На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 22:36   #1
Chem418
Новичок

По умолчанию Лада Веста 4 ремонт перспективы возврата

Доброго времени суток всем!
01.10.2016 приобрёл Авто у официального дилера, на текущий момент трижды ремонтировал подвеску по причине стуков и скрипов, связанных с заводским браком втулок стабилизаторов.
О произведённых заменах есть запись в сервисной книжке и синие печати, но никаких документов о проведённых работах по гарантии не выдавали.
Звонил на горячую линию АвтоВАЗа, где оператор подтвердил, что действия дилера не законы и мне нужно посетить дилера и запросить акты о выполненных работах.

На текущий момент после последнего ремонта буквально через пару тысяч километров все началось снова - стуки и скрипы в передней подвеске при проезде неровностей.
Кроме этого в рамках гарантии мне меняли водительское кресло (не корректно работал поясничный подпор), сейчас также ожидается замена впускного коллектора из-за того что потрескались резиновые патрубки (дилер признал гарантийность, запчасти заказаны).
Кроме того дополнительно частично не работает обогрев лобового стекла, но это ещё не заявлял по гарантии.

Так как подвеска застучала уже в четвёртый раз, то прошу совета - какова вероятность того что при обращении в суд данный дефект будет признан существенным недостатком? Планирую требовать возврата товара и расторжения договора купли продажи.
Имеет ли смысл заниматься данным вопросом в судебном порядке?

Всем заранее спасибо за конструктивные замечания и Советы по существу
Chem418 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 22:49   #2
Эксперт-консультант
Активный участник

Таким образом, в силу приведенного разъяснения к недостатку который выявляется неоднократно, относятся различные недостатки выявляемые во всем товаре, при этом каждый из указанных недостатков товара в отдельности должен делать товар не соответствующим или обязательным требованиям, предусмотренным законом, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется.
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 23:05   #3
Nikolaych
Активный участник

Только при таких дефектах, скорее всего, автомобиль эксплуатировать не запрещается, поэтому по этой статье пролететь можно. Я бы зацепился за "недостаток возник вновь после процедур по его устранению".
Почитайте, похожая ситуация http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=173343
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 23:13   #4
шанс
Активный участник

Машина приобретена в кредит?
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 23:18   #5
Chem418
Новичок

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Машина приобретена в кредит?
Нет, покупка за наличные
Chem418 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 23:52   #6
Уралец
Активный участник

Втулки стабилизатора чуть ли не самый расходный материал в подвески автомобиля.
У вас пробег на данный момент какой?
Если ездить по убитым дорогам, втулки разбиваются на раз-два...
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 23:59   #7
Chem418
Новичок

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
У вас пробег на данный момент какой?
На текущий момент пробег 48000км.
При этом втулки УЖЕ менялись три раза!!!
Я согласен, что они быстро изнашиваются, но не постоянно же?
Машина стала хуже управляться уже через пару тысяч километров, пройденных по МСК, МКАДу и М-5.
Да и окончательно надоело, что машина постоянно гремит и стучит как телега
Покупая новое авто я рассчитывал на комфортную эксплуатациию без постоянных ремонтов.
До этого был форд фьюжн, у которого за 50 000км подобного не было ни разу.

А вот весь интернет пестрит подобными дефектами, при том что АвтоВАЗу пофиг на покупателей
Chem418 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 00:09   #8
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Chem418 Посмотреть сообщение
01.10.2016 приобрёл Авто у официального дилера, на текущий момент трижды ремонтировал подвеску по причине стуков и скрипов, связанных с заводским браком втулок стабилизаторов.
...
Так как подвеска застучала уже в четвёртый раз, то прошу совета - какова вероятность того что при обращении в суд данный дефект будет признан существенным недостатком? Планирую требовать возврата товара и расторжения договора купли продажи.
Имеет ли смысл заниматься данным вопросом в судебном порядке?

... Советы по существу
По существу.
Существенность - юридическое понятие и устанавливается только судом. Суд оценивает все доказательства сторон, выводы экспертов.
Поскольку у Вас, НЕТ письменных доказательств Ваших доводов:
Цитата:
трижды ремонтировал подвеску по причине стуков и скрипов, связанных с заводским браком втулок стабилизаторов.
То соответственно, в суде Вы не сможете доказать данное обстоятельство: неоднократности и возник вновь, после устранения - критерии существенности недостатка, а дилер (продавец) будет это всё отрицать.

Кроме этого важно. Кто проводил и осуществлял гарантийные ремонты? Продавец?

Пока напрашивается вывод: нечего Вам в суде делать. Без документов.
Требуйте письменные доки по всем проведённым ремонтам.

Цитата:
...
Согласна. Если таксовать, тем более...

П.С. Автор вопрос из любопытства:
И все ли ТО проводились и где? У продавца?
Чего там в РЭ указывается про эти втулки?

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 12.02.2018 в 00:24..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 00:48   #9
Chem418
Новичок

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
По существу.
Существенность - юридическое понятие и устанавливается только судом. Суд оценивает все доказательства сторон, выводы экспертов.
Поскольку у Вас, НЕТ письменных доказательств Ваших доводов:

То соответственно, в суде Вы не сможете доказать данное обстоятельство: неоднократности и возник вновь, после устранения - критерии существенности недостатка, а дилер (продавец) будет это всё отрицать.

Кроме этого важно. Кто проводил и осуществлял гарантийные ремонты? Продавец?

Пока напрашивается вывод: нечего Вам в суде делать. Без документов.
Требуйте письменные доки по всем проведённым ремонтам.

Согласна. Если таксовать, тем более...

П.С. Автор вопрос из любопытства:
И все ли ТО проводились и где? У продавца?
Чего там в РЭ указывается про эти втулки?
Кто проводил и осуществлял гарантийные ремонты? Продавец? - три разных официальных дилера АвтоВАЗа по заводской гарантии с отметками в сервисной книжке.

Про то, что сначала собрать документы по произведённым ремонтам согласен, это само собой разумеется.

Более вопрос в том насколько вероятно, что суд встанет на мою сторону?

По поводу То - проводил у дилеров, все документы (чеки, акты) и отметки в сервисной книжке есть

P.S. РЭ - это что?
P.P.S. Авто используется исключительно для личных нужд, не такси; 99% использования - асфальт
Chem418 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 01:07   #10
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Кто проводил и осуществлял гарантийные ремонты? Продавец? - три разных официальных дилера АвтоВАЗа по заводской гарантии с отметками в сервисной книжке.
Три разных официальных дилера для продавца являются третьими лицами.
Продавец не отвечает за действия/ бездействие третьих лиц и за недостатки, возникшие вследствие действий третьих лиц!
п.6 ст.18 ЗоЗПП:

Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Позиция продавца в возможном суде будет: потребителю передан автомобиль надлежащего качества и после передачи автомобиля он к нам не обращался... кто и где устранял недостатки - мы не знаем. А вот если бы он обратился к нам - супер-пупер продавцу, мы бы всё устранили/ починили на раз...

Цитата:
Более вопрос в том насколько вероятно, что суд встанет на мою сторону?
Кто ж знает? Суды - вещь не предсказуемая от слова СОВСЕМ.
Да и зависит от того, что Вы сможете доказать, в обоснование своих требований, что подтвердит или не подтвердит судебная экспертиза (по автоделам назначается всегда!!!) и т.д...( статьи 55, 56 ГПК РФ)

Цитата:
P.S. РЭ - это что?
Руководство по эксплуатации.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 08:59   #11
Nikolaych
Активный участник

Автор, выложите все документы по всем ремонтам, посмотрим
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 10:06   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Только при таких дефектах, скорее всего, автомобиль эксплуатировать не запрещается,
А при чём тут запрещается? Понятие недостаток в преамбуле закона. Недопустимость использования, это только при нарушеннии обязательных требований закона. Например это
http://www.eurasiancommission.org/ru...0KolesnTrS.pdf
Цитата:
Почитайте, похожая ситуация http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=173343
Так вы же выиграли как мне помниться.
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 10:11   #13
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Так вы же выиграли как мне помниться.
Суд 1 инстанции проиграл и суд 1 инстанции не увидел оснований для расторжения ДКП, как и существенности недостатка. Апелляция отменила... и вынесла другое решение, признав недостаток существенным..

И похожего в этих ситуациях ничего нет...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 17:00   #14
Nikolaych
Активный участник

Да, выиграл.
Почему же похожего нет? Недостаток возник вновь после его устранения, не похоже? На мой взгляд за это можно зацепиться.
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 22:36   #15
Chem418
Новичок

[QUOTE=шахматистка;2539549]Три разных официальных дилера для продавца являются третьими лицами.
Продавец не отвечает за действия/ бездействие третьих лиц и за недостатки, возникшие вследствие действий третьих лиц!
п.6 ст.18 ЗоЗПП:

Позиция продавца в возможном суде будет: потребителю передан автомобиль надлежащего качества и после передачи автомобиля он к нам не обращался... кто и где устранял недостатки - мы не знаем. А вот если бы он обратился к нам - супер-пупер продавцу, мы бы всё устранили/ починили на раз...

Подскажите, а если в роли ответчика выбрать производителя это затянет срок суда?
Но ведь при этом получится обойти этот «соскок» о том, что они не знают и не отвечают за дилеров? Или я ошибаюсь?
И они все равно могут давить, что они ненадлежащий ответчик, т.к.не они осуществляли ремонт?

Правильно ли я понимаю, что основная задача доказать существенность дефекта по пункту Д в части неоднократности и возникновения после устранения? И в основном это будет зависеть от результатов экспертизы или больше зависит от «отношения» судьи?
Chem418 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2018, 23:40   #16
Уралец
Активный участник

Втулки стабилизатора - расходник. Такой же как и тормозные колодки.
Где вы дефект то видите?
Втулок хватает на 15 тыс.км. И Что? На Субару, особенно на турбовых, вообще через 10 меняют, а некоторые и за 5 тыс.км. умудряются ушатать.
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 00:33   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Втулки стабилизатора - расходник.
Так можно и двигатель в расходники записать.
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 02:19   #18
Chem418
Новичок

Цитата:
Втулки стабилизатора - расходник. Такой же как и тормозные колодки.
Где вы дефект то видите?
Втулок хватает на 15 тыс.км. И Что? На Субару, особенно на турбовых, вообще через 10 меняют, а некоторые и за 5 тыс.км. умудряются ушатать.
Если исходить из того что втулки расходник, то почему в регламентированных процедурах нет указания на замену при подобных пробегах? Почему после устранения недостатка он проявляется снова через 2000км? Я считаю это неправильным, реально бесит ехать как на старой телеге, хотя машине всего лишь год.
Опять же считаю некорректным сравнивать нагрузки и износ на «мощных» турбованных машинах и «овощной» Весте.
Chem418 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 07:57   #19
Nikolaych
Активный участник

Так у Вас есть хоть какие то документы по ремонтам? Или вообще пусто? Выложите заказ наряды.
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 10:25   #20
Chem418
Новичок

Цитата:
Так у Вас есть хоть какие то документы по ремонтам? Или вообще пусто? Выложите заказ наряды.
Смогу выложить только вечером.
Из подтверждения только отметки в сервисной книжке о проведённых работах по гарантии.
Планирую проехать по дилерам с требованием выдать подтверждающими документами, если не захотят в добровольном порядке - буду выбивать через претензию на горячей линии АвтоВАЗа
Chem418 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 10:35   #21
шахматистка

Активный участник

Цитата:

Подскажите, а если в роли ответчика выбрать производителя это затянет срок суда?
Но ведь при этом получится обойти этот «соскок» о том, что они не знают и не отвечают за дилеров? Или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь. В правильном направлении мыслите.

Цитата:
И они все равно могут давить, что они ненадлежащий ответчик, т.к.не они осуществляли ремонт?
Вы же писали, что дилеры официальные и отметки в СК (сервисной книжке) имеются?
В любом случае, отметки отметками, а необходимы письменные документы: заказ - наряды и акты выполненных работ.
Обращайтесь письменно к дилерам и требуйте предоставить эти документы в соответствии с п.3 ст.20 ЗоЗПП.
Можете там же указать о нарушении ими: так как гарантийный срок продлевается на период нахождения авт-ля в гарантийных ремонтах...

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что основная задача доказать существенность дефекта по пункту Д в части неоднократности и возникновения после устранения? И в основном это будет зависеть от результатов экспертизы или больше зависит от «отношения» судьи?
Зависит от письменных доказательств, подтверждающих неоднократность устранения;
От судебной экспертизы- какой она недостаток обнаружит и как укажет в экспертном заключении.
Эксперты часто указывают на: обнаружен недостаток такой-то, стоимость его устранения - 5 копеек, время на его устранение - 3 минуты.))) И всё. И привет существенность и нкоднократность.
То есть они намеренно и к другому критерию существенности подводят, согласно которого: расходы и время на устранение недостатков должны быть несоразмерны.
Зависит от того, какая сторона убедит суд;
Много от чего зависит...

Я выше спрашивала: чего там по втулкам и их замене в РЭ (СК) - документах на автобомиль, написано?
Отчего участник их считает расходниками?))

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 10:39   #22
Chem418
Новичок

Кстати, забыл указать - последний раз ремонт делал дилер, который является продавцом данного авто.
Плюс при последнем обращении были заявлены дефекты, которые дилер на словах признал и сказал что заказал запчасти, но с момента обращения прошло уже больше 30 дней, а ремонт все не произведён. Есть фото заявки на проведение ремонта с подписью представителя продавца, но без печати

Имеет ли смысл в суде делать акцент на несоблюдение сроков ремонт 45 дней, если они будут превышены, но при этом авто фактически находится у меня и я его использую?
Исходя из подобных тем, я понимаю, что продавец будет давить на то, что автомобиль находится у меня и я его использую, поэтому сроки удовлетворения требований о ремонте не идёт.
Кто что думает по этому вопросу?
Chem418 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 15:09   #23
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Кстати, забыл указать - последний раз ремонт делал дилер, который является продавцом данного авто.
Тэээкс, уже теплее.

Цитата:
Плюс при последнем обращении были заявлены дефекты, которые дилер на словах признал и сказал что заказал запчасти, но с момента обращения прошло уже больше 30 дней, а ремонт все не произведён. Есть фото заявки на проведение ремонта с подписью представителя продавца, но без печати
Фиксируйте данное обстоятельство сейчас!!! пишите письменную претензию:
Обратился: дата, ...далее Ваш текст: дилер на словах признал и сказал что заказал запчасти, но с момента обращения прошло уже больше 30 дней, а ремонт все не произведён. Есть фото заявки на проведение ремонта с подписью представителя продавца, но без печати.
В соответств.с п.1 ст.18 ЗоЗПП - я дата требовал безвозмездного устранения недостатков, однако с момента обращения прошло уже больше 30 дней, а ремонт все не произведен.
В соответствии с п.1 ст.20 ЗоЗПП, срок устранения ...не более 45 дней.
На основании изложенного, требую незамедлительно устранить недостаток автомобиля марки...ВИН... такой-то (с чем обращались), в срок ДО... ( сами высчитайте, когда срок 45 дней истекает)
Дата, подпись, расшифровка подписи.

Приложение:
фото заявки на проведение ремонта с подписью представителя продавца,

Пишите в 2 экземплярах, вручаете один продавцу, на Вашем экз. требуете поставить отметку: дата получения претензии и подпись ответсрвенного с расшифровкой...

Не будут принимать, отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением.
Зафиксировать Вашу дату обращения с требованием лучше сейчас, чтобы у Вас было письменное доказстельство обращения.

А то Вы всё на одни и те же грабли - документов Вам не выдают.
А без доков в суде делать нечего...

Цитата:
Имеет ли смысл в суде делать акцент на несоблюдение сроков ремонт 45 дней, если они будут превышены, но при этом авто фактически находится у меня и я его использую?
Исходя из подобных тем, я понимаю, что продавец будет давить на то, что автомобиль находится у меня и я его использую, поэтому сроки удовлетворения требований о ремонте не идёт.
Кто что думает по этому вопросу?
Суды (в одной из последних тем) трактовали так:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=186065

Это и касается Ваших предыдущих ремонтов: автомобиль забирал после ремонтов без претензий...Далее автомобиль эксплуатировался...

Однако, ранее было Определение ВС РФ, из которого : время ожидания запчастей входит в срок устранения недостатков - в 45 дней...
Только вряд ли я его найду, поищу...

Последний раз редактировалось шахматистка; 13.02.2018 в 15:28..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2018, 19:39   #24
Nikolaych
Активный участник

Шахматистка, почему Вы так уверены, что СК не документ в суде? Там указан недостаток, указано, что отремонтировано, подпись, печать, сроки. Выложите свою СК с отметками, может она вполне сойдёт.
Untitled Document
Старый 14.02.2018, 22:31   #25
Chem418
Новичок

Посмотрел документы.
Оказалось ещё более интересно: первое обращение при пробеге 15 500км, есть заявка на обслуживание. В ходе обслуживания ремонт не сделали, Хотя подтвердили гарантийность (на словах). Далее у этого дилера убрали статус официального, в результате ремонт у них я так и не сделал.
На пробеге 29 335км мне произвели замену левой стойки переднего стабилизатора.

Далее на пробеге 36 506км я обратился к дилеру, у которого я и приобретал автомобиль, после чего мне было заказано с завода новое водительское кресло и опять же заменены подушки стабилизатора.
Сейчас понимаю, что дилер «кинул» меня, не предоставив документы по отбраковке и последующему ремонту, хотя срок ожидания был тоже ориентировочно месяц.

Вопрос:
Возможно ли запросить у дилера документы, в которых была бы указана дата диагностики и отдельно документы о произведённых работах, опять же с указанием даты?

На пробеге 44 581км я повторно обратился к продавцу, мне снова были заменены втулки стабилизатора (со слов мастера на приемке), в сервисной книжке запись - «ТБ 2-16 по втулкам стабилизатора»

На текущий момент пробег 47 800, втулки снова стучат и скрипят при езде по неровностям.

Итого:
Есть две отметки о однотипном ремонте того же узла продавцом + на текущий момент дефект возник снова

Фото документов приложил, акты о проделанных работах ещё не запрашивал

Цитата:

Я выше спрашивала: чего там по втулкам и их замене в РЭ (СК) - документах на автобомиль, написано?
Отчего участник их считает расходниками?))
Внимательно изучил все руководство по эксплуатации, об их замене и вообще описании нет ни слова
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 35728EC6-74BA-4154-B03D-8EEA41A4117C.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	890.7 Кб
ID:	52488   Нажмите на изображение для увеличения
Название: C132782D-F56A-48D8-8E69-1859DFA24D0E.jpeg
Размер:	2.61 Мб
ID:	52489  

Последний раз редактировалось Alex133; 14.02.2018 в 23:33..
Chem418 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 00:23   #26
Nikolaych
Активный участник

То, что в СК указано ТБ (техническая бюллетень) это плохо, это отзывная программа, а не Ваше требование ремонта.
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 08:12   #27
Chem418
Новичок

А если при этом есть акт приёмки с заявленным мной требованием ремонта?
Chem418 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 08:26   #28
Nikolaych
Активный участник

Вся проблема в том, что у Вас его нету. У меня недостающие документы забрать не получилось, благо мне хватило того, что было на руках.
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 08:49   #29
Chem418
Новичок

Вот что ещё есть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1645D4A3-EAB8-430E-8C4D-C674687B25CF.jpeg
Размер:	1.73 Мб
ID:	52498  
Chem418 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 08:57   #30
Nikolaych
Активный участник

Это просто заявка, без указания проведенных работ.
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 11:22   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:

Фото документов приложил, акты о проделанных работах ещё не запрашивал
Ну и?
Отметки о проведённых ремонтах по гарантии чем не доказательство?
Цитата:
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 16:47   #32
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Вопрос:
Возможно ли запросить у дилера документы, в которых была бы указана дата диагностики и отдельно документы о произведённых работах, опять же с указанием даты?
Вам нужно требовать документы, в соответствии с п.3 ст. 20 ЗоЗПП:

Цитата:
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Обычно это:
1а. Заявка на ремонт;
1б. Диагностика и результаты диагностики в виде Акта технич. состояния ТС;

Первые два документа выдают не всегда.
Остальные выдать обязаны по Закону (п.3 ст.20 ЗоЗПП):

1. Акт приема- передачи с указанием даты передачи автомобиля для устранения недостатка и причины обращения;

2. Заказ - наряд : дата окончания ремонта, указание недостатка, что делалось, сколько времени на устранение, н/ч и должно быть указано, что ремонт гарантийный...

3. Акт выполненных работ...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 19:43   #33
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка, поддержу Nikolaych - вот посмотрите на второй лист скана из СК: дата обращения - есть (дилер будет утверждать, что все делал за один день, даже сиденье, автору придется доказывать, что сиденья не было на складе и его поменяли не за 1 день), далее - дата передачи также есть - тот же день, дата устранения - то же, недостатки перечислены, замененные детали перечислены - все в соответствии с п.3 ст.20 (ну если дилер, например захочет в суде все это объяснить, он так и объяснит суду). А давать заказ-наряд - не давать - в законе на это указаний нет. Есть записи в СК с расшифровкой чего меняли - до свидания. Опровергните))). И уж в худшем случае под вопросом останется только замена сиденья, но доказательств сроков ремонта, как я понял, у автора нет. Суд почитает и скажет - ах какой хороший дилер, все меняет по гарантии, молодца)). Отказать истцу!
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 20:25   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

А какая разница сколько дней? Главное сколько ремонтов.
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 20:41   #35
Юрий А.

Активный участник

Ну ведь дилеры тоже "подученные ребята" - вот смотрите как они пишут в СК: 1 запись - левая стойка стаба, 2я- подушки стабов (а это ведь те же стойки, но по другому обозвали), 3я - втулки стаба. Вот и попробуйте докажите, что это одни и те же детали)). Какая тут повторяемость?
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 20:46   #36
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Шахматистка, поддержу Nikolaych - вот посмотрите на второй лист скана из СК:
Смотрела. Мне не кажется, что это будет доказательством в суде.
СК это СК.

Цитата:
давать заказ-наряд - не давать - в законе на это указаний нет. Есть записи в СК с расшифровкой чего меняли - до свидания. Опровергните))).
А продавец / дилер-УО... обязан предоставить письменные документы, в соответствии с п.3 ст.20 ЗоЗПП. Ссылку выше приводила.

П.С.
Мне, например, при наличии 2-х гарантийных ремонтов, не ставили никаких отметок в СК. Хотя СК передавалась вместе с ключами и автомобилем дилеру.
Документы от дилеров я тоже требовала. Пришлось требовать.
Впоследствии, во время судебных тяжб, суд на основании представленных мной документов, посчитал оба ремонта гарантийными и по ним же, суд высчитал время на устранение недостатков.
Второй то дилер вообще утверждал, что автомобиль находился 57 дней на диагностике.
Суд посчитал и указал в решении: находился на гарантийном ремонте...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 21:12   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Какая тут повторяемость?
Что такое недостаток в понимании закона? Это деталь? Или это несоответствие товара обычно применяемым требованиям или целям...?
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 21:28   #38
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка, а записи в СК - это не письменный документ, устный что ли?)) Или в ЗоЗПП где то присутствуют слова заказ-наряд, акт дефектации?
ЭК, недостатки были, этого никто не оспаривает, но они устранялись дилерами по гарантии. Автор выбирал ремонт.
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 21:53   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
ЭК, недостатки были, этого никто не оспаривает, но они устранялись дилерами по гарантии. Автор выбирал ремонт.
Хорошо. Неисправная левая стойка стабилизатора что что в тексте недостаток в преамбуле закона?
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
А неисправное сиденье, подушка стабилизатора, втулка стабилизатора это несоответствие или нет?
З.Ы честно говоря хочется в глаза посмотреть, тому кто сказал, проявляется после устранения это то же самый. Это какой ? И где об этом в законе?

Последний раз редактировалось Sam64; 15.02.2018 в 22:07..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 23:01   #40
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Шахматистка, а записи в СК - это не письменный документ, устный что ли?)) Или в ЗоЗПП где то присутствуют слова заказ-наряд, акт дефектации?
Я не говорила, что не письменный.
Просто суд будет оценивать все доказательства в совокупности.

Цитата:
ЭК - просидел в танке, как обычно, пока соседнюю тему обсуждали и выводов того суда не видел.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=186065

А между тем, выводы такие:

Цитата:
Как установлено судом и не оспаривается участниками процесса, ответчиком принимались меры к устранению выявленного недостатка в системе ..., однако, причина его возникновения вплоть до проведения судом повторной экспертизы не установлена.
Следовательно, в данном случае невозможно говорить о том, что недостаток неоднократно устранялся.
...
Суд так же принимает во внимание, что автомобиль всё время находится в эксплуатации, т.е. товар использовался и используется в целях, для которых товар такого рода обычно используется.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 10:26   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
ЭК - просидел в танке, как обычно, пока соседнюю тему обсуждали и выводов того суда не видел.
Малограмотным даже выводы суда не помогут.
А нормальные люди нормы права в законах видят , а не в бредовых решениях.
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 12:13   #42
Юрий А.

Активный участник

ЭК, вы как то избирательно читаете преамбулу: ну вот смотрите, дальше то что написано - или условиям договора - условия договора - устранять недостатки по гарантии, дилер устранял? устранял, о чем имеются записи в СК. Далее читаем: или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям - автомобиль в целом с недостатком (поврежденной стойкой) использовался? Да использовался, и именно для тех целей, для которых был куплен - ездил, это автор сам утверждает. Вот стоял бы по этой причине - тогда да... А само по себе наличие недостатка еще ничего не доказывает - важен сам факт - устранялся он по гарантии или нет, выполняли ли продавец и УО свои обязательства. В данном случае недостатки устранялись дилером. О чем речь? Чего в суде доказывать и каким образом? Что были недостатки, все устранены по гарантии, но замените мне авто на новое?))
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 13:28   #43
шахматистка

Активный участник

Цитата:
А нормальные люди нормы права в законах видят , ...
Нормальные люди нормы права применяют там, где они применимы.
Вы же пихаете эти нормы куда угодно, только не туда, куда надо.

И подобные выводы суда - нормальные и исходят из обстоятельств дела.
Достали, чес слово, ещё и этого не понимаете...

Обстоятельства дела:
Недостатки устранялись, участниками процесса это не оспаривается, истец после проведённых мероприятий уезжал на отремонтированном автомобиле, претензий к качеству проведённых ремонтных работ не предъявлял и т.д...
Кроме этого, автомобиль всё время находится в эксплуатации, т.е. товар использовался и используется в целях, для которых товар такого рода обычно используется - автомобиль ездит.
О чём суд и написал в решении:

Цитата:
Как установлено судом и не оспаривается участниками процесса, ответчиком принимались меры к устранению выявленного недостатка ...
Суд так же принимает во внимание, что автомобиль всё время находится в эксплуатации, т.е. товар использовался и используется в целях, для которых товар такого рода обычно используется.

Последний раз редактировалось шахматистка; 16.02.2018 в 13:42..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 15:00   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Преамбулу открываем и читаем, что такое недостаток.
И где там этот бред про невозможность использования? Пальцем показать можешь?

Любое из перечисленных несоответствий перечисленных в преамбуле закона, будь то несоответствие товара обычно применяемым требованиям - является недостатком товара, а не только несоответствие целям использования.
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Можете так де прочесть, что есть качество товара в ст.4 ЗоЗПП и ст.469 ГК РФ.
Наверное даже если школьнику дать прочесть, он это поймёт именно так, как это изложил законодатель, а не этот судейский бред который вы будете теперь приводить в каждой теме. Как это было ранее со словами - КАЖДОГО ГОДА.

Далее читаем, что такое существенный недостаток. И где там о целях и невозможности использования?

Нормальным людям не нужен посредник между ними и законодателем.
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 15:39   #45
Юрий А.

Активный участник

ЭК, вы про что? Ну смотрите: недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара...или условиям договора (изначально товар (автомобиль) соответствовал условиям договора - был исправен)...или целям (целям соответствует даже сейчас - автомобиль эксплуатируется до сих пор). Далее идем вашим путем - читаем ст.4 ЗоЗПП: "Продавец обязан передать товар...соответствующий договору" - при передаче (о которой именно тут говорится, товар соответствовал, он позже сломался.
Я уже раньше где то писал - если бы товар не ломался, а при поломке сразу же менялся на новый, то тогда и гарантийное обслуживание не было бы нужно, сломался - иди получай новый)). Однако производитель предусматривает гарант. срок, в течение которого обязуется устранять производственные недостатки. Из чего следует - вопрос только в том, устранялись недостатки или нет. В данном случае они все устранялись. И тут не надо даже разнотипных судебных решений, тут надо правильно понимать закон, и только....
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 16:55   #46
Эксперт-консультант
Активный участник

Юрий А.

Дык и я о том же. Недостаток который проявляется после устранения это любой недостаток, будь то не соответствие товара условиям договора или обычно предъявляемым требованиям или целям или ...
То есть само слово недостаток это любое несоответствие товара, а не только невозможность использования.
Существенный недостаток это недостаток который
- проявляется после устранения;
- выявляется неоднократно.
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 17:07   #47
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Существенный недостаток это недостаток который
- проявляется после устранения;
- выявляется неоднократно.
И ФСЁ? Небогато с пониманием Преамбулы, даже процитировав - всё равно ни черта не понимаете...

Как говорит наш общий знакомый (): гоу в пункт 13 ППВС 17 от 28.06.12...:

Существенный недостаток товара (работы, услуги), недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) – недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий – обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, – недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, – недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, – время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, – различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий – обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, – недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Последний раз редактировалось шахматистка; 16.02.2018 в 17:37..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 17:12   #48
Юрий А.

Активный участник

Я в посте #35 уже писал, что эти дилеры - подученные ребятки - пишут про одно и тоже, но по разному обзывают деталь. Поэтому в этом случае эксперту придется еще постараться, чтобы доказать, что это все одни и те же детали. А вообще - с такими мелкими недостатками (вдобавок уже устраненными) я бы не посоветовал автору даже рыпаться идти в суд, на мой взгляд - дело это тухлое....
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 17:16   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Как говорит наш общий знакомый (): гоу в пункт 13 ППВС 17 от 28.06.12...
Не знаю, что говорит ваш знакомый и хоть не люблю я это, но читайте.
Цитата:
Как правильно указано судом первой инстанции в обжалуемом решении, наличие существенного недостатка определяется судом в каждом конкретном случае исходя из установленных по делу обстоятельств. К недостатку, который выявляется неоднократно, относятся различные недостатки, выявляемые во всем товаре (два и более недостатка). При этом каждый из указанных недостатков товара в отдельности должен делать товар несоответствующим или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
https://vs--tat.sudrf.ru/modules.php...&text_number=1
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 17:31   #50
шахматистка

Активный участник

Цитата:
... эти дилеры - подученные ребятки - пишут про одно и тоже, но по разному обзывают деталь. Поэтому в этом случае эксперту придется еще постараться, чтобы доказать, что это все одни и те же детали.
Абсолютная правда и я в этом сама убедилась, в своем суде:
Согласно 1- ого ремонта, в документах дилера было указано: требуется замена АКПП - низкий уровень масла;
Согласно 2-ого ремонта и Акта технического состояния ТС: неисправен блок клапанов CVT....Требуется замена блока клапанов.
И далее, более нигде ни одного слова о том, что АКПП и CVT - это один и тот же узел - автоматическая коробка переключения передач.
Более того, ответчик и в суде заявлял, орал и жестикулировал, что это разные агрегаты/ узлы/ детали и разные недостатки.
Судья внимала его воплям и сделала перерыв на 10 мин.
Оказывается, она залезла в интернет и почитала про этот СВТ. Вышла и сказала ответчику: зачем вы меня вводите в заблуждение, я почитала и буква Т означает трансмиссия, речь идёт о поломке одной детали/ узла/ агрегата...Надо было видеть бледное лицо представителя ответчика, сползающего со стула...)))

Судья эта ушла в декретный отпуск... К бооольшому нашему сожалению, не удалось с ней завершить наш судебный процесс и более её мы не видели...

Цитата:
А вообще - с такими мелкими недостатками (вдобавок уже устраненными) я бы не посоветовал автору даже рыпаться идти в суд, на мой взгляд - дело это тухлое....
По неоднократности - вряд ли. По недостатку, который сейчас в автомобиле и зафиксирован продавцом, точнее - по срокам его устранения...Может пободаться- попробовать! ( еще сроки не нарушены!)
Но Автор пропал и непонятно, воспользовался ли моим советом здесь :
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...7&postcount=23
и вообще, требовал ли он письменно от продавца устранить недостаток??
Пока у них слова и ожидания...

Последний раз редактировалось шахматистка; 16.02.2018 в 17:47..
шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра