На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 11:13   #1
sosos
Новичок

По умолчанию возврат авиабилета

добрый день
билет приобретенный на сайте компании аннулировала сначала по телефону а потом написала им письмо по их корпоративной почте чтобы сделали возврат
у меня был вынужденный возврат так как после операции врач не рекомендовала мне куда то ездить
как они мне и говорили сделать я отправляю им письмо почтой россии на их юр адрес в котором прилагаю справку из мед клиники о том что у меня ограничения и тд и прошу перечислить деньги мне на карту
деньги они мне перечислили спустя 65 дней то есть получается 55 дней просрочки ,если считать что у них был 10 дневный срок по закону
также они мне прислали ответ на мое обращение тоже спустя 70 дней где указали какие обязательные сведения нужно было указать в справке в их у меня указано не было
я беру их ответ и иду в клинику снова они мне выдают другую справку по требованиям компании и я ее отправляю АК вместе с претензией о том что они мне теперь должны неустойку 3 процента в день начиная с 10 дня получения или моего первого заявления
а также требую возместить их остаток стоимости билета так как справка именно такая какую они требуют
вторую претензию они получили 28.03 и тишина до сих пор хотя я там указывала что это досудебная претензия
вот сейчас готовлю иск

вопросы у меня такие
1 правильно ли я посчитала что неустойка составляет 3 процента
2 так они снова просрочили мое требования на 10 дней уже второй раз как считать неустойку по второму требованию , как я понимаю только с той части невыплаченной стоимости билета ?
sosos вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 13:10   #2
Alex133

-Модератор-

Неправильно. Ставка 3% пени применяется при просрочке выполнения услуги.
В данном случае ничего подобного не имеется, от услуги вы отказались сами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 15:40   #3
sosos
Новичок

статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» в которой указано , что требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. В силу п. 5 ст. 28 исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки требования потребителя неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

а это что разве неправильно
у меня было требование вернуть деньги в 10 дневный срок а не в какой хочешь срок
они его не выполнили
sosos вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 15:52   #4
minos66

Активный участник

Ну и требуйте неустойку по 395-й ГК... Причем здесь ст. 28 и 29 ЗоЗПП - авиаперевозчик что, не оказал вам услугу по перевозке в срок или оказал ее некачественно? У вас ст. 32 ЗоЗПП, есди уж ЗоЗПП хочется притянуть. Там сроков нет. Значит ст. 314 ГК. Но сроки рассмотрения заявления о возврате денег и сроки самого возврата наверняка в jsthnt авиакомпании пропитсаны. И вряд ли они меньше 30 дней. так что если и отсудите что, то это копейки, на трамвай не хватит из суда уехать...
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 15:58   #5
sosos
Новичок

требование потребителя о чем бы то ни было это требование потребителя и оно должно быть выполнено в 10 дневный срок
ну я так мыслю
sosos вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 16:00   #6
minos66

Активный участник

Вы глупо мыслите... успехов...
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 16:02   #7
sosos
Новичок

ну ок допустим по 314 ст
тогда какой день наступления исполнения обязательства ?
вот они получили мое заявление по почте о возврате билета при том что договор был расторгнут ранее еще по телефону и по электронной почте согласно их правилам и когда они должны были мне перечислить деньги?  в течение 7 дней что ли?

http://sudact.ru/regular/doc/48ltlhNp9Xry/
вот с этим например решением ознакомьтесь

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2018 в 16:57..
sosos вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 17:41   #8
Катавасия
Активный участник

Интересно Эйр Маврикий заплатил пошлину
Катавасия вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 20:42   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

А при чём тут ЗоЗПП?
Отношения сторон регулируются ВК РФ и ГК РФ.
Цитата:
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
http://www.consultant.ru/document/Co...2ae0e9eeaeda6/
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 20:59   #10
sosos
Новичок

так вы решение суда то читали ? если да то задайте этот вопрос суду а то какие то претензии ко мне непонятные

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2018 в 23:10..
sosos вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 21:10   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Это что ли?
Цитата:
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Согласно ст. 22 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Р Е Ш И Л:

Иск Т.Е.С. удовлетворить частично.

Взыскать с авиакомпании «Air Mauritius» в пользу Т.Е.С. денежные средства, уплаченные за авиабилеты в размере < ИЗЪЯТО > рублей, неустойку за период с < Дата > по < Дата > в размере < ИЗЪЯТО > рублей, компенсацию морального вреда в размере < ИЗЪЯТО > рублей, штраф в размере < ИЗЪЯТО > рублей.

Взыскать с ОАО Авиакомпании «Уральские Авиалинии» в пользу Т.Е.С. денежные средства, уплаченные за авиабилеты в размере < ИЗЪЯТО > рублей, неустойку за период с < Дата > по < Дата > в размере < ИЗЪЯТО > рублей, компенсацию морального вреда в размере < ИЗЪЯТО > рублей, штраф в размере < ИЗЪЯТО > рублей.
Центральный районный суд г. Калининграда авиабилеты товаром посчитал? Ноу комент.
Untitled Document
Старый 21.04.2018, 21:55   #12
Антипотребитель

Активный участник

Вы против решения суда? Да вы противник правового государства == террорист!
Суд постановил, что 2*2=5 - значит так и есть. Ибо не одним законом не сказано обратное! Ибо внутреннее убеждение, справедливость и прочее неформализуемое.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 08:39   #13
sosos
Новичок

а как насчет этого ?

Как разъяснено в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" отношения, вытекающие из договора перевозки, регулируются законодательством о защите прав потребителей в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации и специальному закону.
sosos вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2018, 08:53   #14
Антипотребитель

Активный участник

Как обычно в юриспруденции - что то сказать - ничего не объяснить!
Привели бы какие статейки из каких понятий применять - вопросов бы не было. Но это разрушит заработок решайл и лойеров. Кто на это пойдет???
Антипотребитель вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра