расходы - эти два положения справедливы всегда, в любой период.

В гарантийный период никто не оплатит вам поездку на такси, если можно доехать на трамвае, а вы вправе поверить продавцу без экспертизы, если его доводы вам покажутся убедительными.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 14:03   #10
ufalo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Не обязаны. И не всегда хотят...
И не должны делать вовсе.
Продавец освобождён от доказывания, в данном случае всё доказывание возлагается на потребителя.
Срок гарантии истёк.
Иное дело можно ли было договориться полюбовно, как пишет Alex133
Нужны ли были эти дополнительные расходы, либо они произведены лишь для уверенности и храбрости.
Но суд вполне может (но не обязан)их зачесть. При наличии производственного недостатка - вполне может.
Особенно если пустить горючую слезу и с ребёнком на руках.
Хотя почему потребителем пропущена стадия проверки качества-законный вопрос?
А за моральный вред просить-святое дело.
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 16:56   #11
evgeniy_k
Участник

Я проверил качество перед тем как выносить мозг продавцу.
evgeniy_k вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2018, 18:16   #12
ufalo
Активный участник

Я, надо заменить на Мы.
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 07:54   #13
evgeniy_k
Участник

Да я посмотрел глазами специалиста на это дело изнутри, гиблое оно... Посещение экспертизы это лишний раз подтвердило.
Эксперт грубо говоря ни за что не отвечает. Написать могут все что угодно. Покупателю в его пользу, придет продавец - напишут в его. Что то доказать 100% можно в редком случае, это я про обувь. Но я в принципе не расстроен и не разочарован, мне это все известно т.к. являюсь своего рода специалистом в рассматриваемой области.
А по работе с людьми могу сказать что такое попадается...ходишь мимо и радуешься что мимо, не дай бог столкнуться.
evgeniy_k вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 08:15   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Там говорят мы вас не просили делать экспертизу и оплачивать не будем.
По суду экспертизу продавца скорее всего заставят оплатить. Но все таки добросовестное поведение - сначала предложить продавцу добровольно свой косяк с некачественный товаром исправить, не возлагая на него дополнительных необязательных расходов. Расходы на экспертизу обязательными становятся, если продавец вашим доказательствам не поверит и откажет вам. Ведь в законе не сказано, КАК потребитель должен доказать наличие недостатка за который продавец отвечает. Нигде ни пол буквы, что этим доказательством ТОЛЬКО платная экспертиза должна быть. "Я тридцать лет технологом обувного производства отработал и вижу, что это явный брак!" или "Мне сосед-армянин, работающий в Ремонте обуви сказал, что это брак!" - почему обязательно платная экспертиза? Ну и еще - вообще то продавец имел право присутствовать при экспертизе. Почему не пригласили, почему вообще не уведомили продавца, что намерены экспертизу проводить?
У нас здесь выкладывалось реальное дело. Лпмпочка светодиодная ценой 120 рублей. Стоимость экспертизы (там правда судебная была) почти 11 000 рублей. Представьте в вашем случае такая же пропорция. На месте продавца я бы до последнего бился... Ну хотя бы к ст. 404 апеллируя: "... Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению." Ну обратиться то сначала к продавцу чем не разумное действие? Продавец мож и спорить не стал и все удовлетворил бы. И вам хлопот меньше (с ненужной экспертизой) и у продавца расходы меньше.... Хотя. повторюсь, скорее всего суд взыщет стоимость экспертизы, такова судебная практика на сегодня...

Последний раз редактировалось minos66; 07.04.2018 в 08:31..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 12:12   #15
evgeniy_k
Участник

Доводы разумные и убедительные. Буду считать это платой за участие в увлекательном мероприятии.
Есть конечно некоторые мысли и наблюдения, но не хочется про почти коллег. Кто не без греха?
evgeniy_k вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра