На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 00:54   #1
Allod
Новичок

Question Возврат фасадов изготовленные по индивидуальным размерам ненадлежащего качества.

Может много воды, но все же...

25.12.17 заключил договор с некрупным производителем мебели, на изготовление фасадов для распашного шкафа на основе МДФ с фрезеровкой и нанесением пленки ПВХ по моим индивидуальным размерам. Стоимость договора 70000 рублей. При заключении договора внес предоплату 30000 рублей, но этого оказалось мало, производитель попросил доплатить еще 20000 рублей для запуска в производство. На следующий день перечислил 20000 рублей на карту сбербанка ген.директора (с ним и заключал договор), заказ пошел в работу. 24.01.18 фасады были изготовлены, привезли 25.01.18, и только после оплаты до полной стоимости. Грузчики выгрузили фасады возле подъезда, быстренько сунули тоненькую бумажную полоску для подписи о принятии мной товара, (спешили куда-то), я посчитал количество элементов, поверхностно осмотрел задние части фасадов, подписал бумажку, но добавил фразу «принято без детального осмотра», и они уехали. Фасады занесли домой и не трогали до 31.01.18, было не до них, (у ребенка пневмония, у отца юбилей). Сразу опишу упаковку, крупные фасады (двери) были прижаты по две штуки лицевой стороной друг к другу, как оказалось впоследствии, между ними не было проложено даже никакого смягчающего материала, и обернуты стрейч пленкой. Более мелкие фасады (для выдвижных ящиков и антресолей) все элементы были прижаты между собой в ряд и обернуты скотчем в двух местах.
Начал заниматься фасадами. Взял первые упакованные фасады между собой (двери) размотал стрейч пленку, положил одну дверь на ковер лицевой стороной, прикрутил петли, поставил к стене, чтобы повторить такую же операцию со второй дверью, и тут краем глаза что-то бликнуло у первой двери. Смотрю ближе, а там 10-15 горизонтальных хаотичных глубоких царапин длинной до 20мм, сразу же обращаю внимание на вторую дверь, там зеркально такие же царапины и песок в царапинах… Остальные фасады вскрывать не стал, сфотографировал, и отправил производителю по Whats app, и перезвонил объяснить проблему. По телефону разговаривать он не захотел, договорились о встрече. Встретились, и у нас состоялся разговор минут на 40 по «кругу», (записал на диктофон). Передам общий смысл. Я бумажку подписал, какие к нему могут быть претензии, но в виду своего «благородства» все таки с большим трудом пообещал мне эти два фасада поменять. По оставшимся не распакованным фасадам, с мой стороны было предложение приехать, и вскрыть их в месте с ним, или с любым представителем от него, дабы избежать недоразумений, что я их не царапаю, «твист» на них не пляшу. В этом он мне на отрез отказал, сославшись, что я уже все подписал, и в случае любых проблем претензий, (даже по качеству изготовления), я ему предъявить не смогу т.к. помимо подписи данные элементы являются индивидуальными, а не комплектом мебели. Не договорившись по данному пункту я уведомил, что вскрывать упаковку буду на видеокамеру, на всякий случай, что и сделал в последствии.
Итог вскрытия меня разочаровал, помимо тех двух дверей с царапинами были следующие проблемы:
1. Две двери с лицевой стороны под нанесенной пленкой ПВХ имеют инородные частицы (мусор) 20х5мм и 5х1мм соответственно - это сильно заметно.
2. Декоративная «П» образная вставка фасада не доклеена и замята во внутренних углах пленка ПВХ.
3. Задняя часть фасадов для выдвижных ящиков в количестве 12шт. испорчены круглыми отверстиями (будет заметна при открытии ящика) диаметром от 20 мм и глубиной около 1 мм.
4. Криво приклеены два зеркала у единственной фасадной двери с двумя зеркалами.
5. Одна дверь имеет следы ремонта пленки ПВХ, чем-то стукнуто и подмазано краской или лаком.
6. Одна дверь имеет несколько царапин на лицевой стороне похожие в форме «плюса» как будто готовили на ней какую-то разметку.
В общем, из 29 фасадов 20 фасадов имеют недостатки производственного и упаковочного характера. Насмотревшись на это, пришел к мнению, что слишком много брака, за такие деньги, и есть желание отказаться от данного заказа в пользу возврата денег, и заказать в другом месте.

1. Можно ли вообще вернуть данный товар, сделанный по моему индивидуальному заказу?
2. Каковы мои шансы (бумажка о принятии мной товара подписана)?
3. Если шансы есть, то на что ссылаться ЗОЗПП №18?

Прилагаю договор во вложении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001-1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.92 Мб
ID:	52382   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002-1.jpg
Размер:	1.38 Мб
ID:	52383  
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 01:02   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы то ли спрашиваете, то ли отвечаете ???

Почему сами Закон прочитать боитесь ??
очевидно что ст.18 НЕ ваш случай.
попробуйте вторую главу почитать.
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 11:53   #3
Allod
Новичок

Спрашиваю конечно, но с небольшими уточнениями (видимо зря уточняю).

Посидел, почитал.

Пока прихожу к выводу, что наверное больше подходит глава 3, статья 29?

Последний раз редактировалось Alex133; 06.02.2018 в 13:33..
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 13:34   #4
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 17:31   #5
Allod
Новичок

Неужели ни у кого нет возможности дать совет по моей проблеме?
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 17:50   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
очевидно что ст.18 НЕ ваш случай.
попробуйте вторую главу почитать.
очевидно считать до трех вы еще не научились?
Цитата:
Неужели ни у кого нет возможности дать совет по моей проблеме?
а прочитанное в
Цитата:
Пока прихожу к выводу, что наверное больше подходит глава 3, статья 29?
вас чем не устраивает? там все ясно написано на что вы имеете право
Цитата:
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
а просто сдать не получится
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 15:09   #7
Allod
Новичок

Подскажите пожалуйста какие вопросы желательно поставить перед экспертом, при назначении судебной экспертизы по моей проблеме.
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 17:14   #8
Sasa00
Участник

на сколько я понимаю, Вам нужно утвердительный ответ о существовании недостатков из-за которых Вы хотите вернуть фасады + отрицательный ответ на вопрос "можно ли восстановить\доделать имеющиеся фасады".

Так же от партии к партии цвета дерева и краски могут отличатся. Я бы уточнил, что переделка части фасадов может получится с отличием по цвету и рисунку.
Sasa00 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 20:23   #9
WIKI

Модератор

Какое дерево? Какая краска?

Цитата:
25.12.17 заключил договор с некрупным производителем мебели, на изготовление фасадов для распашного шкафа на основе МДФ с фрезеровкой и нанесением пленки ПВХ
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 09:22   #10
ufalo
Активный участник

Цитата:
Я бы уточнил, что переделка части фасадов может получится с отличием по цвету и рисунку.
угу, пованговал эксперт и сделал вывод, что конечно может, а второй вывод, что и не может вовсе. Надо сразу два вопроса ставить.
Судья почитал и сказал-давайте подождём что будет по факту.
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 11:31   #11
Sasa00
Участник

ну пленка может разная быть. У меня 4 комода и они разные )) И шкаф то же другой, хотя всё махагон и в одном магазине купленные, просто в течении 3-х лет.

Надо добиваться в тот же цвет, если будет замена части. Вот и всё. Иначе какой смысл.
Sasa00 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 13:56   #12
Alex133

-Модератор-

Пленка может быть разной, но для одного артикула она одинаковая. Это не натуральное дерево.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 14:01   #13
Allod
Новичок

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
угу, пованговал эксперт и сделал вывод, что конечно может, а второй вывод, что и не может вовсе. Надо сразу два вопроса ставить.
Судья почитал и сказал-давайте подождём что будет по факту.
Немного не понял, каким образом ставить 2 вопроса?
Допустим первый вопрос:
При замене некачественных фасадов на аналогичные может ли цвет отличаться по тону и рисунку?
А второй какой?

Кстати в договоре указано отдельным пунктом, что цвет может отличаться до 2 тонов по сравнению с представленным образцом. Можно ли аргументировать это для суда в мою пользу, как некая информация, что цвет у материала неоднородный и может меняться в зависимости от партии?
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 14:12   #14
ufalo
Активный участник

Цитата:
При замене некачественных фасадов на аналогичные может ли цвет отличаться по тону и рисунку?
ответ был ранее
Цитата:
Пленка может быть разной, но для одного артикула она одинаковая.
может-не может, эксперт не гадалка. Если, да кабы - не его епархия.
У вас один набор-один артикул должен быть.
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 16:00   #15
Allod
Новичок

А какой вопрос можно адресовать эксперту, когда задняя часть фасада высверлено фрезой? Это хоть и не лицевая часть, но при открытии ящика будет заметна. (фото во вложении)
Миниатюры
Название: 20180301_155023.jpg
Размер:	257.8 Кб
ID:	52709   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180301_155012.jpg
Размер:	253.3 Кб
ID:	52710  
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 20:55   #16
WIKI

Модератор

А для чего, интересно, так сделали? Никогда не видела подобного
Обычно зенкуют для того, чтобы винт глубже в ручку входил и держал её лучше, но там получается лунка размером с шляпку винта и выглядит даже лучше, чем без зенковки, так как головка утоплена.
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 07:52   #17
Allod
Новичок

Это не зиноковали, а сделали углубление сверлом форстнера диаметром 35мм. Объяснение было простое, "чтобы пленка ПВХ лучше легла", уточнил а можно было без них, сказал в принципе да, но я же его не предупредил, что сверлить ничего не надо! Даже в мыслях не было о возможности такого решения производителя, т.к. это явно "уникальное" решение по сравнению с другими производителями подобных фасадов.
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 08:34   #18
WIKI

Модератор

Пленка прекрасно ложится на девственно чистый фасад. Тем более, что - это фасад ящика. Я не знаю, что надо сделать, чтобы на малюсенький элемент плохо легла плёнка.
Вы бы спросили - какую функцию несет этот кружочек при натягивании плёнки на вакуумном прессе?

Пусть меняют и ерундой не занимаются.
Надо же, оказывается покупатель должен предупреждать, чтобы и внутренняя сторона была приличной.
Чего только не услышишь
Untitled Document
Старый 16.03.2018, 16:01   #19
Allod
Новичок

Подскажите. Если в договоре нет полных реквизитов, а только название организации и ФИО покупателя, а так же ООО на основании свидетельства, а не устава, могут ли данные несоответствия трактоваться в мою пользу при судебном разбирательстве, или это все будет восприниматься как техническая ошибка? (договор есть во вложении)

И еще...
В договоре не прописан порядок приемки товара заказчиком. Иными словами поставщик не обязал проверять меня товар при водителе на улице. Каким законом регулируется порядок приема товара, если он не прописан в договоре?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.03.2018 в 21:37..
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2018, 17:56   #20
WIKI

Модератор

На первый вопрос вам вряд ли ответят, так как никто не знает, что примет во внимание судья, а что нет.
По моему мнению - это никакого отношения к сути иска по ненадлежащему качеству не имеет.

Насчет приемки товара есть статья в ГК

Цитата:
Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.
На улице товар проверять не надо. Но и подписывать акт приемки товара не надо, если вы товар не проверяли.
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 11:40   #21
Allod
Новичок

Подскажите пожалуйста, немного запутался. Могу ли я включить пункт 4 вместе с пунктом 2 или нет?

ПРОШУ:

1. Взыскать с ООО «Мебель-Юникомфорт» денежные средства в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
2. Взыскать с Ответчика неустойку в размере 3% от цены выполнения работ, за каждый день просрочки, начиная с 24.02.2018г.
3. Обязать ответчика компенсировать причиненный мне моральный вред на основании ст.15 Закона РФ «ОЗПП», в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.
4. Взыскать с Ответчика в пользу истца штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу Истца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований Истца.
5. Взыскать с Ответчика судебные расходы.
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 13:47   #22
WIKI

Модератор

А что вас смущает?
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 14:07   #23
Allod
Новичок

Смущает, что должны вернуть деньги по договору+ заплатить неустойку, а потом еще штраф 50%. Вроде правильно, но почему-то немного засомневался, т.к. сумма большая получается. Предположил, что либо неустойка, либо штраф...
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 14:10   #24
Alex133

-Модератор-

Неустойку суд может и уменьшить, а право имеете на все эти выплаты.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 14:15   #25
Allod
Новичок

Спасибо, развеяли мои сомнения.
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2018, 14:41   #26
Allod
Новичок

Добрый день. Подскажите, что имеется в виду в определении о принятии к производству и подготовке дела к судебному разбирательству (см. изображение).
Миниатюры
Название: 001.jpg
Размер:	244.1 Кб
ID:	53399  
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 10:06   #27
Allod
Новичок

Question

Добрый день, подскажите пожалуйста, с актуальностью сегодня до 15-00.

Вчера в суде с ответчиком предварительно смогли договориться о мировом соглашении, которое включает в себя полную переделку фасадов + компенсация. Данный вариант меня устраивает, но есть небольшие сомнения в качестве переделки фасадов...

У меня несколько вопросов в связи с этим:

1. Правильно ли я понимаю, что если ответчик не выполнит условия прописанные в мировом соглашении (не будет переделывать фасады или не выплатит компенсацию), то судебный процесс возобновляется?

1. Если ответчик произведет повторно фасады некачественно я их не приму, а он откажется их исправлять, то это снова суд по новым фасадам или неисполнение мирового соглашения или опять таки возобновлятеся прежний судебный процесс?
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 10:31   #28
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Allod Посмотреть сообщение
то судебный процесс возобновляется?
Нет. Судебный процесс окончен. Не будут исполнять мировое соглашение, обратитесь в суд, он выдаст исполнительный лист. Подключатся судебные приставы. Компенсацию взыщут, а вот с исполнением решения в части переделки, там проблемы возникнуть могут... У вас какие нибудь сроки прописаны в мировом соглашении?
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 11:06   #29
Allod
Новичок

Мировое соглашение пока не составлено, составлять будем с ответчиком (если я соглашусь) сегодня, т.к. 17-00 у нас продолжение судебного процесса, где суд должен будет назначить судебную экспертизу.

Меня беспокоит момент повторного производства, т.к. в ходе судебного разбирательства со слов свидетеля, который непосредственно производил данные фасады выясняется, что оборудование которое обтягивает МДФ пленкой (вакуумный прессовальный станок) работало не должным образом, и из 5 элементов обычно 1 бывает брак. Правда ответчик на данном этапе утверждает, что у него все уже в порядке, но практика общения показала, что он часто говорит неправду. В связи с этим хотелось неких гарантий, что если снова будут проблемы с новыми фасадами, я бы мог бы без сложных усилий добиться выполнения мирового соглашения.

Есть вариант продолжить судебный процесс, но это дольше, правда экономически выгодней по сумме, а так же выборе нового производителя фасадов.

Не могу определиться на данную минуту, пытаюсь оценить риски...
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 11:15   #30
minos66

Активный участник

Пропишите в мировом сроки при нарушении которых вы скажем вправе .... это о чем уж договритесь, что вам ответчик должен будет, если не исполнит мировое в срок. Я бы предложил написать ту сумму, которую вы по суду получить хотели бы.
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 11:29   #31
Allod
Новичок

А данное условие не будет противоречит какому нибудь закону?

Допустим.

В случае не выполнении условий по мировому соглашению в полном объеме в указанный срок, а так же продукции несоответствующему качеству ГОСТ (такому-то), то я отказываюсь от данной услуги, а вторая сторона выплачивает полную стоимость заключенного ранее договора в размере 70000 рублей?
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 11:35   #32
minos66

Активный участник

От какой услуги? Мировое это не услуга.... Просто пропишите в мировом, что вам должен будет отвтчик если не выполнит в срок то то и то то. Например, если к такому то числу мне не будут переданы фасады соответствующие такому то качеству, то вместо передачи фасадов ответчик выплачивает такую то сумму, а я обязуюсь вернуть ему кухню за счет ответчика (ну там можно подробней условия возврата прописать).
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 11:52   #33
Allod
Новичок

Спасибо, это наверное удобный вариант. И волки сыты и овцы целы, по крайней мере для меня.
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 11:57   #34
minos66

Активный участник

Про компенсацию не забудьте, когда будете писать условия чего вам ответчик должен будет при нарушении сроков/ качества.
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 13:50   #35
Allod
Новичок

По умолчанию Посмотрите все ли в порядке? Нет противоречий?

1. Передать все фасады согласно представленным ранее чертежам и выбранной пленки ПВХ. Качество изготовления должно соответствовать не ниже ГОСТ предусмотренного для изготовления фасадов на основе МДФ и облеганием пленки ПВХ. Срок изготовления фасадов и доставки с подъемом на этаж и заносом в квартиру по адресу: г. Обнинск, ... осуществляется средствами и силами Ответчика и составляет 35 (тридцать пять) календарных дней с момента заключения мирового соглашения. Прием фасадов выполняется в присутствии представителя от организации, полномочия которого должны быть подтверждены документально, с копией для Истца. Аудио-видео фиксация приема-передачи фасадов на усмотрение сторон.
2. Выплатить компенсацию в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей двумя равными частями по 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Первая часть выплачивается в течение 5 (пяти) календарных дней, вторая часть непозднее 35 (тридцати пяти) календарных дней с момента заключения мирового соглашения.
3. Фасады изготовленные ранее и являющиеся предметом судебного иска остаются у Истца до полного выполнения условий мирового соглашения, при нарушении мирового соглашения не возвращаются. По выполнению всех условий при необходимости передаются Ответчику, вывоз осуществляется средствами и силами Ответчика. Возможна передача части фасадов под расписку для образца на производство и только на усмотрение Истца.
4. В случае нарушения любого пункта условий мирового соглашения:
- сроков изготовления и доставки фасадов
- качества изготовления фасадов указанного в п.1
- Задержки (невыплаты) компенсаций
4.1 Ответчик выплачивает сумму в размере 120 000 (сто двадцать) тысяч рублей.
4.2 Переделанные фасады возвращаются Ответчику средствами и силами Ответчика
4.3 Сумма неустойки выплаченная Ответчиком ранее вычитается из п. 4.1
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 14:07   #36
minos66

Активный участник

Саму кухню в случае наступления п. 4 что ли возвращать не хотите? Себе оставите? Тогда и это надо прописывать.
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 14:10   #37
Allod
Новичок

Речь идет не о кухне см. самого начала если интересно...

Я заказывал на производстве только двери для распашного шкафа и все.
Allod вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 14:23   #38
minos66

Активный участник

Ну тогда дело за малым, чтобы ответчик согласился с вашими условиями. Мировое соглашение это суть что? Стороны как бы подменяя суд, сами сообща (консенсусом) выносят решение суда. Утвержденное судом мировое соглашение приобретает силу решения суда.
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 14:30   #39
Allod
Новичок

Предварительно он согласился, уверен, что это в его интересах, т.к. сумма будет существенно выше, ему на это намекнула судья, давая понять, что доказательства не на его стороне. После этого он сразу согласился на мои условия. Посмотрим чем все закончится... Спасибо за помощь еще раз.
Allod вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра