На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2015, 23:39   #1
AlessandraS
Новичок

По умолчанию У мегафона свои странные законы

Здравствуйте, заранее извиняюсь. Похожего не нашла, может плохо искала конечно. Остро встала такая тема. Работаю сама в продажах техники, с правилами торговли, законом о зпп знакома. Но вот опираясь на мой опыт работы встал спорный вопрос с другой сетью. Вкратце, купила 21.02.2015 в мегафоне смартфон ZTE Blade L2, начал отвратительно работать последнее время, выключается сам, сеть теряет(симки юзала разные результат один), при разговоре перестает работать датчик приближения и при убирании телефона от уха экран не загорается, ни на одну кнопку не реагирует, в это же время пропадает сеть. А так как аккумулятор не съемный, то помогает только принудительная перезагрузка. Представьте каково это, после каждого разговора телефон перегагружать). Плюс ко всему камера при работе стала издавать треск, похожий на замыкание. Иногда от этого телефон выключается. Короче полный фарш моего раочарования. Поговорила с сц своей сети-сказали явные признаки того что на датчике приближения шлейф отходит и проблемы в железе самом. Пришла в мегафон попросила принять смартфон на гарантийный ремонт. И мне категорически отказали. Я в шоке. Чтоб я на работе так всех отшивала на СЦ. Говорят раз в моём городе асц нет, могут лишь вызвать курьера. Я им одно, чек это договор купли продажи по своей сути и сторонами отношений являюсь я и мегафон, а они нет, мы не принимаем, у нас полномочий нет, мы всем курьеров вызываем. И ни менеджер ни горячая линия иного варианта не имеют, это собственная уловка всей сети мегафон ритейл. НО данное направление на ремонт фиксируется у них в базе и копия его остается у них. Так вот только лишь потому что само направление дают они и телефон не сегодня -завтра прекратит жизнь и до конца гарантии не так много времени, согласилась оформить направление. В догонку написала заявление на выдачу подмены, и не сотового, а смартфона, так как это разные товары и по перечню сложнотехнических и по функционалу. Так его удалось вручить вообще с боем. Говорят курьеру вручайте. Послала уже злая нафиг, сказала берите по хорошему заявление, дайте копию с отметкой, а что делать дальше ваши проблемы . Сижу жду третий день когда же соизволит хотя бы позвонить курьер.
Так вот у меня созрели вопросы.
1. С какого дня в данном случае будут исчисляться 45 дней, со срока выписанного направления, зафиксировавшего день обращения с неисправностями или со дня передачи курьеру? (курьер сторонней компании)
2. Кто будет нести ответственность за сохранность моего смарта во время транспортировки в асц? Ведь мегафон тут теперь не причем
3. Как бы правильно так передать смартфон курьеру, чтобы было видно что нет никаких механических повреждений?
4. Будет ли смысл снимать факт передачи на камеру либо брать с курьера расписку что телефон принят без видимых механических повреждений?
5. Считается ли отказ принять в магазине неисправный товар в этом случае и ущемление моих потребительских прав?
6. В случае нарушения срока в 45 дней (не забываем подсказать с какого числа начинается он) могу ли я предъявлять претензию мегафону или они меня пошлют куда подальше?
Помогите кто что знает по факту, может опыт был какой-нибудь
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2015, 23:56   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlessandraS Посмотреть сообщение
может плохо искала конечно
Конечно плохо. Только за последние пол года на тему "Мегафон Ритейл и Про-сервис" сразу нашлось
Мегафон, телефон по гарантии - Главный форум потребителей России
Мегафон Ритейл отказывается принимать телефон для устранения недостатков - Главный форум потребителей России
Мегафон-Ритейл и нарушение сроков ремонта гарантийного товара - Главный форум потребителей России
Гарантийный ремонт и мегафон - Главный форум потребителей России
Салон Мегафон. Можно ли наказать деньгами? - Главный форум потребителей России
А вообще подобных тем только на этом форуме наверное не одна дюжина.... Почитайте, останутся конкретные вопросы - спрашивайте. А жевать одну и ту жвачку по хрен знает какому разу - это на большого любителя....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 01:41   #3
AlessandraS
Новичок

Перечитала в поиске кучищу тем. Но конкретного ответа на мои вопросы я так и не нашла. Только начитавшись запуталась больше.

И суть то в том, что по вопросам ремонта, обмена, возврата всегда консультирую друзей, знакомых и всё четко, везде в пользу покупателя всё и до судов доходило, иски им составляла, хорошие суммы отсуживали. А тут какая то нерусская система, не по нашим законам. Мы продаем, а дальше идите лесом и это регламент компании с федеральной сетью. Вот меня и ставит в ступор, что всё не совсем просто. Один только пункт в направлении что выявленные сц деффекты и повреждения принято считать образованными до передачи при пользовании покупателем. А вдруг курьер это роналдо в душе? Попинал, покидал. А я значит буду виновата. Поверьте, если я пишу сюда, я надеюсь что тут найдутся грамотные люди. В рпн местный и рпн рф я оставила обращения через сайты, подтверждение о принятии пришло. Но вот на справедливость шибко не надеюсь. Был опыт абсолютной халатности трижды от прокуратуры и трижды от суда по казалось бы 100% выигрышным вопросам. В своём городе я не знаю ни одного человека, кто смог бы помочь мне. Рпн по телефону только рычат и трубку кидают, ничего пояснить не могут

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2015 в 10:14..
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 02:09   #4
Александр Потребитель

Участник

AlessandraS, выкладывайте сканы/фото документов (заявлений, ответов, квитанций), которые есть на руках. Так разговор будет предметным.

Мое мнение: когда отказались принимать телефон, надо было сразу влепить претензию и требование о ремонте. С этого момента и начали бы капать 45 дней. А то, что вы сейчас сделали, трудно понять, пока вы не выложили сканы документов.
Александр Потребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 02:52   #5
AlessandraS
Новичок

Завтра на работе залью, дома аппаратуры нету сканы делать. Я вот думаю может завтра утром забежать в мегафон, благо в соседнем доме, закинуть претензию. В сути изложить что так как компания мегафон отказалась принять самостоятельно неисправный товар в нарушение статьи зпп и ущемлением моих прав потребителя, в связи с ограничениеми выбора места сдачи неисправного товара, но затем выдала направление в сц на ремонт, а так же в связи с принятым моим заявлением к мегафону о выдаче подменного фонда, требую считать данные документы как официальное принятие гарантийных обязательств мегафоном со сроком исполнения до 45 дней. По крайней мере сотрудники мегафона меня уверяли что при нарушении срока ремонта я буду обращаться к ним так как это они выдали направление
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 10:14   #6
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 10:25   #7
Волжанин

Активный участник

Проще было отправить претензию по почте и по истечении 45 дней со дня получения письма обратиться в суд.
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 10:57   #8
minos66

Активный участник

Вили те ли в чем дело. Мегафон пришлет вам официальный ответ в котором предложит обратится в Про-Сервис. И официальное направление даст. И даже готов организовать доставку товара в СЦ. В чем ущемление ваших то прав? Есть такая статья ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом / КонсультантПлюс. А в этой статье первым же пунктом написано
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Понимаете - обязан... Вот судья и спросит - истец, а в Про-сервис обращались? А почему? Не захотели? Ну так чего от Мегафона то уважаемого хотите, он вам надлежащее исполн7ение предложил... В полном объеме отказать, Мегафону судебные расходы возместить и пшли вон, не мешайте работать....
Короче, нормальная практика возложить свои обязанности на третье лицо. Если бы не одно НО! В дальнейшем Мегафон Ретайл начинает открещиваться от Про-сервис, нагло пиша в ответах, что мол не в каких договорных отношениях с Про-сервис не состоит. Вот в чем вся гадость ситуации... Видимо пока не будет первого суда, где эта ситуация будет рассмотрена дальнейшее обсуждение как то бессмысленно - сколько можно одно и тоже обсуждать то?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 11:00   #9
Волжанин

Активный участник

согласен, но автор нам ни направление на ремонт не выложил, ни ответов продавца. Отсюда совет обращаться непосредственно к продавцу.
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 11:06   #10
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
согласен, но автор нам ни направление на ремонт не выложил, ни ответов продавца.
Да выкладывали уже все. В том числе и наглые ответы Мегафона, когда на требование выдать подмену он в тот же Про-сервис направлял, и ответы, когда за косяки Про-сервиса отвечать не хотел, заявляя, что договорных отношений с сией конторой не имеет и разбирайтесь с ней сами... Всё уже выложено и обсуждено... Какой смысл в очередной раз пережевывать уже пережеванное. Я вам полностью описал ситуацию, более того года полтора назад сам в ней участвовал (одно только - тогда направлений не выдавали, просто в оф. ответах отправляли в Про-сервис. Кстати помнится тогда писали, что он "уполномоченный сервис").....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 11:25   #11
Волжанин

Активный участник

я не в курсе этих разборок. Чем ваше дело закончилось, где почитать?
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 11:44   #12
minos66

Активный участник

Я отдельной темы не создавал. В многочисленных темах "Мегафон-Просервис" неоднократно упоминал и рассказывал... даже какие то документы выкладывал... Но где и когда не вспомнить. Резюме здесь Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Мегафон Ритейл отказывается принимать телефон для устранения недостатков
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 12:29   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Потребитель Посмотреть сообщение
Мое мнение:...
Вы уже высказали свое мнение
И продолжаете в том же духе:
Цитата:
надо было сразу влепить претензию и требование о ремонте. С этого момента и начали бы капать 45 дней.
Еще и Вам здесь нужно ликбез проводить?
Цитата:
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Претензия НЕ является соглашением сторон.
Соглашение сторон - это документ, заключающийся в двустороннем порядке.
Претензия - это письменное требование, это документ, в котором одна сторона требует от другой стороны устранить нарушения, либо выполнить обязательства, указанные в договоре.
Своей претензией потребитель лишь извещает продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи и выдвигает свое требование.
Цитата:
Если потребитель предъявил продавцу письменное требование - претензию о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара (при этом товар находится у потребителя), то начало срока ремонта будет исчисляться со следующего дня после вручения этой претензии продавцу.
Если потребитель передает товар в ремонт продавцу, то начало срока ремонта будет исчисляться со следующего дня после передачи потребителю квитанции либо иного документа, подтверждающего прием товара в ремонт.
Что касается обсуждаемого вопроса, то есть тема Телефон и Мегафон
Итог по этой теме - Дело № 11- 77/2015 от 24.03.2015
Цитата:
Руководствуясь ст.327-330, 199 ГПК Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Решение мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми от 19.11.2014г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Максимова С.В. – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его принятия.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 12:45   #14
AlessandraS
Новичок

ну вот собственно то что есть сейчас. позвонила курьерская служба, сказали в течение 5 дней свяжется со мной сам курьер, уточнила, что могу взять с него расписку о целостности аппарата, упаковки, комплектности. И что ответственность за целостность будет нести курьерская служба, остается организовать вручение под съемкой камеры, со свидетелями. Ответом от мегафона по поводу подмены пока никаких, по опыту знакомых-у них подмены нет. по практике и по закону-даже если обращаешься напрямую в сц, то заявление о подмене можно вручать именно продавцу

Дополню, деффект с камерой и датчиком судя по поиску в интернете-это почти у всех представителей этой модели. Написала обращение в службу поддержки zte по поводу камеры и датчика приближения, ответ-извините, но выхода новой версии ПО не планируется. С момента выпуска телефона применяется только стартовая версия ПО , обновлений никогда не выпускалось
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заявление.jpg
Просмотров: 232
Размер:	763.1 Кб
ID:	41349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: направление.jpg
Просмотров: 149
Размер:	1.46 Мб
ID:	41350   Нажмите на изображение для увеличения
Название: приложение  1.jpg
Просмотров: 125
Размер:	395.2 Кб
ID:	41351  

Последний раз редактировалось AlessandraS; 22.12.2015 в 12:57..
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 14:17   #15
Александр Потребитель

Участник

Ник, спасибо, понял: в ЗоЗПП указано слово "соглашение", коим претензия не является. Нашел эту цитату в ст. 20.

Но вот другая цитата, размещенная Вами выше:
Цитата:
Если потребитель предъявил продавцу письменное требование - претензию о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара (при этом товар находится у потребителя), то начало срока ремонта будет исчисляться со следующего дня после вручения этой претензии продавцу.
которая взята не из текста ЗоЗПП, но гуглится в интернете (в основном на этом форуме) и основана на ст. 191 ГК РФ ("Начало срока, определенного периодом времени") означает, что предъявление продавцу претензии о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара запускает начало отсчета 45 дней, отведенного ЗоЗПП на ремонт.

Не могли бы Вы специально для особо одаренных читателей форума пояснить почему отвергаете мое "мнение", но в то же время приводите цитату, которая его подтверждает? Сейчас мое мнение поменялось: претензия все-таки не запускает отсчет 45 дней, так как это дает потребителю возможность, не передавая товар продавцу, добиться нарушения продавцом положенного срока на ремонт. Недавно такой случай обсуждался в теме Магазин не принимает на ремонт.
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 14:45   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Сейчас мое мнение поменялось: претензия все-таки не запускает отсчет 45 дней, так как это дает потребителю возможность, не передавая товар продавцу, добиться нарушения продавцом положенного срока на ремонт.
Зря вы такой переменчивый... Вручение претензии запускает течение срока удовлетворения требования. А просьба продавца предоставить товар течение срока приостановит до тех пор, пока товар не будет предоставлен.... Почитайте еще ст.ст. 405 и 406. И ст. 404 заодно....
Примеряетесь к поступлению на юрфак?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 15:11   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
Но вот другая цитата, размещенная Вами ... гуглится в интернете ...означает, что предъявление продавцу претензии о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара запускает начало отсчета 45 дней, отведенного ЗоЗПП на ремонт.
Сейчас мое мнение поменялось...
Это очень хорошо, что Вы освоили метод "копировать-вставить", но все-таки определитесь - отсчет срока исполнения обязательства по безвозмездному устранению недостатков товара или отсчет срока именно ремонта (срока устранения недостатка - времени, объективно необходимого для устранения данного недостатка обычно применяемым способом)?

Прочтите пункт 3 статьи 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
В этой статье Закона называются четыре даты, которые должен зафиксировать продавец, и письменно проинформировать об этом потребителя:
Цитата:
- о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара;
- о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара;
- о дате устранения недостатков товара с их описанием;
- о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Потом погуглите еще, я писал в этой теме Претензии по стиральной машине

Последний раз редактировалось Nick0303; 22.12.2015 в 15:23..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 15:34   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
И мегафон будет проверять товар на соответствие условиям договора?
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 15:37   #19
Александр Потребитель

Участник

Спасибо, minos66, спасибо, Ник, кажется, до меня начинает доходить смысл всего сказанного ранее, пошел глубже вникать в упомянутые статьи и ссылки.

Цитата:
Примеряетесь к поступлению на юрфак?
Всего лишь готовлюсь к тяжелому и длительному противостоянию с продавцом
Untitled Document
Старый 22.12.2015, 22:22   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Понимаете - обязан... Вот судья и спросит - истец, а в Про-сервис обращались? А почему? Не захотели? Ну так чего от Мегафона то уважаемого хотите, он вам надлежащее исполн7ение предложил... В полном объеме отказать, Мегафону судебные расходы возместить и пшли вон, не мешайте работать....
Короче, нормальная практика возложить свои обязанности на третье лицо. Если бы не одно НО! В дальнейшем Мегафон Ретайл начинает открещиваться от Про-сервис, нагло пиша в ответах, что мол не в каких договорных отношениях с Про-сервис не состоит.
В том, что касается ст. 313 ГК и потребителя, сам по себе договор между продавцом и СЦ значения не имеет.
Ответственность за действия того, на кого возложено исполнение, должник несёт согласно ст. 403 ГК.

Тут только надо чтобы сервис принял телефон именно для исполнения возложенных на него продавцом обязанностей - чтобы это было указано в приёмных документах.

А если сервис откажется дать именно такой документ - то потребитель может идти к продавцу (или в суд), указав, что третье лицо (сервис) не только не предложил исполнить за продавца его обязанность, но и даже когда потребитель сам предложил сервису исполнить обязанность за продавца - сервис отказался.

Ну, и при этом не надо вспоминать (как некоторые) ни про какие "уполномоченные организации" - в ст. 313 ГК ни про какие уполномоченные организации нет, равно как и с указанными в ЗоЗПП "уполномоченными организациями" иметь дело (предъявлять им требования) не предполагается.

Речь идёт исключительно о предъявлении требования к продавцу и о том, на кого продавец, возможно, возложил исполнение своих обязанностей В этом отношении для потребителя существенно лишь указание от продавца о возложении своих обязанностей на сервис и подтверждение того, что СЦ принимает к исполнению именно возложенную на него обязанность продавца (а если СЦ скажет, что продавец на него ничего не возлагал - это уже проблемы продавца).

Ну, и о том, что потребителю надо внимательно читать документы, по которым он сдаёт телефон (учитывать, что он не просто сдаёт кому-то телефон, а сдаёт с определённой целью, и в приёмных документах должна быть указана именно эта цель, а не неизвестно что).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 00:18   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Должником перед потребителем является тот, кому предъявлено требование и потребу глубоко фиолетово на кого что возложил или положил должник.
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 09:17   #22
AlessandraS
Новичок

Вот читаю я, читаю.... так если есть закон о зпп , в котором говорится, что продавец обязан принять телефон, если покупатель обратился именно к нему, так почему внутренний регламент Мегафон, запрещающий принимать товар в ремонт в торговой точке, противоречит данному закону, и ни один суд и ни один юрист не смог ещё до сих пор наказать за это противоречие?
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 10:07   #23
minos66

Активный участник

Вот вы купили автомобиль в автосалоне. Вы его на эвакуаторе под двери автосалона привезете, сгрузите и будете требовать его принять по гарантии? Или все таки на СТО, указанную продавцом, поедите?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 10:20   #24
Alex133

-Модератор-

Именно в автосалон и привезу, поскольку сервис у него свой. Я машины только у официалов покупаю.
Да и телефон - далеко не машина, разные весовые категории.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 10:24   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Именно в автосалон и привезу, поскольку сервис у него свой.
Ну дык это если само помещение салона и сервис под одной крышей. А если под разными - под какую крышу повезете? И всегда ли продавец автомобиля и сервис одно юр.лицо?
Еще раз - нет ничего странного, если исполнение обязательств возложено на третье лицо. Интернет-магазин вообще помещения может не иметь. Вы товар куда сдавать будете? По юр. адресу повезете? Другое дело, что если именно продавцу хотите сдать, то надо получить документ, что продавец при обращении к нему сам вас отправил к этому третьему лицу, а не вы по своему желанию к нему обратились.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 10:41   #26
Ник

Активный участник

Цитата:
Работаю сама в продажах техники, с правилами торговли, законом о зпп знакома.
Цитата:
Вот читаю я, читаю.... продавец обязан принять ... почему ... и ни один суд и ни один юрист не смог ещё до сих пор наказать ...
Близко знакомы?
Цитата:
11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать:
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара;
Кроме того,
Цитата:
1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Читайте "другие федеральные законы".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 11:42   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Еще раз - нет ничего странного, если исполнение обязательств возложено на третье лицо.
Не стоит путать исполнение обязательства устранения недостатков от обязательства принятия товара. Устранять может хоть д.Вася, а принять должен должник выбранный потребителем.
Это может быть продавец, УО, импортёр, изготовитель.
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 11:51   #28
minos66

Активный участник

А где логика то? Так и устранить недостатки должен продавец.
Сравните
1) недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
и
2) Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества
В чем разница то? У вас когда холодильник в ремонт забирают, то вас почему то не удивляет, что этим обычно третье лицо занимается, а не сам продавец? Хотя написано " Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца" Чего первое лицо фирмы-продавца не заставить самолично холодильник ворочать?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 12:28   #29
Ник

Активный участник

Сейчас Эксперт-консультант начнет свой многолетний холивар на тему "места обстановки"
Ограничение места и времени возврата товара
купил телефон проблемы на третий день
По какому адресу направлять претензию
и т.д.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 12:59   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А где логика то? Так и устранить недостатки должен продавец.
Логика в том, что обязательства должны исполняться.
Цитата:
Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Не принятие товара есть не исполнение обязательства должником. А что уж там должник с товаром после приёма будет делать, может хоть на луну в ремонт отправить. Потреба это не волнует.
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 13:04   #31
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Логика в том, что обязательства должны исполняться.
Не принятие товара есть не исполнение обязательства должником.
И Вы сможете это доказать, что "не принятие товара" в месте его (товара) покупки есть "неисполнение обязательства" по безвозмездному устранению недостатков товара?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 13:09   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

А зачем эту глупость доказывать?
Есть два обязательства - принять товар и исполнить заявленное требование. Это разные обязательства. Можно принять, но не исполнить.
Untitled Document
Старый 23.12.2015, 13:30   #33
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А зачем эту глупость доказывать?
Так это Ваша глупость
И Вы свою же собственную глупость и доказать не можете?
Цитата:
Есть два обязательства - принять товар и исполнить заявленное требование.
А обязательство выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара куда пропало?

Повторно: Вы лично можете доказать всем участникам, что продавец (организация) обязан принимать товар для безвозмездного устранения недостатков исключительно в месте покупки этого товара и ни в каком более месте, кроме места продажи этого товара?
Норму права можете привести, обязывающую продавца-организацию принимать товар для ремонта, уценки, замены и (или) возврата исключительно в месте продажи этого товара?

Вопросы понятны, Карл?

Последний раз редактировалось Nick0303; 23.12.2015 в 13:41..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2016, 23:45   #34
AlessandraS
Новичок

По умолчанию новости с полей

итак, давно не возвращалась в тему. За это время телефон все таки скатался в ремонт. 19 дней. Итог-ничего не исправлено. ГТ после ремонта не заполнен, отметки о ремонте нет. Акт работ сотрудником сц не подписан. Суть акта: выполнен ремонт, а именно заменен шлейф методом электромеханической пайки. Обновлено ПО до рекомендуемого производителем. По факту-нет следов вскрытия, стоят заводские пломбы, товарищи из другого сц после осмотра говорят что телефон не вскрывался(аппарат моноблок, без вскрытия ремонт не возможен, тем более пайкой). Независимый эксперт назвал эту писанину в акте бредом, тк шлейфы меняют перещелкиванием, а электромеханическая пайка это роботизированный заводской процесс. По поводу обновления ПО тоже бред ибо в телефоне остались скриншоты сделанные до ремонта и оставленные для проверки делалась ли прошивка.
На заявление о выдаче подменного фонда получила ответ-сначала аппарат подвергнется проверке качества, а затем только ремонту, без нарушения сроков обоих процессов и только потом они подумают дать замену или нет.
По возвращению телефона написала претензию с требованием уплатить неустойку за невыдачу подменного фонда. Ответ ЮРИСТОВ убил всю веру в адекватность компании в целом) господа юристы, ссылаясь на п.3 постановления правительства №55 причислили телефон к электробытовым приборам, используемым как предметы туалета и в мед.целях, так как телефон имеет контакт !со слизистой! и кожными покровами. Именно поэтому у них отсутствуют правовые основания удовлетворения требований по уплате данной неустойки. Никогда я и мои коллеги так не смеялись)
Ну а из позитивного-моим вопросом активно занялся роспотребнадзор, заведено административное дело в отношении мегафон за ущемления прав потребителей и включение в направление на ремонт условий противоречащих закону о защите прав потребителей.

Ну в общем то вот за это:
"МегаФон Центр"
Александра, добрый вечер! Согласно действующим процедурам обслуживания передача оборудования в сервисный центр производится либо самостоятельно Клиентом, либо составляется заявка на выезд курьера.

РПН настаивает на позиции , что я как покупатель должна выбирать кому и как сдавать в ремонт товар ненадлежащего качества, а не продавец это должен решать. РПН сказал при обращении в суд привлекать их в защиту моей позиции , заявление на представление моих интересов в суде в рпн мною написано.

Так как телефон по прежнему имеет все заявленные мною ранее деффекты, они уже получается принимают статус существенных недостатков. В ремонт непосредственно в магазине отказались взять повторно, поэтому завтра несу претензию с требованием незамедлительного устранения недостатков путем приема в ремонт непосредственно в самом магазине, в месте покупки товара, и дальнейшей транспортировке товара силами магазина, в противном случае требую расторжения договора купли-продажи, в связи с наличием существенного недостатка и отказом продавца исполнять обязательства по приему в повторный ремонт некачественного товара. С требованием уплатить сумму за телефон плюс неустойку за невыдачу подмены. Готовлю папку душевнобольных ответов от мегафон для суда
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 12:03   #35
AlessandraS
Новичок

в общем забежала с утра, с боем вручила заявление о ремонте с требованием незамедлительного устранения недостатков путем приема в ремонт непосредственно в самом магазине. в заявлении указала что прикладываю к нему сам аппарат в полной комплектации. принимать не хотели не то что телефон, но и заявление) в итоге после исписания жалобной книги, поставили отметку о принятии заявления о ремонте плюс заставила указать в отметке что сам телефон не приняли. За сим тут же вручила претензию о расторжении договора купли продажи в связи с тем что недостатки являются существенными, проявляются неоднократно и добавились новые. А так как я получила письменный отказ принять телефон в ремонт в магазине, то остается только расторжение договора. Естественно все это с обоснованием почему я отказываюсь от услуг курьера, о нарушении ст.18, о том что навязывание курьера во внутренних условиях обслуживания попадают под ст.16 зопп, что нарушает законодательство. теперь жду бредового ответа мегафона, и в суд)
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 13:47   #36
Ник

Активный участник

Цитата:
вручила заявление о ремонте с требованием незамедлительного устранения недостатков путем ... плюс... тут же вручила претензию о расторжении договора купли продажи в связи с тем что недостатки являются существенными

жду бредового ответа мегафона, и в суд)
По смыслу положений ст. 18 Закона «О защите прав потребителя», право потребителя потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или отказаться от исполнения договора и потребовать возврата стоимости являются альтернативными требованиями, то есть соответствующие способы защиты не могут применяться совместно.

Вы случайно не написали в своем "послании", что на основании п.1 ст. 18 ЗоЗПП требуете замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены с соразмерным уменьшением покупной цены с незамедлительным безвозмездным устранением недостатков товара с возмещением расходов на их исправление с отказом от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар сумм?

Так, для общего развития
Цитата:
Выбор - это принятие одного решения из предложенного множества вариантов.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 14:43   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение

Повторно: Вы лично можете доказать всем участникам, что продавец (организация) обязан принимать товар для безвозмездного устранения недостатков исключительно в месте покупки этого товара и ни в каком более месте, кроме места продажи этого товара?
Норму права можете привести, обязывающую продавца-организацию принимать товар для ремонта, уценки, замены и (или) возврата исключительно в месте продажи этого товара?

Вопросы понятны, Карл?
Вопросы понятны, Клара.
Статья 316. Место исполнения обязательства.
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 15:06   #38
AlessandraS
Новичок

Цитата:
По смыслу положений ст. 18 ...
вы читаете только то, что хотите увидеть?
первоначально было выбрано требование, более лояльно подходящее продавцу-ремонт. Было подано заявление о ремонте с требованием принять товар продавцом для осуществления последующего ремонта. На данном заявлении получена отметка сотрудника, с указанием, что телефон он не принял, отказал.
Далее, так как в принятии телефона на ремонт отказано, уже в претензии изложено требование расторгнуть договор.
По статье 18 конкретно:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Доходчиво? Это выбор потребителя к кому и как нести товар.
Вопрос обратный, раз вы такой умный, где в законе написано, что продавец, не захотел принять и шлет всех к изготовителю и имеет на это право? это проблемы продавца, как доставить товар в ремонт, если именно к продавцу обратился покупатель лично

Последний раз редактировалось Alex133; 30.01.2016 в 21:16..
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 15:16   #39
Ник

Активный участник

Цитата:
вы читаете только то, что хотите увидеть?
первоначально было выбрано требование, более лояльно подходящее продавцу-ремонт.
Далее, так как в принятии телефона на ремонт отказано, уже в претензии изложено требование расторгнуть договор.

Доходчиво?
В суде также будете разговаривать "доходчиво"?
Типа: "где в законе написано?"

Я читаю только то, что пишите лично Вы
Цитата:
Сообщение от AlessandraS
вручила заявление о ремонте ...тут же вручила претензию о расторжении договора купли продажи в связи с тем что недостатки являются существенными
Отказ работника продавца принять товар одновременно с претензией является основанием для отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, "в связи с тем что недостатки являются существенными" ?

У Вас есть право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также потребовать замены товара по истечении 15-ти дневного срока со дня передачи товара только при соблюдении одного из следующих условий:
- обнаружения существенного недостатка товара;
- нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Последний раз редактировалось Nick0303; 30.01.2016 в 15:27..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 15:29   #40
AlessandraS
Новичок

а что непонятного? вроде по-русски написано. вручено заявление с требованием ремонта с приложением -самим телефоном. Телефон на ремонт взять отказались, нарушено обязательство продавца по договору купли-продажи товара, на который установлен гарантийный срок(на сколько помню ст.5 зопп). вслед за этим, не одновременно, не перед, а именно после получения письменного отказа о принятии неисправного телефона, вручена претензия, которая ссылаясь на кучу статей гк и озпп, несет требование о расторжении договора, как единственном выходе из ситуации, в силу неисполнения законных обязательств продавцом, нарушении законодательства. по поводу существенных недостатков, в заявлении на ремонт недостатки присутствующие перечислены и кроме того, что они те же что в акте выполненных работ, к ним добавилась куча новых. Ремонт производился, деффект повторяется-недостаток существенный.
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 15:49   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
несет требование о расторжении договора, как единственном выходе из ситуации, в силу неисполнения законных обязательств продавцом, нарушении законодательства.
А зачем Вам расторгать уже исполненный договор?
За не исполнение требований потребителя, ответственность продавца возникает в силу закона, а не договора.
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 15:55   #42
Ник

Активный участник

Цитата:
а что непонятного? вроде по-русски написано.
вслед за этим, не одновременно, не перед, а именно после получения письменного отказа о принятии неисправного телефона, вручена претензия ... о расторжении договора
Это называется "тут же" ?
"Так-то оно так, если чтобы конечно, а случись такое, вот тебе и пожалуйста" ©

Вот так и написано в ответе на претензию "тут же", "вслед за этим, не одновременно, не перед, а именно после":
"Мы, организация (продавец) Мегафон, отказываемся принять товар и произвести устранение недостатков товара"?
Цитата:
в заявлении на ремонт недостатки ... перечислены ... к ним добавилась куча новых.
Ремонт производился, дефект повторяется-недостаток существенный.
Нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара не является обнаружением существенного недостатка товара.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Продавец обязан доказать либо отсутствие недостатков, либо, что недостатки возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Представление доказательств, свидетельствующих о наличии в товаре недостатков, в том числе и подпадающих под определение существенных, возлагается на потребителя.
Кроме того, существенность недостатка - понятие правовое и определяется сторонами или судом.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 15:57   #43
AlessandraS
Новичок

Возврат д/с за неисполнение обязательств продавца возложенных на него зопп
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 16:06   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Возврат денежных средств предусмотрен Ст.18 ЗоЗПП и Ст.503 ГК РФ.
Цитата:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
Вы вправе отказаться от исполнения договора - Ваших обязательств по договору. Отказаться от исполненного Вы не можете.
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 16:09   #45
Ник

Активный участник

Цитата:
Знаете, избыточно цитировать 100500 раз то, что уже есть в теме.
Вы назвали свою тему "У мегафона свои странные законы", так вот странные законы, со ссылкой "на кучу статей гк и озпп" не у Мегафона.

Поэтому спорить в Вами я не буду, объяснять что-то, тем более, потому как это контрпродуктивно.
Вы лучше всех здесь знаете, что и как Вам делать.
Не забудьте только рассказать, чем все закончится в суде, а то многие участники после пропадают.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 16:11   #46
AlessandraS
Новичок

Господин Ник. Обращение лично к Вам. "за сим тут же... " Ну если не понятно что такое "за сим" то это "за этим". При нехватке аргументов переходим на орфографию? (дефект) лично я сижу с мобильника тут, поэтому ни за орфографией ни за пунктуацией частенько уследить не могу. А еще словарь может вместо одного автоподставить другое слово. Суть разговора от этого не меняется. И суть проблемы тоже не меняется. Х. Вый сервис от этого качественным не становится. И по сути люди сюда пишут с целью правовой помощи, а не троллинга неудовлетворенных пользователей. Поэтому если у вас есть предложения по существу то и излагайте их по существу а не теребонькайте одно место
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 16:20   #47
Ник

Активный участник

Цитата:
Х. Вый сервис
не теребонькайте одно место
Вам лучше начать с изучения Правил форума (п.3.3.1, 3.3.2).
Цитата:
Ну если не понятно что такое "за сим" то это "за этим".
Цитата:
Значение слова Засим по Ефремовой:
Засим - После этого, затем.

Значение слова Тут по Ефремовой:
Тут - 1. В этом же месте.
2. перен. В тот же самый момент; сейчас же, сразу же
Перевожу: "Засим, тут же" - "Затем, сразу же"

А по существу я Вам уже все сказал (см. выше):
Цитата:
У Вас есть право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а также потребовать замены товара по истечении 15-ти дневного срока со дня передачи товара только при соблюдении одного из следующих условий:
- обнаружения существенного недостатка товара;
- нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Последний раз редактировалось Nick0303; 30.01.2016 в 16:32..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2016, 16:29   #48
AlessandraS
Новичок

Искреннее спасибо за конструктивный ответ, Ник!
Последний интересующий вопрос, по взаимному размышлению с РПН пришли к выводу, что неплохо было бы получить заключение независимой экспертизы, есть ли особые требования к эксперту или экспертной организации?
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2016, 19:18   #49
AlessandraS
Новичок

Как и просили все диванные эксперты) извиняюсь если вас случайно это оскорбит) рассказываю чем окончилась история. Рпн вынесло предписание компании мегафон, устранить косяки, а именно убрать незаконную процедуру с отправкой клиентом самостоятельно в сц. Установлено наблюдение за соблюдением предписания. Компания оштрафована по ст. 14 КОАП, меня с порога знают в лицо любые сотрудники. Изначально начальник юр.отдела мегафона мне предложила принести смарт на пк в салоне, где управляющая подтвердила косячность телефона, деньги возвращены, неустойку выплатят на карту в течение 10 дней. А вы тут что то говорите. Единственное в чем расстроена, хотела в суде им нервы потрепать, рпн были бы представителями моими, уж и заявление написала им и иск приготовила. Юристы решили не связываться дальше со мной. Так что дерзайте граждане! Кому нужна будет помощь в аналогичной ситуации, обращайтесь, подскажу поэтапно.
AlessandraS вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2016, 20:09   #50
Ник

Активный участник

Цитата:
Как и просили все диванные эксперты)
Поскольку просил я один, то значит это обращено ко мне

Вы, AlessandraS, меня не правильно поняли.
Я Вас просил
Цитата:
... рассказать, чем все закончится в суде, а то многие участники после пропадают.
В суде, где есть состязательность сторон, а не в Управлении Роспотребнадзора по Орловской области.
Цитата:
Кому нужна будет помощь в аналогичной ситуации, обращайтесь, подскажу поэтапно.
Мне нужен ответ на вопрос:
- Если кому-то приставить нож к горлу и потребовать кошелек, в котором лежит 4990 рублей, как долго этот кто-то будет сопротивляться?
Цитата:
Юристы решили не связываться дальше со мной.
И правильно сделали.
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра