На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.07.2012, 18:48   #1
СветланаСми

Активный участник

По умолчанию Периодические издания по подписке

Оформила подписку на второе полугодие достаточно поздно, но в пределах срока, который устанавливает "Почта России", через некоторое время приходит извещение о том, что подписка не прошла. Выясняется, что по каким-то причинам документы (какие-то подписные карточки) были переданы с опозданием в вышестоящую организацию, та, соответственно, их вернула обратно, потому что сроки подачи куда-то ещё (может, подписным агентам) закончились.
Мне сейчас говорят, что подписка не оформлена вообще, то есть я и по другим месяцам не получу ничего. Нужно явиться на почту, аннулировать эту подписку, оформить новую, но уже с августа месяца. Соответственно, я этого не хочу. Когда аннулируют подписку, оригинал абонемента забирают. Мне вообще не понятно, почему я не могу получать журналы, пока не пройду всю эту процедуру. И возможно ли вообще её избежать? Мне-то не нужно расторжение договора.
Кроме того, я хочу чтоб мне не деньги возвращали за июльский номер, а купили (хоть в киоске, хоть в редакции) и доставили сам журнал. И время жалко тратить на поиски и поездки, да и дороже может оказаться.

И не совсем я понимаю, какую Статью применять. Статью 29, наверное, только вот какой недостаток мною обнаружен?
Претензию переписывала раз пять уже, мозги совсем заклинило.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2012, 18:51   #2
AlexPilot

-Модератор-

Давно ничего не выписывал по почте, там они за подписку что-то берут сверх подписной цены?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2012, 18:55   #3
СветланаСми

Активный участник

Подписка по стоимости отличается: "до востребования", "до квартиры", "до ящика". Что-то берут, конечно, только стоимость указывается единой.
В соответствии с "Правилами" почтовое отделение ведь можно отнести в распространителю или нет?
Цитата:
"распространитель периодических печатных изданий по договору подписки" — редакция или издатель, выполняющие функции по распространению периодических печатных изданий, другая организация или индивидуальный предприниматель, выполняющие функции по распространению указанных изданий на основании договора с редакцией, издателем или на иных законных основаниях;
Только в "Правилах" не рассматиривается описываемая мною ситуация.
Подписка на издания значится в списке оказываемых услуг "Почтой России". Очень не хочется давать им возможность вот так запросто отказываться исполнять взятые на себя обязательства. Мы подписываемся на журналы, которые трудно купить в розницу или совсем невозможно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2012, 19:02   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Подписка по стоимости отличается: "до востребования", "до квартиры", "до ящика"
Это разница в цене доставки, а сама подписка наверняка стоит одинаково.

Тут агентский договор "Почта - "Редакция (издатель)".
Вы "Почте" - плату "Подписка + доставка", из этих денег "Почта" "Издателю" за подписку, "Издатель" "Почте" комиссионные.

Подписной абонемент = договор, где "Издатель" обязуется предоставить издания, а "Почта" - передать "Издателю" сведения о подписчике и его подписке, оговоренным способом доставить издание подписчику.

Следовательно, неисполнение агентом поручения = недостаток услуги.
Можно требовать возмещение убытков, а это как раз цена одного номера + возмещение разницы в цене подписки, если цена следующих номеров окажется выше из-за более позднего оформления.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2012, 19:10   #5
СветланаСми

Активный участник

Деньги за всю подписку они не отказываются вернуть, с этим проблем нет. Последующую стоимость ещё не видела. Потребовать компенсацию, да, конечно, можно, но мне нужен журнал, а не деньги. Потребовать исполнения обязательства по доставке не могу?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2012, 19:12   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Деньги за всю подписку они не отказываются вернуть, с этим проблем нет
Вам-то это не надо, нужен журнал.
Цитата:
Потребовать компенсацию, да, конечно, можно, но мне нужен журнал
Ну и пусть исполняют обязанность передать издание в натуре.
Цитата:
Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
Вместе с его доставкой - именно об этом праве подписчика свидетельствует подписной абонемент, а уж что "Почта" прошляпила срок - вина "Почты" и ничья больше. Односторонний отказ исполнителя от исполнения обязательства в данном случае невозможен.
Цитата:
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Слабо верится, что "Почта" не сможет найти издание, которое регулярно выходит Форс-мажора тут нет, невозможности исполнить обязательство тоже.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2012, 19:39   #7
СветланаСми

Активный участник

Спасибо за столь исчерпывающий ответ.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 16:43   #8
СветланаСми

Активный участник

Здравствуйте, форумчане! Подниму свою старую тему. Снова возникли проблемы по возврату денег за подписку. Заявление написано и вручено более месяца назад, перевода не поступало, по самому обращению никакого ответа не предоставлено. Начальства на месте не оказалось, пообщаться удалось только с сотрудником, который лишь записал необходимые данные для руководителя отделения, чтобы он что-то выяснил.

Кто-нибудь пробовал отправлять обращение/жалобу на сайте почты России? Присылают они сейчас ответы?

Когда-то давно они на обращения, направленные через форму на сайте, реагировали оперативно. И проблему решали, и ответ присылали. А как сейчас, не знаю.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 17:11   #9
new-alf

Активный участник

Да, ответ присылают.

Жалоба электронная, ответ письменный. Возможно, даже не в электронном виде.
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 17:26   #10
СветланаСми

Активный участник

Спасибо. Мне всё равно в каком виде он будет, хотелось удостовериться, что связь через сайт с ними работает.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 08:25   #11
ElizarovPetr

Активный участник

Очень даже работает, у меня проблема решилась влет)) с доставкой оборзевшей вконец ЕМС))
Untitled Document
Старый 27.03.2018, 09:33   #12
СветланаСми

Активный участник

Спасибо, Пётр. Мне почему-то не ответили, прошло более полутора месяцев, как я обратилась через сайт. Может потому что я задавала вопрос, а не писала жалобу? Но думаю, что обращение всё равно должно было быть рассмотрено, ситуация была изложена, документы приложены. У меня аннулирование подписки в связи с тем, что редакция перестала выпускать журнал в бумажном варианте.

Если даже порядок возврата другой, чем при аннуляции по инициативе подписчика, то пора бы уже вопросу решиться. Почти три месяца с момента начала года уже прошло. В заявлении, вручённом лично, было и волеизъявление подписчика изложено. И по нему - тишина. Подожду ещё несколько дней, раз обещали выяснить и позвонить, а далее уже нужно действовать.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 16:25   #13
new-alf

Активный участник

Автор, а издатель и издание еще живы? А вдруг "иных уж нет", тогда и деньги за подписку получить будет проблематично, если только почта свою составляющую вернет. См. разницу между стоимостью подписки "до востребования" и "до почтового ящика".
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 17:17   #14
СветланаСми

Активный участник

Издатель жив, журнал издаётся теперь в электронной версии.

Цитата:
если только почта свою составляющую вернет
С чего вдруг-то? У распространителя свой договор с редакцией или издателем, а у подписчика свой договор с распространителем, в рамках которого он несёт всю ответственность.

Цитата:
32. Распространитель освобождается от ответственности за нарушение обязательств по
доставке экземпляра (экземпляров) периодического печатного издания, если докажет, что
это нарушение произошло вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой
силы или по вине подписчика
Вины потребителя нет, обстоятельств непреодолимой силы нет, да и их наличие доказать требуется.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2018, 22:41   #15
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Кто-нибудь пробовал отправлять обращение/жалобу на сайте почты России? Присылают они сейчас ответы?
Нынче почта позволяет себе на "бумажные" обращения не реагировать.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 15:21   #16
new-alf

Активный участник

Автор, если бы издательство "дало дуба", то отсутствие вины потребителя никак не помогло бы в возврате средств за подписку.

Если Вы пишите про электронную версию, то почта каким боком?

Как-то так...
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 15:32   #17
СветланаСми

Активный участник

Я Вам ответила на вопрос, жива ли редакция. Жива и здравствует.

Журнал перестал выпускаться лишь в печатном варианте. Подписаны мы были на печатный вариант.
Оформляли мы договор подписки не напрямую с редакцией, не с издательством. Стороной договора являются не они, а Почта России, которая и отвечает за всё, и в свою очередь последняя будет разбираться с теми, с кем у неё заключен договор.
Есть же Правила, в основу которых лег закон "О защите прав потребителей", почитайте их, последний тоже применим.
Проведите аналогии. Продавец ведь тоже сам ничего не производит, только продаёт, но ответственность на него возложена.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 30.03.2018 в 15:54..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 16:25   #18
new-alf

Активный участник

Автор, так Вы готовы получать электронную версию или нет?

Если готовы, почему не узнать у издателя, как можно получать электронную версию, если Вы оформили бумажную подписку.

Пример про продавца к чему?
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 15:20   #19
СветланаСми

Активный участник

Подписка на электронную версию нам не нужна.

Если бы подписка была с редакцией напрямую, тогда, наверное, можно было бы решить вопрос так, как Вы предлагаете, но в случае подписки через почту, какая-то часть средств идёт самой почте, какая-то агентству и, бог знает, кому ещё, при этом редакция могла вообще не получить никаких денег за неё, в силу того, например, что договор не был продлён или расторгнут. Собственно, с какой стати редакция будет договариваться с подписчиком, который с ней вообще не состоит в договорных отношениях? Да и как она проверит, может, подписчик уже все деньги за подписку получил, а сейчас ещё на что-то претендует?

Имеются и другие обстоятельства. Например, разница в стоимости, редакция может находиться не РФ.

Надеюсь, что вопрос в течение двух недель решится. Ходила вчера ещё раз в отделение, пообщалась с начальником, ею были направлены документы с запросом от её лица в какой-то отдел подписки, я так поняла, вышестоящей организации. Вечером позвонили из этого отдела, сообщили, что подписка аннулирована, что перевод сделают. Контакты для связи они мне дали на всякий случай. Ну и через сайт я ранее направляла обращение, приложив все документы.
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра