На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 21:42   #1
алексаха
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию нужна консультация.

Доброго времени суток всем.
Уважаемые,подскажите пожалуйста в такой ситуации.Семь месяцев назад я преобрёл в магазине телефон Nokia6085,через неделю он сломался,и я его отдал в магазин на ремонт,взамен его на время ремонта мне выдали аналогичный телефон Nokia6131,даже он на тысячу дороже моего поломанного.За что была написана расписка вернуть его в целости и сохранности по истечении срока ремонта.
Срок ремонта истёк уже все возможные сроки,и вот вчера слышу долгожданный звонок что мой телефон отремонтировали и я должен вернуть этот который у меня сейчас.
Проблема в том что он уже не такой новый,за эти пол года,и на нём появилась случайно царапина.
Что мне могут предъявить в этом случае?
Спасибо!.
Сегодня был в магазине,наезжают и настаивают на том что-бы я покупал этот повреждённый телефон.
Естественно я отказался,начальника нет и по телефону с ним я отказался дискутировать.
Что посоветуете,я сказал им подавайте в суд.

Последний раз редактировалось алексаха; 17.11.2007 в 16:21.. Причина: добавление материала
алексаха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 21:50   #2
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,699
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Что мне могут предъявить в этом случае?
Предлагаю не гадать на кофейной гуще. Будущее предвидеть еще ни кто не научился, по крайней мере на этом форуме я не встречал телепатов. Судя потому, что вам дали во временное пользование более дорогой аппарат, магазин весьма лояльно относится к потребителям. Спокойно идите к ним, и производите обмен. Пока ваши права они не нарушили, надеюсь и в дальнейшем этого не произойдет.
Если что - отписывайтесь тут, посоветуем.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 22:04   #3
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,972
Репутация: 37245836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексаха Посмотреть сообщение
Срок ремонта истёк уже все возможные сроки,и вот вчера слышу долгожданный звонок что мой телефон отремонтировали и я должен вернуть этот который у меня сейчас.
Проблема в том что он уже не такой новый,за эти пол года,и на нём появилась случайно царапина.
Что мне могут предъявить в этом случае?
Спасибо!
Ну, тут скорее вопрос что вы можете предъявить им по п. 1 ст. 23 ЗоЗПП - за нарушение срока ремонта.
По-поводу же царапины - я думаю, вы прямо не подписывались, что не будет царапин. Вам вообщем-то его дали чтобы им пользовались, а не хранили в хрустальной вазе. Не сломался бы ваш телефон - могли бы его поцарапать.

ст. 689 ГК
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Ну, а даже если какие-то проблемы - то всё в счёт неустойки за просрочку ремонта.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 22:07   #4
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,699
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Срок ремонта истёк уже все возможные сроки
срок ремонта был установлен в письменной форме?
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 22:13   #5
алексаха
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Да нет ,никакой оговорённости в письменной форме не было,наоборот говорили,что ремонт займёт не больше месяца.,да и сами продавцы удивлялись такому долгому ремонту.
алексаха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 22:13   #6
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,972
Репутация: 37245836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение

срок ремонта был установлен в письменной форме?
Ну, а какая разница? Если и не был - то значит незамедлительно, п. 1 ст. 20 ЗоЗПП.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 22:23   #7
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,699
Репутация: 2762718
По умолчанию

Слово "незамедлительно" не дает КОНКРЕТНОГО срока, и фактически никак не ограничивает продавца по времени. Более того, этот термин отсутствует в толковых словарях, а потому, это просчет законодателей, которым продавцы пока активно пользуются. Пока.... осталось немного до вступления последних поправок в силу
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 22:32   #8
алексаха
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Извините,ещё такой вопрос, а нельзя ли у себя оставить сейчас этот более дорогой телефон,естественно с доплатой.
алексаха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 22:35   #9
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,972
Репутация: 37245836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Слово "незамедлительно" не дает КОНКРЕТНОГО срока, и фактически никак не ограничивает продавца по времени. Более того, этот термин отсутствует в толковых словарях, а потому, это просчет законодателей, которым продавцы пока активно пользуются. Пока.... осталось немного до вступления последних поправок в силу
Статья 314. ГК
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.


Так что если непонятно - то 7 дней. Если СЦ не докажет, что больший срок вытекает из существа обязательства (ну никто не сумел бы).

Только мне почему-то кажется, что у потребителя больше шансов доказать, что на самом деле можно было и за 1 - 2 дня.

Так что насчёт поправок не волнуйтесь - всё будет хорошо.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 22:37   #10
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,972
Репутация: 37245836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексаха Посмотреть сообщение
Извините,ещё такой вопрос, а нельзя ли у себя оставить сейчас этот более дорогой телефон,естественно с доплатой.
Они не обязаны. Только если согласятся.

Помнится, одному человеку дали на замену более дорогой телефон, а про сданный в ремонт - "забыли".
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2007, 22:55   #11
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,699
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Извините,ещё такой вопрос, а нельзя ли у себя оставить сейчас этот более дорогой телефон,естественно с доплатой.
Попробуйте договорится об этом. Пока особых проблем нет, надеюсь что и не будет. Действуйте смело, по результатам отпишитесь.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика