На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:04   #351
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
И баста. Как можно "отказаться от товара", не отказываясь от исполнения обязательств по Договору???
Твоим умишком не понять, пока не выпито 0,5.
Цитата:
22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
Цитата:
Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
А когда выпито 0.5 то дело кажется не легким. Попытка глубже понимать, уже попахивает литром.
Если товар не вручён, то значит не передан и обязательство не исполнено.
Можешь хоть писать хоть какой бред, если этого не понимаешь не говори о каких то знаниях норм права.
Отказ покупапатля принять товар и есть отказ от обязательства, статья 450.1 ГК.
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:06   #352
ufalo
Активный участник

Yanta
Это лишь говорит о глупости судей, которые переписывают друг у друга решения, а иногда даже забывая менять фамилии.
Доказывать надо. Не боятся. Завтра ВС передумает, все начнут по другому писать.
Хотя я понимаю вас безусловно, ибо сам несколько раз сталкивался с этим вопросом: "Практику принесли?".

ЭК отдыхай дубинушка.
Опять начал не о том.
Люди вон сразу поняли, а ты дурень почему то нет. Речь шла не об отказе от исполнения, не об отказе от принятия, а об отказе от товара.
Отсебятину не лепи. А читай норму дословно. Не додумывай за законодателя. Не мечтай.
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:17   #353
Юрий А.

Активный участник

Ник, вот это выражение:
Цитата:
назвали это "надписями", давая понять, что это для вас является "китайской грамотой"
- мне не приписывайте, это от вас такое выражение пошло Так что вопросы по нему - к зеркалу...
И вот с этим автора по отношению к вам я тоже полностью согласен:
Цитата:
Вы за неделю, ни одного решения так и не смогли найти. А в Амурском - туман.
- Вы, хоть и спорите с ЭК, но становитесь очень похожим на него - тупо приводите выдержки, ничего от себя толкового для автора не предлагая. Так любая балерина сможет.
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:17   #354
Yanta

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Может вы меня еще родину любить будете учить?

Мой ответ касался и вас напрямую:
Когда крыть нечем, переходим к оскорблениям? М-да.
Так будете подтверждать свой профессионализм, приводидя судебную практику, где ваши трактования законов нашли согласие у жрецов правосудия?
Или опять нахамите?
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:21   #355
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
ЭК отдыхай дубинушка.
Опять начал не о том.
Люди вон сразу поняли, а ты дурень почему то нет. Речь шла не об отказе от исполнения, не об отказе от принятия, а об отказе от товара.
Люди в отличии от тебя не полные дебилы и подобных вопросов не задают.
Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
И вот с этим автора по отношению к вам я тоже полностью согласен: - Вы, хоть и спорите с ЭК, но становитесь очень похожим на него - тупо приводите выдержки, ничего от себя толкового для автора не предлагая.
В теме уже всё для автора разжевано дальше некуда. И первое что автору нужно уяснить, что это розница, а не поставка товара.
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:22   #356
Юрий А.

Активный участник

Yanta, я полагаю, что таких решений у него нет, иначе бы давно уже привел вместо выдержек, надерганных отовсюду.
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:28   #357
ufalo
Активный участник

Цитата:
что это розница, а не поставка товара.
А кто то это утверждает, кроме твоей глубокой мысли?
Продолжай мысль и развивай её. Ст.26.1 ЗоЗПП при этом? Вся розница там?
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:32   #358
Alexey2007

-Модератор-

ufalo и Sam64 - взаимный переход на личности, взаимные оскорбления- предупреждения тоже обоим.
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:32   #359
ufalo
Активный участник

Спасибо. Виноват. Но нет сил уже на это смотреть.
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:33   #360
Юрий А.

Активный участник

ЭК, тут на 8ми страницах столько уже всего намешано, что уже никому не разобраться (половина из всего - это споры форумчан друг с другом. Вы конкретно можете высказать свою позицию несколькими фразами, чтобы автор поняла?
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 13:40   #361
Yanta

Активный участник

Автор уже всё поняла. И написала это в посте # 284.
Для автора такая позиция судов прискорбна, но ничё не поделаешь.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 14:51   #362
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вы конкретно можете высказать свою позицию несколькими фразами, чтобы автор поняла?
Пост 355.
Цитата:
это розница, а не поставка товара.
Пост 272.
Цитата:
ГК не содержит общих норм об исполнении договоров. В ϲᴏᴏᴛʙеᴛϲᴛʙующих случаях регулирование осуществляется обширной главой «Исполнение обязательств» (гл. 22).
Исполнение договора выражается в совершении или воздержании от совершения действий, кᴏᴛоᴩые составляют его предмет.

© Договорное право. Брагинский М.И. - доктор юридических наук, профессор; Витрянский В.В. - доктор юридических наук, профессор
Цитата:
Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 14:53   #363
ufalo
Активный участник

Глубокая мысль однако. Правда к теме отношения не имеет.
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 15:24   #364
Мардж

Продавец

я уже вижу как продавец закапывает юриста за такие ответы)))
-Вы конкретно можете высказать свою позицию несколькими фразами, чтобы автор поняла?

- это розница, а не поставка товара.

ГК не содержит общих норм об исполнении договоров. В ϲᴏᴏᴛʙеᴛϲᴛʙующих случаях регулирование осуществляется обширной главой «Исполнение обязательств» (гл. 22).
Исполнение договора выражается в совершении или воздержании от совершения действий, кᴏᴛоᴩые составляют его предмет.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Мардж вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 15:36   #365
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мардж Посмотреть сообщение
я уже вижу как продавец закапывает юриста за такие ответы)))
-Вы конкретно можете высказать свою позицию несколькими фразами, чтобы автор поняла?
А что в прочитанном не понятного?
В обязательстве два лица, кредитор и должник. По условиям договора розничной купли-продажи продавец(должник), обязан совершить действия предусмотренные законом или иными правовыми актами - передать товар.
Иные действия продавца не связанные с передачей товара покупателю не являются условиями договора розничной купли-продажи и покупатель не обязан их оплачивать.
Цитата:
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 16:02   #366
Мардж

Продавец

дело не в непонятности. а в том, что такие ответы, это не ответы вовсе.
на "можете высказать свою позицию" как минимум странно статьи цитировать без пояснения почему именно эти статьи, и каким макаром они тут кстати.

За все мои годы работы я сейчас безошибочно могу понять когда писал претензию/заявление/сам покупатель, а когда тот, кто думает, что он юрист.
Как стописят страниц с притаскиванием для солидности звучания чуть ли не всех статей ЗПП и ГК, и пофик, что они тут вообще не причём, а конкретики ноль, так то этот самый думающий. Как всё на полстранички, но по существу, осмысленно и понятно, так то сам покупатель.
Мардж вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 16:35   #367
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мардж Посмотреть сообщение
дело не в непонятности. а в том, что такие ответы, это не ответы вовсе.
на "можете высказать свою позицию" как минимум странно статьи цитировать без пояснения почему именно эти статьи, и каким макаром они тут кстати.
"Пускай живёшь ты дворником, Родишься вновь прорабом, А после из прораба До министра дорастёшь. Но если туп, как дерево, Родишься баобабом И будешь баобабом Тыщу лет, пока помрёшь."
«Песенка о переселении душ» Высоцкий.
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"

9. По общему правилу, предусмотренному статьей 309.2 ГК РФ, расходы по исполнению обязательства несет должник исходя из условий этого обязательства.

Вместе с тем кредитор несет расходы по принятию им исполнения, например расходы на использование специального программного обеспечения, мобильную связь, отправку документов и т.п. Дополнительные издержки кредитора по принятию исполнения, вызванные действиями должника, возлагаются на последнего.

Дополнительные издержки должника, вызванные действиями кредитора, в частности возникшие в связи с изменением кредитором места исполнения обязательства после его возникновения, возмещаются кредитором (пункт 2 статьи 316 ГК РФ).

Правила о расходах на исполнение обязательств, предусмотренные статьей 309.2 ГК РФ, подлежат применению, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований.
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 16:41   #368
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yanta Посмотреть сообщение
Автор уже всё поняла.
Если вы о том посте, то вы так ничего и не поняли.

Цитата:
Для автора такая позиция судов прискорбна, но ничё не поделаешь.
Так и сидите дальше на этих не принятых диванах.
Делать - то вы всё - равно ничего не собираетесь и не будете.
А под лежачий камень... сами знаете...
Поэтому, 8 страниц темы написаны для тех продавцов мебели, кто хотя бы попытается судебную практику изменить.
Потому что, требование продавца о возмещении продавцу расходов на исполнение договора - законно. И суды во всех решениях на эти нормы (п.4 ст.497 ГК РФ и п.22 Правил продаж по образцам) - ссылаются.
Весь успех мероприятия зависит от того, что в суде ВЫ, как продавец мебели, сможете доказать.
Докажете/ обоснуете - выиграете суд.
Какая вам судебная практика нужна по обстоятельствам дела и доказыванию обстоятельств? Вам даже трудно понять, что это сугубо индивидуальные вещи... и для каждого судебного процесса они разные.
А вот нормы права - одни и других для торговли по образцам, ещё не придумали. Сорри.

Вообщем, по вашей теме мне больше добавить нечего.
Лишь отвечу вам. Прежде чем меня называть наивной, разберитесь с пониманием того, о чём вам здесь писали неоднократно.
Цеплять участников, чем вы здесь занимались неоднократно, за то, что они в этой теме отвечали, не стоит. То обстоятельство, что вы не понимаете или недопонимаете многих вещей из нсписанного в этой теме, совсем не означает, что я или Ник писали неправильно.
Я прекрасно понимаю то, что пишет и о чём пишет Ник и считаю его одним из грамотных участников форума.
А вот слушать бред некоторых, порядком надоело...
За сим, приятного общения вам и осмысления написанного...
Ваша шахматистка.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 17:51   #369
ufalo
Активный участник

Вот нашёл свой п.189.
Цитата:
Вот вся беда, что его религия ЭК не позволяет смотреть далее шор "кредитор" и "должник".
Не знает азов договорного права.
А значит талдычь одно: Исполнить договор- значит передать товар. И не соображает чел, что, передача товара, это есть лишь одно из условий договора. А в теме конкретно смешанного договора. Лишь одно из всех остальных, предусмотренных договором. Который надлежит исполнять сторонами.
Исполнение же всего договора, всех его условий, и расходы, связанные с этим, гораздо шире, чем лишь обязательство по передаче товара..
Юрий А, Мардж
ВЫ ещё будете добиваться чего то в ответ разумного? Так и не поняли с кем имеете дело?
А по теме, доказывать можно и нужно, розница, она далеко не вся дистанционная продажа. А тем паче по образцам.
Спасибо. Ушёл в туман во след Шахматистке.
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 17:56   #370
Юрий А.

Активный участник

Эк, а разве только положениями ст. 492 регулируется продажа товаров по образцу? Ведь:
Цитата:
обязуется передать покупателю товар
- это просто указывает одну из обязанностей продавца (главную). Ну к примеру - я продавец, мы с конкретным покупателем заключили договор, я заказал и получил от фабрики конкретный диван. И вдруг у меня другой покупатель хочет купить его на 50% дороже. Мне выгодно, но по условиям договора с первым покупателем я обязан именно ему передать этот диван - вот в чем заключается моя обязанность, как мне видится. Но рассудите сами - если бы договор состоял только в передаче дивана, то тогда для чего в других статьях и правилах прописана обязанность возместить продавцу его расходы? Значит законодатель предполагает, что у продавца, при отказе покупателя от товара могут быть какие-то расходы, иначе зачем это в другие статьи ГК запихивать?
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 18:18   #371
Yanta

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Поэтому, 8 страниц темы написаны для тех продавцов мебели, кто хотя бы попытается судебную практику изменить.
Безумству храбрых поем мы песни.
Я искренне желаю вам, в своей торговой деятельности не сталкиваться с дилеммой : возвращать передумавшему покупателю предоплату с пятью нулями и оставаться с большой партией обоев, с туманным шансом их реализации, или попытаться сформировать новейшую судебную практику), с еще большим шансом остаться с этой же партией, в довесок с минусом в кармане в виде 50% штрафа, моралкой-неустойкой-представительскими расходами обоих сторон-госпошлиной.
А уж лежачим камнем))), меня точно назвать нельзя. Там , где есть мало-мальски обоснованные к положительному развитию событий перспективы - я бьюсь до последнего. Тому подтверждением, хотя бы мои темы на форуме.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 19:48   #372
Мардж

Продавец

Цитата:
Вот нашёл свой п.189.
Юрий А, Мардж
ВЫ ещё будете добиваться чего то в ответ разумного? Так и не поняли с кем имеете дело?
Я не буду)) картинки, песни. скоро будут танцы, видимо, как иллюстрация к надёрганным статьям)) Такую методу можно только на форуме показывать, на практике с клиентом такая фишка не прокатит.

Цитата:
Какая вам судебная практика нужна по обстоятельствам дела и доказыванию обстоятельств? Вам даже трудно понять, что это сугубо индивидуальные вещи... и для каждого судебного процесса они разные.
Так никто и не планировал тупо переписывать решения. Такие темы создаются в надежде, что кто-то идею подаст из которой можно чего-нибудь своё собственное сваять. У нас есть в активе фирмы выигранное дело, а идею для возражений я ухватила тут в теме подобной нашему делу.

Цитата:
попытаться сформировать новейшую судебную практику), с еще большим шансом остаться с этой же партией, в довесок с минусом в кармане в виде 50% штрафа, моралкой-неустойкой-представительскими расходами обоих сторон-госпошлиной.
Мы судимся теперь. Если на стадии первой претензии не решено с минимальными потерями для нас, то сразу стоп суете, только суд. Потому как лояльность директора в сторону клиента, выходит вечно боком фирме. Клиент садится на шею просто. И как показали все наши суды, по решению мы теряем гораздо меньше.
Никогда не забуду как я предлагала по мировому 25 тысяч, потому как ездить надо было в другой да ещё и закрытый город, и было очень жалко время терять, да и столешница была с производственным дефектом, то есть явный наш косяк, но клиент посмотрел на меня как-будто я ему дохлую мышь предлагаю- не надо мне, я в суде вас уделаю как бог черепаху.
А суде по решению получил 12 за всё. На него было больно смотреть, я не смогла сдержаться и заржала чуть ли не в зале.
Мардж вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 20:23   #373
Ник

Активный участник

Цитата:
Я прекрасно понимаю то, что пишет и о чём пишет Ник ...
Тогда у меня к вам вопрос (не по поджиганию травки), раз автор темы интерес к ней утратила по причине непредоставления по ее требованию интересующей информации, "китайская грамота" ей не нужна, а нести расходы на юридические и информационные услуги не желает.
Например, в Сведениях об индивидуальном предпринимателе (в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей) указано:
Цитата:
Сведения об основном виде деятельности
- 47.71.1 Торговля розничная мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах
Сведения о дополнительных видах деятельности
- 47.71.2 Торговля розничная нательным бельем в специализированных магазинах
- 68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
а лицо осуществляет реализацию мебели по образцам в рамках договоров розничной купли-продажи через специализированный магазин.
То есть, розничной торговлей мебелью даже не пахнет, согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
Как это расценивать? Как никак?
Или как - статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

Последний раз редактировалось Nick0303; 28.04.2018 в 21:05..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 20:58   #374
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Эк, а разве только положениями ст. 492 регулируется продажа товаров по образцу?
Пост 326. Сколько ещё раз его написать?
Untitled Document
Старый 28.04.2018, 21:22   #375
Yanta

Активный участник

Цитата:
Тогда у меня к вам вопрос (не по поджиганию травки),
Мальчик обиделся, и решил мое бельишко публично всполоснуть.
ГНУСненько.
Но спасибо), завтра же через Госуслуги подадутся правильные сведения.
Ладно я упустила, но почему два банка, в которых у меня счета ИП, это не смущает, загадка...
ЗЫ. И не поленился же меня идентифицировать, грамотный юрист.
Практику бы под свои умозаключения лучше бы раскопал, кропотливый наш.)
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 07:39   #376
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Например, в Сведениях об индивидуальном предпринимателе (в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей) указано:
а лицо осуществляет реализацию мебели по образцам в рамках договоров розничной купли-продажи через специализированный магазин.
То есть, розничной торговлей мебелью даже не пахнет, ...
Как это расценивать? Как никак?
Примерно так:
Лицо желает осуществлять реализацию мебели по образцам в рамках договоров розничной купли-продажи через специализированный магазин.
Интересуется, так сказать, на перспективу.

П.С.
Случай из жизни. Лето.
Напротив нашего павильона "Обои" находился павильон с одеждой, в том числе, стойка с зимними шапками. Около стойки 2 продавца: муж и жена, нервно наблюдают, как из нашего павильона покупатели выходят то и дело, с упаковками обоев.
Наблюдали они пару недель. Через пару недель, эти муж и жена оказались в нашем павильоне, со своим небольшим ассортиментом обоев.
Насмотрелись.

П.С.С. Вон оно ЧО, Михалыч. (с)
Товарисч нагляделась на соседей мебельщиков - аж 4 мебельных салона, те за кружкой чая, поделились проблемкой :
Цитата:
Уже устали возвращать полные предоплаты. Причем, ладно бы ДО выкупа у производителя ( торгуем мебелью ), так дожидаются оповещения о прибытии мебели на склад и - ой-вэй, а я передумал, забыл вам сказать ( как то так ). Прыгаешь потом над ними - скидки-рассрочки предлагаешь.
Вот честно, надоело..
И

Цитата:
На моем реальном примере.
По образцу заказана мебель. Внесена предоплата в размере 50%.
Мебель доставлена на склад продавца в срок , указанный в ДКП.
Покупатель извещен. Является в салон, осматривает товар и предлагает внести еще часть от оставшихся денег, так как "чисто мимо пробегал, всей суммы на руках нет" ( понимаю, что это не существенная деталь, добавила для полной ясности картины ), получает отказ в приеме части оплаты и с обещанием через пару дней вернуться, уходит.
Через пару дней приносит претензию.
Дословно.
Отказываюсь от покупки, потому что прочитал в интернете плохие отзывы.
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо...

Вот и решила здесь разузнать, как можно данную проблемку порешать, так сказать, чтобы вступить на путь реализации мебели по образцам в рамках договоров розничной купли - продажи : поставил стол, компьютер, поставил стул, посадил менеджера, обложился каталогами фабрик, пару - тройку договоров с ними заключил на реализацию и без предоплаты или оплата после продажи. Сиди себе работай - зарабатывай маржу на деньгах потребителей, не вкладывая своих.
А тут бац и проблема оказывается: потребители вправе ещё и отказаться от мебели и договора.
А вот вправе ли продавец потребовать расходы на исполнение договора?
Собственно, о том и тема:
Цитата:
Потому что, требование продавца о возмещении продавцу расходов на исполнение договора - законно. И суды во всех решениях на эти нормы (п.4 ст.497 ГК РФ и п.22 Правил продаж по образцам) - ссылаются.
Весь успех мероприятия зависит от того, что в суде ВЫ, как продавец мебели, сможете доказать.
Докажете/ обоснуете - выиграете суд...
Вот такие вот крокодилы и товары с пятью нулями...

Последний раз редактировалось шахматистка; 29.04.2018 в 08:18..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 08:36   #377
Yanta

Активный участник

Та не...я просто улицы вокруг 4-х салонов подметаю.)))
Ну нельзя же быть блондинкой до такой степени))).
Прежде чем катать свою "простынь" вы бы задали себе вопрос, а как же именно Ник меня идентифицировал?
И лично Нику.

Вы без сомнения ориентированы в ГК РФ и ЗоЗПП, часто даете ценные рекомендации, но то, что вы не в состоянии публично признать, что в каком то вопросе допустили не верные суждения ( да они может и верные, но табуретке понятно, не то важно, как трактует закон юрист, а то, какова судебная практика ), не добавляет бонусов вашей персоне, ни в человеческом, ни в профессиональном аспекте. Выше написанное, имело место на форуме и до моей темы.
В данной же теме, вы пробили дно.
Уже поняв, что практика говорит не в вашу пользу, вместо того, чтобы отойти от темы, коль самолюбие препятствует признанию ошибки, вы продолжали изгаляясь упорствовать, а когда упорствовать стало просто глупо, пошли копать на меня компромат)))), вывалив УРА!!! нашел!!! "ужасающие подробности" на всеобщее обозрение.
Это так мелко, что знаете, даже как то стыдно.... за вас).
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 08:54   #378
шахматистка

Активный участник

А вы, в следующий раз, вместо детективных историй про: крокодилов, автосалоны, ООО Сатурн, ... товары с пятью нулями и прочие россказни бывалых мебельщиков, задавая вопрос и создавая подобную тему, готовьтесь ответить на конкретный вопрос:

Цитата:
Я несколько раз уже написал: Какие продавец совершает действия по выполнению договора?
А вы здесь детективную историю пересказываете:
...
То есть, вы спрашиваете: вправе ли продавец требовать возмещения расходов на исполнение договора?
Вас и спросили:
Какие продавец совершает действия по выполнению договора?

Ответа от вас не последовало.
Догадаться о том, что : ни договора, ни действий, ни салона, ни мебели...это было ясно на 2 странице темы.
Так что, если вам в теме что - то не понятно, то лишь от того, что вы сами и мебелью не занимались, и не имеете ни малейшего понятия о том: Какие продавец совершает действия по выполнению договора?

Знали бы - ответили бы.
Договора - не было. Действия продавца - не известны.
Поэтому и конкретного ответа в теме : какие расходы продавца на исполнение договора подлежат возмещению, не могло и быть.

А был ли мальчик?(с) - продавцом мебели ?

Последний раз редактировалось шахматистка; 29.04.2018 в 09:14..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 09:01   #379
Yanta

Активный участник

Цитата:
что вы сами и мебелью не занимались, и не имеете ни малейшего понятия о том: Какие продавец совершает действия по выполнению договора?
Вы от "сжинагия" травы, перешли на что то тяжелее?
Хотя помнится, в моей теме 2013 года, о суде с покупателем по поводу сломанного им шкафа, вы так же активно отписывались, и так же не в тему, что было указанно вам, так не любимой вами WIKI ( и не только ).
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 09:08   #380
шахматистка

Активный участник

Модератору будет любопытно, какое отношение к теме имеет этот ваш высер пост.
Мои отношения с кем бы то ни было , вас не касаются. Участница с 2009 г. , так и не освежила Правила форума...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 09:18   #381
Yanta

Активный участник

Ну тогда модератору будет интересно, почему вы в посте # 376 ( и не только )многословно флудите и беспочвенно обвиняете автора темы во лжи.
Освежите и вы в памяти Правила форума.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 10:22   #382
шахматистка

Активный участник

Детективные истории про диваны, крокодилов, автомобили, ООО Сатурн, товары с пятью нулями и пр.... кончились? Начались обвинения во лжи?

Тогда освежите понятия:

Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно.(с)

Истину - ни я, ни кто другой в этой теме не увидели.
В теме - ни одного документа / факта, чтобы можно было судить об истине.

Одни выдумки, фантазии и истории.
Поэтому, я написала, примерно так: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=376

П.С. И судя по вашему вопросу:

Цитата:
Вы от "сжинагия" травы, перешли на что то тяжелее?.
Вам состояние, после перехода на что- то тяжелее, хорошо знакомо.

Последний раз редактировалось шахматистка; 29.04.2018 в 10:35..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 13:21   #383
шанс
Активный участник

Цитата:
... не то важно, как трактует закон юрист, а то, какова судебная практика )....
Судебную практику делают ...
Судя по теме вы не желаете делать.
ищите манну небесную.
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 13:25   #384
Юрий А.

Активный участник

Дамы, дамы, перестаньте ругаться Мы же тут пытаемся найти законные пути, а не личности обсуждать... Вот я по совету ЭК перечитал его пост#326. И сделал следующий вывод (вполне возможно, что неверный, поправьте, если что):
...
Цитата:
вид услуги, время ее исполнения и стоимость
- я, заключая договор с покупателем, прописываю в нем услугу - ну например: заказ изготовления, согласование артикула, цвета, размеров, ну чего там еще..., доставка своими силами (тут важно) - до покупателя (то есть - единственный вариант - привоз не в магазин, а сразу покупателю на дом) - есс-но указываю попунктово стоимость данных услуг в договоре.
Тогда, как мне видится, при отказе покупателя я (продавец), если уже исполнил эту часть договора (оказал данные услуги), то имею право требовать (удержать из предоплаты) стоимость уже выполненных продавцом по данному договору услуг. Нет, не прокатит?
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 14:27   #385
шахматистка

Активный участник

Юрий А., вы хоть и далеко не блондинка, но...
Не надоело Вам гадать на кофейной гуще?
Прежде чем делать выводы о том, какие расходы продавец вправе требовать, как понесённые для исполнения договора продажи мебели по образцам, надо:
1. Смотреть сам Договор;
2. Какие продавец совершает действия по выполнению договора?

Договора в теме не предоставлено. На второй вопрос - ответа НЕ было.
Так каким образом, Вы можете ответить на вопрос: какие расходы понёс продавец для исполнения Договора?
Вы что, продавец мебели? Нет. Продавцы мебели на этот вопрос НЕ желают- с отвечать...

По юридической части вопрос темы более чем в теме раскрыт. Кому надо (продавцы мебели), разберутся: что и как надо делать, для возмещения этих расходов....

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 14:39   #386
Yanta

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Судебную практику делают ...
Все люди, как люди, шашлык кушают , коньяк пьют, а мне все неймется)))
По этим законам она уже давным давно сделана. И даже если где то в районных судах, еще проскакивают решения о взысканиях (я лично встретила единожды ) , то апелляции-кассации их отменяют. Так что, устоялась практика , аки гранитный монумент.
Вот еще наглядный пример , что суды подразумевают под расходами, понесенными продавцом по выполнению действий.
Начало истории ( не совсем начало правда, но текст первого решения недоступен ) https://sovetsud--lpk.sudrf.ru/modul...&text_number=1
И окончание истории http://www.gcourts.ru/case/275420
Взыскано только хранение, потому как покупатель ступил, длительное время надлежащим образом не извещал автосалон об отказе в ДКП, а в ДКП был забит пункт о том, что в случае несвоевременного вывоза товара со склада продавца покупатель возмещает продавцу расходы, связанные с хранением товара в размере.... руб. за каждый день просрочки.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 15:48   #387
шанс
Активный участник

Все когда то бывает в первый раз...
Но это не отменяет то что люди, как люди, шашлык кушают , коньяк пьют...

А по расходам по договору все просто , но гораздо проще всего , ничего не делать шашлык кушать , коньяк пить...

Есть только одно но...
Откуда ?
Откуда шашлык , откуда коньяк...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 16:45   #388
Юрий А.

Активный участник

Шахматистка, дался вам этот ее конкретный ее договор. Тут же вопрос стоит не о том, как ей судиться/не судиться с этим конкретным покупателем, а в принципе - можно ли каким то образом защититься от такого....
Yanta, в приведенном Вами решении кассации заложена ВСЯ суть нашей судебной системы с точки зрения простого гражданина (меня - то есть потребитель в случае расторжения договора продавцом получает проценты по взятому им кредиту, а продавец (при документальной доказанности этого кредита) на это не имеет права....

Последний раз редактировалось Юрий А.; 29.04.2018 в 17:35..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2018, 18:24   #389
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
то есть потребитель в случае расторжения договора продавцом получает проценты по взятому им кредиту, а продавец (при документальной доказанности этого кредита) на это не имеет права....
Потому что есть ст.310 ГК.
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 10:59   #390
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
А по расходам по договору все просто , но гораздо проще всего , ничего не делать шашлык кушать , коньяк пить...

Есть только одно но...
Откуда ?
Откуда шашлык , откуда коньяк...
Пять баллов.

П.С. тема закрыта.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 12:38   #391
Yanta

Активный участник

Цитата:

П.С. тема закрыта.
А когда это вас наделили фунциями модератора, закрывать темы?)))
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 15:33   #392
шахматистка

Активный участник

Модераторы - умницы!
Люблю их....https://youtu.be/3-JeIg1K2m0

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 16:39   #393
Юрий А.

Активный участник

Yanta, да похоже в этой теме уже все высказали свое мнение - и юристы и не юристы если у вас есть какие-то другие вопросы - задавайте, а если вопросы кончились, то Шахматистка права - тему надо закрывать уже.... Хоть консенсус и не найден
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 17:01   #394
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Yanta, ...
Хоть консенсус и не найден
Давайте вместе и подождём ...СПАС Иээээ

шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра