На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 00:24   #101
WIKI

Модератор

Ну вообще то про инкассацию "у нас" вы написали.

Цитата:
...не имеет понятия об инкассации и того, что деньги увозятся в Банк?
И автором в который раз прикрываться не надо.

А я вам просто ответила: нет у нас инкассации за полной ненадобностью.
И ничего в этом странного и смешного нет. Крупные покупатели только по безналу работают. Поэтому мы материалы и комплектующие только по безналу покупаем для возмещения НДС.

Следующая попытка
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 00:50   #102
шахматистка

Активный участник

Это вы тут фантазии, да попытки какие- то строите. А они к Автору и её ситуации - отношения не имеют.

Вот завтра мебель ей собирать приедут... тогда и продолжим.
Если приедут, конечно...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 11:04   #103
Ирина Иванова 71
Новичок

У меня такая же история с этой фирмой 27.11.2017 сделала заказ , 17.01.2018 позвонили сказали , что заказ пришёл оплатите остаток ( общая сумма 112600 рублей , каждую неделю обещают но до сих пор 22 марта ничего нет . Помогите составить претензию , где взять образец???Спасибо
Ирина Иванова 71 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 11:43   #104
WIKI

Модератор

Образцы претензий в правом верхнем углу.
А вообще можете написать в произвольной форме, ничего сложного.
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 13:33   #105
Ирина Иванова 71
Новичок

В договоре купли -продажи продавец указана Голобова Е.А (действующаяя по доверенности),претензию писать на нее или на учредителя Березина МА?
Ирина Иванова 71 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 13:58   #106
WIKI

Модератор

Можете вообще без фамилий обойтись, это не имеет значения. Сегодня Иванова, завтра Петрова.

Продавец по ЗоЗПП это

Цитата:
... организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Пишите: руководителю ООО "ХХХ".
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 14:32   #107
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина Иванова 71 Посмотреть сообщение
У меня такая же история с этой фирмой 27.11.2017 сделала заказ , 17.01.2018 позвонили сказали , что заказ пришёл оплатите остаток ( общая сумма 112600 рублей , каждую неделю обещают но до сих пор 22 марта ничего нет ...
Н- да. Печалька.
И Автор молчит: собрали - приезжали?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 01:03   #108
Latifa

Активный участник

Доброй ночи! Молчу, т к нет слов. Да и заболела некстати.. Сеголня утром приехал сборщик. Нормальный реальный сборщик. И, как обещал Директор, без сюрприза не обошлось. Начал собирать комод. Хвалил сосну и качесиво изготовления.. Собрал. Перевернул с головы на ноги комод и.... верхняя лицевая столешница комода изуродована напрочь! Как-будто острым гвоздем сделали глубокие царапины, полукругом, ну не описать даже! И множество выбоин мелких. Упс( Вы, наверное, скадете, что я должна была каждую досочку принять после вскрытия? Может.... . Комод то собран. Куда его? Сборщик один. Был еще рабочий наш. Призвали его в свидетели. Составила акт принятия-сборки, указала дефекты. Указала, что фотографии отправила на адрес ООО. Позвонила в салон, обещали заменить))))). Ха-ха-ха... Повезу завтра им еще одну претензию, прикреплю к ней этот акт и фото.
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 10:14   #109
WIKI

Модератор

Я не могу понять, как сборщик мог не увидеть глубокие царапины и вмятины, сразу же как распаковал мебель и зачем он собирал комод вверх ногами. Его собирают обычно лежа на той же самой гофре, в которую он был упакован.
Лично мне кажется - царапины и вмятины появились в момент сборки.
В момент транспортировки появиться точно не могли - тогда бы упаковка была продрана.
А чтобы такую положили на производстве - представить себе не могу.
У нас во всяком случае упаковщики исполняют своего рода роль ОТК: обдувают воздухом пыль с деталей, потом протирают их тщательно ветошью и осматривают со всех сторон. И потом только упаковывают.
Допустим, что плохо очистили деталь от древесной пыли, тогда при трении во время транспортировки могли появиться микроцарапины - они как волоски на поверхности.
Но вы говорите о царапинах совсем другого рода.
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 10:27   #110
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Я не о том спрашивала. Почему именно 7 дней? Почему не 3? Не 10?
Если это дистанционка то 7. Ст 314 ГК.
Цитата:
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Ранее было так
Цитата:
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...60527548241537
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 10:33   #111
WIKI

Модератор

Поясните свою мысль.
Какая связь между дистанционкой и статьёй 314?

И подчеркиваете к тому же совсем не то

Цитата:
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования...
У автора нет ничего подобного. Срок поставки определен договором.
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 11:17   #112
Latifa

Активный участник

Добрый день! Сборщик производил сборку на мягком ковре. Почему кверхногами-мне неведомо. Видимо крепил к этой крышке весь низ. Потом перевернул и ахнул, сразу мне прказал. Там не царапины, а глубокая прорези , причем площадью, примерно так30/30. Если бы смогла, вставила бы фото.
Меня сейчас интересует такой вопрос: писать претензию на дефект и на неустойку можно на одном благке? Или это две разные претензии? И как быть с фотографиями? Их распечатать в ателье или достаточно отправить на адрес ООО ? Буду оч благодарна за очередные советы!
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 13:25   #113
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Latifa Посмотреть сообщение
Сборщик производил сборку на мягком ковре.
Ковер жалко.

Тут соглашусь с участницей:
Цитата:
не могу понять, как сборщик мог не увидеть глубокие царапины и вмятины, сразу же как распаковал мебель и зачем он собирал комод вверх ногами. Его собирают обычно лежа на той же самой гофре, в которую он был упакован.
Далее:

Цитата:
Почему кверхногами-мне неведомо. Видимо крепил к этой крышке весь низ.
Почему не допустить такой вариант: мастер заранее знал об этой крышке и её браке?
Мастер - сборщик ведь от продавца.

Цитата:
Потом перевернул и ахнул, сразу мне прказал. Там не царапины, а глубокая прорези , причем площадью, примерно так30/30.
Его ахи Вас должны интересовать с той точки, чтобы он подтвердил письменно наличие этого дефекта. Сделали? Что- то он написал, подписал?

Цитата:
Меня сейчас интересует такой вопрос: писать претензию на дефект и на неустойку можно на одном благке? Или это две разные претензии? И как быть с фотографиями? Их распечатать в ателье или достаточно отправить на адрес ООО ? Буду оч благодарна за очередные советы!
Фиксировать дефект письменно, под роспись сборщика.
Фотографировать.
Писать претензию на дефект? Продавец может это расценить - как на устранение недостатка и срок до 45 дней.
Читайте тему!!! , ссылку давала в # 2:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=186239

П.С. Вам теперь надо определиться окончательно: нужна Вам эта мебель или нет.
Если нужна, то будете долго ещё разгребать эти косяки продавца.
Если нет, то после письменной фиксации дефекта, подтвержденной мастером - сборщиком, а возможно и продавцом - собирайте документы для суда.
Получается, что Договор купли - продажи продавец не исполнил в оговоренные в Договоре сроки и предварительно оплаченный товар надлежащего качества, продавец не доставил...

Последний раз редактировалось шахматистка; 23.03.2018 в 13:40..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 13:42   #114
WIKI

Модератор

Latifa, можете вообще от мебели отказаться. А то что-то мне кажется окончательного результата можно ждать до седьмого пришествия.

Если это не сборщик подрал мебель, то я еще в бОльшем шоке. Запаковывать и отправлять заведомо бракованную мебель - это выше моего понимания
А вообще если на мягкий ковер уронить пару саморезов, потом на них уложить крышку и елозить ей во время сборки - то неминуемо появятся царапины.
Ну не мог не видеть сборщик их, когда доставал крышку и укладывалл её на ковёр для сборки.
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 13:52   #115
шахматистка

Активный участник

Автор,
А что с кроватью, кстати?

Цитата:
4 января в мебельном центре Гранд Каньон мы заказали меьель: кровать и комод.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 15:18   #116
Latifa

Активный участник

Спасибо. Кровать в норме. Повезла претензию и акт в магазин. Мебель мне нужна. По телефону обещали" всё исправить и заменить"
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 15:33   #117
WIKI

Модератор

У них, кстати, нет случайно точно такого же комода в салоне в качестве образца?
А то можно было оттуда крышку снять и заменить на вашу поцарапанную. Чтобы вам не ждать.
Во всяком случае я, когда занималась торговлей мебелью, практиковала подобное. С согласия покупателя разумеется, а если точнее сказать - когда покупатели сами просили об этом. Хотя мне было не выгодно, что в отделе стоит шкаф без двери, например.
Но всегда лучше найти компромисс.
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 15:41   #118
Latifa

Активный участник

А что это меняет, если это прокорябал сборщик? И зачем это делать? Чтоб я тогда уже100% отказалась от мебели?
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 15:42   #119
Latifa

Активный участник

Про замену тоже мысль сразу пришла. С салонного образца. Но хочу поехать в салон и сама увидеть, есть или нет. По телефон не верю им.
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 15:51   #120
шахматистка

Активный участник

Цитата:
У них, кстати, нет случайно точно такого же комода в салоне в качестве образца?
А то можно было оттуда крышку снять и заменить на вашу поцарапанную. Чтобы вам не ждать.
Во всяком случае я, когда занималась торговлей мебелью, практиковала подобное.
Вот кстати, ради интереса, спрошу.
Не может так оказаться, что крышка с образца в салоне не подойдет под комод Автора, мало ли: окажется шире/ уже, длиннее/ короче и детали комода Автора не совпадут по креплению с этой крышкой от образца?
Как- то мне не верится в то, что все детали этих комодов прямо на 100% совпадают между собой.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 16:15   #121
WIKI

Модератор

Если это одна и та же модель, размер будет точно такой же и присадка делается по шаблону. С одной небольшой оговоркой: если мебель не гаражная и изготавливается она на профессиональном оборудовании, а не на коленке.
Единственное, в чем может быть несовпадение, так это в оттенке.

Latifa, для вас без разницы, кто поцарапал мебель. Специально само собой это делать никто не будет. Но не у всех сборщиков руки из правильного места растут.
Хороший сборщик - это просто находка доя продавца.
А вообще у вас сборка довольно дорогая, если учесть, что кровать и комод квалифицированный сборщик собирает максимум за 2 часа.
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 16:49   #122
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Если это одна и та же модель, размер будет точно такой же и присадка делается по шаблону. С одной небольшой оговоркой: если мебель не гаражная и изготавливается она на профессиональном оборудовании, а не на коленке.
Единственное, в чем может быть несовпадение, так это в оттенке.
Понятно.
Может тогда лучше и сам образец из салона полностью забрать, а не только одну крышку.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2018, 17:02   #123
WIKI

Модератор

Можно и так. Только опять же может отличаться оттенком от кровати.
И комод в сборе доставлять чревато, надо ОЧЕНЬ хорошо упаковывать, ОЧЕНЬ аккуратно везти и ОЧЕНЬ осторожно заносить. С крышкой проще.

У меня в свое время один раз получилось так: сборщик стенку собрал, фасады навесил, стал защитную плёнку снимать, а она не снимается ни в какую, просто намертво. Пытался маленькими фрагментами, но и так не получилось. Вид у стенки, как будто её кошки драли, а покупатели уже народ на новоселье пригласили. Мы бы новые фасады до намеченной даты привезти не успели.
Вот и сошлись на том, что отдаем им фасады с образца, который в точности совпадал с их стенкой. Потому что разбирать две стенки и потом их снова собирать не было никакого смысла.
С защитной пленкой первый раз такое случилось, потом выяснилось, что перегрели на вакууме.

А законодатели идиотствуя написали про предпродажную подготовку. Это что - надо собрать мебель, снять пленку, потом её разобрать и плёнку каким-то образом назад приклеить? В мебели ведь без сборки не особо разберешься. Максимум, что можно сделать - проверить на явные мех. повреждения. И смысл тогда нарушать заводскую упаковку, которая не даст мебели поколотиться.
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 01:05   #124
Latifa

Активный участник

Ну вот, отвезла очередную претензию, прикрепила фото и акт. Приняли. Со словами:" Мы то тут причем? Это же белорусы виноваты". Без комментариев)). В салоне нет комода. А в лругих четырех салонах Элли....нет больше их, салрнов этих, один остался.... Жду до прнедельника и буду им звонить
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 01:12   #125
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А в лругих четырех салонах Элли....нет больше их, салрнов этих, один остался.
Это то, о чем я и говорил. После того,как пройдет суд,может и ни одного не остаться. И взыскивать будет не с кого.
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 10:31   #126
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Ну вот, отвезла очередную претензию, прикрепила фото и акт. Приняли. Со словами:"
А делами? Что предложили или что делать собираются?

Учитывая, что:

Цитата:
В салоне нет комода. А ...четырех салонах Элли....нет
Учитывая ВСЮ предыдущую информацию, может действительно так статься, что и этот салон закроется- накроется...

А что с самой этой крышкой от комода? Отвезли в салон или нет?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 10:38   #127
WIKI

Модератор

Кроме того, что будут заказывать новую крышку из Белоруссии и снова ждать - там больше делать нечего. Не сами же в магазине они её изготовят.
Ну а к тому времени возможно и последний салон закроется...

Вообще конечно интересное у нас законодательство: ИП отвечает по своим обязательствам до конца жизни, а ООО закрылось и досвидос.
На нет - и суда нет.

Крышку отвозить точно не надо. Так хоть поцарапанная есть, а может и никакой не быть.
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 10:53   #128
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Крышку отвозить точно не надо. Так хоть поцарапанная есть, а может и никакой не быть.
Угу.
А продавец в суде за это обстоятельство зацепится: крышки не видел, проверку качества произвести не представлялось возможным - потребитель нам её не предоставил, как и выяснить: откуда возникли недостатки и причину их возникновения ...
Вообщем, как обычно: моя хата с краю и ничего не знаю.
И продавец мебели будет рассуждать также например, как и вы:

Цитата:
Лично мне кажется - царапины и вмятины появились в момент сборки.
В момент транспортировки появиться точно не могли - тогда бы упаковка была продрана.
А чтобы такую положили на производстве - представить себе не могу..

П.С. Это я всё к тому, что в случае возможного суда, каждое обстоятельство придётся доказывать...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2018, 11:06   #129
WIKI

Модератор

Пока что продавец никакую крышку на проверку качества не требует.
А далее пусть назначит дату проверки качества, покупатель вместе с крышкой будет на ней присутствовать.
Передавать же крышку сейчас продавцам-работникам, которые говорят покупателям о плачевном состоянии дел их работодателя не надо. Потом вообще концов не найдешь.
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 11:04   #130
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 13:20   #131
Latifa

Активный участник

Добрый день. К сожалению, мое сообщение удалили. Вчера отчитывалась. Жду ответа на претензию, а они ждут ответа с фабрики.
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 15:37   #132
Alex133

-Модератор-

У вас было три сообщения подряд. Так писать запрещено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 16:44   #133
шахматистка

Активный участник

Цитата:
...Жду ответа на претензию, а они ждут ответа с фабрики.
Я читала, там про упаковку ещё от комода Вы писали. Мол продавец попросил подвердить, что упаковка от комода была целая, до того, как её вскрыли.
Вот это обстоятельство разве сборщик не подтвердил? Я Вас выше спрашивала, Вы так и не ответили...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 17:20   #134
WIKI

Модератор

Не знаю, для чего им упаковки вообще.
Доставка, занос и сборка ПРОДАВЦА.
Хоть целые упаковки, хоть не целые - покупатель по любому не при делах.
Там даже не бой, а царапина, которую обнаружил или сделал сборщик. В любом случае дело было до окончания сборки. а не после того, как сборщик мебель собрал и ушёл.
Короче просто полный идиотизм.
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 17:50   #135
Latifa

Активный участник

Да, я тоже так считаю. Пока отзваниваются-это большой прогресс , но я напоминаю, что у них всего 10 дней. Тем более, что уверения менеджера, что упаковку можно спокойно выбросить, записаны на диктофон.
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 18:38   #136
шахматистка

Активный участник

Для Вас эта запись на диктофон никакой роли не сыграет, гораздо важнее показания сборщика мебели, как и возможное его письменное подтверждение- объяснение...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 23:38   #137
Latifa

Активный участник

Это есть. А также подтверждение работника, находившегося в это же время, в мрей квартире. Ну, и я с мужем. Итого 4 человека. Акт составили сразу.
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 15:07   #138
Latifa

Активный участник

Добрый день всем! Подскажите, пожл, неустойка насчитывается за дни задержки по доставке или с момента подачи претензии и на все текущие дни после этого. ? Если я подала претензию и в ответ молчание 10 дней, то неустойка идет за каждый последущий день тоже? Спасибо
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 16:00   #139
WIKI

Модератор

Неустойка идет со следующего дня даты поставки по договору.
Например - должны были привезти 10 марта, неустойка начинается с 11 марта.
Когда подали претензию - не имеет значения.

* По моему бОльшую часть темы это обсуждали...

Крышку то заменили?
Untitled Document
Старый 04.04.2018, 18:01   #140
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Подскажите, пожл, неустойка насчитывается за дни задержки по доставке или с момента подачи претензии и на все текущие дни после этого. ? Если я подала претензию и в ответ молчание 10 дней, то неустойка идет за каждый последущий день тоже?
Читайте тему, по ссылке в посту #2!

Автор, если НЕ читали, то я поясню: неустойка идёт со следующего дня.
День этот, () ( по Закону: со следующего дня!), указан у Вас в Договоре - первоначальном Договоре, где была оговорена первоначально: доставка, подъем и сборка.
У Вас из #1:

Цитата:
доставку обещала через месяц, с4 по 6 февраля. Продавец предупредила, что за два дня до получения, я должна приехать и оплатить оставшиеся 50%. Подписали договор, в котором все это было прописано.
Потому что, согласно Закона (ст. 23.1 ЗоЗПП) и норм права, которые перечислены в теме,
которую Вы так и не прочитали и на которую я в этой теме уже несколько раз давала ссылку, на этот #2
, получается, что продавец так и не предоставил Вам мебель надлежащего качества в указанный в Договоре срок!

Ни от каких претензий и даты их подачи не зависит, зависит от даты передачи предварительно оплаченного товара, согласно условиям Договора.

Размер неустойки будет зависеть, потому что Вы изначально заплатили 50 %.

Но...это пока не суть.

Желаю Вам успехов в прочтении темы и ссылки из #2!

П.С. присоединяюсь к вопросу: что с крышкой от комода?

Последний раз редактировалось шахматистка; 04.04.2018 в 18:14..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2018, 18:32   #141
Latifa

Активный участник

Спасибо. Каюсь. Прочту. Крышку не заменили. Каждый раз " завтра, завтра"..Неустойку тоже не выплатили...
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2018, 10:14   #142
шахматистка

Активный участник

Собственно, что и обещали:
Цитата:
Учредитель ООО" Салонны Элли" Березин Михаил, и голосом, полным оптимизма, ...и обещал море положительных эммоций от меьели и приятного сюрприза к мебели.
Сюрприз, в виде бракованой крышки комода, получили? Получили.
Море "положительных эмоций" от мебели, продолжаете получать.

За неустойкой придётся обращаться в суд. Об этом всю тему толкуем: добровольно не выплатят.
И долго ждать не стоит... закроется, как и остальные его салоны...
Написали бы изготовителю что- ли, узнать был ли заказ Вашей крышки...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2018, 00:36   #143
Latifa

Активный участник

Добрый вечер! Спасибо за идею!
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 00:09   #144
Latifa

Активный участник

Продолжение такое: крышку привезли на склад. Но ни на доставку ее нам, ни на сборку денег нет . По словам менеджера, директор не выходит на связь даже с ними. Предложено забрать самим. Собрать самим )
Latifa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2018, 08:10   #145
шахматистка

Активный участник

Ох уж этА крышка!
Ну, хотя бы так. Забирайте, собирайте...
БОльшего, к сожалению, от них, Вы уже не дождётесь...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 01:00   #146
Latifa

Активный участник

Забрали. Привезли домой. Оплаченной службой доставки. Вскрыли. Опять брак. Но силы иссякли. Остаётся.... Спасибо всем за помощь и участие! Вы мне очень помогли!
Latifa вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра