На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 07:21   #1
ii_alex
Новичок

По умолчанию Что делать в сложившейся ситуации с ОСАГО ?

В августе 2016г официально был приобретен полис ОСАГО. Была предоставлена диагностическая карта техосмотра. Полис был приобретен на фирменном бланке с печатями в офисе Росгосстрах. Были уплачены денежные средства в размере (примерно 9500р). Никаких подозрений в подлинности полиса не возникло. При получении полиса, так же была предоставлена выписка с сайта РСА. Так же на следующий день, я самостоятельно проверил полученный полис на сайте РСА все было верно, полис соответствовал авто оформленному на него.
В январе 2017г , произошло ДТП я виновник. Я предъявил данный полис сотруднику ГИБДД, при оформплении ДТП в отделе полиции (ДТП было прям возле отдела полиции). Полис был проверен сотрудником ГИБДД в том числе и на сайте РСА. Никаких вопросов по полису не возникло.

Срок действия полиса закончился в августе 2017г.
Поскольку срок действия полиса истек, бланк полиса и квитанция об оплате были безвозвратно утеряны.

В мае 2018 мне позвонили из суда моего города и настоятельно рекомендавали придти в судебное заседание для дачи показаний, поскольку есть подозрения в поддельности моего полиса.

В данный момент ситуация выглядит так.

ДТП произошло в 30 января 2017 г (на тот момент сомнений в подлинности полиса у ГИБДД не возникало. Полис так же отслеживался на РСА)
04.02.2017 г Пострадавший сделал независимую экспертизу авто.
16.02.2017 г Пострадавший подал документы в свою СК на выплату.
До апреля 2018 г выплат пострадавшему не поступало.
В апреле 2018 г Пострадавший подал иск в Суд . (год ждал видно пеню копил)

В мае 2018 Суд вынес заочное решение о взыскании с СК суммы страхового возмещения, штраф, пеня, юр услуги, независимая экспертиза и т.д.

Через несколько дней моя страховая компания подала заявление о признании заочного решения недействительным. И предоставила выписку из своей базы данных о том, что полис с таким номером никогда мне не выдавался, а был выдан другому лицу зарегестрированному в другом регионе РФ.
Тем самым СК ставит подлинность моего полиса под сомнения и требует обязать меня предоставить бланк полиса на экспертизу.
Предоставить бланк полиса и квитанцию об оплате я не могу поскольку это все безвозвратно утеряно.
В данный момент полис по РСА не проходит стоит статус, что полис находится в СК.
Как же так ? Ведь я самолично неоднократно проверял полис на сайте РСА.

Как поступить в данной ситуации и доказать в суде, что я не нарушал закон. Приобретал полис официально.
Я так понимаю, что если мой полис будет признан поддельным то ущерб от дтп мне придется возмещать. Но как, признать бланк поддельным или нет, если сам бланк отсутствует.

Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
В данный момент получив письмо из суда, где указаны сомнения в подлинности моего полиса, я написал заявление в полицию с просьбой проверить данный факт. Заявление принято и зарегистрированно.
ii_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 08:42   #2
ALPRO

Активный участник

на моих глазах рассматривалась апелляция на решение суда о взыскании ущерба с физлица - виновника ДТП, у которого якобы был фальшивый полис. так вот этот самый полис он приобрел в одном из больших офисов ргс (где я лично сам был), о чем имелся документ о уплаченной страховой премии. это подтверждено судом. но все равно весь ущерб на мужика скинули. типа в офисе ргс официально трудоустроенный менеджер продал ему фальшивку. и за это ргс ответственности не несет. вот так суд посчитал. типа, решайте вопрос с этим менеджером в установленном законом порядке... у знакомого юриста был случай, когда его клиент выплачивал ущерб с таким же полисом ргс. но там была фишка другая: они продали ему полис, а на следующий день его аннулировали как утерянный. мужик ездил и не знал. попал в ДТП. ну и на деньги тоже попал. а с СК как с гуся вода...
в общем, непростая у вас ситуация.

трудно что-то советовать.

Последний раз редактировалось Коллега; 17.05.2018 в 14:10..
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 08:58   #3
ufalo
Активный участник

Цитата:
придти в судебное заседание для дачи показаний,
а в суд то, в качестве кого вызывают?
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 11:24   #4
ii_alex
Новичок

В данный момент в качестве третьего лица. По делу о взыскании ущерба причиненного в результате ДТП, пострадавшего с моей СК " Росгосстрах ".

Но я так понимаю, что ответчика в суде могут изменить с СК на меня.

Т.е сейчас суд должен установить, каким считать полис, поддельный или нет. Если суд установит, что полис поддельный, то со всеми вытекающими. Исковое отклонят, поскольку нет ответственности СК по осаго. Соответственно пострадвший, подаст иск уже на меня. Если полис считать подлинным, ответственность на СК. Но бланка полиса у меня нет.

Сегодня знакомился с результатами дела:

РГС утверждает, что полис поддельный и предоставил выписку со своей базы.
Также РГС требует экспертизу бланка полиса.

В деле имеются доказательства предоставленные ГИБДД в том, что на момент ДТП полис проходил проверку РСА.
В данный момент проверка РСА показывает, что полис находится в СК " СК Росгосстрах "

Т.е выглядит все это так.

Полис с таким номером был. РГС утверждает, что был оформлен на другого человека и авто.

Проверка РСА на момент ДТП показала, что полис есть и оформлен правильно, на меня и мое авто.
На текущий момент проверка РСА показывает, что полис находится у СК и вроде как никогда не выдавался вообще.

Тогда у меня вопрос. Почему РГС сразу после поступленя заявления о выплате не обратились в полицию с заявлением о том, что полис используется не законно. На сколькоя понял на текущий заявления тоже нет. СК ждало год и когда нужно выплачивать вдруг полис незаконный, как так ?

Достаточное ли для суда доказательство о незаконности полиса - выписка из быза данных РГС с печатью ? Выдавался другому лицу.
Достаточное ли для суда доказательство о законности полиса - официальный ответ РСА статус полиса на момент ДТП ? На момент ДТП действовал и оформлен правильно.

Обязана ли была СК подать иск в суд о признании договора осаго нелегитивным ?
Почему СК ГОД не принимала абсолютно никаких действий ?
В материалах дела такого нет.
Эта информация как-то может повлиять на решение суда о признании полиса легитивным ?

Последний раз редактировалось ii_alex; 17.05.2018 в 11:51..
ii_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 11:31   #5
ufalo
Активный участник

Только разве что истец может ходатайствовать. А ему это надо?
А ответчик вправе при проигрыше своего дела переложить на вас все убытки в порядке преюдиции в другом судебном заседании.
Т.е по материалам нынешнего дела и очень коротко.
Так что то, что вы третье лицо, повод для тревоги.
А идти в суд надо. И доказывать, что вы не нарушали закон, и если что притягивать в дело новое третье лицо.
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 11:54   #6
ii_alex
Новичок

Тут вообще очень интересная ситуация выяснилась. Пострадавший продал это дело в юридическую компанию. А машину уже восстановил год назад и продал.
ii_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2018, 15:04   #7
ALPRO

Активный участник

это обычная ситуация. вас это волновать не должно. вас должно волновать, какие факты установит суд в своем решении.
Старый 21.05.2018, 01:00   #8
ii_alex
Новичок

Подскажите пожалуйста, если я в следующем судебном заседании заявлю ходатайство о вызове в суд инспектора ГИБДД для дачи объяснения. Какие документы были ему предоставлены, как осуществлялась проверка полиса на действительность. Если инспектор все подтвердит, это будет являться доказательством для суда, что полис действительно был ?
И примет ли это суд. Или суд может отклонить ходатайство поскольку в деле уже имеется справка с ГИБДД о ДТП. И распечатка с сайта РСА на дату ДТП, что полис есть, действующий, оформлен верно, на соответствующий авто (виновника дтп) и проверку проходит.
ii_alex вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 02:52   #9
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ii_alex Посмотреть сообщение
что полис есть, действующий, оформлен верно, на соответствующий авто (виновника дтп) и проверку проходит.
а можно эту часть попроще ?? несколькими ПРОСТЫМИ предложениями (без недоперепил и перенедоперепил)
.............................
то как вы формулируете свидетельствует о полной профанации.
Гиббдун при оформлении ДТП не обязан проверять подлинность полиса, он не эксперт. посему любая ваша сылка на это - фуфло

знаю многих, которым впадлу кусочек бумажки сохранить в течении срока исковой давности, за что после расплачивались.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2018, 12:30   #10
barsik297
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
знаю многих, которым впадлу кусочек бумажки сохранить в течении срока исковой давности, за что после расплачивались.
Есть такие люди, закончилось действие и сразу в мусорку, как будто пол шкафа дома занимает. А в данном случае еще и ДТП было по этому полису, так вообще хранить и хранить надо
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 03:05   #11
ii_alex
Новичок

Эксперт-Т

Понял, сделаю попроще
Сейчас вопрос стоит в том, что оформленный на меня полис вообще был ? РГС, предоставил выписку из своей базы данных, что полис с этим номером был оформлен на другое лицо. РСА предоставил ответ, информация о полисе с таким номером отсутствует в базе РСА.
Гиббдун естевственно не эксперт и утверждать поддельный полис или нет не может. Тут необходимо доказать факт, что вообще существовал данный полис оформленный на мое имя и мое авто.
В материалах дела кроме номера полиса в справке о ДТП, и скриншота с сайта РСА с данными полиса и авто на дату ДТП больше ничего нет. Даже ксерокопии бланка.
По этому и спрашиваю имеет ли смысл вызывать в суд инспектора для подтверждения. Что, да, бланк был, по РСА бился, подозрений в подлинности не возникло. Все, больше от инспектора ничего не нужно. Может это будет принято в суде, пусть хоть косвенное доказательство.

barsik297

Ну вот так получилось. За все годы хранил полисы и квитанции. Решил в порядок наконец навести (куча мукулатуры валяется), думал этот полис в машине хранится. Ну и позжигал все старые полисы, да видимо не досмотрел (. А в машине то, тю-тю нету.
Даже подумать не мог, про ДТП по сути копеешное что так выйдет. Считал, что пострадавший уже все решил. Полис закончился в августе 2017. Дтп было в январе. За все это время, ни сном ни духом. А вот оно как бывает.
ii_alex вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра