На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 13:56   #1
Marisha3569
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 28
Репутация: 60
По умолчанию Диван

Здравствуйте. Приобрел диван. В нем оказался заводской брак - Трещина на бруске спинки каркаса, неустойчивость изделия, при раскладке дивана чувствуется перегородка, что означает нарушение ширины накладки. Пришли представители продавца, составили акт, где указали что действительно имеется заводской брак. Отправил претензию на возврат денег. Но в устной форме отказали, так как на фото видно что мной прикручена дополнительная балка (действительно забыв что еще диван на гарантии на место трещины прикрутил балку). Сделать ничего уже нельзя раз нарушение гарантии и вмешательство? или раз акт составлен что имеется действительно заводской брак что-то можно доказать?
Marisha3569 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 14:03   #2
WIKI
 
Аватар для karabanowa
Модератор
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 29,539
Репутация: 79558796
По умолчанию

Если ваши действия не были причиной возникновения трещины, то должны вернуть деньги.
__________________
Пришел я к горестному мнению от наблюдений долгих лет:вся сволочь склонна к единению, а все порядочные - нет ©
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 15:04   #3
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
2. Изготовитель, продавец, импортер, либо уполномоченное изготовителем лицо, размещающее мебель на рынке, обязаны:
указать в сопроводительной документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии. Сопроводительная документация содержит товарно-транспортную накладную, инструкцию по эксплуатации и инструкцию по сборке в случае если мебель поставляется в разобранном состоянии;
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (ТР ТС 025/2012)

http://www.eurasiancommission.org/ru...MebelProd.aspx
Цитата:
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/12.php
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 15:18   #4
Marisha3569
Новичок
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 28
Репутация: 60
По умолчанию

нет трещина появилась до. тогда получается можно забрать в письменной форме отказ и идти судится?
Marisha3569 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 16:16   #5
WIKI
 
Аватар для karabanowa
Модератор
 
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 29,539
Репутация: 79558796
По умолчанию

Можете подавать в суд, если откажут или вообще никаких действий не предпримут. Срок на возврат денег - 10 дней.
( на сообщение № 3 внимание не обращайте - оно вам совершенно не поможет, только путаницу создаст)
__________________
Пришел я к горестному мнению от наблюдений долгих лет:вся сволочь склонна к единению, а все порядочные - нет ©
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2018, 16:44   #6
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
( на сообщение № 3 внимание не обращайте - оно вам совершенно не поможет, только путаницу создаст)
Оно не создаст путаницы, оно поможет в суде, если продавец будет ссылаться на несуществуюшие правила. К тому же декларация соответствия обязательное требование закона
Цитата:
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/7.php
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика