На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 18:27   #1
kirillbmw
Новичок

По умолчанию Дистанционка. Возврат. Расходы продавца на доставку от покупателя.

Здравствуйте. Я открываю интернет магазин по продаже авто запчастей. Мой поставщик находится в германии. Получается моя деятельность определяется как дистанционная торговля по ДКП? Сответвенно все товары едут из германии. У меня вопрос по возврату товара надлежащего качества: могу ли я требовать от покупателя возмещения расходов понесенных мной на возврат товара обратно на склад в германию? Цитата и комментария к 457 гк рф: "...возврату потребителю уплаченной им денежной суммы. Из этих средств исключаются расходы продавца на доставку от потребителя возвращенного товара"
kirillbmw вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 21:13   #2
WIKI

Модератор

Ну вообще-то для покупателя вы - продавец, а не ваш поставщик из Германии.

Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/26_1.php
Вот сколько вы возьмете за доставку от себя до покупателя - столько можете не возвращать.
А ваши расходы по возврату товара поставщику уже никого не касаются. Это ваши предпринимательские риски.
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 01:22   #3
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Вот сколько вы возьмете за доставку от себя до покупателя - столько можете не возвращать.
Не факт. Покупатель и сам может доставить. Если почта РФ берёт к примеру за доставку 300, то 3000 будет явно НО.
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 02:04   #4
kirillbmw
Новичок

Но ведь получается я доставляю товар со склада к покупателю в
офис(пункт самовывоза). А если, гипотетически, в германии находится мой собственный склад? Тогда я вправе требовать компенсации за подобную доставку?
Могу ли я составить ДКП, где продавцом является склад в
германии? А мой интернет магазин является инструментом доставки товара от склада к покупателю?
kirillbmw вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 09:59   #5
Sigonella
Активный участник

kirillbmw, продавец - это не склад (и не магазин, не офис, не лоток разносной торговли). Продавец - это организация (ООО "Ромашка") или ИП (ИП Пупкин).
И Интернет-магазин - это тоже не продавец, не "инструмент доставки".
Продавец - это тот, чьи реквизиты указаны в чеке, который Вы будете выдавать покупателю.
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 10:46   #6
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sigonella Посмотреть сообщение
Продавец - это тот, чьи реквизиты указаны в чеке, который Вы будете выдавать покупателю.
При этом продавец ни домой ни в офис забирать не подошедший потребителю товар не обязан. У него есть склад - туда и нужно вернуть. И если склад в деревне Кукуево - будь добр, уважаемый потребитель, проспонсировать оплату услуг по транспортировке именно туда. С Германией, конечно, не следует, но арендовать сарай у бабушки в деревне вполне под эти нужды можно.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 10:52   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
И если склад в деревне Кукуево
Шас... Насрать где у продавца склады.
Ст. 54 ч. 2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта....
Продавец может потребовать предоставить товар не далее, чем по адресу в пределах населенного пункта, где зарегистрирован...
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 10:55   #8
WIKI

Модератор

Можно в Кукуево зарегистрировать юрлицо.
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 12:35   #9
ВасЁк

Активный участник

Вот именно, что мешает в Кукуево зарегистрировать?
Кроме того вариантов, когда комнатка-офис в Москве, а склад в Области хоть отбавляй. Берут бабки в кулак и едут, едут, едут.
Да и живём мы в РОССИИ, вот в ней - матушке, склад и расположен.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 13:07   #10
minos66

Активный участник

Я про то, что не можешь произвольно указывать, куда товар возвращать. Только по месту своей регистрации (в пределах населенного пункта). Ну или туда, куда договоришься с потребом консенсуально...
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 13:15   #11
ВасЁк

Активный участник

т.е. хочешь сказать, что продавец, зарегистрированный в Москве, не может держать склад в области? Глупость.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 13:18   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

А где сказано, что товар должен быть возвращён на склад?
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 13:34   #13
kirillbmw
Новичок

Если в ДКП я напишу следующее: "Право покупателя: До передачи ему Товара отказаться от исполнения Договора при условии возмещения Продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению настоящего Договора в размере понесенных Продавцом фактических затрат. " Я смогу требовать от него компенсации расховод по доствавке?
kirillbmw вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 13:36   #14
ElizarovPetr

Активный участник

Конечно, и пакетик леденцов в придачу))
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 13:45   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
зарегистрированный в Москве, не может держать склад в области? Глупость.
Да хоть Владивостоке или Германии! Но обязать покупца возвращать товар может только в пределах города Москвы.
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 13:51   #16
WIKI

Модератор

Еще веселее. Зарегистрирован в Москве, склад во Владике и еще в сорока городах России. Продал покупателю из Владика - назад хай везет в Москву.
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 17:30   #17
kirillbmw
Новичок

Ребятки ну подскажите же мне, как быть? Я предлагаю эксклюзивный ассортимент из германии по самым привлекательный ценам. Я готов нести отвественнось за брак. Я готов гарантировать правильность подобранного мной товара. Но не готов терпеть необоснованные отказы покупателей. это просто разорит меня. Я могу составить дкп так, что стоимость товара из германии состоит и цены на товар(это будет моя наценка)+цена услуги доставки(будет закупочкая стоимость товара)?
kirillbmw вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 17:45   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Вообще то товар может быть возвращён покупателем в любом месте, где продавцом осуществляется предпринимательская деятельность, то есть реализация товаров.
Цитата:
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
Или ДНС только во Владике ДНС? Бред!
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 18:19   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
может быть возвращён покупателем в любом месте, где продавцом осуществляется предпринимательская деятельность,
"Я открываю интернет магазин по продаже авто запчастей." В интернет что ли вернуть товар?

Цитата:
Сообщение от kirillbmw Посмотреть сообщение
Ребятки ну подскажите же мне, как быть?
закладывайте предпринимательские риски в цену товара. И пытайтесь максимально минимизировать эти риски - тщательнЕе подбирайте товар! А не "ну мне вин сказали, я и подобрал, кто ж знал, что на это конкретное авто другая модификация нужна..."
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 18:31   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
"Я открываю интернет магазин по продаже авто запчастей." В интернет что ли вернуть товар?
То есть по вашему продавец в инете деятельность осуществляет?
Возьмём тот же Ситилинк. У него почти в каждом крупном городе есть магазин. И зачем мне ему по юр.адресу товар отсылать?
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 21:07   #21
kirillbmw
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение

закладывайте предпринимательские риски в цену товара. И пытайтесь максимально минимизировать эти риски - тщательнЕе подбирайте товар! А не "ну мне вин сказали, я и подобрал, кто ж знал, что на это конкретное авто другая модификация нужна..."
Я совершенно не против возвратов на основании ненадлежащего качества или неверного подбора товара менеждером, пожалуйста сдавайте. но я против необоснованных возвратов, при которых я несу колоссальные убытки(передумал, уже ненужно).

Имею ли я право продавать не по ДКП, а по индивидуальному договору поставки товара? Где допустим предмет договора- поставка и продажа определенного товара(прописана вся инфа и св-ва о товаре. Где условия договора запрещают возврат товара надлежащего качества по причине "я сам себе что то не то заказал", "я передумал". Естественно покупатель заренее предупрежден о взимоотношениях в рамках индивидуального договора, все подписано в двух екземплярах.
При всем этом я минилизирую все возможные риски, такие как:
1 неверный подбор товара покупателем(на сайте предлагаю проверку правильности подбора менеджером. если менеджер ошибается в подборе- пожалуйста возвращайте)
2эмм.... какие ещё риски могут быть?)
kirillbmw вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 22:50   #22
WIKI

Модератор

Статью 25 не отменили. Там конечно нет таких причин, как "я передумал", но есть "не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации".
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 23:33   #23
kirillbmw
Новичок

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Статью 25 не отменили. Там конечно нет таких причин, как "я передумал", но есть "не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации".
Так я могу заключить какой либо иной договор с покупателем, кроме как ДКП?
Если покупатель отказывается от товара по одной из причин указанных в ст.25 зопп, то я могу отказать в возврате лишь в том случае если веду торговлю по образцам, обосновывая это тем, что покупателю была предоставлена исчерпывающая информация о товаре(в то числе вкус цвет запах итд). И покупатель заранее знал что именно он берет. Для дистанционной торговлb, даже если покупателю все рассказали о товаре и его св-вах, то он всеравно вправе вернуть его. я правильно понял?
kirillbmw вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 23:47   #24
WIKI

Модератор

А что, когда человек покупает любой другой товар - он не знает, что он берет?
Есть перечень товаров , не подлежащих обмену/возврату http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html - как видите автозапчастей там нет (кроме номерных агрегатов)

Вот тему почитайте http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=153941
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 03:28   #25
kirillbmw
Новичок

Ребят, я ещё вам не надоел?)
Вы не могли бы мне растолковать 2 кункта из ДКП сайта екзист
Цитата:
Продавец обязан:
3.1.1. Поставить Товар в соответствии с условиями Заказа и информацией, полученной от Покупателя (п. 3.3.1). Продавец освобождается от ответственности за поставку Товара ненадлежащего качества (возможность применения Товара по назначению), если поставил Товар, точно соответствующий требованиям Покупателя. Покупатель обязан:
3.3.1. Предоставлять при оформлении Заказа точное наименование требуемого Товара, его номер по каталогу производителя и/или все данные об автомобиле, необходимые для точной идентификации требуемого Покупателю Товара: VIN - код автомобиля, тип и номер двигателя, наличие (отсутствие) кондиционера, тип и номер КПП, комплектации кузова и салона, наличии/отсутствии конструктивных изменений транспортного средства, переоборудовании автомобиля в части Товара либо смежных с ним узлов/агрегатов или установки нестандартного оборудования или агрегатов как с внесением данных изменений в регистрационные документы так и без него, а также, в случае если Покупателю известно, сообщить о возможной фальсификации/неточности VIN - кода или номеров агрегатов. При не предоставлении вышеуказанных данных и/или предоставлении ошибочных сведений, бремя доказывания поставки Продавцом Товара ненадлежащего качества лежит на Покупателе.
"Продавец освобождается от ответственности за поставку Товара ненадлежащего качества" Правильно ли я понял? Екзист освобождает себя от обязаности обмена товара по статье 25? Но при этом покупатель все равно в праве потребовать возврат денег по ст. 26.1 п4?
kirillbmw вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 07:11   #26
minos66

Активный участник

Это экзист пытается от ст. 4 ЗоЗПП откреститься:
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Статья 4. Качество товара (работы, услуги) / КонсультантПлюс
Ну типа потреб заявляет - я же сказал при заказе, что запчасть ВОТ НА ЭТУ машину нужна (показывает рукой в окно, где его машина стоит). А то что вы мне привезли не подходит! Т.е. товар не соответствует условиям договора, а значит некачественный. А если товар некачественный, то можно вернуть и уже пользованный товар (например с явными следами установки и эксплуатации) и за пределами 14 дней. Да еще и санкции грозят по ст. 18 (например убытки в размере стоимости монтажа-демонтажа запчасти, транспортировки детали, мож она, деталь, поломала что и т.п.) и ст. 23.
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 10:34   #27
Zlodeyka

Активный участник

некоторые магазины при продаже срезают ярлыки с товара, вот и невозможность вернуть по 25й или вскрывают упаковку, разрывают пакетики при доставке, под предлогом проверки работоспособности и тут уже будет невозможность вернуть по 26.1.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2018, 15:43   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
под предлогом проверки работоспособности и тут уже будет невозможность вернуть по 26.1.
Кто это сказал?
Если потребитель не имеет возможности ознакомиться с товаром и проверить его с помощью продавца, кто запрещает ему это сделать лично?
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 17:42   #29
Юрий А.

Активный участник

Слушайте, а если топикстартеру работать не по 26.1 ЗоЗПП, а по 506 (и далее) ст. ГК - по договору поставки. Он не имеет права так торговать? Я не юрист, ничего не утверждаю, просто спрашиваю, поэтому, если не прав, то не надо поливать меня г...ом (как у многих принято), а лучше пояснить человеческим языком
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 18:05   #30
minos66

Активный участник

Поставка это лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность. Потребителю - розничный ДКП и никаких гвоздей.
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 18:13   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

К тому же чтобы заниматься поставкой автор должен быть очень крут. )
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 18:28   #32
Юрий А.

Активный участник

Ну да, не уловил сразу момент, что: ст.506. По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласен, тут это не прокатывает.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 01:08   #33
skl256
Новичок

Есть одно предположение.
А что если часть стоимости товара включить в стоимость доставки товара (от продавца к покупателю или от продавца в пункт выдачи).
То есть стоимость товара занизить, а стоимость доставки завысить, у нас же свободное ценообразование, продавец устанавливает цены на своё усмотрение.
Например, грубо, стоит товар 4500 рублей, а доставка 500 рублей. А мы делаем стоимость товара 2500 рублей и стоимость доставки 2500 рублей.
В таком случае, покупателю отказаться от товара будет крайне не выгодна, ведь назад получит он сумму гораздо меньше реальной рыночной стоимости товара, ведь услуга по доставке оказана в полном объёме и возврат денежных средств за неё удовлетворению не подлежит.
Вы же в данном случае за счёт данной разницы покроете убытки на возврат товара поставщику.
skl256 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 08:47   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от skl256 Посмотреть сообщение
Например, грубо, стоит товар 4500 рублей, а доставка 500 рублей. А мы делаем стоимость товара 2500 рублей и стоимость доставки 2500 рублей.
В таком случае, покупателю отказаться от товара будет крайне не выгодна, ведь назад получит он сумму гораздо меньше реальной рыночной стоимости товара, ведь услуга по доставке оказана в полном объёме и возврат денежных средств за неё удовлетворению не подлежит.
Вы же в данном случае за счёт данной разницы покроете убытки на возврат товара поставщику.
Ну отправит потребитель товар продавцу почтой России. Возвращать то всё равно 5000 придётся.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 17:51   #35
skl256
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Возвращать то всё равно 5000 придётся.
А на каком основании покупатель сможет требовать возвращать 5000 (стоимость товара + стоимость доставки).
В какой норме написано что продавец обязан вернуть стоимость доставки товара ОТ ПРОДАВЦА К ПОТРЕБИТЕЛЮ, если потребителю товар не понравился? Услуга по доставке оказана в полном объёме.
skl256 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра