На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 16:52   #1
Petrcar
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2017
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Уступка права (цессия) требования по автомобилю с ООО на ФЛ

Коллеги, привет! Интересная задачка:
ООО приобрело Автомобиль. В течение гарантийного срока случились гарантийные поломки, дающие право на расторжение договора. Всё зафиксировано в гарантийный срок. Но это ГК РФ, и ОД говорит: ну идите в суд. Расходы для ОД минимальны.

А что если уступить права по договору цессии физ. лицу? Я правильно понимаю, что в этом случае физ.лицо обращается к ОД уже по ЗПП, и если на новую претензию нет ответа в срок, то последствия будут уже по ЗПП?

Как это выглядело бы на практике
1) Обращается с претензией и иском ООО - получает расторжение + неустойку по ставке рефинансирования + судебные расходы. Арбитраж.
2) Обращается с претензией и иском ФИЗ ЛИЦО - получает расторжение + неустойку 1% в день + штраф 50% + судебные. СОЮ.

Может кто сталкивался? Видел похожее? Есть авторитетное мнение?
п.с. дольщики по квартирам делают по аналогии, но наоборот, меняют с физ. лица на ИП.
Petrcar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 17:01   #2
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,503
Репутация: 104912364
По умолчанию

Цитата:
Я правильно понимаю, что в этом случае физ.лицо обращается к ОД уже по ЗПП
Неправильно. Права переходят в том объеме, в каком были первоначально.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 17:03   #3
peplov
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 5,105
Репутация: 126113758
По умолчанию

Поищите ответ в ППВС от 21.12.2017 № 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки".
peplov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 17:08   #4
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,503
Репутация: 104912364
По умолчанию

nemo plus juris ad alium transferre potest, quam ipse habet
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 17:30   #5
Petrcar
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2017
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Поищите ответ в ППВС от 21.12.2017 № 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки".
Спасибо! Выходит есть смысл в цессии:

Из 4. В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит
к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Первоначальный кредитор не может уступить новому кредитору больше
прав, чем имеет сам. Вместе с тем на основании закона новый кредитор
в силу его особого правового положения может обладать дополнительны
ми правами, которые отсутствовали у первоначального кредитора,
например правами, предусмотренными Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей».
Petrcar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 17:34   #6
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 5,503
Репутация: 104912364
По умолчанию

Petrcar наш ВС много чего наговорил в ППВС. Вот. Даже стихами.
Только судам часто на это пофиг. Взять хотя бы " исключительность" снижения неустойки для юр. лиц- предпринимателей. На деле, исключительность,это когда ее не снижают.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2018, 18:36   #7
Boy
Активный участник
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Столица Родины
Сообщений: 1,823
Репутация: 6597993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Petrcar наш ВС много чего наговорил в ППВС. Вот.
Говорил, не говорил, а факт остается фактом😉
__________________
Юрист shaldysh@gmail.com
Гражданское, административное право, арбитраж
Boy вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика