На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 14:59   #1
heavyrazzer
Участник

По умолчанию Отказ в выдаче вклада в банке

Здравствуйте.

Я открыл в банке вклад, например 1 сентября. После истечения срока вклада, 3 сентября например, я пришел получить деньги. Но выяснилось, что банк как-то корректировал свои документы без моего согласия и ведома, и моего вклада от 1 сентября нет. Есть только некий вклад на мое имя от 2 сентября и на меньшую сумму (пусть это рубль с миллиона, но в любом случае это меньше чем я внес в банк по документам).
Соответственно, мне отказывают в выдаче моего вклада от 1 сентября, и предлагают забрать новый вклад от второго сентября.
При этом, документы на первый вклад у меня на руках, а вот документов про якобы открытие на меня вклада от 2 сентября нет (закономерно) ни у меня, ни у банка ("потерялись"). Забирать странный "новый" вклад и на меньшую сумму я не хочу.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации?
Могу ли я требовать возврата моего вклада от 1 сентября (я считаю что да, так открыл его на законных основаниях и есть документ)? Есть ли какие либо санкции (или пени) банку за отказ в выдаче моего вклада в день обращения?
Спасибо.
heavyrazzer вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 15:03   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Могу ли я требовать возврата моего вклада от 1 сентября
Разумеется
Цитата:
Есть ли какие либо санкции (или пени) банку за отказ в выдаче моего вклада в день обращения?
Ну... Как требовать. Иногда в отделении тупо нет таких наличных. Мы ж не знаем,может,у вас там лямов пять. А санкции-395ая ст. ГК РФ, и штраф по ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 16:02   #3
Alex133

-Модератор-

Не очень понятно, о чем речь. Как это вообще могло получиться, и куда деньги девались.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 16:21   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
и штраф по ЗоЗПП.
Штраф по ЗоЗПП только от суммы 395-й, сколько пирсудят. Ну разве еще штраф на моралку. Других неустоек нет... Ну я в смысле, что услышав о ЗоЗПП, начнут по 3% в день считать от суммы вклада.
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 16:32   #5
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Штрафа по ЗоЗПП нет
Точно. Нету. Но у судов другое мнение. Обращаю внимание,что данное дело побывало даже в кассации.

Разрешая вопрос о взыскании с ответчика штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", суд правомерно исходил из того, что права истца, как стороны договора об открытии банковского вклада нарушены ответчиком, в добровольном порядке требования потребителя ответчиком выполнены не были, при определении суммы штрафа необходимо учитывать суммы материального возмещения, взыскиваемые в пользу потребителя.

Цитата:
что услышав о ЗоЗПП, начнут по 3% в день считать от суммы вклада.
Шаман777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 19:10   #6
heavyrazzer
Участник

У меня суть в том, что банк, по его словам, для меня провел какие-то корректировки открытия вклада, потому моего вклада нет, а есть другой. Больше ничего не говорят и настаивают чтобы я выкинул свой договор и подписал задним числом договор на этот самый новый вклад.

Если я верно понял, то за отказ выдать мой вклад по моему договору, я могу расчитывать на компенсацию в размере ставки рефинансирования (сейчас это 7.75%). То есть если мне мои деньги вернут, скажем, только через год после моего требования, я могу получить в лучшем случае свою сумму + 7.75% и все? Ну и мифические моральный вред и потерянную прибыль (я не мог распоряжаться своими деньгами).
heavyrazzer вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 20:03   #7
Шаман777

Активный участник

Не все так плохо. Проценты по 395ой считаются по периодам ставки. Ну и штраф никто не отменял.
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 20:32   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Не все так плохо.
Морочит голову ТС и нам, и банку и себе.
Это "моего вклада от 1 сентября нет. Есть только некий вклад на мое имя от 2 сентября" легко объяснимо.
1.3. Открытие счета завершается, а счет является открытым с внесением записи об открытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.
Запись об открытии лицевого счета должна быть внесена в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (или вступления в силу) договора счета соответствующего вида.
Глава 1. Общие положения / КонсультантПлюс
Это "на меньшую сумму (пусть это рубль с миллиона, но в любом случае это меньше чем я внес в банк по документам)." - просто непонятно. Не может быть сумма вклада меньше, чем в приходном ордере, если деньги наликом вносились. Мож ТС с %% считает?
Это "Забирать странный "новый" вклад и на меньшую сумму я не хочу." дело хозяйское, если автоматической пролдонгации не предусмотрено, то лежат его деньги сейчас на р/с под 0,01% годовых.
Это "мне отказывают в выдаче моего вклада от 1 сентября" ложь, ибо сам отказался получать. Ага, щас, банк ему какой то другой вклад предлагает забрать. Который ТС по его словам не открывал, но вклад откуда то появился... мож кто на его имя открыл?
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 20:56   #9
peplov
Активный участник

По договору вклада "сначала деньги" ...
Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение вклада удостоверено документом - сберегательной книжкой, сберегательным или депозитным сертификатом либо иным выданным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (п.1 ст.386 ГК).

Если деньги во вклад внесены 01.09, договор вклада заключен 01.09.
Считаю, можно спокойно заряжать банку письменную претензию и идти в суд за суммой вклада, % по вкладу и всего остального.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 21:11   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
идти в суд за суммой вклада, % по вкладу и всего остального.
Так ему в выдаче вклада и %% по нему никто и не препятствует. Он сам не хочет деньги забирать... Так что насчет всего остального большой вопрос. Там даже и 395-й нет, ибо деньги, если пролонгации нет, лежат уже на обычном р/с на имя ТС. Он их сам не забирает.
Вот он опять пишет странные вещи "моего вклада нет, а есть другой. Больше ничего не говорят и настаивают чтобы я выкинул свой договор и подписал задним числом договор на этот самый новый вклад." На кой ляд это банку нужно? Вклада (если он не пролонгирован согласно условию договора) уже нет! Он закрыт! Повторяю - деньги на р/с ТС лежат.
И хотелось бы узнать в какой день точно он свой вклад открыл. Не удивлюсь, что в официально не рабочий. Я могу пример привести - вклад закончился в субботу. В субботу мое отделение работает. Можно заказать деньги на субботу и получить их. Вот только %% по вкладу начислят в понедельник., в первый рабочий день.
Ах, да! Так что с суммой вклада? Почему вы решили, что сумма вклада отличается от внесенной. Вы где это увидели?

Последний раз редактировалось minos66; 17.01.2018 в 21:21..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 17.01.2018, 21:47   #11
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Там даже и 395-й нет, ибо деньги, если пролонгации нет, лежат уже на обычном р/с на имя ТС.
Для такого случая согласен.
Кроме того, в договоре вклада может быть прописано, что пролонгация только при личной явке вкладчика.
Не явился в банк 02.09 - сумму вклада с начисленными % перекинули на текущий счет (бывает, что деньгу берут и за перевод, и за обслуживание текущего счета).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 12:57   #12
heavyrazzer
Участник

У меня есть документ о внесении суммы денег (наличность) в банк в будний день, сумма прописана (пусть это будет 1000 рублей)
У меня есть договор на открытие вклада на эту тысячу рублей от 1 сентября, в условиях которого прописана пролонгация (если не забрал, то пролонгируется по такой же ставке или по максимально приближенной).
При этом в банке отказываются признавать наличие этого вклада, говорят (дословно) "мне был открыт вклад от 2 сентября". Пояснений, на основании чего (мое обращение, обращение кого-то по доверенности) не дают. Документы предоставить отказываются, так как не могут найти. И предлагают мне сейчас подписать договор от 2 сентября на сумму 998 рублей. На вопрос где еще 2 рубля, отвечают что так получилось при их работе с вкладом, более подробностей нет.
Выдать вклад в 1000 рублей и проценты по нему от 1 сентября банк отказывается, поскольку такого вклада нет. Про пролонгацию ничего ответить не могут, так как фактически мой экземпляр договора не действителен, их новый я могу увидеть только подписав.
Я не знаю на кой ляд все это нужно банку. Предполагаю, кто-то из сотрудников накосячил при открыти моего вклада, что-то куда-то не так внес. Но ошибку банк признать не хочет, потому выкручивается. Понимаю, что банк покрывает своих сотрудников, это нормально. Но мне нужны мои деньги, а не благополучие сотрудников банка и их карьера.

Так что поясните пожалуйста, что в суде я могу требовать, помимо своего вклада от 1 сентября на 1000 рублей и проценты по договору? Буду Вам благодарен за конкретные цифры (типа 1 процент за каждый месяц просрочки в выдаче).
heavyrazzer вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2018, 14:14   #13
peplov
Активный участник

Цитата:
что в суде я могу требовать ... типа 1 процент за каждый месяц просрочки в выдаче
Можете требовать типа возмещения морального вреда и типа присуждения штрафа (п.5 ст.13 ЗоЗПП).
Сами определите выплату каких %% требовать - типа по договору вклада или типа по ст.31 ЗоБиБД (ст.395 ГК).
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра