На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.02.2018, 22:47   #1
KMN2018
Новичок

По умолчанию Маркировка шасси не соответствует ГОСТ

В 2014 году преобрел у официального диллера, на заказ трактор Беларус 92П с задним навесным устройством и фронтальным погрузчиком. После первого ТО от гарантии отказался по последующим причинам. Преобретался трактор для личных нужд на весь срок эксплуатации. После начала эксплуатации обнаружил отсутствие надлежащей мощности, т.е. цепляю пустой прицеп, а трактор не едет. Диллеру естественно всё до лампочки. Перетряхнул весь мотор, благо собственное образование и квалификация позволяет. И выяснелось следующее. 1).Коленвал имеет сомнительные противоречивые маркировки (из легированной стали или из простой). 2). На коленвале отсутствуют противовесы, хотя на двигателе Д-245.5 89 л.с они в обязательном порядке должны присутствовать. Для сведения, коленвалы без противовесов устанавливают на двигатели с уменьшенной мощностью работающие без высоких нагрузок - это бетоносмесители, компрессорные, насосные станции и т.п.. 3). Шатуны установлены не из легированной стали (отсутствуют соответствующие маркировки) 4). В ТНВД была установлена пружина, отвечающая за количество топлива, на три витка больше положенного, от Д-243, а на моем Д-245.5 (турбо) должна стоять короче. После замены пружины мощность стала соответствовать заводским параметрам. Но дело в том, что при появлении мощности эксплуатировать мотор без противовесов нельзя, так как сломает коленвал. Так как коленвал был отбалансирован кое как (потом обьясню почему), то я установил одинаковые новые противовесы предварительно их уравновесив, вибрация при этом не увеличилась от первоначальной. По поводу "кое как", балансировали они на заводе отрезая прям куски от корпуса коленвала. Возникает вопрос : каким образом, на каком таком уникальном балансировочном станке определялся угол среза и необходимая масса удаляемого металла?! Ну это так, риторически. Вот уже 4 года так езжу, стараюсь не нагружать, обороты высокие не держать. Но в целом любому человеку понятно, что ресурс у такого мотора ниже конструктивного. По вопросу ГОСТа могу пояснить, что в руководстве по эксплуатации в разделе 2.4 Номера составных частей шасси указывается, что маркировка шасси соответствует требованиям ГОСТ 26828-86, который говорит о том, что маркировка должна полностью соответствовать паспорту. На самом деле в паспорте указан мотор Д-245.5 -2022, а на табличке д-245.5, а номера совпадают. Примерно через год после покупки в присутствии гендиректора (диллера), моего, Госинспектора по технадзору был составлен акт рекламация с описанием претензий и фотографии и этот пакет документов был передан секретарю диллера под роспись о принятии. Через год (я специально не тревожил их) зашёл к ним по другим делам и заодно зашёл к гендиректору и спросил о результатах. А он мне отвечает: " А мы ничего не должны были на завод отправлять, это ты должен был отправлять эти письма!" Я говорю: "Ну как же, я секретарю под роспись передал пакет документов, как вы и сказали. У меня есть копии всех документов с росписью секретаря о принятии..." Он : "Ну покажи...". Вот и всё. Ничего я им больше показывать не стал в связи с присутствием явного нежелания устранения технических неисправностей. Кроме этого в самом начале, после первого ТО и моих жалоб на отсутствие мощности работниками мне предлагалось в нарушение руководства по эксплуатации разгоняться и на скорости переключаться, хотя жирным и крупным шрифтом указано: переключение скоростей производить только после полной остановки шасси! Трактор я этот преобретал не потому, что у меня крупная организация, много денег и т.п.. А потому, что перед преобретением меня уволили по статье из организации которая не предоставила ни одного положенного, надлежащего документа подтверждающего мои нарушения, а только на словах и поэтому устройство на квалифицированную работу мне закрыт. Суд тоже там чудил пц. Мне пришлось продать свою квартиру в которой я вырос, чтобы создать собственное рабочее место. Модель трактора я выбирал с учётом долгосрочной эксплуатации и с запасом эстетических данных. По 100% наличной предоплате. Получается у нас, что?! Значит, я продаю прекрасную квартиру, которую никогда бы не продал если бы не увольнение, в хорошем районе, без подводных камней, а мне, бесящиеся с жиру специалисты продают непонятно, что. С моральной стороны эта подлость повлияла на общее моральное настроение в семье, которая всю свою жизнь отдала работе и службе, не ставя собственные интересы выше общественных. У меня вопрос, достаточно ли данных для суда, чтобы обязать диллера заменить мотор. Может имеются особенности рассмотрения подобных дел судами? Что необходимо и желательно указать в исковом заявлении, какие данные предоставить?
Какова степень возможного взыскания с диллера нового мотора в данной ситуации?
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 14:30   #2
Юрий А.

Активный участник

Так а с чем вы в суд пойдете? С этим:
Цитата:
После первого ТО от гарантии отказался
или с этим:
Цитата:
Перетряхнул весь мотор, благо собственное образование и квалификация позволяет
? Вы полагаете, что что нибудь сможете доказать в суде? К сожалению только данных о вашей квалификации и умениях не достаточно для предъявления какого-то требования. Спросят - зачем сами полезли, а не к ОД отвезли трактор? Что отвечать будете? В этом и есть главная проблема в вашей ситуации.
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 14:45   #3
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Так а с чем вы в суд пойдете? С этим:
Ну дык
Цитата:
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

http://www.consultant.ru/document/co...409a412026d92/

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

http://www.consultant.ru/document/co...e44d4aea083dc/
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 14:50   #4
Юрий А.

Активный участник

Правильно, только каким образом судебный эксперт будет идентифицировать то, что детали двигателя именно те, которые туда поставил завод-изготовитель? Думаю у него с этим будут большие проблемы, а без достоверной идентификации его выводам грош цена...Вон только что наш эксперт ездил в Псков по судебке, а спорный двигатель в авто был ранее неустановленными лицами заменен на другой (без перерегистрации). И насколько достоверными будут его ответы на вопросы суда о причинах недостатков двигателя?
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 19:50   #5
KMN2018
Новичок

Очень благодарен за внимание всех! Отвечу одним ответом. Эксплуатация коленвала с открученными противовесами на двигателях работающих под нагрузкой не предусмотрена заводом-изготовителем, так как ломает колено на раз. Согласно каталогу противовесы входят в состав КШМ. Если завод выпускает коленвал с противовесами то балансирует его высверливанием с торцевой части отверстий на самих противовесах, а в данной ситуации металл отрезался именно в заводских условиях с самого корпуса коленвала. В день составления акта-рекламации трактор присутствовал в центре. Генеральный видел фотографии коленвала без противовесов и со срезанными щёками и секретарь принял документы с фото под роспись. После этого я генерального настоятельно попросил удостовериться(наличие неповреждённой краски на болтах), что трактор не половинился (только так можно снять-поменять-"отрезать" коленвал) и он это подтвердил. В дальнейшем я звонил на завод в беларуссию, в отк, мне сотрудник сказал, что, да, действительно, на Д-245.5 -2022 противовесы не ставятся, так как двигатель работает без нагрузки на всяких насосных станциях. Согласовать с сотрудником возможность предоставления официальных характеристик мотора от завода уже не получилось - деньги на телефоне закончились ( пока на коммутаторе переключат, пока ждешь и т.д.). А когда пополнил счёт уже дозвониться до него не смог. Потом ещё звонил, переключали на конструкторский. А там уже сотрудник понимает, что сознательный косяк завода и начинает манипуляции с моими ушами делать. Можно попробовать конечно запрос частный или адвокатский сделать на завод... . В суд допустим я не пойду "пустой", зная о том, что в судах, даже при всех необходимых данных выносят отказы в пользу организаций составляющих высоко духовное, развитое общество. Суд конечно умнее, но в целом, по моему мнению факт нарушения ГОСТ в совокупности с приведёнными уже имеющимися данными, должно являться основанием для замены мотора вне зависимости была гарантия - не была, снимался с неё - не снимался и т.п..
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 20:31   #6
Юрий А.

Активный участник

Ну тогда наверное шансы у вас есть, но только в том случае, если эксперт покажет, что у вас стоит именно Д-245.5 -2022, не предназначенный для установки на тракторы, но на ваш почему то установленный заводом. Вы как физ. лицо покупали или как предприниматель? Если как физ. лицо, может проще начать с претензии, где указать, что продали не с тем мотором и требовать замены двигателя на нужный? Только не расписывайте, что вы самостоятельно снимали и разбирали мотор - наверное будет достаточно информации с шильдика о том, что двигатель стоит не тот.
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 21:36   #7
KMN2018
Новичок

Цитата:
может проще начать с претензии,
+ Или вообще ею ограничится)))
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2018, 21:14   #8
KMN2018
Новичок

Цитата:
может проще начать с претензии, где указать, что продали не с тем мотором и требовать замены двигателя на нужный?
Передал я им претензию недели три назад. Приехал в центр. зашёл на кпп. Охранница связалась с генеральным, передала мне трубку ( он меня знает как облупленного))) ), я ему объяснил, что и как. Он сказал оставить претензию на кпп, он её потом заберёт. Под роспись этой охранницы я и оставил. До сих пор тишина.

Последний раз редактировалось KMN2018; 02.03.2018 в 21:25..
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 13:30   #9
Юрий А.

Активный участник

А им не позвонить, чтобы прояснить ситуацию?
Untitled Document
Старый 04.03.2018, 23:47   #10
KMN2018
Новичок

Цитата:
А им не позвонить, чтобы прояснить ситуацию?
Может им ещё цветы купить и в ресторан пригласить?!...
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 11:02   #11
Юрий А.

Активный участник

Дело не в цветах. В конце концов это надо вам, а не им. К тому же не забывайте, что если дойдет до экспертизы, то эксперт быстренько установит, что двигатель вскрывался уже после заводской сборки. Результат - вам откажут (правомерно). Из этого и делайте выводы кому и как надо сейчас действовать.
Untitled Document
Старый 05.03.2018, 22:04   #12
KMN2018
Новичок

Цитата:
Результат - вам откажут (правомерно).
Правомерно не могут отказать, даже со всеми экспертами мира! Поясню. На двигателе Д-245.5, который предусмотрен для установки на трактор в соответствии с конструкцией и каталогом деталей в обязательном порядке должны стоять противовесы! На двигателе Д-245.5 -2022 противовесы, как пояснили на заводе ММЗ, не ставятся (они съёмные). И данный мотор без противовесов не предусматривается заводом-изготовителем для эксплуатации в составе данного шасси.

Цитата:
Дело не в цветах.
Всё верно. Дело в том захочет ли завод предоставить в суд соответствующие действительности технические характеристики и данные конструктивных особенностей ...?! В открытом доступе тех. характеристик Д-245.5 -2022 нет, вероятно потому, что они выпустили партию этих моторов для спецоборудования и далее усовершенствуют и изменяют конструкцию в соответствии с экологическими требованиями, с конкурентноспособностью и т.п., и даже не считают нужным выпускать литературу по обслуживанию и ремонту. Но в данной ситуации в любом случае в руководстве по эксплуатации трактора п. 2.4, указывается: Маркировка шасси соответствует требованиям ГОСТ26828-86... . А на самом деле в паспорте двигателя: Д-245.5 -2022, а на таблице: Д- 245.5. Так же согласно руководству на данный трактор устанавливаются двигатели Д-245.5 и Д-245.5С! И никакими 2022 там даже не пахнет! Поэтому тут как не крути... . И к тому же я платил деньги за Д-245.5 или за Д-245.5С но не за 2022...! Но на заводе и в диллерском центре решили, что ...(остальное каждый может сам додумать).

Последний раз редактировалось Alex133; 06.03.2018 в 16:30..
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 07:55   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KMN2018 Посмотреть сообщение
И к тому же я платил деньги за Д-245.5 или за Д-245.5С но не за 2022...! Но на заводе и в диллерском центре решили, что ...(остальное каждый может сам додумать).
У вас где нибудь в ДКП тип двигателя Д-245.5 или за Д-245.5С явно прописан? Вы же сами пишите в первом посте "На самом деле в паспорте указан мотор Д-245.5 -2022". Ну так значит за него вы деньги и заплатили. А на заводе и в диллерском центре решили, что "Производитель может изменять технические характеристики и комплектацию изделия без предварительного уведомления. Уточняйте при покупке".
Остается доказывать, что Д-245.5 -2022 не предназначен в принципе для установки на трактор. Докажите? Не то что Д-245.5 -2022 хуже по каким то характеристикам Д-245.5 или Д-245.5С, а то что установка Д-245.5 -2022 делает трактор не соответствующим обычно предъявляемым требованиям или целям, для которых товар такого рода обычно используется,
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 11:10   #14
Юрий А.

Активный участник

Minos прав. Добавлю - поскольку базовый номер одинаковый у всех этих моторов, то вполне допустимо предположить, что блоки двигателя у них у всех одинаковые. Следовательно - отличие только в коленвале. Но, поскольку вы самостоятельно уже разбирали двигатель, то любому эксперту будет сложно идентифицировать данный коленвал именно с тем, который вы покупали. А если эксперт этого не идентифицирует, то и ваш предполагаемый ответчик заявит: мол, мы не знаем откуда появился этот коленвал, мы продавали с нужным. Зачем самостоятельно разбирали двигатель в гарантийный период? Как это парировать будете? Ну это я так, это худший для вас случай, я же не видел этот мотор, может у них и другие особенности есть.
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 15:31   #15
KMN2018
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
У вас где нибудь в ДКП тип двигателя Д-245.5 или за Д-245.5С явно прописан?
Стандартная комплектация Д-245.5 и 245.5С. В ДКП не прописан Д-245.5 -2022.

Цитата:
Вы же сами пишите в первом посте "На самом деле в паспорте указан мотор Д-245.5 -2022". Ну так значит за него вы деньги и заплатили.
Деньги я заплатил за стандартную комплектацию.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.03.2018 в 16:31..
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 15:40   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Стандартная комплектация Д-245.5 и 245.5С.
Где написаны эти заветные буковки Д-245.5 и 245.5С? И где написано что входит в стандартную комплектацию? В ПТС? На шильдике двигателя что написано?
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 15:43   #17
KMN2018
Новичок

Цитата:
"Производитель может изменять технические характеристики и комплектацию изделия без предварительного уведомления. Уточняйте при покупке"
Мне лично решили изменить, (а всё к тому сводится, так как договор заключался со мной лично и поставлялся трактор 20 дней)?! Запросите в поисковике Беларус 92П...
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 15:47   #18
minos66

Активный участник

Я не спрашиваю, что в гугле написано. Я спрашиваю в каком нибудь документе, который прилагался к товару написано, что на конкретно вашем тракторе установлен Д-245.5 и 245.5С? Как я понял, из документации к вашему трактору следует, что на нем установлен именно тот двигатель, который по факту и стоит! Д-245.5 -2022! В чем не соответствие то?
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 15:54   #19
KMN2018
Новичок

Цитата:
А если эксперт этого не идентифицирует, то и ваш предполагаемый ответчик заявит: мол, мы не знаем откуда появился этот коленвал, мы продавали с нужным.
Все указанные мной обстоятельства в совокупности с нарушением ГОСТ дают основания для замены мотора. Все возможные приводимые доводы диллера и завода изготовителя должны оцениваться судом с учётом их заинтересованности. А коленвал..., да фиг с ним! ГОСТ не надо нарушать! Их за язык не кто не тянул, что шасси соответствует ГОСТ.

Цитата:
В чем не соответствие то?
Не соответствие ГОСТ.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.03.2018 в 16:32..
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 16:19   #20
minos66

Активный участник

Это что ли? "По вопросу ГОСТа могу пояснить, что в руководстве по эксплуатации в разделе 2.4 Номера составных частей шасси указывается, что маркировка шасси соответствует требованиям ГОСТ 26828-86, который говорит о том, что маркировка должна полностью соответствовать паспорту. На самом деле в паспорте указан мотор Д-245.5 -2022, а на табличке д-245.5, а номера совпадают."
Это жидковато. На месте ответчика (или судьи) я задал бы вопрос - чем это несоответсвие маркировки нарушает ваши права как потребителя, как это несоответсвие маркировки влияет на потребительские свойства трактора и почему больше года несоответсвие маркировки вас не беспокоило?
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 16:32   #21
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 15:12   #22
minos66

Активный участник

Послушайте, ну вот у меня тракторов не было, но по аналогии с автомобилем, если бы я обнаружил "отсутствие надлежащей мощности, т.е. цепляю пустой прицеп, а трактор не едет", то наверное сдал бы трактор дилеру по этому недостатку, а не стал бы перетряхивать гарантийный движок.
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 19:14   #23
KMN2018
Новичок

Цитата:
Послушайте, ну вот у меня тракторов не было, но по аналогии с автомобилем, если бы я обнаружил "отсутствие надлежащей мощности, т.е. цепляю пустой прицеп, а трактор не едет", то наверное сдал бы трактор дилеру по этому недостатку, а не стал бы перетряхивать гарантийный движок.
Вот смотрите. Во время сделки КП произошёл обман покупателя, в том, что шасси соответствует ГОСТ 26828-86 (изображение товарного знака должно полностью соответствовать свидетельству на товарный знак), на самом деле на таблице Д-245.5, а в паспорте Д-245.5 -2022. Поэтому повод для недоверия исходит от продавца и в отношении него. А сдавать или не сдавать, перетряхивать или не перетряхивать это дело лично каждого и криминала и нарушения чьих либо прав в этом нет.
Цитата:
Это жидковато. На месте ответчика (или судьи) я задал бы вопрос - чем это несоответсвие маркировки нарушает ваши права как потребителя, как это несоответсвие маркировки влияет на потребительские свойства трактора и почему больше года несоответсвие маркировки вас не беспокоило?.
На этот вопрос ответчика (или судьи) я бы ответил только после выполненного запроса на завод изготовитель о сведениях: когда (примерно за последний год перед сделкой и после) и кем (адреса, названия отрганизаций, телефоны) преобретались Беларус 92п с мотором "2022" и те же сведения о покупателе установок не относящихся к тракторам с двигателем "2022". И заявление по подозрению в мошеничестве бы написал в связи с наличием события (факта обмана при покупке покупателя) преступления.

Последний раз редактировалось KMN2018; 07.03.2018 в 19:28..
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 20:32   #24
Юрий А.

Активный участник

Автор, мне кажется вы недопонимаете, упершись в свое мнение. Вот смотрите:
Цитата:
на самом деле на таблице Д-245.5, а в паспорте Д-245.5 -2022.
- это говорит только о том, что последние 4 цифры указывают на какую-то конкретную модификацию двигателя. Вы что, в конструкторском бюро завода работаете, что так уверены, что двигатель другой, вы их сравнивали? И дальше:
Цитата:
А сдавать или не сдавать, перетряхивать или не перетряхивать это дело лично каждого и криминала и нарушения чьих либо прав в этом нет.
- вот это, как я уже писал раньше, самое опасное в вашем деле. Поскольку вы сами влезли в мотор, то и ответственность за все это влезание будет лежать на вас. Вы что, влезали в мотор при представителях завода? Нет. И почему завод вам должен верить? Вы самостоятельно произвели разборку и сборку двигателя в гарантийный период, а теперь надеетесь, что завод все поймет и простит вас. Да не простит, ни завод, ни продавец, потому как доказать уже ничего нельзя после ваших необдуманных действий по влезанию в мотор. Вы этого не понимаете? Ну тогда вперед - попробуйте в суде все это доказать. От нас то вы чего хотите - мы уже высказали вам свои точки зрения.
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 20:55   #25
KMN2018
Новичок

Цитата:
Автор, мне кажется вы недопонимаете, упершись в свое мнение.
Вы подменяете понятия. Мною процетировалось мнение закона и ГОСТ.
Цитата:
Да не простит, ни завод, ни продавец,
Разве я прошу у них прощения?!
Цитата:
От нас то вы чего хотите - мы уже высказали вам свои точки зрения.
Согласно культуре взаимоотношений и личной, мною были даны ответы на ваши точки зрения и без каких-либо "подсмыслов". С уважением.

Последний раз редактировалось KMN2018; 07.03.2018 в 21:22..
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2018, 17:34   #26
Юрий А.

Активный участник

Ну хорошо, юристы вам уже дали совет, что надо обращаться на завод письменно о запросе какой конкретно двигатель им был установлен - у ОД таких данных нет, у завода - 100% есть. Если завод подтверждает вашу версию (что был поставлен не тот двигатель), то шансы у вас есть. Но тут есть серьезный нюанс - завод технически не может ошибиться и поставить мотор для бетономешалки в трактор, поскольку знает, что это приведет к излому коленвала и претензии к нему же. Это прелюдия. Теперь давайте отвечу как эксперт по технике.
1. В ГОСТ 26828-86 (кстати, действующий) касаемо формата маркировки указано только следующее: "1.1 Маркировка - товарные знаки, символы...дающие паспортную...и другую краткую информацию об изделии и его изготовителе...". Это не является прямым указанием заводу наносить именно все цифры в модели (это не VIN номер) двигателя. Хотя соглашусь с вами, что Д-245.5 - это тип, а 2022 - модификация двигателя.
2. Однако вы, еще даже не разбираясь с заводом,
Цитата:
я установил одинаковые новые противовесы предварительно их уравновесив
и
Цитата:
В ТНВД была установлена пружина, отвечающая за количество топлива, на три витка больше положенного, от Д-243, а на моем Д-245.5 (турбо) должна стоять короче. После замены пружины мощность стала соответствовать
. Из чего следует закономерный вывод - вы, вместо того, чтобы потребовать изначально замены двигателя по неизвестным нам причинам самостоятельно изменили конструкцию двигателя и ТНВД. Ну вы ведь утверждаете, что изначально был 245.5, а вы сделали из него 245.5-2022.
3. Идем далее:
Цитата:
Вот уже 4 года так езжу, стараюсь не нагружать, обороты высокие не держать. Но в целом любому человеку понятно, что ресурс у такого мотора ниже конструктивного.
- любому человеку понятно, что установив противовесы, не балансируя при этом весь коленвал, он может сломаться в любой момент. Поскольку:
Цитата:
Согласно каталогу противовесы входят в состав КШМ. Если завод выпускает коленвал с противовесами то балансирует его высверливанием с торцевой части отверстий на самих противовесах, а в данной ситуации металл отрезался именно в заводских условиях с самого корпуса коленвала.
- вы сможете доказать, что это не вы болгаркой отрезали металл со щек коленвала, вы же самостоятельно залезли в двигатель? Думается вряд-ли, поскольку эксперт в отношении этого, скорее всего напишет, что кем-то при невыясненных обстоятельствах был поврежден (ну может - попытка балансировки) коленвал.
А теперь давайте подумаем, чего вы добьетесь в суде при таком изложении событий? Поэтому опять возвращаемся к советам, которые уже вам даны - обращаться на завод, а там исходить из его ответа. Не исключаю, что ОТК завода, порывшись в своих архивах, честно скажет, что мол да, это мы ошиблись и случайно воткнули не тот мотор в ваш трактор. Это 1%, но всякое бывает. Даже допускаю, что вам бесплатно заменят мотор на нужный (это в этом же 1%-те). А борьба с ОД ни к чему не приведет, поскольку там даже никто не знает, что за мотор поставили на заводе. Вот такие пироги.
PS И вот еще что вам добавлю - в данном ГОСТ отсутствуют указания, что он распространяется на респ. Беларусь (где и собран ваш трактор), как в обязательном порядке указывается в ГОСТах, переводимых в ГОСТ Р. Беларусь, хоть и входит в СНГ, является иностранным государством для нас. В связи с чем завод может просто "послать" вас с этим ГОСТ, указав, что на них он не распространяется. А это, как я понимаю, одна из главных ваших "зацепок". Подумайте над этим тоже.

Последний раз редактировалось Юрий А.; 08.03.2018 в 17:54..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2018, 18:04   #27
KMN2018
Новичок

Цитата:
Но тут есть серьезный нюанс - завод технически не может ошибиться
Даже космонавты могут ошибиться.
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2018, 18:09   #28
Юрий А.

Активный участник

Правильно, и завод мог ошибиться, я этого не оспариваю. Но самостоятельным влезанием в двигатель вы сами оч. сильно снизили ваши шансы на успех дела.
Untitled Document
Старый 08.03.2018, 19:38   #29
KMN2018
Новичок

Цитата:
Правильно, и завод мог ошибиться, я этого не оспариваю. Но самостоятельным влезанием в двигатель вы сами оч. сильно снизили ваши шансы на успех дела.
Вы думаете у меня в жизни одна забота - победить ОД и завод?!)))

Цитата:
- вы сможете доказать, что это не вы болгаркой отрезали металл со щек коленвала,
Не получается фотографию загрузить. От болгарки другие следы и идеально ровно ей не отрезать, тем более не отбалансировать.
Цитата:
В ГОСТ 26828-86 (кстати, действующий) касаемо формата маркировки указано только следующее: "1.1 Маркировка - товарные знаки, символы...дающие паспортную...и другую краткую информацию об изделии и его изготовителе...".
ГОСТ 26828-86 Изделия машиностроения и приборостроения. Маркировка( п. 2.3. Изображение товарных знаков должно полностью соответствовать образцу, указанному в свидетельстве на товарный знак.) А именно сведения на таблице должны соответствовать сведениям паспорта.... . ГДЕ СООТВЕТСТВИЕ?!
.
Цитата:
Из чего следует закономерный вывод - вы, вместо того, чтобы потребовать изначально замены двигателя по неизвестным нам причинам самостоятельно изменили конструкцию двигателя и ТНВД.
Если, как вы говорите, эксперт осмотрит, то выявит после изменений полное соответствие конструкции какое должно быть на Д-245.5 (какой и должен стоять) согласно каталогу деталей!
Цитата:
любому человеку понятно, что установив противовесы, не балансируя при этом весь коленвал, он может сломаться в любой момент.
Вы серьёзно?! Вначале я объяснял, что коленвал уже отбалансирован на заводе, заводским способом без противовесов. И если на такой коленвал установить одинаковые (по многим параметрам) противовесы, то ничего никогда не сломается. При необходимости смогу снять противовесы и запустить двигатель - уровень вибрации не увеличится и не уменьшится.
Ещё раз, для Вас повторяю, пока у меня не будет от завода характеристик "2022", в которых будет указано, что стоит пружина планки ТНВД длинная (и соответствующая мощность) , что коленвал без противовесов, суда не какого не будет! Допускаю, что завод, являясь заинтересованным лицом, может достоверных сведений не предоставить.
Цитата:
PS И вот еще что вам добавлю - в данном ГОСТ отсутствуют указания, что он распространяется на респ. Беларусь (где и собран ваш трактор), как в обязательном порядке указывается в ГОСТах, переводимых в ГОСТ Р. Беларусь, хоть и входит в СНГ, является иностранным государством для нас. В связи с чем завод может просто "послать" вас с этим ГОСТ, указав, что на них он не распространяется. А это, как я понимаю, одна из главных ваших "зацепок". Подумайте над этим тоже.
В руководстве по эксплуатации отпечатанном в РБ ( тираж 500 экз.; Заказ 462, 2013 год) п.2.4 указано: Маркировка шасси соответствует требованиям ГОСТ 26828-86. Следовательно данный ГОСТ распространяется на данное изделие произведённое в РБ. И причём здесь мои зацепки - я проконстатировал фактические данные. И уверяю, что если бы не было нарушения ГОСТ, вы бы "слова" никто от меня не услышали бы, даже при указанных технических недостатках. Ещё раз, С Уважением.

Последний раз редактировалось KMN2018; 08.03.2018 в 20:09..
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2018, 10:14   #30
KMN2018
Новичок

Цитата:
Ну хорошо, юристы вам уже дали совет, что надо обращаться на завод письменно о запросе какой конкретно двигатель им был установлен - у ОД таких данных нет, у завода - 100% есть.
Для сведения. Сушествуют моторы типа Д-242 (не турбо), на которых не ставят противовесы, которые используются в основном для работы на установках не относящиеся к тракторам и предназначенные для работы без нагрузки. Наилучшим конструкторским решением этих задач будет являться модифицированный Д-245.5 (турбо). При использовании на ТНВД Д-245.5 длинной пружины на планке уменьшается расход топлива в режиме работы нагрузки. Использование коленвала со снятыми противовесами облегчают коленвал и тем самым так же уменьшают расход топлива. Использование длинной пружины в ТНВД ослабляет нагрузочный режим, тем самым исключает поломку коленвала. А наличие турбины и увеличенной степени сжатия за счет конструкции поршня компенсирует уровень мощности. Например при одном и том же количестве топлива модифицированный Д-245.5 будет более мощней и производительней, а если убавить топливо, то мощность будет, например как у атмосферного Д-242, а расход (да простят меня конструкторы), примерно у 242 40 л. в день, а у 245.5 25л в день. А если отрегулировать идеально все "регулировки" на конкретной установке то и того меньше. Есть логика?! А сейчас, если не ошибаюсь, они "экспериментируют" подобное и с Д-245.7.
Цитата:
А, что мне думать?! Разве я кого-то обманул?! Указав в документе одно, а на деле совсем другое?!...

Цитата:
Minos прав. Зачем самостоятельно разбирали двигатель в гарантийный период? Как это парировать будете? Ну это я так, это худший для вас случай, я же не видел этот мотор, может у них и другие особенности есть.
По сути, сейчас и идёт здесь суд людской над ситуацией. Поэтому, что мне парировать?! Вы все видите какое отношение ОД - обращаешься и абсолютно никакой реакции, ни в устном виде, ни в письменном. Даже если бы я сразу обратился в письменном виде, кто-то сомневается, что результат бы был иной?! Это не икс 6. Данный трактор ремонтно пригоден в гаражных условиях на 90%. Преобретался он не для покатушек и является основным средством для работы, поэтому оставлять ОД, а этого не кто и не предлагал и не стал бы оформлять "оставление", так как ОД отрицал категорически отсутствие надлежащей мощности. Получается, что?! Значит я не должен на нём работать (хотя я заплатил деньги, не фальшивые кстати), а сидеть полгода и ждать когда мне они состряпают ответ или экспертное заключение на вроде "пьяного мальчика" (извиняюсь), так как указанные в начале обстоятельства уже указывали на сформированное отношение ОД выраженное в нежелании устранять недостатки: "ты разгоняйся и переключайся как на машине, на скорости...

Последний раз редактировалось Alex133; 09.03.2018 в 13:42..
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2018, 15:50   #31
Юрий А.

Активный участник

Отвечу:
Цитата:
Данный трактор ремонтно пригоден в гаражных условиях на 90%.
- это написано в инструкции по эксплуатации или это только лишь ваши домыслы?
Далее: допустим у вас доходит до судебной экспертизы - вскрывают мотор ТНВД и что видит эксперт? А видит он новые противовесы (которые вы установили самостоятельно, но это вы доказать вряд ли сможете) и нужную пружину в ТНВД (которую вы уже также поставили в ТНВД_. Что скажет эксперт. как думаете? Правильно подумали - что все соответствует заводской сборке. И с таким результатом судебной экспертизы надеетесь выиграть суд? Очень сомнительно.
Цитата:
При необходимости смогу снять противовесы и запустить двигатель - уровень вибрации не увеличится и не уменьшится.
- это ничего не доказывает, поскольку коленвал (при определенных нагрузках и получении усталостной трещины) может сломаться и без вибрации.
Касательно ГОСТа:
Цитата:
п. 2.3. Изображение товарных знаков должно полностью соответствовать образцу, указанному в свидетельстве на товарный знак.) А именно сведения на таблице должны соответствовать сведениям паспорта.
- это лишь ваша трактовка ГОСТа, поскольку фразы: А именно сведения на таблице должны соответствовать сведениям паспорта в указанном ГОСТе нет. Вам что, выдали на руки оригинал или заверенную копию свидетельства на товарный знак? Думаю, что нет, а выдали вам паспорт ТС, который не является свидетельством на товарный знак.
Вы своими действиями, к сожалению, обманули только себя, дав в руки и ОД и заводу столько козырей, что сейчас я даже не представляю, что вам делать, если завод вам откажет, например, если будете требовать заменить двигатель на другой. Со всем этим надо было обращаться 4 года назад, еще до того, как вы самостоятельно залезли в двигатель.
PS И еще вас "обрадую" - даже, если вы перед экспертизой снимете противовесы, то от их установки останутся следы на коленвалу, да и факты самостоятельного вскрытия двигателя и ТНВД будет оч. тяжело оспорить.
Untitled Document
Старый 09.03.2018, 17:10   #32
KMN2018
Новичок

Цитата:
Касательно ГОСТа: - это лишь ваша трактовка ГОСТа, поскольку фразы: А именно сведения на таблице должны соответствовать сведениям паспорта в указанном ГОСТе нет. Вам что, выдали на руки оригинал или заверенную копию свидетельства на товарный знак? Думаю, что нет, а выдали вам паспорт ТС, который не является свидетельством на товарный знак.
Всё верно. Вы правы. Я был не внимателен. На счёт козырей - "судебные" да, а "обстоятельных" нет - "пол Беларусии" знают, что это такой за мотор 2022 без противовесов и с длинной пружиной. Вначале вам уже рассказывал, что после составления совместно с инспектором Гостехнадзора акта - рекламации, я настоятельно попросил генерального пройти и удостовериться в неповреждённых болтах и нанесённой на них заводского ЛКП крепящих двигатель (уже говорил, что только после отсоединения мотора можно снять коленвал и срезать с него металл) он это подтверждал. Но ответа я не получил, на каком основании на двигателе отсутствуют противовесы и отбалансирован мотор без них. Суд безусловно конечно откажет в иске всячески оправдывая их. Ну, что ж, хоть другие покупатели будут внимательнее. Кстати, летом следующего года я менял сцепление и пришлось отсоединять эти болты. Развалился выжимной, хотя постоянно его шприцевал. Когда вскрыл, весь картер был в смазке, а выжимной сухой и развалившийся. Когда решил проверить поступала ли смазка в него, то во время шприцевания вся смазка выходила из под наконечника шприца и после замены тавотницы результат не изменился, то есть забиты чем то каналы или отсутствовали. А коленвал конечно необходимо менять.
Цитата:
Цитата:
Данный трактор ремонтно пригоден в гаражных условиях на 90%.
- это написано в инструкции по эксплуатации или это только лишь ваши домыслы?
То, что отремонтировать - ремонтируют в гаражах, то, что нельзя отремонтировать - покупают узлами. Тоже с регулировками. Ну и зависит конечно от культуры обслуживания и ремонта. У них коробку "перебрать" 60р стоит это без демонтажа и монтажа. Новая стоит 90р. и никому не нужно 10 лет ремонтировать трактора, чтобы её уметь поменять (откручивать-закручивать болты) . Ну а тонкости - продольные поперечные люфты - уже говорил, зависит от культуры ремонтника. Сомневаюсь, что ремонтник который сначала заглох при трогании с места, а потом кричит: "ты переключайся на скорости"(без синхронизаторов, что категорически руководством ЗАПРЕЩЕНО!), будет там кому-то люфты мерить))).

Последний раз редактировалось KMN2018; 09.03.2018 в 18:03..
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2018, 18:36   #33
Юрий А.

Активный участник

Да вы не поймите меня неправильно - я отнюдь не отговариваю вас от предъявления претензии изготовителю. Просто показываю вам, какие подводные камни появятся при судебной экспертизе. Но вот если у вас имеется тот акт с инспектором Гостехнадзора и в нем не отражены эти ваши переделки, то целесообразно отправить на завод вместе с претензией и копию этого акта. А в претензии отразить то (только не все конечно, про свое влезание я бы не советовал) что тип двигателя не соответствует необходимому и потребовать гарантийной его замены на нужный. Мне кажется, что в ситуации с неверно поставленным двигателем срок предъявления претензии даже не ограничивается сроком гарантии, а распространяется на весь срок службы трактора (думаю он не менее 10 лет).
Untitled Document
Старый 09.03.2018, 19:16   #34
minos66

Активный участник

Цитата:
Остается доказывать, что Д-245.5 -2022 не предназначен в принципе для установки на трактор. Докажите? Не то что Д-245.5 -2022 хуже по каким то характеристикам Д-245.5 или Д-245.5С, а то что установка Д-245.5 -2022 делает трактор не соответствующим обычно предъявляемым требованиям или целям, для которых товар такого рода обычно используется,
Еще раз поясню - доказывать то, что вам была предоставлена ненадлежащая информация (несоответствие шильдика паспорту) и на этом основании предъявлять претензии по ст. 18 и сразу после покупки непросто было (в паспорте то указано чего вы купили). А уж через 4 года (я то думал год) и вовсе глупо.
Так что доказывайте то, что установленный на заводе двигатель делает невозможным использование трактора для целей, для которых он обычно используется.
Правда вопрос что вы 4 года с трактором делали останется, если его по назначению использовать было нельзя останется.
Untitled Document
Старый 09.03.2018, 20:05   #35
KMN2018
Новичок

Цитата:
Еще раз поясню - доказывать то, что вам была предоставлена ненадлежащая информация (несоответствие шильдика паспорту)
Уже разобрались. Я не прав. Приношу извинения заводу за неправильно понятый мной ГОСТ. А именно, сказанное мной, что завод обманывает покупателей указывая на таблице Д-245.5, а в паспорте Д-245.5 -2022 не соответствует действительности, так как приводимые мною доводы не соответствуют действительности - к товарным знакам относится только "фирменный" знак производителя, а не номерная таблица и иная маркировка.
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 19:51   #36
KMN2018
Новичок

Цитата:
Просто показываю вам, какие подводные камни появятся
Сегодня отправил электронное письмо на завод с их сайта с вопросом должны ли на 2022 противовесы стоять и мощность какая и про пружину, с привидением номерных данных - хранятся на заводе весь срок службы. Один раз я уже задавал подобный вопрос немного в другой интерпретации, но ответа не последовало. Звонил в торговый дом в москве, через который, кстати, почти все МТЗ проходят, они сказали выслать им по электронной почте фото паспорта и описать проблему. Письмо им отправил. Ответа не было, поэтому я позвонил, они сказали, что ничем помочь не могут. Что-то не верится, что ответ (к тому же положительный) придёт - там сайт у них (на заводе), какой был три года назад, такой и сейчас - обновлений никаких и никто наверное этим сайтом и не занимается, наверное поэтому и на первое письмо ответа не поступило. Если придёт обязательно сообщу.
Ещё вспомнил. Вы сказали, что вал может сломаться... . Вот смотрите, вал был отбалансирован на заводе без противовесов, так?! При установке на него полностью одинаковых (по различным параметрам) противовесов, при работе создаётся т.н. вращающаяся масса, которая поглащает удары от работы поршня тем самым снижая нагрузку на вал и подшипники, поэтому если, например на валу имеется заводской дефект (трещина, некачественная ковка, литьё), то шанс сломаться без противовесов у него гораздо выше.
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 20:29   #37
Юрий А.

Активный участник

Вы не правы - противовесы, хоть и являются уравновешивающими (сглаживающими вращение) устройствами, но крепятся к коленвалу. Следовательно - весь коленвал должен балансироваться уже с противовесами, либо без них (если такая модификация). Но вместе с тем те же противовесы для вала являются паразитной массой - они его как бы раскачивают постоянно в поперечном направлении. И конструкция вала рассчитывается под эти противовесы. Вы же не знаете досконально сечение и расчетные нагрузки на вал. Ну вот пример - разбалансировка поршней между собой даже на 8-10 грамм вызовет неустойчивую работу двигателя (в народе называется - "двигатель колбасит", он будет вибрировать).
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 23:06   #38
KMN2018
Новичок

Цитата:
противовесы для вала являются паразитной массой - они его как бы раскачивают постоянно в поперечном направлении.
Всё существующее на земле является в той или иной мере паразитами. Наибольшим "паразитом" для вала являются удары от работы ЦПГ - именно поэтому на двигателях без противовесов уменьшается мощность. Неоспоримо, что удары от ЦПГ во много раз имеют более несравнимое негативное влияние на коленвал, чем уравновешенный противовес.
KMN2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 10:40   #39
Mashiro
Участник

Цитата:
Сегодня отправил электронное письмо на завод с их сайта с вопросом .
Так вы им не электронное, а обычное, почтой, письмо отправьте...

Последний раз редактировалось Alex133; 13.03.2018 в 12:33..
Mashiro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра