На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.01.2018, 17:31   #1
Вазовод
Новичок

По умолчанию Взяли деньги за диагностику, а завод признал случай гарантийным

Такая ситуация. Автомобиль Лада икс рей, куплен год назад, сразу после покупки обратил внимание на стук в коробке когда автомобиль заведен и стоит. Обращался к ОД с этим стуком, там вынесли вердикт что это стук подшипника первичного вала КПП и требуется снятие коробки и дефектовка. Инженер по гарантии сказал что стук этот может со временем пройти и посоветовал еще поездить. Через пол года когда стук так и не прошел я заехал опять к ОД с этим стуком, они провели снятие и установку КПП и признали стук не гарантийным так как он не является дефектом и заставили меня оплатить свою работу. Я в свою очередь обратился на горячую линию завода изготовителя, описав свою проблему. Автоваз согласовал с ОД замену полностью комплекта сцепления и КПП в сборе по гарантии. Проведя гарантийный ремонт, стук ушел. ОД отказывается возвращать уплаченные мною деньги. Как быть?
Вазовод вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 00:58   #2
bc----
Активный участник

Зависит от оформленных документов. Если вы отдали машину дилеру на "диагностику" - то утереться и забыть про деньги, т.к. диагностика проведена в полном соответствии с заказ-нарядом. Если было требование устранения недостатка... хотя нет, в этом случае вы бы сюда не писали.
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 10:37   #3
Sokk
Участник

А лучше выложите фото документа, по которому у вас приняли авто.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 12:53   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Если вы отдали машину дилеру на "диагностику" - то утереться и забыть про деньги,
А дилер это не продавец в рознице?
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25
76. Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности").
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 15:14   #5
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А дилер это не продавец в рознице?
Продавец, и что? Если машина была отдана на диагностику, то какие основания требовать деньги обратно? Диагностика же была проведена в полном соответствии с заказ-нарядом. Поэтому я и спрашиваю, что там в бумагах написано. Но интуиция подсказывает, что там написано именно то, что я сказал. Иначе человек вряд ли бы с таким вопросом пришел на форум.
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 16:11   #6
Sokk
Участник

Вы документы автора видели чтобы утверждать что либо? Если недостаток гарантийный вы с клиентов тоже оплату диагностики требуете? Хитро.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 16:42   #7
Nikolaych
Активный участник

Увы, этим страдают многие дилеры, пока документов нет - никто ничего не утверждает, а если там и вправду диагностика и ничего про жалобы не указано, то ничего не сделать.
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 17:10   #8
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Продавец, и что? Если машина была отдана на диагностику, то какие основания требовать деньги обратно?
Что означает диагностика и для чего она потребителю?
Обязательства прописаны в правилах, остальное ничтожно.
Цитата:
При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец...
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 17:43   #9
bc----
Активный участник

Цитата:
Что означает диагностика и для чего она потребителю?
Обязательства прописаны в правилах, остальное ничтожно.
Вы о чем вообще? Какие еще обязательства? Еще раз повторяю, надо смотреть документы автора темы. Но я чисто интуитивно на 99% уверен, что в заказ-наряде будет написано про то, что машина сдана на диагностику, и ни слова про устранение недостатка. А в этом случае какие могут быть претензии? Автор отдал машину на платную диагностику - машина его, имеет полное право. Для чего - это его личное дело. Диагностика была добросовестно выполнена, деньги уплочены. А недостаток... какой недостаток? Вот если в з/н есть про устранение недостатка - да, можно раскручивать дело. Но у дилеров не идиоты сидят, чтобы такие ляпы против самих себя допускать. Да и автор пропал чего-то. Видимо, понял, что дело проигрышное...
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 18:04   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Какую платную диагностику? Вы о чём?
Цитата:
они провели снятие и установку КПП и признали стук не гарантийным так как он не является дефектом и заставили меня оплатить свою работу.
То есть продавец сказал, что в товаре недостаток отсутствует. За что тогда он взял деньги с потребителя?
Не надо цепляться к слову диагностика. В законе так же нет слов дефект, ремонт, расторжение договора и т.д.
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 19:05   #11
Вазовод
Новичок

В Акте выполненных работ написано:
Причина обращения С/У КПП. Стук КПП.
Описание дефектов и результаты диагностики: Произвели С/У КПП,в ходе диагностики установлено дефекты в КПП отсутствуют,КПП работает в штатном режиме. Вопрос: как могли продиагностировать КПП не разбирая еёи вынести вердикт что КПП нормальна?
За полгода до этого я обращался с этой проблемой. В Акте написано:
Причина обращения Постороний шум из КПП.
Описание дефектов и результаты диагнрстики: обнаружен шум подшипника первичного вала КПП,требуется доп диагностика с разбором КПП. Отправлен запрос на завол изготовитель.
В итоге завод обязал дилера заменить кпп,и вот что написано в Акте.
Причина обращения: Постороний шум КПП.
Описание дефектов и результаты диагностики: Замена КПП в сборе с з/и ссн 000000 и письмо.
Вазовод вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2018, 23:06   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Вазовод

Думаю так просто деньги не вернут, только по суду.
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 03:14   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да это лошара обычный. Loxus obyknovenikus

Зачем то заказал услугу диагностики. на колнях умолял, сделать платную диагностику.
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 07:28   #14
Вазовод
Новичок

Вот ни кого не умолял. Приехал со стуком в КПП, дилер решил снять КПП и проверить предупредив,что если дефект не обнаружат,придется заплатить. Сняли -поставили заставили заплатить. После этого я обратился на завод изготовитель описав свою проблему с КПП ,завод признал случац гарантийным и выдал дилеру предписание на замену КПП. Несправедливость в том что ОД разобрал машину и не уаидел проблемы,в КПП ,а завод увидел и оплатил ОД работы пл С/У КПП и саму коробку в сборе.
Вазовод вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 08:19   #15
Nikolaych
Активный участник

Я правильно понимаю, производитель по телефону диагностировал производственный дефект?
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 11:57   #16
Вазовод
Новичок

Нет,не по телефону. Я обратился с письмом на электронку в отдел по работе с клиентами,потом позвонил на горячую линию. Автоваз уже связался с ОД и они там что то порешали. Автоваз принял решение о замене бракованной КПП,чем очень огорчил ОД. В приватной беседе представитель ОД мне сказал что Автоваз своим решением их подставил,удовлетворив мою жалобу.
Вазовод вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 18:51   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вазовод Посмотреть сообщение
В приватной беседе представитель ОД мне сказал что Автоваз своим решением их подставил,удовлетворив мою жалобу.
Ну пусть с автоваза и требуют оплаты.))
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 21:44   #18
bc----
Активный участник

Цитата:
Описание дефектов и результаты диагностики:
Ну и в чем претензии? Диагностику заказали? Заказали. Вам ее провели? Провели. В чем вопрос? К сожалению, суд вряд ли учтет слова о том, что "я заказал диагностику, которую на самом деле не хотел, а мне надо было совсем другое". Вы, главное, не обращайтесь к жуликам, типа всяких консультантов-экспертов, которые вам на голубом глазу обещают, что дело выигрышное. или, если уж сильно хочется - поставьте условие оплаты только по результату. Вот увидите, как жулики сразу найдут тысячу причин, почему деньги надо оплатить сейчас, а результат получить (ну разумеется, с гарантией 146%) - позже.
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 21:46   #19
bc----
Активный участник

Цитата:
Вазовод

Думаю так просто деньги не вернут, только по суду.
И по суду не вернут. Потому что по документам была заказана платная услуга, и она была предоставлена. Какие основание возвращать деньги? Аргумент "я заказал не то, что на самом деле хотел" основанием не является.
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 21:52   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Какие основание возвращать деньги?
Ничтожность.
Цитата:
28. Продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним, обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Покупатель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права возмещаются в полном объеме.
Untitled Document
Старый 29.01.2018, 23:59   #21
Sokk
Участник

Я так понимаю у отдельных пользователей форума свой интерес -отстаивать схему развода потребителей
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 00:26   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вот ни кого не умолял.
ну прочитав ваши бумаги, гарантировано можно будет сделать - вывод Это вы сами просили диагностику и хотели заплатить.

...............
на будущее для вас есть только одна фраза - Прошу устранить НЕДОСТАТОК.
согласен на ПРОВЕРКУ КАЧЕСТА (ни при каких обстоятельствах ничего другого не говорить, не писать, похожими по смыслу словами НЕ заменять)
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 04:47   #23
bc----
Активный участник

Цитата:
Ничтожность.

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права возмещаются в полном объеме.
Ой как интересно. А объясните мне, какое и у кого право было нарушено, когда потребителю была оказана услуга, которую он хотел? Вы что, хотите сказать, что я не имею права сам по своему желанию сдать машину в сервис не платную диагностику? Даже не смешно.

Цитата:
Сообщение от Sokk Посмотреть сообщение
Я так понимаю у отдельных пользователей форума свой интерес -отстаивать схему развода потребителей
Скорее, объяснять разницу вариантов развода. Да, в данном случае был развод, но развод чисто по моральным представлениям. Юридически всего лишь была заказана услуга, ее провели и, собственно, все. Никакого развода. Развод в этой теме происходит от того, кто бьет себя пяткой в грудь, утверждая, что потребитель прав. Дальше, видимо, предполагается, что потребитель свяжется с этим человеком. Ну он же такой замечательный - единственный говорит, что дело выигрышное, когда все остальные утверждают обратное. Ну а там этому консультанту заплатят денег за консультацию, или представительство в суде. С закономерным нулевым итогом. Это тоже развод, и тоже развод сугубо по моральным представлениям, юридически это тоже будет оказанная услуга, пусть и неудачная. Вангую - если предложить такому консультанту заключить договор, по которому он несет все материальные издержки в случае проигрыша суда, консультант резко исчезнет в закате.
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 08:38   #24
Zaycman

Активный участник

А могло и не быть никакого развода:
1. Дилер провёл проверку согласно технической документации - Неисправности нет
2. По каким причинам производитель решил заменить КПП, неизвестно.
3. В какой форме произведёна замена - тоже неизвестно.

Кроме устранения дефекта в рамках "обязательств производителя перед потребителем", это могла быть замена с целью:
1. Исследования феномена.
2. Удовлетворения требований с целью поддержания лояльности клиента.

Да и тем более "Стук" не является дефектом, пока не найдена граница между "нормальный звук работы механизма" и "производственный недостаток", причём граница должна быть точно указанна в определённых "попугаях".

Так что большая вероятность что это вовсе не был гарантийный ремонт.
Документы в студию.
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 11:26   #25
Sokk
Участник

Цитата:
.
Описание дефектов и результаты диагностики: Произвели С/У КПП,в ходе диагностики установлено дефекты в КПП отсутствуют,КПП работает в штатном режиме.
Если производитель таки признал производственный дефект, можно ли говорить, что автору оказали качественную услугу по диагностике?
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 12:54   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Ой как интересно. А объясните мне, какое и у кого право было нарушено, когда потребителю была оказана услуга, которую он хотел?
А давайте у него спросим, что именно он хотел?
Я вас спрашиваю, с какого продавец деньги взял если недостатка не нашёл?
Цитата:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
В законе чётко прописано;
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 13:23   #27
Юрий А.

Активный участник

Ну погодите, а если рассматривать ситуацию таким образом:
1.
Цитата:
сразу после покупки обратил внимание на стук в коробке.
Обращался к ОД с этим стуком, там вынесли вердикт что это стук подшипника первичного вала КПП и требуется снятие коробки и дефектовка
- мы не видели документов, но полагаю дилер то все это прописал. Значит (по логике) - автор обращался с недостатком (стук он считает недостатком) - ОД провел ПК (внешнюю диагностику), но посоветовал поездить полгода.
2. За полгода стук не прошел:
Цитата:
я заехал опять к ОД с этим стуком, они провели снятие и установку КПП и признали стукне гарантийным
- фактически провели углубленную диагностику (уже со снятием и дефектовкой агрегата) и отказали автору, да еще взяли денег за эту диагностику.
3. Затем после общения и переписки изготовитель (ВАЗ) принимает решение о замене КПП в сборе.
А вот теперь давайте прикинем, как судебный эксперт оценил бы данную ситуацию - все "пыхания" ОД и доказывание клиенту, что дефекта нет, вызваны:
а). сильным желанием ОД заработать денег на халяву.
б). неграмотностью механиков ОД - не смогли определить причину стука - ну ведь они не просто так полезли в КПП, чтобы посмотреть, а что же там внутри, а потому, что сами этот стук слышали.
И какой вывод сделает эксперт - видится, что такой - дефект был в КПП изначально (я предполагаю, что относится к производственным или конструктивным) по причине чего изготовитель (ВАЗ), который по рангу выше любого ОД и принял решение о замене КПП в сборе.
Следовательно - все предварительные "пыхания" ОД были, либо неграмотными, либо с целью рубануть нахалявку деньжат с автора. И естесственно, с какой стати автор должен оплачивать эти бесполезные "пыхания" ОД, если в конечном результате по решению изготовителя КПП была заменена на другую (новую) - то есть произв. дефект (недостаток) устранен методом замены всего агрегата на новый. Вот так я рассуждаю, разве не верно? И еще - автор четко пишет, что оба раза приезжал к ОД именно со стуками в КПП, а не колеса подкачать или машинку помыть, так что....на мой взгляд отбить денежки через суд (а может и без такового, если ВАЗ прикажет своему ОД), вполне реально. Поскольку, если дойдет до суда и все выстроится в ту схему, что я привел (конечно для этого нужен грамотный юрист в сопровождение), то простите, автор еще и доп. денег получит за просрочку удовлетворения его требования - устранить стук в КПП (недостаткок) - за полгода немало набежит...
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 16:35   #28
bc----
Активный участник

Цитата:
А давайте у него спросим, что именно он хотел?
Я вас спрашиваю, с какого продавец деньги взял если недостатка не нашёл?
Он хотел диагностику. Прочитайте его сообщение чуть выше

Описание дефектов и результаты диагностики: Произвели С/У КПП,в ходе диагностики установлено дефекты в КПП отсутствуют,КПП работает в штатном режиме.

Услышал я в АКПП стук, обратился на диагностику (имею право) мне ее провели, сказали, все нормально. И в чем тут вы видите проблему? Я что, не имею права заплатить за диагностику, если мне приспичило??? Была заказана платная услуга, ее оказали в полном объеме.

Цитата:
В законе чётко прописано;

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Про недостаток в документах ни полслова нет, вы вообще о чем? было бы в заказ-наряде требование устранить недостаток "Стук в АКПП" - разговор был бы совершенно другой. А теперь имеем то, что имеем - клиент заказал платную услугу, сервис ее добросовестно выполнил. Все.
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 16:53   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Услышал я в АКПП стук, обратился на диагностику (имею право) мне ее провели, сказали, все нормально.
Что нормально? Стука нет?

Цитата:
Про недостаток в документах ни полслова нет, вы вообще о чем?
Да всё о том же в третий раз.
Цитата:
Не надо цепляться к слову диагностика. В законе так же нет слов дефект, ремонт, расторжение договора и т.д.
То что автор не назвал стук недостатком и требовал диагностики, а не экспертизы, что меняет то?
90 % требуют расторжения договора, хотя такого права закон не содержит. И что с того?
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 16:58   #30
Юрий А.

Активный участник

bc----, а разве в ЗоЗПП где то есть указания каким образом (устно, письменно, по электронке, факсу, мысленно) должна быть предъявлена претензия? Насколько помню, там указано одно - при обнаружении потребом недостатка... и далее по тексту. И даже так - если говорить про первое обращение, то это (если нет нигде записей) подвести под диагностику, а вот второе - когда сняли и разобрали КПП - ну никак под диагностику не подвести, это уже работы по выявлению причин стука в КПП. И третье - замена КПП на новую как то на диагностику не смахивает)). Думаете суд по другому это расценит? И самое главное - замена КПП на новую по указанию изготовителя авто автоматически означает, что в первой КПП были дефекты (недостатки). Иначе какова цель ее замены - просто потреб. захотел? Тогда почему с него за это не взяли денег - из альтруизма?)).
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 17:41   #31
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
а если рассматривать ситуацию таким образом:
Юрий А., как мне кажется, одну и ту же ситуацию, каждая сторона спора будет рассматривать по - своему, перетягивая одеяло на свою сторону.

И важно не это, а то: какая сторона и что сможет доказать.
В рассматриваемой ситуации Автора, доказательств того, что он обнаружил стуки - звуки КПП в самом начале и ему сказали покататься ещё , не представлено и их нет.

Далее, он покатался и приехал со стуками. Работники ему разъяснили, что если они НЕ обнаружат недостаток, то работы придется оплатить.
Недостатка не обнаружили. Работы оплатил.

Для меня, например, загадка.
Каким образом Автоваз убедился в наличии недостатка и принял решение о гарантийности случая/ замене коробки в сборе, БЕЗ явных тому подтверждений, а по сути: со слов Автора?

Цитата:
...автор еще и доп. денег получит за просрочку удовлетворения его требования - устранить стук в КПП (недостаткок) - за полгода немало набежит...
Ничего не набежит и никаких доп. денег он не получит. Никакой просрочки удовлетворения его требования не было, поскольку и самого требования: о безвозмездном устранении недостатка, НЕ БЫЛО. Претензий Автор не предъявлял. А на нет и суда нет...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 18:14   #32
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка, ну как же:
Цитата:
Через пол года когда стук так и не прошел я заехал опять к ОД с этим стуком, они провели снятие и установку КПП и признали стук не гарантийным
- стук то ведь подтвержден самим ОД. Вопрос только в том, что они его признали негарантийным, ничего не доказав автору. А ВАЗ видимо знает о своих же косяках, раз сразу решил заменить КПП по гарантии (не дешевую между прочим).
Untitled Document
Старый 30.01.2018, 21:59   #33
bc----
Активный участник

Цитата:
Что нормально? Стука нет?
Стук есть, недостатка нет.
Цитата:
То что автор не назвал стук недостатком и требовал диагностики, а не экспертизы, что меняет то?
Да, собственно, все меняет. Автор требовал диагностику - автор получил диагностику. А что автор при этом имел ввиду и что на самом деле хотел - это уже к делу не пришьешь.

Цитата:
bc----, а разве в ЗоЗПП где то есть указания каким образом (устно, письменно, по электронке, факсу, мысленно) должна быть предъявлена претензия?
Ну нифига себе, у вас смешались в кучу кони, люди и АКПП. Ткните пальцем, где у автора вообще была претензия. Был заказ-наряд на платную услугу "диагностика". Машина его, имеет полное право, в чем вопрос? А уж то, что он имел ввиду совсем не то, что написано в бумагах - это в данном случае сугубо его личные проблемы. Я сомневаюсь, что хоть один судья примет во внимание аргумент "имел ввиду". Ну, конечно, если вы не три миллиарда из бюджета украли, тут подобные аргументы уже могут начать работать.
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 00:28   #34
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Шахматистка, ну как же: - стук то ведь подтвержден самим ОД. Вопрос только в том, что они его признали негарантийным, ничего не доказав автору.
Ну как же не доказав.
Даже докУмент выписали: дефекты в КПП отсутствуют,КПП работает в штатном режиме.

Цитата:

Цитата:
А ВАЗ видимо знает о своих же косяках, раз сразу решил заменить КПП по гарантии (не дешевую между прочим).
Вот как Автоваз, на основании этого документа - Акта выполненных работ и слов Автора, принял решение о замене КПП в сборе?
Странная история... Что - то из серии: очевидное и невероятное.

К слову, на автомобили Лада Х- Рэй устанавливаются КПП производства Рено. И они считаются надежными КПП, к косякам Автоваза вряд ли их можно отнести...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 01:31   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Стук есть, недостатка нет.
Нет недостатка нет денег. Деньги только в случае если продавец не отвечает за недостаток.
Цитата:
А что автор при этом имел ввиду и что на самом деле хотел - это уже к делу не пришьешь.
Всё пришивается.
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 01:55   #36
Sokk
Участник

Автор вы не только можете расчитывать на компенсацию диагностики, но как правильно заметил Юрий А. потребовать неустойку.
Похожее дело по дрессировке автодиллера, диагностику возместили уже в первой инстанции.
Цитата:
В материалах дела только имеется заказ -наряд от 02.08.2010 г., где в наименовании работ указано «диагностика подвески и рулевого управления», а в графе рекомендации -«диагностика ходовой части неисправностей не выявила»
1
2
3
4

Репортаж, с репликами ответчика а ля -был же только заказ наряд https://pravo.ru/court_report/view/103030/
Вложения
Тип файла: doc 5_Жалоба_автодиллера_на_неустойку.doc (66.0 Кб, 0 просмотров)
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 03:20   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
– Истец постоянно ссылается на акт сдачи-приемки от 2010 года, где он написал "люфт в рулевом управлении", – начал свое выступление Мельников. – Но это просто жалоба на люфт в рулевой колонке! И она не может являться стопроцентным подтверждением наличия недостатка…

– Есть заключение эксперта, – прервал его судья Горшков. – Там написано, что в рулевой колонке есть производственный брак.

– Но этот недостаток был скрытым… – объяснял Мельников.

– Для потребителя не имеет значения скрытый он или не скрытый! У него товар с производственным браком! – заявил судья и спросил: – Чья проблема, что вы производственный недостаток не увидели?

– Может быть, он на тот момент не был проявлен, – парировал Мельников.

– Кого это интересует?! – удивился Горшков
+ 1000.
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 08:09   #38
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Автор вы не только можете расчитывать на компенсацию диагностики, но ... потребовать неустойку.
Поменьше читайте подобных репортажей. Особенно на ночь.

У Автора этой темы: нет доказательств наличия и обнаруженного ранее недостатка КПП. На данный момент автомобиль исправен.

В приведенном вами деле, судья Горшков указывает на:
экспертное заключение (дополнительную экспертизу по делу), согласно которого в автомобиле имеется производственный недостаток.

К слову, первая судебная экспертиза ничего не смогла установить:

Цитата:
Эксперт ФИО7 в суде подтвердил свое заключение. Пояснил также, что при проведении экспертизы они не смогли выявить причину возникновения люфта в рулевом управлении и является ли дефект производственным или возник в результате эксплуатации автомобиля, также как и время возникновения люфта сейчас невозможно установить

Цитата:
+ 1000.
Тоже начитались репортажей с комментариями судьи ВС РФ Горшкова...

Последний раз редактировалось шахматистка; 31.01.2018 в 08:20..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 13:26   #39
Юрий А.

Активный участник

bc--- Вам на пост#33:
Цитата:
Ткните пальцем, где у автора вообще была претензия.
- отвечаю тем же: Ткните пальцем в ЗоЗПП, где у потреба имеется обязанность написать и вручить претензию. Потом будем говорить дальше.
Шахматистка Вам: факт наличия заводского дефекта подтверждается тем, что изготовитель по гарантии (то есть бесплатно) заменил (приказал ОД - это неважно) КПП на новую. Иначе зачем он это сделал? Но это уже финал истории, а начало и середина подтверждают обращение потреба именно со стуками в КПП (которые в первое посещение ОД услышал, но наверное это уже не доказать), а во второе обращение (заметьте - с тем же) ОД уже полез в КПП, но (следуя своей логике работы "ничего там не нашел"). Однако конечная замена КПП прямо указывает на недостаток в КПП (какой - мы не знаем, но знаем, что он там был, раз менялась КПП). При этом надо учитывать, что раз изготовителем было принято решение не о частичном ремонте (например замене сальников, синхронизаторов, подшипника или другой дешевый ремонт), а о дорогостоящей замене всего агрегата в целом, любой эксперт вправе предположить, что дефект (недостаток по зозпп) являлся существенным для этого агрегата - КПП. Технологически не предусмотрена замена кузова автомобиля при, например, деформации вследствие ДТП одного крыла - это экономически нецелесообразно. То же самое и здесь.
И еще - не буду спорить насчет надежности КПП ВАЗ-Рено, но ответьте на вопрос: По какой причине тогда изготовитель (ВАЗ) без всяких экспертиз, только по данным косорукого ОД взял, да и заменил КПП на новую?
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 14:18   #40
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Шахматистка Вам: факт наличия заводского дефекта подтверждается тем, что изготовитель по гарантии (то есть бесплатно) заменил (приказал ОД - это неважно) КПП на новую. Иначе зачем он это сделал? Но это уже финал истории,
Аха. Финал.
Мы же спорим о начале этой истории.
Первый эпизод которой вообще никак не зафиксирован Автором: инженер по гарантии сказал: катайтесь! Автор и уехал кататься, при этом "счастливо" эксплуатировал автомобиль со стуком (по его словам эксплуатировал автомобиль с неисправностью).

Цитата:
а начало и середина подтверждают обращение потреба именно со стуками в КПП ...во второе обращение (заметьте - с тем же) ОД уже полез в КПП, но (следуя своей логике работы "ничего там не нашел").
Второе обращение спорно. Согласно письменных документов : Автор обратился за диагностикой (а не с требованием безвозмездного устранения недостатков!)
Дилеры эту ситуацию с диагностикой ВСЕГДА используют в свою пользу:
Сам обратился за платной услугой, услугу произвели, недостаток не обнаружили, потреб оплатил.

Цитата:
И еще ... ответьте на вопрос: По какой причине тогда изготовитель (ВАЗ) без всяких экспертиз, только по данным косорукого ОД взял, да и заменил КПП на новую?
А я Вас и всех ещё раньше спросила:

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
...
Вот как Автоваз, на основании этого документа - Акта выполненных работ и слов Автора, принял решение о замене КПП в сборе?
Странная история... Что - то из серии: очевидное и невероятное...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 14:56   #41
Юрий А.

Активный участник

Смотрите, тут немного не так - да не будем брать самое первое обращение, поскольку доказать его сложно. Второе обращение - даже, если потреб обратился с диагностикой (как утверждает ОД, но не автор), то замена КПП в конечном итоге подтверждает наличие произв. недостатка. Следовательно - с какой стати тогда (раз замена КПП была по гарантии) потреб должен оплачивать работы ОД по выявлению стуков в том же самом агрегате, который позже заменили? Не должен, значит ОД должен вернуть деньги, поскольку взял их незаконно, поскольку со стороны ЗоЗПП эти действия ОД нужно отнести к ПК, по результатам которой (не взирая на то, что ОД отказал потребу) изготовитель решил произвести замену КПП на новую. Другими словами - данную ситуацию нельзя рассматривать вырванными кусками, а надо рассматривать как продолжающуюся, как минимум, со второго обращения потреба, с наличием причинно-следственной связи между диагностикой (ПК) ОД и последующей заменой КПП по решению изготовителя. Почему? Да потому, что весь сыр-бор касается именно этого агрегата - КПП, а не колес или стекол...
И еще - второе обращение не спорно, поскольку при этом разобрали и дефектовали (плохо) КПП. Следовательно обращение потреба было, иначе как они разобрали?
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 14:58   #42
ufalo
Активный участник

А может спор перевести в иное русло:
потребителю не предоставили получить возможность предоставления надлежащей информации?
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 15:11   #43
Юрий А.

Активный участник

ufalo, приветствую Вас. Думается, скорее "ввели в заблуждение", поскольку:
Цитата:
Через пол года когда стук так и не прошел я заехал опять к ОД с этим стуком, они провели снятие и установку КПП и признали стук не гарантийным так как он не является дефектом и заставили меня оплатить свою работу.
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 15:30   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение

У Автора этой темы: нет доказательств наличия и обнаруженного ранее недостатка КПП. На данный момент автомобиль исправен.
А то что коробку заменили это не доказательство?
Какой здравомыслящий человек поверит в то, что недостаток возник после того. как его обнаружил потребитель?
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 15:42   #45
ufalo
Активный участник

Цитата:
скорее "ввели в заблуждение",:
тогда заявление и ответственность по КоАП.
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 15:47   #46
Sokk
Участник

Цитата:
Может диллер невменяем и в суде будет его оспаривать. И то слабо верится.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 21:53   #47
bc----
Активный участник

Цитата:
Нет недостатка нет денег. Деньги только в случае если продавец не отвечает за недостаток.
Вы троллите, или реально с соображалкой все плохо? Не было никакого недостатка, была платная услуга диагностики. С какого перепуга эта услуга должна оплачиваться только при определенном результате? Мне показалось, что в машине стучит, я что, по-вашему не имею права загнать машину в сервис, чтобы там уточнить, показалось мне, или нет? И с какого фига условием оплаты этой услуги должно стать, обнаружили недостаток, или нет?

Цитата:
bc--- Вам на пост#33: - отвечаю тем же: Ткните пальцем в ЗоЗПП, где у потреба имеется обязанность написать и вручить претензию. Потом будем говорить дальше.
Такой ОБЯЗАННОСТИ у него нет. А у продавца нет обязанности угадывать мысли потребителя и телепатически узнавать, что обычная просьба на платную услугу диагностики (подтверждено документально) была, оказывается, завуалированным требованием на гарантийное устранение недостатка. Говорите дальше, пока у вас не очень получается.

Цитата:
И еще - не буду спорить насчет надежности КПП ВАЗ-Рено, но ответьте на вопрос: По какой причине тогда изготовитель (ВАЗ) без всяких экспертиз, только по данным косорукого ОД взял, да и заменил КПП на новую?
Давайте сначала вы ответите на вопрос, как вообще эти два случая между собой связаны? Разумеется, с юридической точки зрения.

Цитата:
Доказательство чего? Ну может у производителя вдруг случился приступ альтруизма. Закон это не запрещает. Да и даже если вдруг была ГАРАНТИЙНАЯ замена, как это связано с предыдущей диагностикой? На ней машина была исправна, через месяц уже не исправна, все нормально. И даже если вдруг это не так, речь можно вести только про то, что продавец не обнаружил имеющийся дефект, не более того. А доказать это... я даже чисто теоретически не представляю, как.

Последний раз редактировалось bc----; 31.01.2018 в 22:16..
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 22:28   #48
Sokk
Участник

Цитата:
. С какого перепуга эта услуга должна оплачиваться только при определенном результате? Мне показалось.
Ув. представитель автодиллера, вы хотя бы читайте что автор пишет
Цитата:
дилер решил снять КПП и проверить предупредив,что если дефект не обнаружат,придется заплатить
Вообще какой смысл убеждать данного товарища, у него я так понимаю задачи противоположные интересам автора это я к участникам, поддерживающим потребителя обращаюсь.
Sokk вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 22:52   #49
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Ув. представитель автодиллера, ...
Улыбнуло.

Цитата:
вы хотя бы читайте что автор пишет...
А Автор пишет, что согласно Акта выполненных работ (второй его приезд к ОД): недостатка КПП не обнаружено:

Цитата:
А это - документ между прочим.

И согласна с "местным представителем автодилера" ():

Установить причинно - следственную связь между 2-ым заездом к ОД и тем, что Автору потом заменили КПП в сборе, не представляется возможным. И ни один эксперт этого не установит, так как время возникновения недостатка сейчас невозможно установить.
Поскольку, документально недостаток КПП не был подтвержен и не был обнаружен.

Выехал за ворота дилера, КПП сломалась / застучала... заезжай обратно и тебе оформят новый заказ- наряд на устранение нового недостатка.

А если вы или Автор намекаете, что недостаток выявился неоднократно или проявился вновь, после устранения... то извините, вы уже намекаете на существенность недостатка.
А существенность - юридическое понятие и устанавливается судом.
В случае обращения в суд, будет назначаться судебная экспертиза, в ходе которой выяснится, что автомобиль сейчас исправен...
Усё. Круг замкнулся.

Цитата:
Вообще какой смысл убеждать данного товарища, у него я так понимаю задачи противоположные интересам автора это я к участникам, поддерживающим потребителя обращаюсь.
Заканчивайте бредить, как в отношении участника, так и в распространении заведомо не правовой информации:

Цитата:
Автор вы не только можете расчитывать на компенсацию диагностики, но ... потребовать неустойку.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...8&postcount=36

Последний раз редактировалось шахматистка; 31.01.2018 в 23:10..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 23:02   #50
bc----
Активный участник

Цитата:
Ув. представитель автодиллера, вы хотя бы читайте что автор пишет
Держитесь за стул, Киса, я вас сейчас буду глубоко изумлять.
1. Я не представитель автодилера.
2. Вы сами-то читали. что автор пишет? Специально для вас цитирую:

Итак: причина обращения - диагностика. Где вы тут видите причину обращения - требование устранения недостатка? А то, что в документах написано не то, что автор "имел ввиду" - так это сугубо его, автора, проблемы. Ну не было у автора никаких требований устранить недостаток. НЕ-БЫ-ЛО! Он это только подразумевал и страстно хотел. Но оформить документально забыл. Увы.

У одного мужика был маленький пенис. Поймал он золотую рыбку, та ему, как водится, желание. Он снимает штаны
-Видишь, беда какая? Хочу, чтобы стало в 5 раз больше.
Рыбка махнула хвостиком, и у мужика выросло еще 4 маленьких пениса.

Мораль: надо ставить ТЗ правильно.

Цитата:

Мы сейчас, знаете ли, не на женском форуме, где надо поддерживать. Тут сугубо практический вопрос, что автору светит в суде. Так вот, автору не светит абсолютно ничего. Исключение есть только одно, если у автора мама - судья, которая будет вести дело, тогда возможны варианты. В обычной же ситуации дальнейшие судебные трепыхания автора могут привести только к дальнейшему опустошению его кошелька на судебные издержки и оплату услуг различных экспертов и прочих консультантов, которые после проигрыша суда разведут руками и скажут "Ну извини, не шмогла я, не шмогла..."

Как-то так.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра