На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 14:52   #1
tressor
Участник
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 43
Репутация: 28173
По умолчанию ООО покупает запчасть у другого ООО

Здравствуйте, хотелось бы уточнить с как решаются такие вопросы согласно нормам гражданского кодекса.

сторона "А" покупатель - общество с огр. ответственностью
находится в городе "1"

сторона "Б" продавец - общество с огр. ответственностью
находится в городе "2"

"А" у "Б" по безналу приобрело зап.часть (сканирующая линейка) для ремонта МФУ
с доставкой в город "1"

теперь вопросы:
1) срок гарантии на запчасть продавец "Б" установил 2 месяца со дня отгрузки товара покупателю. Можно ли считать такой срок гарантии (2 мес.) законно обоснованным ? Желательно со ссылкой на действующее законодательство.

2) продавец "Б" решил, что гарантия на запчасть 2 мес. распространяется только в случае установки её в авторизованном сервис-центре производителя МФУ. Можно ли считать такое требование законно обоснованным ? Желательно со ссылкой на действующее законодательство.

Благодарю.
tressor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 15:13   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 19,467
Репутация: 141202564
По умолчанию

У вас все договором регулируется, если нет прямых запретов в законодательстве. Свобода договора - ст.ст. 421, 422 ГК. Прямых запретов на 2 мес гарантии (гарантии вообще может и не быть) и требования установки в АСЦ нет. Если в договоре прописано и вы подписали договор - исполняйте.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 15:43   #3
Эксперт-Т
 
Аватар для Экспертус
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 819
Репутация: 3241164
По умолчанию

вопрос точно не ребенок формулировал ?? который еще и тырнетом пользоваться не обучился ?

фраза "общество с огр. ответственностью" веселит, поскольку никто так из грамотных людей не формулирует, даже ООО тут не совсем подходит.
Юрлицо /как там у О.Бендера "Я пришел к вам как юридическое лицо к юридическому лицу.."/
...............
Торгашество между юридическими лицами нормами ГК регулируется так (вроде 30 глава ГК РФ, лень уточнять, сами , сами)
1- как договорились так и должно исполнять.
2- бывают законом установленные ограничения (правила), тогда договоренности не должены их нарушать.
3-
Цитата:
гарантия на запчасть 2 мес. распространяется только в случае установки её в авторизованном сервис-центре производителя МФУ.
тут как всегда есть два мнения
вар.1. - никто вам не вправе, указывать чего и как делать с вашим имуществом.

вар.2. - договор может содержать ограничения, так называемая Свобода договора

в реальности это симбиоз из двух этих вариантов, сильно зависящий от конкретики ситуации.

описывать вам все возможные вариации я не стану.
__________________
прикрепляйте к своим вопросам фото документов, это ускорит получение ответов
Экспертиза товаров, услуг, для граждан в том числе и по запросам суда, в Санкт-Петербурге
Ошибки Покупателей 1asvpro@gmail.com
Экспертус вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 15:57   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 19,467
Репутация: 141202564
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
вар.1. - никто вам не вправе, указывать чего и как делать с вашим имуществом.
так делай что хочешь! Просто не будет гарантии... Что не исключает защиты своих прав по поводу товара ненадлежащего качества иными, кроме гарантии, способами. В ст. 475 вообще ни слова про гарантию нет.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика