На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.07.2016, 21:29   #1
wakeup
Новичок

По умолчанию В салоне Мегафона продавец отказывается принять Претензию на возврат мобильного

Добрый день!
Пожалуйста, скажите, что мне делать в такой ситуации.

Купил телефон в фирменном салоне Мегафон.
Обнаружил существенный дефект - не работает динамик для разговора (при разговоре собеседник меня не слышит).
Прошло 13 дней со дня покупки.
Принес телефон в салон, продавец тоже увидел этот дефект.
Хочу вернуть деньги, и для этого подать Претензию о возврате мобильного телефона.

Начинается самое интересное. Продавец говорит, что он только может принять телефон на диагностику, в течение 15 дней будет известен результат, со мной свяжутся, я выберу возврат денег, и мне перечислят деньги на карту.
По другому поступить не позволит программа на его компьютере, в которой он должен отразить данные, чтобы мой телефон ушел из салона туда, где примут решение.

Принимать мою заготовленную Претензию на Претензию о возврате мобильного телефона они не будут. Писать на моей копии претензии факт того, что они ее не приняли - тоже не будут.
Закон о защите прав потребителей почитали в салоне вместе.

Уверяет, что если я сдам телефон на диагностику, то в акте приема будет указана дата сдачи, и это будет доказательство того, что я оповестил их об недостатке в течение 15 дней, и мне вернут деньги, если дефект проявится (а он обязательно проявится) в сервисном центре.

Чувствую в этом какой-то подвох. Или все нормально?
Как мне заставить их принять Претензию и расписаться в моей копии Претензии, или есть другой способ?
wakeup вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2016, 21:40   #2
Neo

Активный участник

Цитата:
Обнаружил существенный дефект - не работает динамик для разговора (при разговоре собеседник меня не слышит).
Не динамик, а микрофон, раз вас не слышат и это не существенный недостаток, в вашем случае не важно какой недостаток, пока не прошло 15 дней после покупки.
Посылайте претензию заказным письмом на юр.адрес продавца с описью вложения и уведомлением. В акте приема на ПК все слова про ремонт вычеркните, можете даже написать что от ремонта отказываетесь.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2016, 21:53   #3
wakeup
Новичок

Спасибо, Neo.

То есть нужно завтра:
1) сдать телефон в салон, при этом вычеркнув все слова в акте приема про ремонт?
2) выслать претензию заказным письмом на юр. адрес продавца с описью вложения и уведомлением?

В претензии из пункта 2 будет только сама Претензия, без телефона?
Мне нужен будет только один экземпляр претензии, который я отправлю? Вместо моего экземпляра будет уведомление.
Если я отправлю заказное письмо утром, а телефон отдам вечером, это плохо? Боюсь, что если письмо будет после сдачи телефона, то уже пройдет 15 дней.

Простите, что так много вопросов.
wakeup вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2016, 22:24   #4
Neo

Активный участник

1. Да.
2.Да.
Цитата:
В претензии из пункта 2 будет только сама Претензия, без телефона?
Да.
Цитата:
Мне нужен будет только один экземпляр претензии, который я отправлю?
Два, второй останется у вас, в описи вложения напишите, что вы требуете от магазина.
Цитата:
Если я отправлю заказное письмо утром, а телефон отдам вечером, это плохо?
Вам желательно сдать телефон в срок 15 дней после покупки, а то могут отказаться принимать телефон на ПК, могут оформить потом в ремонт.
Цитата:
Боюсь, что если письмо будет после сдачи телефона, то уже пройдет 15 дней.
Письмо обязательно отослать до окончания срока 15 дней.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2016, 10:25   #5
wakeup
Новичок

Спасибо, Neo.

Коллеги из соседней ветки говорят, что почта не принимает заказные письма с описью вложения и уведомлением.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=156816

Есть или ценные письма с описью вложения и уведомлением о вручении, или заказные письма.
Каким письмом лучше отправлять?
wakeup вне форума  
Untitled Document
Старый 04.07.2016, 10:40   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от wakeup Посмотреть сообщение
Коллеги из соседней ветки ...
Посмотрите образцы бланков и заявлений Мегафона в крайних темах в этом разделе:
- Продавец отправил в не АСЦ(проверка качества)
- можно ли вернуть деньги за телефон или его поменять?

Какой смысл, в данном случае, в почтовых отправлениях?
Впрочем... Бредят потребы...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Цитата:
64. Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).
Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом.

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

и т.д.
Таким образом, статья 165.1 ГК РФ не запрещает отправлять юридически значимые сообщения по электронной почте, факсу, смс, через сообщения в соцсетях и т. п.

Последний раз редактировалось Nick0303; 04.07.2016 в 10:51..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2016, 11:32   #7
Alex133

-Модератор-

Да, вот только "достоверно установить" - это и есть проблема.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра