На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 15:21   #1
Pandy
Участник

Unhappy Продажа техники за пределами срока службы через суд.

Помогите, пожалуйста, советом.

В конце 2017 года потребитель обратился к импортеру с требованием бесплатно отремонтировать товар по гарантии. Товар 2007 г. в. (никогда после этого не производился), старый СД-плеер. В качестве документа о покупке принес кассовый и товарный чеки ликвидированного ИП, сказав, что магазина нет и идти ему больше некуда. Купил якобы в 2016 году за приличные деньги (на Авито такое раз в 5 дешевле стоит).

Потребителя видим не первый раз и схемой этой он уже пользовался. В предыдущий раз пошли навстречу, починили. В этот раз решили отказать, сославшись на невозможность удостовериться в том, что мы импортер товара (реально на руках у него ничего нет, где это было бы написано). Проверить своими силами ввозили или нет - не можем, т.к. это совсем старье. Да, модель эту завозили, но не факт, что мы одни.

Потребитель пошел в суд за деньгами, где сообщил, что все он добросовестный, все делал по закону, товар перед покупкой проверял и был товар в идеальном состоянии, а импортер нарушил его права.

Вопрос - как правильно выстроить позицию в суде, чтобы были хоть какие-то шансы на успех?

Спасибо.
Pandy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 15:38   #2
Toria

Активный участник

Проверьте дату закрытия ИП. Возможно, что он прекратил деятельность ранее 2016.
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 15:49   #3
Pandy
Участник

Увы, по данным из ЕГРЮЛ, ИП сначала продал, а потом исчез. На всякий случай уточню - предполагаемые адрес проживания и телефон ИП найти удалось. Пока не знаю, удастся ли это как-то использовать.
Pandy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 17:26   #4
Эксперт-Т

Активный участник

я может тупой но как вам помочь если вы нам ЛЖЕТЕ ???
в названии вы пишите - Продажа техники за пределами срока службы
в тексте
Цитата:
В конце 2017 года потребитель обратился к импортеру с требованием бесплатно отремонтировать товар по гарантии. Товар 2007 г. в.
это ГДЕ гарантия на СД плеер в 10 лет ???

и чего он там просит то продать или отремонтировать ?
отремонтируйте, в чем проблема ?
Цитата:
ликвидированного ИП
вы его лично ликвидировали ?
по СоцСетям проследите клиента и ИП, может они друзья ?

ну и совсем просто на авито купить в 10 раз дешевле и выдать как отремонтированное
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 18:13   #5
Pandy
Участник

В теме написано "через суд". Потребитель "продает" мне хлам через суд. Я себе позволил некую литературность, чтоб привлечь внимание Экспертов, уж простите)

Смотрите, год выпуска товара - 2007. Срок службы у него 5 лет. Товаром пользовались. Я почти уверен, что чеки делались специально под суд, поэтому и утверждаю, что товар за пределами срока службы. Считаю от даты производства.

Просил он его отремонтировать, а я не захотел. Сейчас уже поздно ремонтировать, дело в суде. Потребитель требует денег со всем остальным, что там таким страдальцам положено. Проиграю, буду платить, вопросов нет.

По соц.сетям связи ИП с потребителем не нашел. Для общего развития мне - нашел бы, что тогда?
Pandy вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 20:06   #6
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pandy Посмотреть сообщение
Потребитель "продает" мне хлам через суд
в суде ничего не продают,кроме чести судьи
Цитата:
Смотрите, год выпуска товара - 2007. Срок службы у него 5 лет.
Замечательно, вы ДО начала продажи этого товара указали как утилизировать его по истечении срока службы ?
Цитата:
Я почти уверен, что чеки делались специально под суд,
докажите это.
Цитата:
Считаю от даты производства.
главное чтоб суд так же считал, но тут я не уверен
Цитата:
Просил он его отремонтировать, а я не захотел.
ну вот и платите, в чем проблема то ?
мало ли чаво вы там хотели, закон указывает когда вы обязаны обеспечивать ремонт
Цитата:
- нашел бы, что тогда?
тогда доказали бы что чеки под суд исполнены.
............
истребуйте от ИП документы о закупке товара, и тем самым доказывайте что вы не импортер.

а сколько вообще импортеров вашего хлама в РФ ?
..........
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 09:24   #7
Pandy
Участник

"Проблема-то" в том, что у меня спор с потребителем - он считает, что я ему чем-то обязан, а я считаю, что нет. Если бы я сразу согласился, что в этой ситуации все законно, этой темы вообще бы не было. Да и без вас понятно, что платить/ремонтировать кому угодно и что угодно можно всегда, у экспертов опять же работы меньше будет, да?

Я думаю, факт дружбы потребителя и ИП в соц. сети (если бы он был), вряд ли чем-то помог бы. Для доказывания сговора нужно что-то еще. Но если есть примеры из жизни, где это прям выручало, поделитесь.

С истребованием документов попробую, спасибо за совет. Надежды, правда, тоже немного, т.к. суды, по-моему, даже "записку от мамы" примут в качестве доказательства факта покупки, лишь бы дальше не разбираться.

Что касается импортеров, сами же в СПб знаете, берёте чумодан, едете в Финляндию и всё – сам себе имортёр) И я не против любого количества импортеров, у нас же рынок, но я против:
а) отвечать по чужим обязательствам;
б) поощрять недобросовестных потребителей.
Pandy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 10:57   #8
oldgod
Активный участник

выложите , пожалуйста, сюда данные продавца и покупателя (инн, название, все что есть).
ИМХО потребитель не прав (не потребитель он, а экстремист) и его надо наказывать (ну не верю я в реальность описанного). чисто из спортивного интереса и солидарности с импортером (ну и ради общего баланса кармы в мире) хочу попробовать помочь.
Pandy: а Вы то с 2007 года (с момента последнего Вашего импорта данной модели) не меняли организацию? (ООО или кто Вы).. или в очередной раз, тот, кто пытается все делать по закону, оказывается крайним?

Последний раз редактировалось oldgod; 02.03.2018 в 11:52..
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 11:16   #9
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Что касается импортеров, сами же в СПб знаете, берёте чумодан, едете в Финляндию и всё – сам себе имортёр) .
там штрих код ДРУГОЙ будет.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 11:51   #10
шанс
Активный участник

Цитата:
...

В конце 2017 года потребитель обратился к импортеру с требованием бесплатно отремонтировать товар по гарантии. Товар 2007 г. в. ... Купил якобы в 2016 году ....
В кассовом и (или) товарном чеке указан серийный номер?
Техническую документацию читали?
С материалами дела знакомились?
Товар проверяли?
В кассовом чеку должен быть номер кассы ...
Можно попробовать узнать зарегистрирована была ли эта касса за этим ип.
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 16:05   #11
Pandy
Участник

В кассовом и товарном чеке не указан серийный номер.
Техническую документацию потребитель не предоставлял.
С материалами дела знакомился.
Товар не проверял

Погуглю на счет связи номера кассы с ИП, спасибо.

Про "другой штрих-код" - это было бы слишком просто.
Pandy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 19:39   #12
Sigonella
Активный участник

Pandy, вы уже ремонтировали потребителю этот товар или ранее писали о каком-то другом товаре?
Если Вы этот товар видите впервые - что мешает заявить о том, что не вы являетесь импортером? И откуда вообще информация о том, что импортер - вы? Вы единственный импортер этого товара в РФ?
Если нет - то факт того, что Ваша организация является импортером именно этого экземпляра, надлежит доказать потребителю.
Кроме этого, неужели юрлицо-импортер десятилетней давности то же самое, что и сейчас?
Sigonella вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 12:59   #13
Pandy
Участник

Этот товар я не ремонтировал, писал про другой.

Я заявлю, что не импортер, пока не доказано иное. Просто практика по таким заявлениям у меня пока так себе. Именно потому, что импортер я официальный, а бренд довольно известный. Юрлицо не менялось.

Опасения мои в том, что суд просто увидит шильдик и повесит все на меня типа из "классовой ненависти"))
Pandy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 14:49   #14
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Смотрите, год выпуска товара - 2007. Срок службы у него 5 лет. Товаром пользовались. Я почти уверен, что чеки делались специально под суд, поэтому и утверждаю, что товар за пределами срока службы. Считаю от даты производства.
Срок службы у товара 5 лет. Товар - 2007 года выпуска.

Первоначальное требование потребителя:
Цитата:
В конце 2017 года потребитель обратился к импортеру с требованием бесплатно отремонтировать товар по гарантии...
С какой радости потребитель требовал бесплатно отремонтировать товар по гарантии?

И Вам в суде, необходимо письменное подтверждение вот этого обстоятельства:

Цитата:
Товар 2007 г. в. (никогда после этого не производился), старый СД-плеер
Потребитель на этот пункт 6 статьи 19 ЗоЗПП, что ли ссылается:

Цитата:
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Так сами пишете, что этот товар:

Цитата:
Срок службы у товара 5 лет. Товар - 2007 года выпуска...(никогда после этого не производился), ...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 06.03.2018 в 14:59..
шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра