На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 05:31   #101
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
но к нормам права?
Не вижу в твоем посте 92 ни одной нормы права. Вижу какую то очередную ахинею. О чем и сказал.
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 09:43   #102
Nikolaych
Активный участник

Шахматистка, Вы так же говорили и о моем сцеплении, что суд откажет. Неисправные втулки, это 100% недостаток, и да, если на авто уже устранялся такой дефект, то теперь этот недостаток существенный, здесь все на усмотрение суда. В рамках закона недостаток существенный, но судя по стоимости его устранения, существенностью и не пахнет. Тут как карта ляжет, все зависит от судей, но говорить с уверенностью, что будет отказ, в такой ситуации нельзя. Другое дело, что доказательств очень мало, и перед судом их надо собирать, иначе шансы на отказ реально приблизятся к 100%
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 11:21   #103
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Шахматистка, Вы так же говорили и о моем сцеплении, что суд откажет.
Ну и? Суд первой инстанции что сказал? Поищите выводы суда 1 инстанции, если не помните, могу напомнить.

Цитата:
Неисправные втулки, это 100% недостаток, и да, если на авто уже устранялся такой дефект, то теперь этот недостаток существенный, здесь все на усмотрение суда.
Существенность устанавливает суд - это да. Однако, много зависит от экспертного заключения.
Я уже 100 раз писала: напишет эксперт в выводах заключения: имеется незначительный недостаток, стоимость устранения 3 копейки, время на устранение - 5 минут.
Суд оценит данное доказательство и вынесет решение : недостаток не существенный! У вас же так и было в первой инстанции.
У меня так и было во всех инстанциях. И плевать суду на эту неоднократность!

А истец обжалуй потом. Кому- то удаётся обжаловать, а это лишь 5-10 % от общего количества автодел.

Поэтому, я и пишу: в случае Автора уповать на эту неоднократность и притягивать сюда существенность - бесперспективно.
Еще и потому, что:

Цитата:
... доказательств очень мало, и перед судом их надо собирать, иначе шансы на отказ реально приблизятся к 100%

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 11:57   #104
Nikolaych
Активный участник

Неисправность проявилась после процедур по его устранению - самый реальный для суда признак существенности, так как все остальные - косвенные. Если в остальных все зависит от эксперта, то в этом случае - от бумаг.
Вы мою первую инстанцию не приводите в пример. Все заседания судья был на мой стороне и посмеивался над ответчиком, но на последнем все круто поменялось и судья, который по его поведению очень грамотный, круто поменял свой курс и в решении написал абсолютный бред, на мой взгляд, что бы оно было отменено.
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 12:24   #105
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Суд первой инстанции что сказал?
... выводы суда 1 инстанции ...
Все есть в теме Возврат автомобиля дилеру, особый случай
Бутырский районный суд г. Москвы "сказал": дело № 02-1546/2016
Цитата:
Все указанные недостатки были выявлены в период действующей гарантии производителя. Для узла, не имеющего внешних повреждений, и который не может быть поврежден ошибочными действиями водителя, любая неисправность, возникшая в гарантийный период, является производственной и подлежит устранению дилером в рамках гарантийных обязательств производителя. То есть, зафиксированные недостатки имеют производственных характер.
Все выявленные неисправности являются устранимыми и могут быть устранены в условиях СТО. Стоимость устранения автомобиля составляет округленно 93 100 руб.
Трудозатраты для выполнения работ по устранению выявленных неисправностей составляет 5,6 нормо-часов.

Таким образом, выявленные в рамках рассмотрения настоящего спора неисправности автомобиля истца состоят из износа верхних упорных подшипников передних стоек амортизаторов, масляного запотевания в зоне сальника левого прихода коробки передач и проскальзывания сцепления при разгоне на 2-й и 4-й передачах, и носят производственный характер, возникших в период гарантийного срока и не характеризуются как возникающие неоднократно после ремонта.
В то же время для отказа от исполнения договора купли-продажи в данном случае этих обстоятельств недостаточно, необходимо установить, что эти недостатки носят существенный характер.

Однако, доказательств того, что данные дефекты делают невозможным или недопустимым использование автомобиля, влияет на эксплуатационные характеристики указанного автомобиля, препятствует допуску автомашины к участию в дорожном движении, использованию автомашины по прямому назначению, в материалах дела не имеется, и вопреки положениям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду не представлено.

Напротив, автомобиль истец эксплуатирует, по настоящее время продолжая извлекать его потребительские свойства.

Учитывая, что названные недостатки автомобиля истца являются устранимыми, и для их устранения требуются незначительные затраты, как материальные, так и временные, они не являются существенными, влекущими применение положений статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», принимая во внимание, что автотранспортное средство является технически сложным товаром и свидетельствует о соразмерности необходимых расходов, оснований для удовлетворений требований истца у суда не имеется.
Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Первый ремонт - замена стойки, второй - замена левого сиденья. Этого мало?
Первый ремонт - замены правой пепельницы, второй - замена левой пепельницы.
Этого мало?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 13:12   #106
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Вы мою первую инстанцию не приводите в пример. ...и в решении написал абсолютный бред, ...
Вот Ник и привёл ваше решение 1 инстанции и это не бред, как вы изволите выражаться.
Как раз этот пример и есть самый вероятный исход суда, в случае Автора темы. И привет, неоднократность!

А обжаловать этот "бред" удаётся единицам. Так что, если вам повезло и суд апелляции отменил решение 1 инстанции и вынес другое, признал существенность по другому признаку, то это совсем ничего не означает:

Цитата:
... Кому- то удаётся обжаловать, а это лишь 5-10 % от общего количества автодел.
От общего количества проигранных автодел, так правильнее.
А выигранных автодел в 1 инстанции - вообще единицы...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 13:14   #107
Nikolaych
Активный участник

Тогда приведите решение целиком, там судья черным по белому пишет, данный недостаток уже устранялся, но в конце решения он на эти слова не ссылается. В том то и бред, и сделано это, скорее всего, умышленно.
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 13:55   #108
Шаман777

Активный участник

Цитата:
В том то и бред, и сделано это, скорее всего, умышленно.
Вряд ли. 90% судей просто берут судебную практику,и шпарят по ней. Найдя наиболее подходящее решение. А иногда-вообще неподходящее. Принцип прост,как две копейки : если начальству надо, оно исправит.
Цитата:
А выигранных автодел в 1 инстанции - вообще единицы..
Судя по тому,что читаю я: машина должна не ездить. От слова "совсем". Поэтому даже если в мерседесе ты чувствуешь себя,ака в жигулях,но он ездит, то всё в порядке.
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 14:58   #109
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
И привет, неоднократность!
Привет от "бред с перспективой"

Но интересен сам процесс ...
Часть 1: Решение (дело № 2-148/2016, Жердевский районный суд Тамбовской области):
Цитата:
В течение гарантийного срока автомобиль неоднократно ломался ...

В период гарантийного срока неоднократно были заменены амортизаторы, а также передние и задние втулки стабилизатора.
Неисправность автомобиля заключается в том, что механизм регулировки водительского сиденья в направлении вверх-вниз не работает, сиденье не поднимается из крайне нижнего положения, и он не видит капот и дорогу, что влияет на безопасность вождения, и использования автомобиля по назначению. Безопасная эксплуатация автомобиля невозможна.

В удовлетворении иска ... отказать.
Часть 2: Определение (дело № 33-710/2017, Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда):
Цитата:
решение Жердевского районного суда Тамбовской области от 18 октября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу З. – без удовлетворения.
Часть 3: Определение (дело № 33-4367/2017, Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда):
Цитата:
Взыскать с З. в пользу ООО "М.-В." судебные расходы в размере 75218 рублей.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 15:14   #110
шахматистка

Активный участник

Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Привет от "бред с перспективой"
Привет, дорогой Друг!

И большое СПАСИБО! За наглядность для Автора темы "с перспективой"...

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Судя по тому,что читаю я: машина должна не ездить. От слова "совсем". Поэтому даже если в мерседесе ты чувствуешь себя,ака в жигулях,но он ездит, то всё в порядке.
Так и есть. Заявляешь существенный недостаток и ездишь?? Тогда ни какой он - недостаток - НЕ существенный.

Цитата:
В то же время для отказа от исполнения договора купли-продажи в данном случае этих обстоятельств недостаточно, необходимо установить, что эти недостатки носят существенный характер.

Однако, доказательств того, что данные дефекты делают невозможным или недопустимым использование автомобиля, влияет на эксплуатационные характеристики указанного автомобиля, препятствует допуску автомашины к участию в дорожном движении, использованию автомашины по прямому назначению, в материалах дела не имеется, и вопреки положениям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду не представлено.

Последний раз редактировалось шахматистка; 18.02.2018 в 15:54..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 16:03   #111
Юрий А.

Активный участник

ЭК, хоть я вас частенько и поддерживаю, но тут вы и меня уже запутали. Вот смотрите, из вашего:
Цитата:
Таким образом, в силу приведенного разъяснения к недостатку который выявляется неоднократно, относятся различные недостатки выявляемые во всем товаре, при этом каждый из указанных недостатков товара в отдельности должен делать товар не соответствующим или обязательным требованиям, предусмотренным законом, или условиям договора, или целям, для которых товар такого рода обычно используется.
- законом не установлены требования к автомобилю, договором предусмотрены обязанности и, согласно этого же договора (ДКП) обязанное лицо устраняет недостатки безвозмездно, целям - автор прекрасно пользовался автомобилем при наличии любого из этих недостатков. К тому же доказательств того, что автор подвергался опасности, у него нет...
И Ник совершенно правильно привел выдержку в своем посте #105, где суд подробно и конкретно разъясняет то, что я написал выше. Разве не так?
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 16:08   #112
шахматистка

Активный участник

Цитата:
И Ник совершенно правильно привел выдержку в своем посте #105...
И в # 109 полностью ПРАВ.

Последний раз редактировалось шахматистка; 18.02.2018 в 16:19..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 16:41   #113
Шаман777

Активный участник

Короче, резюмирую ( из того,что я начитался в решениях)
1.ЭК идет нафиг,со всеми своими " вы не понимаете нормы права". В суд он ни разу не ходил,а ежели придет,это ему не форум. Заявит такое судье- его просто выгонят из зала. Хотя судья никогда в спор и не вмешивается.)) Но кто знает. ЭК ведь и в апелляции может прописать,что судья дебил. На форуме ж пишет))
2. По существу (изучил ажно 10 решений) :
Без экспертизы шансов ноль. Экспертизу делать там,где назначают твои суды по региону ( смотреть судебную практику по региону же) Как правило, это МАДИ, но есть и другие.
3. Не факт,что даже при экспертизе,назначенной судом,он (суд) примет все ее выводы. Один заход ответчика в кабинет судьи с конвертиком,и вуаля.
" С выводами эксперта о существенности недостатка суд не соглашается, поскольку ничто не мешает заменить заводские клепки в раме на болты, а со всем остальным соглашается, и идет себе истец лесом"
Это пример с Газелью, выше ссыль есть.
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 16:55   #114
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Один заход ответчика в кабинет судьи с конвертиком,и вуаля.
И "вуаля" это значит больше, чем другие обстоятельства дела.
Я сама это: "вуаля", видела. После апелляции. Не конвертик, а дипломатик занёс.
Просто это ощУщение: что занёс, его не объяснить.
Это надо прочувствовать. Я это поняла сразу.
Но... кто бы мне поверил...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 17:00   #115
Nikolaych
Активный участник

Абсолютно не согласен с тем, что существенность определяется невозможностью использования автомобиля. Это разные пункты существенности, и никто меня в обратном не убедит.
Про заход с конвертиком абсолютно согласен)
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 17:32   #116
Ник

Активный участник

Цитата:
Это разные пункты существенности...
Про заход с конвертиком ... согласен
Заход с существенным конвертиком - это другой пункт существенности ... недостатка, который определяется судом, исходя из того, насколько содержимое приближено к стоимости самого товара ...
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 18:07   #117
Юрий А.

Активный участник

Talking

И каков вес и содержимое конвертика
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 18:29   #118
шахматистка

Активный участник

Конвертик размером с дипломатик.
Не смешно.
Автовладельцам ооочень сложно выиграть суды и по этой причине. У потребителя не хватит денег, никаких.
У меня вообще был "продженсоровский" суд и этот ответчик : Дженсер, меня затащил в этот суд не зря. 4 месяца я оспаривала эту "договорную" подсудность.
В итоге:
И оказалась в Москве, в суде ответчика и со всеми вытекающими... ВсЁ - не просто и это всё настолько явно, насколько и противно. И вот это: стороны должны быть добросовестными и
Цитата:
Новая редакция Ст. 12 ГПК РФ 1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон

Источник: http://gpkodeksrf.ru/rzd-1/gl-1/st-12-gpk-rf
... , не работает. Конвертик в последний момент - работает. С автодилерами - Всегда!

Последний раз редактировалось шахматистка; 18.02.2018 в 18:51..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 19:29   #119
Nikolaych
Активный участник

Так Вам же Ваша хорошая судья, которая в декрет ушла, предлагала дело обратно отправить, чего не согласились то?
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 19:39   #120
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Так Вам же Ваша хорошая судья, которая в декрет ушла, предлагала дело обратно отправить, ...
Неее. Вы не поняли. ЭтА судья былА первая в суде 1 инстанции. Она разобралась в обстоятельствах дела. Собственно, она назначила судебную экспертизу и ушла в декрет. После экспертизы была уже другая судья... и та вынесла в нашу пользу. Апелляция отменила.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 20:00   #121
Nikolaych
Активный участник

А ну да, два года уже прошло с момента, как я Вашу тему изучал))
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 20:02   #122
Шаман777

Активный участник

Меж прочим,у судей не такая уж великая зарплата. Ну,тысяч 150 -200 в московских судах. А РАБОТА АДОВА. Одной писанины сколько. Это ж надо залезть в Консультант Плюс,глянуть там решения, да еще подходящее подобрать.
А власть то ничем не ограничена. Наказания-никакого. Взятка? Иди,докажи.
И?
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 20:10   #123
шахматистка

Активный участник

Цитата:
... два года уже прошло с момента, как я Вашу тему изучал))
Пять! Пять лет прошло с моих судов, а до сих пор их вспоминают.

Так и мы не об этом. А о перспективах Автора темы...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2018, 21:12   #124
Nikolaych
Активный участник

Ох много я тем тогда изучил, и где то реально попадалось решение о возврате автомобиля из за повторного выхода из строя парктроников.
150-200 тысяч, да вообще нищеброды, как за такую зарплату можно вообще работать то...
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 08:31   #125
Шаман777

Активный участник

Ну как, как..Приходится подрабатывать..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра