На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 09:31   #1
kiti0302
Новичок

По умолчанию Возврат посуды

Торгуем посудой. И последнее время очень часто стали приходить покупатели с требованием заменить чайник со свистком ввиду того что им не нравиться его звук громко/тихо. А чайник они уже эксплуатировали. Как им и на основании чего можно отказать?
kiti0302 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 09:44   #2
oldgod
Активный участник

у нас висит примерно такое объявление:
уважаемые покупатели. уровень, качество и другие характеристики свиста не нормируется никакими документами, поэтому мы не можем гарантировать наличие, силу и качество свиста. Претензии по вышеуказанному поводу не принимаются. с уважением, администрация.
много лет назад пытался найти нормы- не нашел-написал объявление. чаще помогает, но иногда пытаются ораться.
Свист — характерный высокий звук, возникающий при прохождении потока воздуха сквозь узкое отверстие. (вики)
в принципе могут покупатели пытаться притянуть "обычные требования к товару", НО опять вопрос доказывания.. что есть обычай. я складываю губы трубочкой (по вики) и выдыхаю - свист есть, и пофиг, что его слышно только мне..
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 09:52   #3
ufalo
Активный участник

А сковородки не возвращают, что она картошку не прожаривает?
Если человек говорит, что ему не нравится звук чайника, то он подтверждает, что товар б/у и потерял товарный вид.
А иначе как он услышал без пара?!
Разве что начнёт давить, что вы его обманули при покупке, и он у вас просил чайник с другим звуком,
ст.10 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 10:50   #4
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kiti0302 Посмотреть сообщение
ввиду того что им не нравиться его звук громко/тихо. А чайник они уже эксплуатировали. Как им и на основании чего можно отказать?
Ну так они поди не кислоту там кипятили и не пельмени варили. IMHO чайник не теряет товарный вид от того, что в нем пару раз вскипятили воду, после чего тщательно промыли.

Если потреб сохранил упаковку и просит поменять чайник на другую более удачную модель, вполне можно пойти навстречу. Ну а если он из него угольный фильтр для самогонного аппарата сделал, то откажите на основании того что не сохранен товарный вид.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 10:57   #5
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
IMHO чайник не теряет товарный вид от того, что в нем пару раз вскипятили воду, после чего тщательно промыли.
Вся "мощь" юридической мысли. Фееричное заявление.

Надо бы после подобных возвратов лично Вам данные товары и приобретать (причем за полную их стоимость, как новые, а не б/у).

Вот Вы и пользуйтесь "новым товаром", который уже кто-то тщательно помыл.

При этом последующая продажа продавцом данного товара в качестве нового будет означать прямой обман потребителя.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 11:11   #6
WIKI

Модератор

Тут на форуме два вида возмущающихся:
1. Почему не принимают назад товар, я только разок им попользовался?
2. Ааа! Продали товар б/у! Мне б/у не надо,я платил за новый!

Более того, зачастую товар с витрины считают б/у и не хотят покупать. А тут - всего лишь пару раз чайку попил...
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 10:23   #7
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Ну так они поди не кислоту там кипятили и не пельмени варили. IMHO чайник не теряет товарный вид от того, что в нем пару раз вскипятили воду, после чего тщательно промыли.
Это точно!
Как мы с вами одинаково правильно мыслим!
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 10:27   #8
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Более того, зачастую товар с витрины считают б/у и не хотят покупать.
Ну это зависит от скидки которую предложит продавец и состояния витринного образца
Если будет скидка то купят за милую душу, ну и если это не телик конечно у которого идёт наработка часов при стоянии на витрине

Цитата:
Сообщение от kiti0302 Посмотреть сообщение
А чайник они уже эксплуатировали. Как им и на основании чего можно отказать?
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Цитата:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Цитата:
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2016 N 568)
(см. текст в предыдущей редакции)
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 10:42   #9
ufalo
Активный участник

это уже не возврат, а обратная покупка товара у продавца.
С соответствующим закреплением в главе в бухгалтерии.
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 22:23   #10
oldgod
Активный участник

Ниже не информационный пост, мне просто больше некуда поплакаться...
Кажется я иду на рекорд.
1. понедельник: в 11-00 покупается пылесос, B-бренд. 14-00 появляется покупатель - меняйте на другой с доплатой или возвращайте деньги:"товар не соответствует описанию на коробке, у пылесоса совсем нет мощности всасывания". При покупателе провожу проверку: разбросанный из ее же мешка на сменный коврик мусор убирается, видимых следов нет. пусковой ток больше 10А, на холостом ходу -7,4А. в паспорте указано только: максимальная мощность 2000Вт. Рисую акт проверки: все исправно, оснований для обмена-возврата нет. Покупатель орет, грозит проверками, уходит. возвращается через пару часов - мой директор принимает претензию на листке в клеточку, покупатель бросает пылесос в магазине без каких либо расписок и уходит. Сегодня (среда) в районе 10 звонят из роспотребнадзора - открыта проверка по заявлению..
2. сегодня в 11-00 появляется покупатель: меняйте на другую кофеварку- я хочу кофе как на картинке с пенкой, а она (рожковая а/б бренд) просто льет горячую воду через кофе и нет такой красивой пенки, и вообще кофе варит не такой, как мне хочется. спрашиваю: что из инструкции не делает - что мне проверять? в ответ бред про обязанность поменять все в течении 14 дней с момента покупки... уходит, отказываясь от проверки и грозя жалобами всем подряд..
3. сегодня в 15-00 появляется покупатель: меняйте ЧАЙНИК СО СВИСТКОМ, не свистит. подвожу к объявлению, о котором писал 6 дней назад, спрашиваю: читали? что не понятно? как проверять будем? в ответ - это филькина грамота, или прям сейчас меняйте, или у меня брат-сват судья, завтра будет прокурорская проверка- прячьте все фальшивые документы... тут я каюсь, не удержался и сказал: блин весна на дворе, вы третий за три дня..
если реально будет три проверки и три суда, это мой личный рекорд...
выплакался..
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 23:16   #11
шанс
Активный участник

Цитата:
...IMHO чайник не теряет товарный вид от того, что в нем пару раз вскипятили воду, после чего тщательно промыли.

....
Очень смелое утверждение , обычно при возврате товара по похожим причинам как раз сначала сварят пельмени , и не помыв со всеми засохшими ошметками несут в магазин.
При этом громко ругаются и орут что обязаны им вернуть деньги или поменять на новый чайник который поет соловьем , ну типа у двоюродной сестры жены и ее мужа , у которого есть троюродный брат ну точно соловьем поет ...
Цитата:
...I

Если потреб сохранил упаковку и просит поменять чайник на другую более удачную модель, вполне можно пойти навстречу. ...
А почему нет?
Конечно можно пойти на встречу и поменять чайник на другую модель , приняв не понравившуюся модель с уценкой примерно на 50% с тем что бы в соответствии с законом уценить б/у чайник и честно написать об этом на новом ценнике.

Цитата:
...Ну а если ...
Ну а если , то это вообще не вариант ...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2018, 23:22   #12
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от oldgod Посмотреть сообщение
Ниже не информационный пост, мне просто больше некуда поплакаться...

Ну что тут сказать, кроме как: держитесь. После чёрной полосы обязательно будет белая. И самая темная ночь перед рассветом.
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 10:19   #13
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Сообщение от oldgod Посмотреть сообщение
не удержался и сказал: блин весна на дворе, вы третий за три дня..
если реально будет три проверки и три суда, это мой личный рекорд...
выплакался..
Дак что Вы такйо нервный ? Общяться надо на языке закона а не на языке психов
Вас чем так пугает проверка роспотреба если нарушенйи нет?
А чем пугает суд если доказательства у вас есть а у потреба нет?
Они же не по дистанционке покупали?
И товары уже БУ
Чего испугались то? У вас потребы глупые
Умные делают по другому и без криков и без угроз прокурорами
А если заява на листочке в клеточку значит точно потреб не особо грамотен
Ибо норм заявление подаётся в 2х экземплярах и на листе формата А4 чтобы описать все обстоятельства дела и все требования и пунктц законов на основе которых продавец обязан удовлетворить мои хотелки
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 13:40   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение

Ну что тут сказать, кроме как: держитесь. После чёрной полосы обязательно будет белая.
А может это и была белая?
Untitled Document
Старый 19.04.2018, 14:43   #15
oldgod
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
Дак что Вы такйо нервный ?
жалко свое время и ресурсы.. в связи с оптимизацией, заявления в РПН принимаются у нас, а ехать на рассмотрение соседний город - 24км... и вряд-ли за один раз отмахаюсь.. сейчас то уже вроде все подводные камни учел, штраф влепить не за что, хотя в нашей стране ни от чего не зарекаюсь. и в суд ездить тоже удовольствие маленькое, даже если как в прошлый раз:
покупатель:тов. судья, у меня утюг пахнет, а они деньги не возвращают козлы..
судья: что же вы так?
я: вот мой акт проверки, вот акт АСЦ - недостатков нет.
судья: а ты че приперлась то вообще? вот же у них все написано...
покупатель: они меня обижаюююют.. забирает заявление, дело закрывается..
да и особенности организма: когда вижу несправедливость рядом - идет вплеск гормонов - организм на взвод резко- отхожу долго и глаз дергается
oldgod вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра