На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 19:15   #101
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Слушайте, а нельзя это считать как некачественно оказанная услуга?
Нииизяяя.
г) под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора;
ППВС 17...

Услуги по ремонту и т.д. - это третья глава ЗоЗПП, а у нас автомобиль на гарантии и ремонт в период гарантийного срока.
Согласно ППВС - данные отношения регулируются второй главой ЗоЗПП и ст.18 ЗоЗПП:

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 01.02.2018 в 19:26..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 19:18   #102
Sokk
Участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Знаю, что сейчас налетят со словами, что кпп была исправна во время диагностики, но никто никогда не поверит, что сегодня кпп исправна, а завтра (условно) ее уже меняют по гарантии.
Так тут все еще проще. Наличие стука зафиксировано в акте. Дилер решил, что недостатка нет. На основании этих же актов, информации от автора и от ОД,, производитель говорит что недостаток есть, дилер его устраняет.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 19:20   #103
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка, почему? Ст.18 предусматривает устранение недостатков в гарант. период бесплатно, а здесь у нас оплаченная услуга, значит подпадает под ст.29 и дальше. А вот замена КПП и сцепления по гарантии (бесплатно) - это ст.18.
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 19:20   #104
ufalo
Активный участник

шахматистка
вы противоречите сама себе.
Если взяли деньги, то это голимая глава 3.
Даже если авто на гарантии. Вообще никакого нет значения.
Возмездность-исполнитель.
Тогда о чём вы ранее говорили? тогда вообще оплата принималась незаконно.
Нет. По диагностике-глава 3.
По ремонту-глава 2.
Всё логично. Услуги то они бывают как платные, так и бесплатные.
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 19:31   #105
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
шахматистка
вы противоречите сама себе.
Если взяли деньги, то это голимая глава 3...
Я не противоречу сама себе и более того, не противоречу термину "Услуга":

Цитата:
под услугой следует понимать действие (комплекс действий), совершаемое исполнителем в интересах и по заказу потребителя в целях, для которых услуга такого рода обычно используется, либо отвечающее целям, о которых исполнитель был поставлен в известность потребителем при заключении возмездного договора
Потребитель сам заказал услугу - диагностика на возмездной основе ( за плату). Услуга была проведена. Документ выдан и чек об оплате.
Любой автовладелец имеет право заказать такую услугу, за плату... Уже в этой теме писалось об этом.

Уважаемые участники! Оспаривающие действия дилера. Предлагайте: КАК вернуть деньги за диагностику.

Мы и иже, уже своё слово сказали - НИКАК.
В том числе и перспективы возможного суда "рисовались"...

Последний раз редактировалось шахматистка; 01.02.2018 в 19:43..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 19:35   #106
Юрий А.

Активный участник

Да, но услуга то была заказана по какой причине? Правильно - стук в КПП, который позже был устранен путем замены КПП по гарантии, следовательно - по причине произв. брака КПП. Ну вы же сами раньше меня убеждали, что диагностика в гагарт. период (то есть ПК по ЗоЗПП) должна быть бесплатна. Тут тоже самое, только с небольшими нюансами.
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 19:36   #107
Nikolaych
Активный участник

Вот именно, но ее провели не качественно, так как результат этой диагностики неверный, мы сейчас отбросим вопрос с гарантией на авто, в данном контексте это не имеет никакого отношения. Потребитель заказал платную услугу и получил ее не качественно, о чем он узнал только спустя некоторое время. На мой взгляд, вполне реальная для исполнения версия.
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 19:40   #108
Юрий А.

Активный участник

Я чувствую, что автор специально "потерялся" и проявится, когда у нас тут созреет для него готовое решение на тарелочке с голубой каемочкой))). Вообще не понимаю такого "неучастия" авторов в обсуждении своей же темы....Нахрена тогда было вообще тему создавать, нанял бы платного юриста, он бы ему все растолковал за денежки?
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 19:51   #109
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Шахматистка, почему? Ст.18 предусматривает устранение недостатков в гарант. период бесплатно, а здесь у нас [B]...
Ст. 18 предусматривает и права потребителя, в случае обнаружения в товаре недостатка и требования, которые он вправе предъявить.
В данной теме, Автор не требовал безвозмездного устранения недостатков! Не требовал!
Вы это понимаете?
Отчего он потребовал провести платную услугу - диагностика? Мы не можем знать...
И Виталий правильно заметил: никто и никого не заставлял, потребитель умолял и прочее.
Потребитель САМ заказал и оплатил платную услугу - диагностика.
Это подтверждается документально. А всё остальное - слова. Слова - вода.(с)

В конце концов, потребитель мог написать в Акте выполненных работ (по диагностике): с результатами диагностики не согласен, с оплатой не согласен и пр... Или зачеркнуть слово диагностика, а написать проверка качества... И дальше бы оспаривал...

Последний раз редактировалось шахматистка; 01.02.2018 в 20:16..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 20:06   #110
Ник

Активный участник

Цитата:
Да, но услуга то была заказана по какой причине? Правильно - стук в КПП, который позже был устранен путем замены КПП по гарантии, следовательно ...
Вопрос правильный, ответ - нет
Диагностика была проведена с целью установления причины возникновения недостатка.
Цитата:
Перед тем, как сказать"недостаток" подумай,а кто установил,что это является "недостатком"

© Юрий А.
При этом сам изготовитель определил и довел условия -ГАРАНТИЯ:
Цитата:
За счет потребителя производятся также диагностические работы, проводимые по его инициативе и не связанные с устранением неисправностей, возникших по вине изготовителя в период гарантии...
Далее,
Цитата:
Сообщение от Вазовод Посмотреть сообщение
Вот ни кого не умолял. Приехал со стуком в КПП, дилер решил снять КПП и проверить предупредив,что если дефект не обнаружат,придется заплатить.
Сняли -поставили заставили заплатить. После этого я обратился на завод изготовитель описав свою проблему с КПП ,завод признал случац гарантийным и выдал дилеру предписание на замену КПП. Несправедливость в том что ОД разобрал машину и не уаидел проблемы,в КПП ,а завод увидел и оплатил ОД работы пл С/У КПП и саму коробку в сборе.
Цитата:
Нет,не по телефону. Я обратился с письмом на электронку в отдел по работе с клиентами,потом позвонил на горячую линию. Автоваз уже связался с ОД и они там что то порешали. Автоваз принял решение о замене бракованной КПП,чем очень огорчил ОД. В приватной беседе представитель ОД мне сказал что Автоваз своим решением их подставил,удовлетворив мою жалобу.
Теперь вопрос к вам, как к "автоэксперту".
Вам заказали экспертизу, вы ее провели, сделали вывод.
Другой эксперт сделал противоположный вывод, который более удовлетворил заказчика услуги.
Вы сделали свою работу некачественно? Вы возвращаете деньги?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 20:14   #111
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка вы ошибаетесь. Прочитайте еще раз немногочисленные посты автора - он предъявил (устную) претензию по стуку в КПП. Ему посоветовали поездить полгода - мол само пройдет (первый обман ОД). Во второе посещение с тем же самым ОД говорит, что нужно снимать и разбирать КПП, но если ничего не выявят, придется оплатить диагностику (второй обман - машина на гарантии, обязаны свою диагностику (ПК) сделать бесплатно). Разбрали, есс-но ничего не нашли (а чего - это в их интересах - бабло получили и досвидос). И только тогда, когда автор обратился непосредственно к ВАЗу, ВАЗ запросил данные у ОД и принял решение о гарантийном ремонте. Вы думаете почему работник ОД позже сказал автору, что ВАЗ их подставил? Да потому, что ВАЗ не оплатит им в том количестве (по коммерческим ценам, он платит по нормо-часам) в котором они уже содрали с автора эту диагностику (если вообще ВАЗ им за нее заплатил). Но ведь конечный результат перечеркивает ранние выводы ОД о том, что с КПП все хорошо, разве не так? Тут же все белыми нитками шито)).
Ник,
Цитата:
За счет потребителя производятся также диагностические работы, проводимые по его инициативе и не связанные с устранением неисправностей, возникших по вине изготовителя в период гарантии...
- вы сами ответили на свой вопрос - данная услуга (диагностика с разборкой КПП) была частью гарантийного ремонта, последовавшего за ней. А то, что говорят олухи из ОД - это только их личное неверное (на взгляд изготовителя) мнение.
По экспертизе - если технически грамотный человек мне докажет, в чем моя ошибка, верну деньги. Я уже писал, что если даже по исходным данным я могу определить (с большой долей вероятности), что выводы будут не в пользу заказчика, я всегда его честно об этом предупреждаю, а дальше пусть сам решает - делать или нет. Если он все же решает делать - то я сделаю так, как покажет исследование, и в этом случае деньги не верну, даже если это не понравится заказчику. Я раньше уже писал - встречалась мне экспертиза одного иксперда, где в самом конце (уже после подписи эксперта и рук-ля) была напечатана фраза - "Свыводами экспертизы согласен" - Заказчик, подпись))). Ну понятно, это только про внесудебки.
PS И еще добавлю:
Цитата:
Диагностика была проведена с целью установления причины возникновения недостатка
- причина в конечном итоге установлена, только не криворуким ОД, а изготовителем - необходима замена КПП по гарантии (брак производства, иначе бы ремонтировали ее), что и было сделано. Оценивайте ВСЮ ситуацию, а не только куски из нее.
PPS какая интересная тема)), еще нашел вот что:
Цитата:
заехал опять к ОД с этим стуком, они провели снятие и установку КПП и признали стук не гарантийным так как он не является дефектом и заставили меня оплатить свою работу.
. Последовательность: заехал - провели - признали негарантийным - заставили оплатить. Как заставляли - не знаю, но по смыслу этой фразы понятно, что оплачивал он в самом конце. О какой заказанной (подразумевается - заранее) услуге речь?

Последний раз редактировалось Юрий А.; 01.02.2018 в 20:41..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 20:38   #112
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ой втянули меня в склоки, попробую уточнить
Цитата:
Сообщение от Sokk Посмотреть сообщение
А недостаток был и более того был устранен впоследствии самим дилером. За что тогда деньги взяли?
но неизвестно по каким мотивам !!!

опять же после диагностики авто эксплуатировали ? если хотя бы 1 минуту, то вот и ответ: сломалось после диагностики.
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 20:45   #113
Юрий А.

Активный участник

Виталик, это недоказано никем - вот будут цапаться, эксперт объяснит причинно-следственные связи между самым первым обращением и последующими действиями. И потом - ну неужели ты бы не выиграл это дело?)) С патриотом было намного сложнее, крутились, как ужи, а ведь победил ты их)).
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 21:20   #114
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Это кто так мычит - исполнитель? Тогда всё ясно.
С тобой, свинья, не мычит, а разговаривает участник форума. (с) почти Глеб Жиглов.

А по сути есть что ответить? Уточните положение закона, которое запрещает мне провести платную диагностику моей машины, буде у меня возникнет такое желание.

Цитата:
Шахматистка, почему? Ст.18 предусматривает устранение недостатков в гарант. период бесплатно, а здесь у нас оплаченная услуга, значит подпадает под ст.29 и дальше. А вот замена КПП и сцепления по гарантии (бесплатно) - это ст.18.
В обсуждаемом случае мы имеем два совершенно разных эпизода. В одном автор ЗАКАЗАЛ платную диагностику, как это следует из документов, а во втором случае была проведена гарантийная замена узла. Вы вот так сходу рискнете доказать взаимосвязь между этими событиями? Я напомню, мы все отлично понимаем, что авто изначально хотел починить дефект. Но вот, увы, в документах ничего такого нету, там всего лишь требование провести платную диагностику, и все. Про дефекты ни слова. Да, автор лоханулся. Да, мы все это понимаем. Но суд будет выносить решение на основании бумажек, а не нашего форумного понимания.

Цитата:
Шахматистка вы ошибаетесь. Прочитайте еще раз немногочисленные посты автора - он предъявил (устную) претензию по стуку в КПП. Ему посоветовали поездить полгода - мол само пройдет (первый обман ОД).
И каковы документальные доказательства автора, что эта (устная) претензия вообще имела место быть? Ну кроме "мамой клянусь".
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 21:35   #115
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
С тобой, свинья, не мычит, а разговаривает участник форума. (с) почти Глеб Жиглов.
О уже и захрюкал? Гемофродит?
Цитата:
Уточните положение закона, которое запрещает мне провести платную диагностику моей машины, буде у меня возникнет такое желание.
Вам можно всё, даже голову в двигатель засунуть.
Но автор темы не вы и не дилер и у него иное мнение на этот счёт.
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 21:41   #116
Sokk
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ой втянули меня в склоки, попробую уточнить
но неизвестно по каким мотивам !!!

опять же после диагностики авто эксплуатировали ? если хотя бы 1 минуту, то вот и ответ: сломалось после диагностики.
А если так посмотреть: на основании имеющейся у него информации дилер посчитал дефект негарантийным, а впоследствии на основании той же информации производитель признал дефект гарантийным (со слов автора). Короче главное что дилер устранил недостаток по гарантии, имея на руках информацию о диагностике, за которую взял с автора деньги. Не более того.
По моему антипотребители (вас не имею ввиду) в трех соснах запутались и всех запутали
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 21:43   #117
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Шахматистка вы ошибаетесь. Прочитайте еще раз немногочисленные посты автора - он предъявил (устную) претензию по стуку в КПП. Ему посоветовали поездить полгода - мол само пройдет (первый обман ОД). Во второе посещение с тем же самым ОД говорит, что нужно снимать и разбирать КПП, но если ничего не выявят, придется оплатить диагностику (второй обман - машина на гарантии, обязаны свою диагностику (ПК) сделать бесплатно). Разбрали, есс-но ничего не нашли (а чего - это в их интересах - бабло получили и досвидос)...
Юрий А., вы описываете обстоятельства дела с точки зрения потребителя.
Я Вам приводила, в качестве примера, как те же самые обстоятельства дела, будет описывать дилер.
Судье останется выбрать, какая же сторона будет убедительнее?
Так убедит судью та сторона, которая не столько расскажет, но и докажет, подтвердит документально свои доводы / возражения в суде.
У потреба всё на словах:
Цитата:
Приехал со стуком в КПП, дилер решил снять КПП и проверить предупредив,что если дефект не обнаружат,придется заплатить.
Сняли -поставили заставили заплатить...
Всё так, да с точностью наоборот.(с)
Как верно заметил:
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Диагностика была проведена с целью установления причины возникновения недостатка.
Автор был предупреждён (в суде скажут и не оспаривает), что если недостатка не обнаружат, то ему придется оплатить...

А у дилера докУмент имеется и другой рассказ, полностью этот документ подтверждающий: потребитель приехал, заказал платную услугу диагностика, оплатил. Мы проверили автомобиль - недостатков не обнаружили, документы выдали: Акт и чек, клиент расписался...
Ещё и приукрасят в свою пользу.

Ну и, Вам, как эксперту.
Каким образом эксперт может определить с течением времени, тот ли это стук и тем ли недостатком вызван, если КПП ни разу не вскрывалась и так и не была выявлена причина стука?

П.С.
Поясню и напомню. В моём Кашкае дважды выходила из строя АКПП. Признаки появления неисправности были оба раза одинаковые: внезапно автомобиль самопроизвольно сбрасывает скорость/ не набирает скорость больше 20 км/ч (ооочень неприятные ощущения на оживлённой трассе/дороге), обороты двигателя при этом зашкаливают (автомобиль "ревёт"), горит сигнал НСУД. Первый и второй раз приходилось доставлять авто эвакуатором к офф. дилеру. Оба ремонта были гарантийными. Первый раз коробку заменили в сборе с указанием причины - низкий уровень масла. (У Кашкая масло в коробке меняется дилером!) Второй раз коробку ремонтировали с указанием причины - неисправность блока клапанов, требуется замена блока клапанов.
Неисправность одна - неисправна коробка. А причины - разные. Суд посчитал и недостатки разные...
А здесь: стуки! Да причиной этих стуков может быть масса. И каждый раз - разные.
И ещё раз. Второй раз у Автора, ОД не обнаружил недостатка КПП автомобиля! ОД что, не слышал стуков? Наверняка слышал. Иначе бы не полез снимать/ устанавливать коробку. Посчитали, что стуки в пределах допустимых норм и КПП работает в штатном режиме...
Документ выдали - недостатков нет.
Потребитель уехал самостоятельно, автгмобиль ннное время эксплуатировал. Написал жалобу изготовителю. Изготовитель "пошёл на встречу" потребу и всё!

Последний раз редактировалось шахматистка; 01.02.2018 в 22:17..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2018, 21:50   #118
bc----
Активный участник

Цитата:
О уже и захрюкал? Гемофродит?
Ты меня смущаешь. Мало того, что хрюкаешь, так еще и сам себя... ой, извини, гермафродит (и да, купи словарь русского языка). Ну не печалься, главное, чтобы все были здоровы и мир во всем мире! Общество нынче толерантное, оно и не таких, как ты видело. Даже, прости господи, кончиту вурст как-то пережило.

Цитата:
Вам можно всё, даже голову в двигатель засунуть.
Но автор темы не вы и не дилер и у него иное мнение на этот счёт.
Тупенький межушный ганглий так и не смог найти положение закона, которое запрещает автовладельцу заказать платную диагностику? Ой бида-огорченье... Хотя, оно и понятно, нет таких законов. Но экспертам и прочим консультантам так говорить нельзя, к ним же клиенты не потянутся. Тут главное создать иллюзию 100% выигрыша даже если клиент целиком и полностью неправ. Иначе кто же денежку понесет.
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 09:11   #119
Ник

Активный участник

Цитата:
Ник, - вы сами ответили на свой вопрос - данная услуга (диагностика с разборкой КПП) была частью гарантийного ремонта, последовавшего за ней.
Дней десять назад, я вам уже говорил: спорить с вами, что с голубем в шахматы играть ...
И я этого не "отвечал"

В гарантийных обязательствах изготовителя указано:
Цитата:
Устранение в автомобиле неисправностей, возникших в период гарантии по вине изготовителя, выполняется за счет изготовителя.

Устранение неисправностей эксплуатации и работы, выполняемые по талонам технического обслуживания и контрольно-осмотровых работ по состоянию ЛКП и антикоррозийного покрытия кузова, производятся за счет потребителя.

За счет потребителя производятся также диагностические работы, проводимые по его инициативе и не связанные с устранением неисправностей, возникших по вине изготовителя в период гарантии, эксплуатационные регулировки вследствие ненадлежащей эксплуатации автомобиля, воздействия внешних и других факторов, в том числе: прочистка топливной системы, регулировка углов установки колес, регулировка двигателя, осмотр и регулировка тормозов, регулировка механизма сцепления.
Вы же пытаетесь на своем "голубином языке" довести, что:
Цитата:
При устранении в автомобиле неисправностей, возникших в период гарантии по вине изготовителя за счет потребителя производятся также диагностические работы, проводимые по его инициативе и не связанные с устранением неисправностей, возникших по вине изготовителя в период гарантии
Так, Юрий А.?
Цитата:
И еще добавлю: - причина в конечном итоге установлена, только не криворуким ОД, а изготовителем - необходима замена КПП по гарантии (брак производства, иначе бы ремонтировали ее), что и было сделано.
Это не причина, это волевое решение
Это один из случаев, не имеющий отношения к причине возникновения недостатков:
Цитата:
Окончательное решение по устранению неисправности на автомобиле принимает официальный сервис LADA или ПАО «АВТОВАЗ».
В этой теме я дал ссылку на другую тему Что есть недостаток товара?
Цитата:
К производственному недостатку может быть отнесено только подтвержденное несоответствие АТС технологическим и конструктивным требованиям изготовителя.

Производственный недостаток - недостаток, заложенный на этапе конструирования или возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта АТС и приведший к нарушению его исправности или работоспособности.
Есть и еще:
Цитата:
Исправное состояние АТС (составной части АТС) - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Конструкторская документация - совокупность официально признанных документов, составленных по определенной форме и содержащих предусмотренную информацию, разработанные изготовителем АТС (ТУ, технические проекты АТС, технические описания и т.д.), не предназначенные для передачи потребителям.

Неисправное состояние - состояние АТС, при котором оно не соответствует хотя бы одному из требований технических условий (ТУ).

Работоспособное состояние - состояние, при котором значения параметров, характеризующих способность АТС выполнять заданную функцию, соответствуют требованиям нормативной документации.

Ремонт - комплекс технологических операций по восстановлению исправного состояния АТС или его составных частей.
Но вы же "автоэксперт", откуда вам знать об этом

Так вот, причина возникновения недостатка так и не была установлена.
Официальный сервис LADA принял решение: соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации и находится в работоспособном состоянии
ПАО «АВТОВАЗ» принял решение: не соответствует хотя бы одному из требований технических условий (ТУ) и т.д.
Цитата:
Оценивайте ВСЮ ситуацию, а не только куски из нее.
Спасибо, голубь, я уже оценил, глядя на доску

* Кстати, возник еще к вам вопрос: По результатам какого исследования изготовителем было принято решение о замене КПП и сцепления?

Последний раз редактировалось Nick0303; 02.02.2018 в 09:28..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 09:40   #120
шахматистка

Активный участник

Цитата:
А если так посмотреть: на основании имеющейся у него информации дилер посчитал дефект негарантийным,
А если так посмотреть: на основании Акта выполненных работ, дефект не обнаружен. КПП работает в штатном режиме.
У дилера есть докУмент, подтверждающий это обстоятельство.
Потребитель был предупреждён, что:
1. если дефект не обнаружат, то ему придётся оплатить дисгностику.
2. согласно документации изготовителя:

Цитата:
За счет потребителя производятся также диагностические работы, проводимые по его инициативе и не связанные с устранением неисправностей, возникших по вине изготовителя в период гарантии,
Зри в корень.(с)

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 09:53   #121
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Тупенький межушный ганглий так и не смог найти положение закона, которое запрещает автовладельцу заказать платную диагностику? Ой бида-огорченье... Хотя, оно и понятно, нет таких законов. Но экспертам и прочим консультантам так говорить нельзя, к ним же клиенты не потянутся. Тут главное создать иллюзию 100% выигрыша даже если клиент целиком и полностью неправ. Иначе кто же денежку понесет.
А бестолковенький уже прыгать стал как белка с ветки на ветку?
То я сказал, то кто владельцу запрещает. Ты уж определись.
Владельцу ни кто не запрещает, а вот насчёт продавца я уже отвечал и не попугай для жирафов.

Цитата:
В этой теме я дал ссылку на другую тему Что есть недостаток товара?
А в преамбуле про что написано?
Цитата:
Цитата:
К производственному недостатку может быть отнесено только подтвержденное несоответствие АТС технологическим и конструктивным требованиям изготовителя.

Производственный недостаток - недостаток, заложенный на этапе конструирования или возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта АТС и приведший к нарушению его исправности или работоспособности.
А где про это в законе?

В течении ГС продавец отвечает за любые недостатки если не докажет, что недостаток вызван действиями потребителя, третьих лиц или непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 11:01   #122
Ник

Активный участник

Цитата:
А где про это в законе?
То есть, вы сейчас ставите перед экспертом вопросы правового характера, не входящие в его компетенцию
Цитата:
В течении ГС продавец отвечает за любые недостатки если не докажет ...
Почему до вас так долго доходит: в течениЕ.

Вообще-то тема о возмездной услуге:
Цитата:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Не согласны - доказывайте обратное.

Например, изготовитель установил, что
Цитата:
За счет потребителя производятся ... эксплуатационные регулировки вследствие ненадлежащей эксплуатации автомобиля ... в том числе: ... регулировка механизма сцепления.
Договор заключен, исполнитель отрегулировал механизм сцепления, потребитель товар получил и работы оплатил. Поездил-поездил, позвонил изготовителю, изготовитель долго думал (башкой своей ломал знания) и сказал (написал руками), что это гарантийный случай.
Что дальше?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 11:08   #123
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
То есть, вы сейчас ставите перед экспертом вопросы правового характера, не входящие в его компетенцию
Я ставлю?
Какого хрена вообще такой вопрос ставят перед экспертом?

Цитата:
Вообще-то тема о возмездной услуге:

Не согласны - доказывайте обратное.
Что именно? То что обязательство надлежащим образом не исполнено? И кто это доказывать должен?
Цитата:
– Для потребителя не имеет значения скрытый он или не скрытый! У него товар с производственным браком! – заявил судья и спросил: – Чья проблема, что вы производственный недостаток не увидели?
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 11:30   #124
Ник

Активный участник

Цитата:
Я ставлю?
Какого хрена вообще такой вопрос ставят перед экспертом?
Именно вы
Я говорю о том, что эксперт должен ответить на вопрос, что такое:
Цитата:
производственный отказ: Отказ, возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта, выполняемого на ремонтном предприятии
А вы ставите вопросы:
Цитата:
Сообщение от Sam64
А где про это в законе?

Цитата:
То что обязательство надлежащим образом не исполнено? И кто это доказывать должен?
И снова одни вопросы, но ни одного ответа.

Тогда я отвечу:
Цитата:
37. При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанной услуги (выполненной работы) или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.
Если экспертизой будет установлено отсутствие нарушений исполнителем условий договора или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу несет сторона, по инициативе (требованию) которой она проводилась, а в случае назначения экспертизы по соглашению сторон - исполнитель и потребитель поровну.
Цитата:
– Для потребителя не имеет значения скрытый он или не скрытый! У него товар с производственным браком! – заявил судья
и спросил: – Чья проблема, что вы производственный недостаток не увидели?
Цитата:
Сообщение от Sam64
А где про это в законе?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 11:49   #125
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я говорю о том, что эксперт должен ответить на вопрос, что такое:
Само определение в приведённом вами тексте не верно.
Если на этапе конструирования это конструктивный, а не производственный. производственный связан с процессами производства.
Пусть лучше занимаются свом делом.
Цитата:
Тогда я отвечу:
Ну и где экспертиза? Где её результаты?
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 12:06   #126
Ник

Активный участник

Цитата:
Само определение в приведённом вами тексте не верно.
Если на этапе конструирования это конструктивный, а не производственный.
производственный связан с процессами производства.
У попа была собака ...
Доказывайте свое утверждение, "знаток отрицательных фактов".
Цитата:
Цитата:
Ну и где экспертиза? Где её результаты?
Голубь, я не дилер, не триллер, не ротвейлер и даже не канцлер и розенмюллер
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 12:10   #127
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Доказывайте свое утверждение, "знаток отрицательных фактов".
А нахрена доказывать если этого нет в законе?
Цитата:
Голубь, я не дилер, не триллер, не ротвейлер и даже не канцлер и розенмюллер
И что дальше?
Пост 8 читали? Или
Цитата:
У попа была собака ...
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 12:28   #128
Ник

Активный участник

Цитата:
Пост 8 читали? Или ...
Или вы - голубь, со всеми вытекающими из этого голубя "последствиями"
Цитата:
При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец...
В случае спора о причинах возникновения недостатков ...
Цитата:
Что означает диагностика и для чего она потребителю?
Обязательства прописаны в правилах, остальное ничтожно.
Цитата:
37. При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанной услуги (выполненной работы) или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 12:41   #129
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Если на этапе конструирования это конструктивный, а не производственный. производственный связан с процессами производства.
А мужики то не знают.(с)

Эксперт - консультант, в данной теме уже ВСЁ и все сказали. Мнения разделились на:
1. Одни сказали, что НИКАК;
2. Вы, в том числе, утверждаете обратное.

Для чего по 25 раз писать о том: ай-яй-яй какой дилер и ой-ей-ей какой изготовитель?
Напишите конкретно ответ Автору: КАК вернуть деньги за диагностику?

Цитата:
...сейчас главный вопрос как автору вернуть деньги за диагностику.
И ФСЁ!

Последний раз редактировалось шахматистка; 02.02.2018 в 13:01..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 13:09   #130
ufalo
Активный участник

а что, изобрели иной порядок?
Претензия-суд.
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 13:10   #131
Sokk
Участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
А если так посмотреть: на основании Акта выполненных работ, дефект не обнаружен. КПП работает в штатном режиме.
У дилера есть докУмент, подтверждающий это обстоятельство.
Потребитель был предупреждён, что:
1. если дефект не обнаружат, то ему придётся оплатить дисгностику.
Значит плохо пытались обнаружить
Цитата:
Сняли поставили, заставили заплатить
С изготовителем связывались? Потому что автор связался и в результате был произведен гарантийный ремонт.

Хотелось бы на заказ-наряд диагностики взглянуть. Автор скиньте фото в тему. Что там конкретно написано про условие оплаты?
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 13:30   #132
Ник

Активный участник

Цитата:
Хотелось бы на заказ-наряд диагностики взглянуть. Что там конкретно написано про условие оплаты?
Вам это ничего не даст
Поскольку вы утверждаете, но ничем не обосновываете:
Цитата:
Значит плохо пытались обнаружить
Цитата:
Сообщение от Sokk
Провели ее некачественно недостаток не выявили ...
Некачественная услуга стала причиной убытков.
Переадресую вопрос: По результатам какого исследования изготовителем было принято решение о замене КПП и сцепления?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 13:42   #133
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
а что, изобрели иной порядок?
Претензия-суд.
Вот и Эксперт - консультант так думает:

Цитата:
Вазовод

Думаю так просто деньги не вернут, только по суду.
У вас ВСЁ, товаГищи?
Пусть Автор идет в суд и таааам с вероятностью 0 целых и 0 десятых, суд вынесет решение о том, что за диагностику, которую Автор сам заказал, в результате которой, недостатка не обнаружено, дилер вернет ему деньги.

Финиш.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 13:45   #134
ufalo
Активный участник

так каков вопрос-таков и ответ.
Цитата:
как автору вернуть деньги
юриспруденция не знает иного способа.
А вот на каком законном основании, ВСЕ и спорят.
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 14:18   #135
Sokk
Участник

Цитата:
Пусть Автор идет в суд и таааам
И там
Цитата:
Финиш.
Для автодилера.
Особенно любопытно послушать как дилер будет объяснять, почему он произвел гарантийный ремонт, не выявив новой информации о состоянии автомобиля по сравнению с результатами второй диагностики. Значит дефект все таки был?

Автор пишите претензию, дилер не будь дураком, все вам до суда вернет.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 14:22   #136
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А мужики то не знают.(с)
Похоже нет раз такое пишут пост 119
Цитата:
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 14:31   #137
ufalo
Активный участник

погоди, погоди:
твои слова ранее:
Цитата:
на этапе конструирования это конструктивный, а не производственный.
слова Ник
Цитата:
Производственный - недостаток, заложенный на этапе конструирования
Так ты за большевиков али за коммунистов?
Если понятие "производственный" поглощает "конструктивный",
чего же неверное то?
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 15:02   #138
Эксперт-консультант
Активный участник

Конструирование и производство разные понятия.
При конструктивном недостатке весь выпущенный товар не соответствует требованиям. в процессе производства недостатки могут быть единичными.
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 15:29   #139
Ник

Активный участник

Цитата:
Похоже нет раз такое пишут пост 119
Цитата:
При конструктивном недостатке весь выпущенный товар не соответствует требованиям
Ma сhe cosa cretino siamo cotti ma guarda (С каким же кретином мы имеем дело, ты только посмотри) © "Приключения капитана Врунгеля"
Цитата:
1.1.19. Конструктивный недостаток - Недостаток продукции, соответствующей всем требованиям конструкторской и технологический документации, выявленный в процессе ее производства или эксплуатации

Целую,
Система разработки и постановки продукции на производство. Термины и определения
Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации (ВНИИстандарт) Госстандарта России
Цитата:
3.25 конструктивный недостаток: Недостаток изделия, соответствующего всем требованиям конструкторской документации, выявленный в процессе производства или эксплуатации.

Целую,
ГОСТ 15.902-2014
А вы что можете предложить?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 15:55   #140
Эксперт-консультант
Активный участник

Больные люди, что с них взять.

Цитата:
Несоответствие требованиям технического задания или установленным правилам разработки (модернизации) продукции относится к конструктивным дефектам.

Несоответствие требованиям нормативной документации на изготовление или поставку продукции относится к производственным дефектам.

http://www.vashdom.ru/gost/15467-79/
Но самое обидное, что те кто их читает, тоже впоследствии заболевают.
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 16:10   #141
Юрий А.

Активный участник

Ник, от своего же заявления в посте#110 отказываетесь? От этого:
Цитата:
- вы понимаете, что не связанные, а тут - прямо связанные.
Шахматистка - вот представьте - автор приехал к ОД и сказал - а сделайте мне что нибудь по машине за деньги. Вот тогда да, это услуга, не относящаяся к качеству работы КПП. А они полезли именно в КПП. Следовательно - услуга то заказывалась именно по неудовлетворительной работе КПП. А то, что ОД посчитал стук некритичным - ну это его личная неграмотность, изготовитель то посчитал по другому. Кто важнее - изготовитель или ОД?
И еще - по тому, что Виталик тут писал: никто уже не в состоянии установить достоверно когда именно начался стук в КПП автора. Однако - (оставим пока первый приезд автора в стороне за возможной недоказанностью, хотя мы не знаем, может он всю свою семью в свидетелях этого привозил к ОД)) - второй приезд к ОД относится именно к диагностике стуков в КПП, ради чего КПП была демонтирована и разобрана ОД. Не запаска, не двигатель, не тормоза, а именно спорная КПП. Или кто спорить с этим будет? Как ОД в суде будет это оспаривать не знаю, флажок ему в руки и барабан на шею. Третий приезд автора (уже после объяснения всей ситуации изготовителю - замена КПП на новую по решению изготовителя. Все - конечный результат получен - недостаток устранен. Вы все почему то уперлись именно в то, что мол диагностика была автором заказана - но этого мы тоже достоверно не знаем, у нас есть только интерпретация автора, без документов. Да даже, если и была заказана, то что это меняет? Ведь КПП то в конечном итоге оказалась с недостатком. И вот поверьте мне на слово, что очень толковый юрист смог бы еще доказать, что в результате такой кривой их диагностики КПП вообще они сломали. А потом уже ВАЗу некуда было деваться - пришлось ее менять. И еще - вся заморока автора только в одном - стук в КПП, он не требовал при этом заменить авто или расторгнуть договор, он только требовал убрать стуки из КПП (что законно считал недостатком), в чем совершенно прав и конец всей истории это подтвердил.
Ник, вам: приводить несоответствующие НТД могут только совсем технически безграмотные люди (я вас таким не считаю). А теперь - БАБАХ: ГОСТ 15.902-2014 Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). Железнодорожный подвижной состав. Порядок разработки и постановки на производство))) А чего космический ГОСТ то не надыбали, секретная информация, да?
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 17:06   #142
Ник

Активный участник

Цитата:
От этого: - вы понимаете, что не связанные, а тут - прямо связанные.
Осподя, как сказала бы шахматистка
Вам еще и русский текст нужно на русский переводить:
Цитата:
Перевожу:
Цитата:
1) Диагностические работы, не связанные с устранением неисправностей, возникших по вине изготовителя, проводятся по инициативе и за счет потребителя.
2) Диагностические работы, проводятся по инициативе и за счет потребителя, и не связаны с устранением неисправностей, возникших по вине изготовителя.
Так понятно?
Цитата:
А чего космический ГОСТ то не надыбали, секретная информация, да?
Потому что для вас, голубей, играющих в шахматы, достаточно было и одного наглядного примера по применению.

И у меня будет (вернее, давно назрел) вопрос: А вы действительно эксперт или одно название (такой же иксперд как "ночной директор экспертной организации")?
Цитата:
Несоответствие требованиям технического задания или установленным правилам разработки (модернизации) продукции относится к конструктивным дефектам.

... те кто их читает, тоже впоследствии заболевают.
Понятно, заболевший голубь снова надергал
Полностью читайте (оба иксперда) ГОСТ 15467-79. Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения (с Изменением N 1):
Цитата:
38. Дефект
Каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям

К термину "Дефект" (п.38)
Если рассматриваемая единица продукции имеет дефект, то это означает, что по меньшей мере один из показателей ее качества или параметров вышел за предельное значение или не выполняется (не удовлетворяется) одно из требований нормативной документации к признакам продукции.

Несоответствие требованиям нормативной документации на изготовление или поставку продукции относится к производственным дефектам.

Примерами дефектов могут быть: выход размера детали за пределы допуска, неправильная сборка или регулировка (настройка) аппарата (прибора), царапина на защитном покрытии изделия, недопустимо высокое содержание вредных примесей в продукте, наличие заусенцев на резьбе и т.д.
А вы утверждаете, что
Цитата:
Сообщение от Sam64
При конструктивном недостатке весь выпущенный товар не соответствует требованиям
Не надо пояснения к терминам выдавать за сами термины.
Иначе, комментарии к законам у вас станут законами
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 17:39   #143
Юрий А.

Активный участник

Ник, вы голубок не обижайтесь, но с головой у вас точно не в порядке)). Вам явно надо с голубями в шахматы поиграть - подучиться у них. Чего вы полезли не в свою область - что и кому вы хотите доказать? Что знаете работу экспертов? НЕТ, не знаете, а только приводите бессмысленные ГОСТы, не имеющие отношения к делу и выдаете идиотские свои собственные мнения за мнение специалистов и экспертов. Для чего - чтобы очередной раз технически грамотные люди над вами посмеялись? Вам это надо?
Вы 5 раз привели эту фразу:
Цитата:
- но смысла ее не поняли до сих пор. Наш обсуждаемый дефект, недостаток, неисправность (как хотите трактуйте стук в КПП) связан с дефектами, присутствовавшими в ней еще ДО момента продажи, поскольку автор утверждает, что:
Цитата:
сразу после покупки обратил внимание на стук в коробке
- из этого надо исходить, а не из ваших бредовых домыслов кто чего там заказал. Я уже не знаю какие вам аналогии этого случая приводить, чтобы вы поняли о чем речь.... Следовательно - все предварительные действия ОД относятся к выявлению и устранению недостатка КПП. Прочитайте умник, что ЗоЗПП говорит об оплате экспертизы товара - кто ее оплачивает в конечном итоге.
"Ну какой же вы тупой" (фраза из общенародного фильма Э.Рязанова (видите, у вас учусь - оскорблять, но не своими словами (чтобы потом самого же в это г...но носом не сунули), а крылатыми фразами)).
Хорошо, приведу еще одну аналогию: Вы купили в магазине запечатанный пакет молока. Пришли домой - глядь, а срок реализации вышел. Приходите в магазин - говорите срок реализации истек, молоко кислое. Вам продавец - хорошо, но если мы вскроем пакет, а молоко некислое, то вы заплатите (ну не важно - 3 копейки за мои услуги по вскрытию пакета). Ну что вам делать - заплатили 3 копейки, вскрыли - вы считаете, что кислое, продавец утверждает, что нет. Хорошо, разбираются эксперты (может лично для вас примут участие и иксперды)). Заключение - кислое. Вы говорите - верните мне стоимость молока и эти 3 копейки. А продавец вам - ни хрена не верну вам эти 3 копейки, вы сами согласились на вскрытие и заказали у меня эту услугу. Ну вы понуро развернулись и пошли восвояси не солоно хлебавши. Так поступите? Нет, вы заорете - вы должны были провести бесплатную для меня ПК, вы меня вынудили заплатить, отдайте обратно. И будете правы. Так и здесь - то, что ОД снял и разобрал КПП и ничего не нашел (я выше уже писал почему) ничего не меняет - в конце концов в КПП (по мнению изготовителя) имелся дефект или дефекты, что и привело к ее замене. Ну как вам еще объяснять, не знаю...
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 17:44   #144
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Не надо пояснения к терминам выдавать за сами термины.
Это я для кого писал?
Цитата:
Цитата:

А где про это в законе?

В течении ГС продавец отвечает за любые недостатки если не докажет, что недостаток вызван действиями потребителя, третьих лиц или непреодолимой силы.
Для жирафов?
Цитата:
Ник, вы голубок не обижайтесь, но с головой у вас точно не в порядке)). Вам явно надо с голубями в шахматы поиграть - подучиться у них.
Не получится, он ферзей с тузами путает.
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 18:02   #145
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Шахматистка - вот представьте - автор приехал к ОД и сказал - а сделайте мне что нибудь по машине за деньги. Вот тогда да, это услуга, не относящаяся к качеству работы КПП. А они полезли именно в КПП.
Представила. Я уже 3-ю страницу представляю и пишу:
Автор приехал и говорит: у меня СТУК в КПП.
Дилер: пойдемте слушать.
Послушал и говорит: на слух глуховат стал, надо делать диагностику.
Только имейте ввиду, это платная услуга и если недостатка не обнаружат, вам придется оплатить за снятие/ установку КПП. Согласны?
Согласен!
Дилер провел диагностику, недостатка не обнаружил.
Выдал Акт выполненных работ: КПП работает в штатном режиме.
Потреб оплатил услугу диагностика и уехал.
ВСЁ. Всё складно и шоколадно, и соответствует документальному подтверждению.

У Автора же только слова: заставили оплатить...:

Цитата:
Через пол года когда стук так и не прошел я заехал опять к ОД с этим стуком, они провели снятие и установку КПП и признали стук не гарантийным так как он не является дефектом и заставили меня оплатить свою работу.

И Юрий А.. Может хватит уже сочинять про:

Цитата:
второй приезд к ОД относится именно к диагностике стуков в КПП, ради чего КПП была демонтирована и разобрана ОД.
Где Вы вычитали, что КПП была разобрана?

Цитата:
А теперь - БАБАХ:

Коробка НЕ разбиралась! Ни во второй, и ни в какой другой приезд Автора!
О чём он и сообщил:

Цитата:
В Акте выполненных работ написано:
Причина обращения С/У КПП. Стук КПП.
Описание дефектов и результаты диагностики: Произвели С/У КПП,в ходе диагностики установлено дефекты в КПП отсутствуют,КПП работает в штатном режиме. Вопрос: как могли продиагностировать КПП не разбирая еёи вынести вердикт что КПП нормальна?

Последний раз редактировалось шахматистка; 02.02.2018 в 18:13..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 18:21   #146
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка, продолжаю вашу версию с этих слов: "Дилер провел диагностику, недостатка не обнаружил.Выдал Акт выполненных работ: КПП работает в штатном режиме. Потреб оплатил услугу диагностика и уехал" - а далее что потреб сделал забыли? Написал на горячую линию ВАЗа, описал в подробностях всю ситуацию. И что дальше сделал изготовитель? Заменил КПП на новую, что равно признанию производственного дефекта. Вот так история будет описана полностью. Или вы полагаете, что потреб и суд будут оценивать только кусочки, выдернутые из ситуации, как это делаете вы? Не смешите.
Дальше:
Цитата:
они провели снятие и установку КПП
и
Цитата:
Произвели С/У КПП,в ходе диагностики установлено дефекты в КПП отсутствуют,КПП работает в штатном режиме.
- тут я с автором (да и любой эксперт) согласен, что при С/У КПП без ее разборки технически невозможно установить имеется ли в ней стук. Ну хорошо, даже допускаю, что у ОД работают суперспецы и без разборки установили, что:
Цитата:
Описание дефектов и результаты диагнрстики: обнаружен шум подшипника первичного вала КПП,требуется доп диагностика с разбором КПП.
. Но ведь это прямо указывает, что в КПП имеются неисправности или нет? К тому же ОД даже не соизволил свалить вину на автора за это. Полагаю, что у ВАЗа имеются внутренние документы, что при наличии шума подшипника первичного вала целесообразнее устранить это заменой КПП, а не ремонтом. Хотя подозреваю, что может быть это и позиция ВАЗа, что безрукие ОД не смогут качественно отремонтировать, поэтому и меняют КПП в сборе. Вы никак не хотите проследить всю цепочку событий и так же, как Ник пытаетесь что-то доказать выдернутыми фразами. Ну расскажите эту историю (как ее описывает автор) своему знакомому и спросите - связаны ли между собой первое, второе и третье обращение автора к ОД или нет? И послушайте, что вам ответят разбирающиеся в технике люди.
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 18:22   #147
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Это я для кого писал?
... Для жирафов?
Для Эксперта- Эксперта- Эксперта Консультанта!

Детская сказка:
-Поля чьи?
-Маркиза- Маркиза- Маркиза Карабаса!

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 18:36   #148
Ник

Активный участник

Цитата:
Ник, вы голубок ...
с головой у вас точно не в порядке ...
Прочитайте умник ...
"Ну какой же вы тупой" ...
Гы-гы, я приму это к сведению

Теперь по теме:
Цитата:
Я уже не знаю какие вам аналогии этого случая приводить ...
что ЗоЗПП говорит об оплате экспертизы товара
Вы купили в магазине запечатанный пакет молока.
вы понуро развернулись и пошли восвояси не солоно хлебавши. Так поступите? Нет, вы заорете ...
Поэтому я и спросил: Вы эксперт или писатель?
Ответ был ранее в теме: Кто обязан проводить независимую экспертизу?
Цитата:
Я не лезу в работу экспертов, тем более, что этой "работы" в теме нет.
Это сейчас не разбирающийся в юридических вопросах, в том числе не понимающий сути Закона о защите права потребителей, не говоря уже о гражданском процессе, "иксперд-лирик" лезет в работу юристов.
Цитата:
Ну как вам еще объяснять, не знаю...
Поэтому не ваша это задача проводить аналогии (тем более с кислым молоком и моим понурым видом ) и давать ответы на правовые вопросы:
Цитата:
Эксперт не решает и не предрешает вопросов правового характера, связанных с юридическими понятиями, применением норм права...
Ваша задача, если вы эксперт, дать по существу этой темы хоть какое-нибудь более-менее внятное разъяснение по чисто техническим вопросам, чего в этой теме даже не наблюдается.

Думайте, время для этого у вас есть.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 18:45   #149
Юрий А.

Активный участник

Ник, а я не лезу в юриспруденцию - я только лишь поясняю, как будет отвечать судебный эксперт, если ему поставят такие вопросы, и только. Любой эксперт, вне зависимости от поставленных ему вопросов, рассматривает всю ситуацию в комплексе. А вот иксперды, чьи икспертизы с технической точки зрения оспариваются за 5 минут, как раз навыдергивают моменты и без доказательства наличия или отсутствия причинно-следственных связей пишут всякую ахинею. Про кислое молоко я привел потому как думал, что вам-голубку будет так легче понять... Насчет проведения экспертизы так вами "любимый" ЭК уже давал вам пояснения, что продавец (исполнитель) должен сам доказывать свою причастность/непричастность, а отнюдь не потреб.
А вопросы эксперту я бы поставил такого типа:
1. Имеются ли недостатки в КПП автомобиля...?
2. Если имеются, какой они носят характер?
3. Связаны ли работы ОД, согласно заказ-наряда (ну или там акта) с выявлением (возможно - с устранением) недостатков КПП?
Все - при достоверных ответах на эти вопросы суду все станет понятно. Суд к вам за консультацией не обратится, не обольщайтесь)).
Untitled Document
Старый 02.02.2018, 18:53   #150
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ваша задача, если вы эксперт,
А вы здесь кто? Профессор права без ника который как ищет в инете фразы и выкладывает на форуме?
Я вас ранее спрашивал где заключение эксперта. Где ответ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра