На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 13:08   #1
IGusti
Новичок

По умолчанию Отказ банка в принятие нотариальной доверенности.

По жизненным обстоятельствам потребовалось выписать доверенность на операции по счету и получение карты. Находясь в другой стране, прежде чем обратиться к нотариусу, позвонила 5-6 раз в Юникредит банк в колл-центр и описала всю ситуацию как можно подробнее, операторы колл-центра заверили меня, что доверенность оформить можно у нотариуса и банк примет доверенность. Согласовав с операторами термины процедур, которые требовалось выполнить, несколько раз уточнила точно ли ничего больше не требуется, обратилась в посольство РФ в другой стране, оформила доверенность, отправила в Москву, понесла расходы в виде оплаты авиабилетов и такси для посещения посольства и доставки доверенности в Москву. В первый день обращения доверенного лица банк отказался принимать доверенность, через два дня удалось сдать на проверку, дальше начались нарушения со стороны банка.
Эксперт банка по работе с розничными клиентами, по электронной почте сообщила: "В доверенности нет формулировки на открытие счетов, заключения договоров на счета. Без нее, не можем выполнять никакие операции по счетам, в том числе снятие со счета через кассу. Если Вы хотите по доверенности снять со счета сумму, нужно либо переделать доверенность, либо предоставить новую карточку с образцами подписей. Ее можно сделать или в банке и заверить у нотариуса, или , если нотариус отказывается заверять, сделать изначально данную карточку у него. Для банка этого достаточно. То , что в банке имеется из карточек не действует в качестве доверенности, так как отличается форма заполнения."
Эксперт Юникредит банка путает понятие нотариальная доверенность и карточки подписей в части "То , что в банке имеется из карточек не действует в качестве доверенности, так как отличается форма заполнения." - эксперта банка считает что карточка подписей будет являться для банка доверенностью, а не нотариальная доверенность.
При попытке объяснить, что банк не вправе указывать текст доверенности и действия, необходимые провести по счету указывает человек выписавший доверенность, решает сам какими полномочиями наделяют доверенное лицо. Так же законом не предусмотрено никаких обязательных формулировок закончились отказом в получении мной по доверенности моих денежных средств. Открывать счет не требовалось, в доверенности было указано, получить деньги в кассе банка. Карточки подписей нотариусы Москвы заверить отказываются, обошли 11 нотариусов, все как один заявили что такие карточки заверяют только юридическим лицами и ИП. По инструкции ЦБ 153 банк может сам заверять карточки в помещении банка, о чем сообщили нотариусы и удивились почему банк не заверят самостоятельно карточки на физические лица. Какие-либо ответы в письменным виде, кроме ответа эксперта по электронной почте банк не предоставил. Я отправила жалобу в ЦБ РФ. Обратилась в Роспотребнадзор, там объяснили как действовать дальше, надо отправить в банк претензию и получить ответ на каких основаниях банк отказался принять доверенность и ограничивает мои права. С 22 февраля не могу войти в интернет банк, по причине что он заблокирован и требуется обновление персональных данных, данные два раза обновили, но до сих пор ничего не работает, я не могу получить доступ к своим денежным средствам. Обьяснить причину по которой не работает интернет-банк в колл-центре банка не могут, только оформляют еще одну заявку и просят подождать сутки. Сегодня заявили что помочь ничего не могут, почему не работает интернет-банк не знают, в системе им видно, что услуга подключена и работает. Обещают связаться по телефону, но никто не звонит. Со своей стороны я приложила все усилия, чтобы как можно скорее мирным путем решить данные вопросы, но решить их невозможно в Юникредит банке.
Хотела бы узнать, может быть кто-то сталкивался с подобными нарушениями со стороны банка и может объяснить про карточки подписей по форме ОКУД 0401026. Почему банк сам отказывается заверять карточки? В законах я не нашла информации об обязательном порядке оформления нотариальной доверенности и нотариального оформления карточки подписей ОКУД 0401026. В инструкции ЦБ 153 так же не написано об этом, что доверенность не принимается или доверенному лицу отказывают в обслуживании, если нет нотариально заверенной карточки подписей.
Отзыв на банки.ру так же сотрудники банка не комментируют с 14 февраля.
Ужаснее банка в России я еще не встречала, были мелкие проблемы в других банках, которые решались быстро, так же просили обновить персональные данные, но никакие услуги не блокировали и не отключали до обновления персональных данных.
IGusti вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 13:24   #2
minos66

Активный участник

Может вы просто покажите на что вы уполномочили своего доверителя в доверенности? Текст доверенности дословно или скан. "Согласовав с операторами термины процедур, которые требовалось выполнить," В общем виде доверенность на распоряжение счетом включает следущий перечень полномочий
открытие банковского счета;
закрытие счета в банке;
расторжение и заключение договора с банковским учреждением;
перевод финансов со счета доверителя на иной банковский счет;
внесение на счет, а также снятие со счета денежных средств доверителя;
получение выплат, компенсаций и процентов по вкладу;
представление необходимых для открытия или закрытия счета документов;
получение всех необходимых документов;
подписание документов, в том числе и заявлений за доверителя;
прочие действия, который связаны с управлением счетом доверителя в подразделении банка, если они предусмотрены доверенностью на счет в финансовом учреждении.
Каждое полномочие надо прописать...
А вот с получением карты - здесь затык может произойти. Это полномочие отдельно должно быть прописано, и подробно! Вплоть до способа получения пин-кода и причем с указанием конкретного банка!
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 15:26   #3
IGusti
Новичок

Доверенность проверили нотариусы в Москве, сказали все оформлено правильно, доверенность зарегистрирована в реестре. В Москве выписывают разные доверенности в банки и никто еще не приходил с карточкой ОКУД для нотариального заверения физического лица. Так же звонила в МИД РФ в Москве, там сказали что сотрудники банка некомпетентны в законе о нотариате и должны принять доверенность и никакие карточки подписей дополнительно заверять нет необходимости и требование банка странное. Все что необходимо сделать прописано в доверенности. Получить логин/пароль от интернет банка, но никак не использовать интернет банк. Этого в банке тоже не понимают - это полномочие было написано в связи с тем, что я не могла найти пароль, в процессе после сдачи доверенности пароль найден, но доступ в интернет-банк заблокирован банком и они не знают ничего и что делать, так заявили сегодня. Сейчас я хочу написать претензию на имя руководителя, чтобы получить ответ от банка, на основании чего банк отказывает моему представителю и все документы передать в Роспотребнадзор, далее Роспотребнадзор отправит в прокуратуру или суд документы - cо слов Роспотребнадзора.
http://https://imgur.com/a/ZoCEj - ссылка на доверенность, тут не могу залить, вместо фото показывает знак вопроса. Персональные данные скрыты в доверенности, номер счета указан так же в ней и скрыт. Формулировки "снятие в кассе банка, дистанционное обслуживание, подавать и получать корреспонденцию - все это сказали в колл-центре, после того как я, описала то, что я хочу сделать по счету через представителя по нотариальной доверенности, ни о каких карточках подписей речи не шло с их стороны. Это началось уже в офисе банка и в переписке c экспертом. Звоню им каждый день с 14 февраля по несколько раз в день, но никакие вопросы не решаются, потому что никто ничего не знает.
IGusti вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 15:46   #4
minos66

Активный участник

Простите... доверемый, доверетиль... Вы можете не срать на мозги, а просто выложить скан доверенности, закрыв персональные данные и четко сказать какие действия вы желали получить на выходе???? Выложите на любой файлообменник и дайте ссылку. По поводу получения карты я вам уже сказал - стандартной доверенности по распоряжению счетом недостаточно! Генеральной доверенности недостаточно!
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 15:46   #5
KotMatroskin
Юрист

IGusti, Ваша ссылка не открывается.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 15:51   #6
IGusti
Новичок

https://imgur.com/a/ZoCEj

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
По поводу получения карты я вам уже сказал - стандартной доверенности по распоряжению счетом недостаточно! Генеральной доверенности недостаточно!
Тяжелый день у вас видимо был. Перевыпустить карту, получить карту и пин-код. Снять в кассе банка некую сумму. Восстановить пароль от интернет-банка.
IGusti вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 15:55   #7
minos66

Активный участник

Ну по имеющемуся счету у вас в доверенности все исчерпывающе, в т.ч. и по вопросу получению/ замены карты. Почему банк ведет речь о новых счетах? какие конкретно действия должен был выполнить ваш доверяемый?
Впрочем вы уже написали... Карта закрыта не была? Например по сроку?
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 16:02   #8
peplov
Активный участник

Цитата:
Почему банк ведет речь о новых счетах?
Отказ надо ведь чем-то мотивировать, а про новые счета (открытие и т.п.) в доверенности ничего нет.
Типа, отфутбол правомерен, а там и срок доверенности истечет (выдана на 3 мес.) ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 16:04   #9
IGusti
Новичок

Цитата:
Почему банк ведет речь о новых счетах?
К сожалению банк на этот вопрос не ответил на счет новых счетов. Прийти в банк с доверенностью, снять сумму в кассе банка в долларах США, перевыпустить карту, взамен срок действия которой истек, либо выпустить новую карту (зависит от условий обслуживания, в колл-центре сказали сейчас другие тарифы по картам). Картой пользоваться не предполагалось доверенному лицу, карта нужна была мне. Собственно, на этом все. Доверенное лицо мой родственник, и имеет счет в этом банке и карточку своей подписи на свой паспорт, который указан в доверенности.

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Отказ надо ведь чем-то мотивировать, а про новые счета (открытие и т.п.) в доверенности ничего нет.
Типа, отфутбол правомерен, а там и срок доверенности истечет (выдана на 3 мес.) ...
Так я в суд собираюсь, понесла расходы на оформление доверенности, доставки в Россию до двери доверенного лица. Около 250 долларов США на данный момент. Это не в соседний переулок пешком пройти, я летала 1200 км в одну сторону между островами в посольство, чтобы получить доверенность. Сейчас осталось собраться мыслями и написать претензию в банк и ждать ответа 10 дней, потом на прием в Роспотребнадзоре, если банк не примет претензию, заказное письмо. У доверенного лица есть еще одна доверенность от меня, как раз для суда и все что с ним связано.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2018 в 21:04..
IGusti вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 16:12   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IGusti Посмотреть сообщение
Доверенное лицо мой родственник, и имеет счет в этом банке и карточку своей подписи на свой паспорт, который указан в доверенности.
Мама миа... ну каое это имеет значение? ровно как и "обратилась в посольство РФ в другой стране, оформила доверенность, отправила в Москву, понесла расходы в виде оплаты авиабилетов и такси для посещения посольства и доставки доверенности в Москву". Напишите еще, что четверых китайцев усыновили и папа с альцгеймером... Что с вашим счетом, указанным в доверенности (как я полагаю там конкретный номер счета)? Например такой вариант - у карты закончился срок действия, деньги ушли с карточного счета на вновь созданный р/с на ваше имя в этом банке. Ну так в договоре прописано. Никаких прав по распоряжения этим счетом, вытекающих их предоставленной доверенности, у вашего доверенного нет. Он может распоряжаться счетом., указанным в доверенности. Но этого счета уже нет.
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 16:13   #11
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
потом на прием в Роспотребнадзоре
За деятельностью банков надзирает ЦБ РФ.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 16:23   #12
IGusti
Новичок

Цитата:
Он может распоряжаться счетом., указанным в доверенности. Но этого счета уже нет.
Счет который указан в доверенности является текущим счетом в долларах США физического лица, к карте отношения не имеет. На карте не было никаких денег. На текущий счет в долларах США мной был отправлен SWIFT, который поступил на счет указанный в доверенности, с которого нужно было снять деньги. Поэтому этот счет есть и открывать новый необходимости нет. С текущего счета я могу переводить на любые свои карты или счета. Отношение имеет такое, если бы сотрудники по телефону сразу сказали, что без карточки подписей не примут доверенность, этого всего не было бы и потраченного времени и расходов. Что вы можете сказать по поводу карточки ОКУД 0401026? Которую нотариусы не заверяют, а банк без нее не принимает доверенность? Хотя в инструкции ЦБ написано, что сотрудники банка могут заверять сами карточки подписей. Банк может прослушать все мои звонки с моего номера, и сколько раз я спросила, точно только доверенности достаточно, ничего больше не надо вписать или заверить? Ответ был один - ничего, доверенность примем! В России менталитет видимо такой, во всем всегда виноват клиент!

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
За деятельностью банков надзирает ЦБ РФ.
В ЦБ РФ жалоба подана. Рассматривают в течение 30 дней! Я искренне не понимаю, почему всю жизнь в России все делается с нарушениями прав, жалобами и судебными тяжбами?
Про карточку подписи кто-то может прокомментировать? Почему банк самостоятельно отказывается идентифицировать доверенное лицо, в инструкции ЦБ это написано.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2018 в 21:05..
IGusti вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 16:28   #13
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Рассматривают в течение 30 дней!
И? Данный срок не противоречит законодательству.

З.Ы. Цитировать полностью сообщения не следует, как и размещать их друг за другом.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 16:53   #14
peplov
Активный участник

Про карточку - музыку заказывает банк в своих банковских правилах (являются внутренним документом кредитной организации), которые должны включать положения о форме и порядке оформления карточки.
От ЦБ с большой долей вероятности будет отписка со ссылкой на какие-нибудь внутрениие банковские правила Юникредит.

Хотя по инструкции ЦБ подлинность подпись может свидетельствоваться как нотариусом, так и уполномоченным лицом банка.
Цитата:
Приложение 2
к Инструкции Банка России
от 30 мая 2014 года № 153-И
"Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

ПОРЯДОК
ЗАПОЛНЕНИЯ КАРТОЧКИ С ОБРАЗЦАМИ ПОДПИСЕЙ И ОТТИСКА ПЕЧАТИ

2.9. В поле "Место для удостоверительной надписи о свидетельствовании подлинности подписей" удостоверительная надпись совершается нотариусом в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
Уполномоченное лицо полностью указывает свою должность, фамилию и инициалы, фамилию и инициалы лица (лиц), подписи которых совершаются в его присутствии, указывает дату и проставляет собственноручную подпись с приложением печати (штампа) банка, определенной для этих целей распорядительным актом банка.

Последний раз редактировалось peplov; 27.02.2018 в 17:03..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 17:39   #15
IGusti
Новичок

И-153 ЦБ РФ

Глава 1
1.5. Должностные лица банка осуществляют прием документов, необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверку надлежащего оформления документов, полноты представленных сведений и их достоверности в случаях и в порядке, установленных настоящей Инструкцией, на основании полученных документов проверяют наличие у клиента правоспособности (дееспособности), а также выполняют другие функции, предусмотренные настоящей Инструкцией, банковскими правилами и должностной инструкцией. В указанных целях должностные лица банка взаимодействуют с клиентами и их представителями, запрашивают и получают необходимую информацию.
Должностные лица банка могут быть уполномочены проводить идентификацию клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарного владельца.
Должностные лица банка могут быть уполномочены оформлять в порядке, установленном пунктом 7.10 настоящей Инструкции, карточку с образцами подписей и оттиска печати (далее - карточка).
Глава 7
7.10. Карточка может быть оформлена без нотариального свидетельствования подлинности подписей в присутствии уполномоченного лица в следующем порядке.
7.10.1. Уполномоченное лицо устанавливает личности указанных в карточке лиц на основании представленных документов, удостоверяющих личность.
7.10.2. Уполномоченное лицо устанавливает полномочия указанных в карточке лиц на основе изучения учредительных документов клиента, а также документов о наделении лица соответствующими полномочиями.
7.10.3. Лица, указанные в карточке, в присутствии уполномоченного лица проставляют собственноручные подписи в соответствующем поле карточки. В незаполненных строках проставляются прочерки.
7.10.4. Уполномоченное лицо в подтверждение совершения подписей лиц, указанных в карточке в его присутствии, заполняет в помещении банка поле "Место для удостоверительной надписи о свидетельствовании подлинности подписей" карточки в порядке, установленном пунктом 2.9 приложения 2 к настоящей Инструкции.
7.11. Карточка действует до прекращения договора банковского счета, счета по вкладу (депозиту), депозитного счета, либо до ее замены новой карточкой.

Глава 11
11.2. Банковские правила не могут содержать положения, противоречащие законодательству Российской Федерации.

Как видно из инструкции, эта карточка носит технический характер, является внутренним документом банка, сама карточка идентифицирует клиента и лиц обладающих правом подписи. Карточка предназначена для сотрудников банка, который по ней проверяет подписи клиента и его представителей. В случае с нотариальной доверенностью идентифицировать доверенное лицо может сотрудник банка, моя подпись уже стоит и заверена в нотариальной доверенности. Эксперт банка ошибочно принимает карточку за доверенность, о чем и пишет мне в письме "То , что в банке имеется из карточек не действует в качестве доверенности, так как отличается форма заполнения." - сотрудники банка считают карточку подписей доверенностью.
Родственники в Сбербанке неоднократно получали со счетов денежные средства по доверенности и никакие карточки не требовались.

Банк "заказывает музыку" исключительно по законам РФ, в соотвествии с ними пишет банковские правила.

Данные карточки к клиенту отношения не имеют - это внутренние документы банка, а всеми документами и подписями банк обладает в полном объеме, для того, чтобы идентифицировать доверенное лицо и его подпись.
IGusti вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 17:59   #16
peplov
Активный участник

Из п.7.10 инструкции видно не "в обязательно порядке", а "может быть":
Цитата:
7.10. Карточка может быть оформлена ...
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 18:25   #17
IGusti
Новичок

В главе 1 что написано?
"Должностные лица банка могут быть уполномочены проводить идентификацию клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по идентификации бенефициарного владельца.
Должностные лица банка могут быть уполномочены оформлять в порядке, установленном пунктом 7.10 настоящей Инструкции, карточку с образцами подписей и оттиска печати (далее - карточка)."

В инструкции не написано, что банк не вправе принимать документы от представителя клиента без карточки подписей нотариально заверенных. Нотариальная доверенность моего присутствия не предполагает, идентифицировать подпись представителя может банк в карточке, поскольку закон РФ не предусматривает иметь в обязательном порядке для физического лица данные карточки, потому что это внутренние документам банка и инструкция цб 153-И написана для банков.
Вот что написано в договоре банковского обслуживания
"2.9. Банк вправе использовать аналог собственноручной подписи уполномоченного лица Банка, а также оттиска печати Банка при оформлении любых документов в рамках Договора, договоров на оказание услуг, заключаемых в соответствии с Договором, а также иных договоров, которые заключены между Клиентом и Банком, либо будут заключены в дальнейшем. Документы со стороны Банка, подписанные с использованием аналога собственноручной подписи уполномоченного лица Банка, признаются надлежащим образом оформленными документами в письменной форме, подписанными уполномоченным лицом Банка. При этом под аналогом собственноручной подписи (оттиска печати) понимается графическое и цветовое воспроизведение подписи уполномоченного лица Банка (оттиска печати) механическими средствами копирования, а также типографским образом, а также иные аналоги собственноручной подписи уполномоченного лица Банка, предусмотренные соответствующими договорами об использовании специальных средств связи." так-то. Что собственно и должен сделать банк в конкретном случае, получить в карточке автограф представителя, заверить уполномоченным лицом и поставить печать.
В принципе все понятно, тут никто ответа не знает.

Форумулировка "карточка может быть оформлена", говорит нам как раз о том, что карточка эта технический документа банка, и не является главным и неотъемлемым документом, на основании которого банк проводит операции по нотариальной доверенности. Если внимательно еще прочитать инструкцию
"7.5. В карточке указывается лицо (лица), наделенное (наделенные) правом подписи.
(в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право подписи принадлежит клиенту - физическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Право подписи может принадлежать физическим лицам на основании соответствующей доверенности, выданной в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой." - лица, лицо наделенные правом подписи, и как раз речь идет о том, что право подписи может принадлежать физ лицам на основании доверенности. Поэтому я считаю, что банк нарушил мои права и вопреки ГК РФ, не дает распоряжаться денежными средствами. Спасибо, всем неравнодушным за беседу, теперь я уже почти готова написать претензию в банк!
IGusti вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 18:39   #18
peplov
Активный участник

Цитата:
В принципе все понятно, тут никто ответа не знает.
Вам спасибо, просветили.
Процитировали почти всю инструкцию ЦБ и желаете, чтобы на форуме подтвердили, что правы только вы одна.

Цитата:
... закон РФ не предусматривает иметь в обязательном порядке для физического лица данные карточки, потому что это внутренние документам банка и инструкция цб 153-И написана для банков.
Ой, ли ...
Есть такой Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)":
Цитата:
Статья 7. Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.

Что касается "внутренних документов банка", так инструкция прямо устанавливает право банка определять порядок оформления карточек:
Цитата:
Глава 11. Банковские правила

11.1. Банковские правила являются внутренним документом кредитной организации и включают в себя следующие положения:
...
о форме и порядке оформления карточки;

Последний раз редактировалось peplov; 27.02.2018 в 18:49..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 18:54   #19
IGusti
Новичок

Вы не подскажите, в чем я неправа? Нотариусы не заверяют такую карточку физическим лицам. Так же карточки при открытия счета клиенту банк не требует заверять нотариально, а делает это сам, ставит подпись и печать банка, это я хорошо помню - это банк "может быть", с нотариальной доверенностью пукан рвет, ответственность страшно взять на себя? Не надо путать инструкцию для банков по открытию и закрытию счетов, и федеральные законы, в которых речь идет о другом. Карточку никто не отказывается заполнять, проблема в заверении нотариально карточки, но оказывается это может сделать банк. А карточки в обязательном порядке уже имеются к моему счету с моей подписью. Иными словами. Аргументированно объясните в чем я неправа, и почему без карточки, которую не могут заверить нотариусы Москвы доверенность не принимается? И почему же банк не может это сделать? Инструкция это не запрещает, как раз указывает "может быть". Нотариусы говорят, что банк это может сделать сам. Или как обычно, Россия в безумие приняла законы и инструкции, которые нельзя выполнить и каждый будет отказывать сделать то, что он может сделать?

Порядок карточки в любом случае определяет ее вид и поля, образец в инструкции или в приложении.

Хах, если еще внимательнее присмотреться к инструкции, так в ней много где написано слова "может и может быть". Так что не стоит так цепляться к этим словам, инструкция же. Проще говоря, банк может сделать сам или отправить клиента к нотариусу.

Последний раз редактировалось IGusti; 27.02.2018 в 19:54..
IGusti вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 19:56   #20
peplov
Активный участник

Для разборок "кто прав - кто виноват" существует суд.
Вам, находясь за бугром, нужно решить ситуацию в России.
Чего РПН говорит на словах
Цитата:
документы передать в Роспотребнадзор, далее Роспотребнадзор отправит в прокуратуру или суд документы
к быстрому разрешению ситуации не приближает.
А банк встал в позу.

Последний раз редактировалось peplov; 27.02.2018 в 20:06..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 20:28   #21
IGusti
Новичок

Суд это конечно прекрасно. Но мне непонятно почему до сих пор не работает интернет-банк и никто ничего не знает, ответов они не дают, и банк конкретно так неправ, что вытекает из инструкции ЦБ, и словосочетание "может быть" имеет ввиду, что ЦБ банки не загнал в строгие рамки, составил инструкцию и наделил банки выбирать между несколькими вариантами. Некоторые неумные люди втягивают меня, за мои же деньги в жалобы, обращения в суд. "Карточка может быть оформлена по форме N 0401026 по ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации ОК 011-93), приведенной в приложении 1 к настоящей Инструкции, либо по форме, установленной банковскими правилами и содержащей информацию, подлежащую включению в карточку в соответствии с приложением 1 к настоящей Инструкции." - опять "может быть"
Почему банк не может самостоятельно идентифицировать доверенное лицо в карточке, поставить подпись, печать и выполнить все, что написано в доверенности. А вместо этого, продолжает незаконно ограничивать меня в доступе к деньгам. Храните деньги в койнах и спите спокойно - вывод такой. Тогда тетя Маша с авоськами никогда не побеспокоит вас и не устроит такой пи*** ц с вашими деньгами в банке.
IGusti вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 20:47   #22
peplov
Активный участник

Цитата:
Но мне непонятно почему до сих пор не работает интернет-банк и никто ничего не знает, ответов они не дают ...
Это, как раз понятно.
Банк знает, что владелец счета за пределами РФ - "включай дурака", блокируй интернет-банк и пользуйся долларами США ...

Попробовайте применить в боданиях с банком п.7.13 инструкции:
Цитата:
7.13. В случае если право подписи предоставляется временно лицам, не указанным в карточке, ..., к карточке представляются временные карточки, оформленные в порядке, установленном настоящей Инструкцией. При этом в правом верхнем углу на лицевой стороне карточки проставляется отметка "Временная".

Последний раз редактировалось peplov; 27.02.2018 в 21:05..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2018, 09:43   #23
IGusti
Новичок

В других банках у меня все работает, где бы я не находилась, так же имеются карты на мое имя в разных валютах, которые используются мной в других странах и моими родственниками в Москве. Никогда никаких проблем не было. В законе нигде не написано, как и в договоре, если клиент находится в другой стране, ему блокируют доступ к счету и его денежным средствам. Нарушение однако.

В инструкции 153 ЦБ РФ написано в главе 1, пункт 1.12

В случаях, предусмотренных в банковских правилах, карточка может не представляться при открытии счета при условии, что:
(в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4189-У)
(см. текст в предыдущей редакции)
договором предусмотрено, что операции по счету осуществляются исключительно на основании распоряжения клиента (бенефициара счета эскроу), а распоряжения, необходимые для проведения банковской операции, составляются и подписываются банком;

В случае с физическим лицом, клиент распоряжается денежными средствами, банк составляет и подписывает документы, соответственно карточка может не предоставляться. Так что банк нарушает и это очевидно. Или доверенность должна была принята быть еще 10 дней назад, либо банк сам заверяет карточку с подписью доверенного лица. Но ничего не происходит, Юникредит как страус, голову в песок и тянут время.
IGusti вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра