На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 16:40   #1
target2005
Участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Сообщений: 33
Репутация: 1569866
По умолчанию Отказ от заказанного набора мягкой мебели

Добрый день!
Ситуация следующая:
в июле 2017 года покупатель заказал мебельный гарнитур, состоящий из дивана и 2-х кресел. В августе заказ был готов, но так как у покупателя ремонт еще не кончился, то по его заявлению, мебель была оставлена на ответ хранение на нашем складе. 8 марта 2018 года Покупатель приходит в салон и говорит, что теперь заказанная им мебель ему не подходит по размерам (причем мебель все еще лежит на нашем складе и полностью оплачена покупателем). Как в такой ситуации лучше поступить?Если дело дойдет до суда то что? Нам возвращать ему деньги и выставлять этот набор в продажу совсем неинтересно, т.к. во первых - цвет достаточно специфический для этой модели мебели, а во вторых - продавать же надо будет комплектом, и поверьте, очень мало заказов на набор именно в такой комплектации. То есть, это все может простоять год с учетом постоянной уценки и продаться в итоге, дешевле закупочной цены, лишь бы взяли.
target2005 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 18:13   #2
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,179
Репутация: 85513912
По умолчанию

Отказывайте. При отсутствии недостатка права на возврат нет.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 18:14   #3
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,758
Репутация: 111349092
По умолчанию

Цитата:
мебель была оставлена на ответ хранение на нашем складе.
И у вас есть договор отв. хранения? Где сказано,что владельцем является покупатель?
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 18:29   #4
target2005
Участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Сообщений: 33
Репутация: 1569866
По умолчанию

Есть заявление покупателя на ответхранение своего заказа на нашем складе. СОбственно мебель то до сих пор там и лежит. И по идее, покупатель может отказаться до получения от своего заказа, но как то это совсем не вариант))) Хранили бесплатно, место занимали на складе, а потом еще и отказ...
target2005 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 18:34   #5
target2005
Участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Сообщений: 33
Репутация: 1569866
По умолчанию

Кстати, интуитивно понимаю, в чем тут нюанс. В заявлении написано буквально: Прошу оставить на ответсвенное хранение мой заказ мягкой мебели №... от ...... сроком на 4 месяца. Может и больше. Подпись и дата.
target2005 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 18:43   #6
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,758
Репутация: 111349092
По умолчанию

Статья 899 ГК РФ в помощь тогда.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 18:55   #7
target2005
Участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Сообщений: 33
Репутация: 1569866
По умолчанию

а то что у нас нет акта приемки-передачи товара от Продавца к покупателю - это как? Или, если покупатель стал поклажедателем, то автоматически он принял товар в свою собственность?
target2005 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 19:00   #8
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,758
Репутация: 111349092
По умолчанию

Кабы было " в собственность",то глава ГК РФ " Договор Хранения" так бы и говорила. Однако, мне ничто и никто не запрещает и чужую собственность сдать на хранение.
А вот забрать вещь поклажедатель обязан. Не заберет-имеете право толкнуть её по той цене, по которой она продастся. И только эту цену и вернуть поклажедателю. Впрочем,я ваш договор хранения не видал. Может, там есть какие то закавыки.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 09:01   #9
target2005
Участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Сообщений: 33
Репутация: 1569866
По умолчанию

Договора то нет. просто Покупатель пишет заявление "Прошу принять заказ на ответ хранение сроком до такого то числа".
target2005 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 14:26   #10
target2005
Участник
 
Регистрация: 07.09.2017
Сообщений: 33
Репутация: 1569866
По умолчанию

Ситуация разрешилась сама собой. Сегодня позвонил покупателю, еще не успел ничего сказать, а она и говорит. что посмотрела проекты дизайнов интерьера и в новой расстановке все хорошо вписывается. ВОт такие. мол, мы женщины сложные и мнительные существа)))).
target2005 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика