На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 12:23   #1151
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
ЦеСТ добивается внедрения Linux и наличия дров для всех железок.
А на каком основании производитель должен разрабатывать драйвера под Linux. Производитель данной ОС не хочет заниматься капиталовложением в эту процедуру, MS вливает достаточно солидные средства. Что же, производитель это в ущерб себе должен делать? Любители СПО настолько круты, что могут и сами драйвера написать под свой ноутбук. А обязать это делать производителя это уж , как говорится по доброй воле производителя. Правовых оснований для этого нет. Или пусть ЦЕСТ спонсирует поддержку любимой ей Оси и отстегивает производителям денюжку.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 12:27   #1152
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Этот рынок. И рыночная экономика. Спрос рождает предложение.
Монополии не регулируются рыночными процессами. А вот монополия может влиять на рыночные процессы, в том числе в смежных областях.
Контролировать их приходится более жесткими способами, так уж есть и с этим ничего не поделать. Microsoft и "большая тройка" операторов - самые яркие примеры подобных монополий в России.

Цитата:
Здесь нет и не может быть каких-то прав, кроме прописанных в законе.
Ст. 1 ЗоЗПП
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 12:35   #1153
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Знаете, установить и настроить Windows в подавляющем большинстве случаев сложнее, чем установить и настроить ту же Ubuntu.
Знаю. И знаю какие косяки возникают при установке что одной, что другой ОС. Однако есть аспекты, которые могут поставить человека в тупик, допустим, как настроить кодировку, как разбить диски (несложно ведь, правда? я когда ставил тоже маны курил по этому вопросу) и ещё много мелких нюансов. Пока лялих менее дружелюбны чем винда.

По поводу холиваров - я имел ввиду поклонников линупса, а не вас и кларка. Извиняюсь, если зацепил..

Ладно, забудем.. Остаемся при своих.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 12:36   #1154
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А на каком основании производитель должен разрабатывать драйвера под Linux. Производитель данной ОС не хочет заниматься капиталовложением в эту процедуру, MS вливает достаточно солидные средства.
Замкнутый круг монополии.

Цитата:
Что же, производитель это в ущерб себе должен делать? Любители СПО настолько круты, что могут и сами драйвера написать под свой ноутбук.
Почитайте документы, которые выкладывает ЦеСТ. Там написано, что ЦеСТ просит предоставить возможность разработки драйверов сообществу, в случае, если производитель не считает экономически выгодным самостоятельно разрабатывать нужные дрова. Это позволит написать дрова не только для Linux, но и для любой другой системы.
Я приверженец именно разработки драйверов сообществом, а не производителями.

Цитата:
Сообщение от Postoronnii V. Посмотреть сообщение
Однако есть аспекты, которые могут поставить человека в тупик, допустим, как настроить кодировку, как разбить диски.
Еще года три назад - так и было. Сейчас это делается исключительно мышкой

Цитата:
По поводу холиваров - я имел ввиду поклонников линупса, а не вас и кларка. Извиняюсь, если зацепил..
Да не, не зацепили нисколько. Я сам к холиварщикам также отношусь, причем независимо от используемой ими ОС. Подобное явление оказывает "медвежью услугу" обоим сторонам. Просто я, видимо, неправильно вас понял. Простите великодушно.

Последний раз редактировалось Zawullon; 09.12.2009 в 12:43..
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 12:41   #1155
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zawullon Посмотреть сообщение
Ст. 1 ЗоЗПП
К чему эта статья?
Вот перечень прав потребителя. Где здесь право купить то, что хочется конкретному индивидууму?

Основные права потребителя

Законодательство защищает Ваши права и определяет механизмы реализации этой защиты. Знание своих основных прав поможет Вам правильно вести себя в ситуациях нарушений этих прав, с которыми - увы! - нам приходится сталкиваться слишком часто.
Ваше право на качество означает, что продавец должен передать Вам качественный товар, а исполнитель качественно выполнить работу (оказать услугу).
Право на безопасность: как потребитель Вы имеете право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды. Требования, которые должны это обеспечивать, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом (п.1 ст.7 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Право на информацию: потребитель имеет право на необходимую и достоверную информацию о том, что продается, кто продает и кем это изготовлено, как и когда это можно приобрести. На основании этой информации Вы должны получить точное представление об изготовителе (исполнителе, продавце) для обращения к нему в случае необходимости с соответствующими требованиями и о товарах (работах, услугах) для правильного их выбора.
Право на возмещение ущерба: За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором (ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если в договоре предусматривается ответственность в большем объеме или неустойка в большем размере, чем это предусмотрено законом, то применяются условия договора.
Срок службы, срок годности и гарантийный срок - сроки ответственности. На товары (работы) могут быть установлены срок службы (или срок годности) и гарантийный срок. Эти сроки - сроки ответственности продавца (изготовителя, исполнителя) перед потребителем. В течение этих сроков (а в некоторых случаях и по истечению всех сроков) Вы можете предъявлять продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков. Есть перечни товаров (работ), на которые срок службы (срок годности) должны устанавливаться в обязательном порядке. Если на товар (работу) не установлены срок службы (срок годности) или гарантийный срок, то закон предусматривает, в течение какого периода времени Вы можете предъявить требования относительно товаров (работ) с неустановленными сроками. Если условия договора ущемляют Ваши права - они недействительны. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными в законодательстве, признаются недействительными (п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если в результате исполнения такого договора у Вас возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 12:41   #1156
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Там написано, что ЦеСТ просит предоставить возможность
Вот видите определяющее слово "Просит". Если бы производитель в этом был заинтересован, он бы конечно бы выполнил эту просьбу. Речь идет о монополизме, не спорю. Так конкурент почему не хочет конкурировать? А на альтруисткой основе никто этого делать не хочет и не будет.

Цитата:
я когда ставил тоже маны курил по этому вопросу) и ещё много мелких нюансов.
Вы думаете что 97 процентов покупателей мечтают о такой возможности, как у вас?
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 13:32   #1157
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Любители СПО настолько круты, что могут и сами драйвера написать под свой ноутбук.
Там немного не так. Любители СПО занимаются реверс-инжинирингом чтобы написать драйвер под железку - спецификаций то производитель не представил - вот един это нужно любителям СПО - драйвера им соб-но говоря и даром не нужны - напишут.

Цитата:
, MS вливает достаточно солидные средства.
Факты в студию.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 13:43   #1158
McWild
Продавец

Цитата:
Linux я использую уже лет шесть как минимум и не вижу причин, почему бы он не устроил большую часть населения России, если бы за Windows изначально пришлось бы выкладывать по 100$.
запустите каждому клиенту 1с-ку и/или игру типа CoD MF2... Поддержка никсов в первые три месяца стандартному частному клиенту обойдется на порядок дороже любой виндузы.

*правда, я совсем не вижу, каким боком продажа ноутов связана с холиваром никс-винда. Вы будете смеяться, но из 4-х моделек ноутов, которые я только что заказал для продажи - одна с досом, одна с линукс график, одна с Вистой и одна с семеркой Это не специально - так по железу получается.
Правда, с вероятностью, близкой к 100 % - на первых двух после продажи будет стоять ХР.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 13:49   #1159
Zawullon
Активный участник

Цитата:
К чему эта статья?
Вот перечень прав потребителя.
...
Основные права потребителя
Ну-ну. Во первых, только основные основные и в вольном изложении.
А во вторых - потребитель гражданином уже не является?
ЗоЗПП называется не перечнем прав потребителей, а законом "О защите прав потребителей"
ЗоЗПП не ограничивает права граждан, данные Конституцией и ГК. Он не может этог сделать в принципе.
ЗоЗПП говорит, в каких случаях гражданин считается потребителем, и вводит дополнительные способы защиты и реализации прав, по сравнению с ГК РФ и Конституцией.
В ст. 1 ЗоЗПП говориться, что отношения в этой области регулируются ЗоЗПП, ГК, другими законами и НПА.
Повторюсь, любое нарушение гражданских прав продавцом гражданина, попадающего под определение потребителя, в рамках рыночных отношений является нарушением прав потребителя.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
запустите каждому клиенту 1с-ку и/или игру типа CoD MF2... Поддержка никсов в первые три месяца стандартному частному клиенту обойдется на порядок дороже любой виндузы.
У меня 1С-ка на работе под Ubuntu вертится и что?
Игры отлично идут под Wine, если не идут, то я их даже покупать не буду (WineAppDB помогает определиться с покупкой).

Цитата:
Вы будете смеяться, но из 4-х моделек ноутов, которые я только что заказал для продажи - одна с досом, одна с линукс график, одна с Вистой и одна с семеркой Это не специально - так по железу получается.
Это хорошо. К сожалению, в моем случае выбора не было. Мне нужен был небольшой планшетник 10-12" для дороги и моноблок для дома.

Цитата:
Правда, с вероятностью, близкой к 100 % - на первых двух после продажи будет стоять ХР.
И с вероятностью в 60% на последних двух тоже. Это что-то меняет?
Или ноут у вас купили взамен старого и лицензия на Windows уже есть. Или организация, которая корпоративку все равно закупать будет, поскольку предустановленная ОС не входит в домен.
Будет выбор - исчезнут проблемы, вам не кажется?

Последний раз редактировалось Zawullon; 09.12.2009 в 14:01..
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 13:54   #1160
McWild
Продавец

Цитата:
любое нарушение гражданских прав продавцом гражданина, попадающего под определение потребителя, в рамках рыночных отношений является нарушением прав потребителя.
да что Вы говорите... Давайте я Вас огрею дубинкой по спине - а отвечать буду за нарушение прав потребителя
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 13:57   #1161
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Давайте я Вас огрею дубинкой по спине - а отвечать буду за нарушение прав потребителя
Конечно! За не качественно оказанную услугу по огреванию дубинкой могут подать претензию по ст 29
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 14:13   #1162
olegusss

Бывалый потребитель

А если дубинка была отнята у потребителя, то это уже 35-я статья. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя .

QUOTE=Bdfy1;618683]

Факты в студию.[/QUOTE]

Отвечу вопросом на вопрос, у вас есть факты, что MS ничего не платит производителю. Ну тогда весь шабаш по поводу сговора производителей не имеет под собой никакого обоснования. Что же они просто так решили сговориться?
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 14:19   #1163
Zawullon
Активный участник

Цитата:
да что Вы говорите... Давайте я Вас огрею дубинкой по спине - а отвечать буду за нарушение прав потребителя
Во первых, в данном случае это УК.
Во вторых, прочитайте внимательнее про отношения между продавцом и потребителем. Если вы сделаете удар по спине условием ДКП, то до кучи в иске я укажу и ЗПП.
В третьих, изложение моего мнения о результатах подобного экспиримента с вашей стороны запрещено правилами форума.

Анфиса, сделайте, пожалуйста, предупреждение этому нерадивцу. Отвлекитесь от наших интересных дебатов и побудьте чуть-чуть модератором
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 14:21   #1164
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
ЗоЗПП называется не перечнем прав потребителей, а законом "О защите прав потребителей"
Неправильно выделили. "О защите прав потребителей". Вот так вот будет правильнее. У потребителя нет права требовать от продавца продажу того товара, который закупать ему экономически нецелесообразно, поскольку велика вероятность зависания данного товара. И никакие права потребителя при этом не ущемляются. Возьмем потребителя баскетболиста с 49-ым размером обуви. Он хочет купить себе ботинки. Вполне правомерное желание. Но требовать у продавцов закупать такие ботинки, чтобы они постоянно были в продаже - это уже желание неправомерное. Так Вам понятнее?
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 14:38   #1165
Zawullon
Активный участник

Цитата:
У потребителя нет права требовать от продавца продажу того товара, который закупать ему экономически нецелесообразно, поскольку велика вероятность зависания данного товара.
Лицензионный договор не является частью ДКП.
Компьютер и ОС передаются по разным договорам.
Никто не заставляет продавцов закупать Linux, если они этого не хотят, но не надо обязывать покупать Windows.

Цитата:
Возьмем потребителя баскетболиста с 49-ым размером обуви.
Если при этом ему будут предлагать услугу по чистке обуви за пол-цены, но в обязательном порядке, то он может отказаться от чистки обуви и заплатить толко за обувь.

Ну вот, опять на новый круг вышли. С вами очень интересно общаться, но спорить бесполезно. Вы, как мне кажется, можете сказать тоже самое и про меня. У нас просто разные восприятия основы спора. Давайте лучше дружить
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 14:49   #1166
McWild
Продавец

Цитата:
прочитайте внимательнее про отношения между продавцом и потребителем.
По Вашим словам - когда я, как продавец, огрею Вас, как покупателя, товаром "палка" - это будет нарушение прав потребителя, а не УК.
Цитата:
Лицензионный договор не является частью ДКП.
Компьютер и ОС передаются по разным договорам.
Вы это как мантру повторяете - не понимая смысла. Кто Вам это сказал? Вам продается один товар, состоящий из кучи разных запчастей разных изготовителей, разных программ, защищенных всяческими патентами, торговыми марками, прочими авторскими и смежными правами и прочее и прочее.
Почему Вы из них выделили один элемент? Почему Вы не хотите отказаться от матрицы производства AOC или БИОСа (за него отчисления идут фениксу) материнки фирмы Zotac?
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 14:51   #1167
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Почему Вы из них выделили один элемент?
Опять аппаратно-программный комплекс ? А почему при гарантийном обслуж это все снова разделяется ? Железо отдельно, ПО - отдельно .... Так что такого не существует. Железо отдельно, ПО - отдельно - как бы вы там не пытались продать "все вместе".

Цитата:
еправильно выделили. "О защите прав потребителей". Вот так вот будет правильнее. У потребителя нет права требовать от продавца продажу того товара, который закупать ему экономически нецелесообразно, поскольку велика вероятность зависания данного товара. И никакие права потребителя при этом не ущемляются. Возьмем потребителя баскетболиста с 49-ым размером обуви. Он хочет купить себе ботинки. Вполне правомерное желание. Но требовать у продавцов закупать такие ботинки, чтобы они постоянно были в продаже - это уже желание неправомерное. Так Вам понятн
Вы так и не ответили мне на вопрос об нормальной системе апгрейда Windows. Думаю апгред версия со старых WIndows на новые Windows пользовалось спросом и не "заваливались". Но почему-то даже этого даже в Белом Ветре не наблюдается. Кстати в Белом Ветре гарантия распространяется на ОС при покупке ноутбука например ?

Последний раз редактировалось Bdfy1; 09.12.2009 в 14:58..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 15:00   #1168
McWild
Продавец

Цитата:
А почему при гарантийном обслуж это все снова разделяется ?
потому что таково желание изготовителя. Это его право.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 15:03   #1169
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
отому что таково желание изготовителя. Это его право.
А производитель то тут причем ? Если продавец продает "аппаратно-програмный" комплекс то соотв покупатель вправе обратится к продавцу за гарантией на этот "программно-аппаратный" комплекс. Его право ? Охота продавцу винду чинить по гарантии ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 15:05   #1170
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Вам продается один товар
Продажа = передача товара в собственность (передача имущественного права) по договору купли-продажи.
У договора должны быть стороны - для компа и ос они разные.
У договора должна быть оферта - для компа и ос они разные.
У договора должен быть акцепт - для компа и ос они разные.
У договра должен быть предмет - для компа и ос они разные.
У договора могут быть условия - для компа и ос они разные.
Договор может быть возмездным - возмездность по договору на комп и по договору на ос разная.
По сути ОС под определение товара вообще не попадает. Под определение услуги - очень даже. Различий между, например, услугой связи и ОС я, по сути, не вижу.
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 15:09   #1171
McWild
Продавец

Цитата:
покупатель вправе обратится к продавцу за гарантией на этот "программно-аппаратный" комплекс
обращайтесь. Если условия, оговоренные в 18-й статье, будут - велкам, отремонтируем. Если Вы этого не знаете - то я точно знаю, что винда никогда (!) не отказывается работать без причины. А по выдуманным недостаткам и кривым рукам я легко докажу неправомерность требования.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 17:30   #1172
olegusss

Бывалый потребитель

Я немного добавлю, к любому ноуту с ОС идет Система восстановления. В любой инструкции к ноутбуку описана процедура восстановления. Венда сама слететь не может ей, помочь нада.
Для того чтобы восстановить нормальную работу ОС надо почитать инструкцию. Если покупателю лень, это не значит, что за него это должен делать продавец. А покупая Ноутбук никто почему то не хочет читать инструкцию. Ну как же, мы же круты до безобразия, мы и дрова можем сами написать, а вот Рекавери (восстановление ОС) элементарно сделать не можем. Бежим в гарантию .
Если в товаре присутствует недостаток -это одно, если вы помогли уничтожить Венду - это другое.
И опять же повторяю. У покупателя есть возможность (и никто его не обманывает про покупке) проверить товар и ознакомиться с лицензионным соглашением MS. Разговоры, что дескать, продавец вам не дает этого сделать неуместны, ибо это ваше право, а воспользоваться им или нет, уж не продавцу решать, а вам.

P.S. Покупатель приносит ноутбук, требует обмена, на основании того, что в данной модели нет Bluetooth, его при покупке об этом не предупредили. Скажите я его о том, что в нем нет функции ТВ, телефона, принтера и т.д. должен уведомлять?

Последний раз редактировалось olegusss; 09.12.2009 в 17:36..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 17:33   #1173
marmar52

Участник

Цитата:
почему в данной ситуации крайним пытаются сделать продавца.
Потому что ноутбуки продает продавец, а не изготовитель.
Потому что в законе сказано, что обращаться можно непосредственно к продавцу.
А выкладывать иски и т.д. не вижу смысла, ибо здесь все относятся к затее с судом негативно.
marmar52 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 18:32   #1174
klark973

Участник

Цитата:
Если бы они ставили свободно распространяемый Линукс - тогда другое дело. А в итоге они пользуются тем же самым продукт Микрософт, только ворованным. Считаю, что это не тот контингент, который нужно защищать.
Есть несколько причин их защищать. Во-первых, пиратство мешает внедрению СПО, поэтому ЦеСТ не поддерживает пиратство. Во-вторых, защита прав потребителей не совсем наш профиль, у нас даже юристов нет своих, поэтому привлекли ОЗПП. Но нас вместе называют теперь не иначе, как борцами с Microsoft. Смешно! Именно Microsoft следовало бы давно заметить эту проблему и предложить рынку её нормальное решение. Но что они сделали вместо этого? Только сейчас после третьих слушаний в ФАС они заметили проблему и предложили людям плавненько переходить на легальную венду. Минимум за $189. А от нас решения этой проблемы ждать не стоит, не мы эту проблему создали. В-третьих, хоть это не имеет прямого отношения к целям ЦеСТ и ОЗПП, было бы весьма справедливо, чтобы Microsoft не получало сверхдоходы с наших граждан, которые как потом выясняется не заинтересованы в покупке этих новых ОС в виде OEM-ов. Но выясняется это в большинстве случаев уже потом, после совершения покупки, КОНСУЛЬТАЦИИ С ПРОДАВЦОМ, и даже зачастую уже после длительного пробного периода эксплуатации. В-четвёртых, их много, а нас, линуксоидов и других альтернативщиков не так много. Вместе веселей и более реальней решить эту сложную проблему, ведь "миллионы мух не могут ошибаться".

Цитата:
Причем здесь Поносов? Совершенно другая ситуация.
В трёх абзацах, откуда взята цитата, было написано, как это связано. К тому, что сказал выше Zawullon добавить просто нечего. Только что то высказывание принадлежит Глебу Мишину, главе Acer CIS, он это сказал в перерыве, а не в официальной речи, и я не знаю, кому оно было адресовано. Но сказано было так, что мы с Дмитрием Лесняком его хорошо услышали.

> Опять же противоречие. Вы так ссылаетесь на статьи закона, которые в свое время утверждала власть. А теперь по вашему получается, что все это чушь.
Не по-нашему, а по-Путински! Вот его высказывание, которое обошло все телеканалы в те времена:
Цитата:
Сообщение от В.В.Путин
«Хватать и не пущать — это простое дело, а разобраться по существу это всегда сложнее. Если необходимо внести изменения в законодательство, которое, как я вижу, является не очень совершенным, значит, подумаем над этим. Но вот так хватать человека, который купил там какой-то компьютер, и грозить ему тюрьмой — это чушь собачья».
Напомню, что тогда хорошо осведомлённая об этом ДЕЛЕ власть говорила о вине ПРОДАВЦА, а не школьного учителя.

> Попрошу без обвинений, мы не в суде.
Мы этот тред начали с того, что именно продавцы в первую очередь втирают нам байки о неразделимости и подарках. Сейчас уже не только де-юре, но и де-факто, софт от железа отделён. Если бы мы были в суде, я бы намекал на ст. 159 УК РФ. Но мы пока действительно не в суде, а в перерыве между судами.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
создан прециндент. теперь можно купить ворованное, и юзать в свое удовольствие, а когда поймают, закосить под дурочка, прикинуться борцом с "кровавыми упырями", да еще потом и компенсации отсудить
Вы, похоже, вообще не в курсе деталей этого ДЕЛА. Этот прецедент лишь подтверждает возможность простого гражданина добиться справедливого решения в суде.

Цитата:
Честно - искал. Тормошил как Гугль, так и остальные поисковики - но по тому, что вы описали в последнем абзаце вашего поста ничего не нашел. Ссылочкой не поделитесь? Интересно было бы почитать.

Вот мне интересно - чего же все-таки добивается многоуважаемый ЦЕСТ?
_http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:2181 -- не оно? Это уже тут обсуждалось. Мои посты идут начиная с 15-ой страницы. И несколько страниц назад снова присоединился к дискуссии. Просто, чтобы не повторяться. А по данному иску в сети инфа лежит, в частности, камменты юриста им занимавшимся. У меня в блоге есть все ссылки.

> Теперь надо ещё и денежки подзаработать, для себя любимого.
Подскажите как. Пока только одни траты.

> klark973, вы же представитель ЦЕСТ? Как продвигаются разработки по Русской ОС?
Это не к нам вопрос. Мы таких задач перед собой не ставили. Нужно спрашивать у депутата Пономарёва, у людей, этими задачами занимающимся. Например, у Руслана Богатырёва, и других камрадов (можно найти в моей френд-ленте в ЖЖ). Но это точно не наш фопрос. Мы осуществляли информационную поддержку разработки и поддержки локализованной версии линукса (что не есть РусОС), а именно по контракту НП-18. Там всё удачно закончилось. Разработали и внедрили в более чем 2000 школ в трёх пилотных регионах, провели конкурс, наградили учителей, все результаты на сайте ЦеСТ.
klark973 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 18:37   #1175
McWild
Продавец

Цитата:
Сейчас уже не только де-юре, но и де-факто, софт от железа отделён.
серъезно? BIOS от материнки Вы тоже отделили?
Цитата:
Разработали и внедрили в более чем 2000 школ в трёх пилотных регионах, провели конкурс, наградили учителей
т.е. бюджетные деньги освоили
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:01   #1176
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от klark973 Посмотреть сообщение
пиратство мешает внедрению СПО, поэтому ЦеСТ не поддерживает пиратство.
И только поэтому?

Цитата:
хоть это не имеет прямого отношения к целям ЦеСТ и ОЗПП, было бы весьма справедливо, чтобы Microsoft не получало сверхдоходы с наших граждан, которые как потом выясняется не заинтересованы в покупке этих новых ОС в виде OEM-ов.
Вы даже не представляете, как они хотят OEM . Она же дешевле, а в свободную продажу отдельно от компа не продается.

Цитата:
Но выясняется это в большинстве случаев уже потом, после совершения покупки,
неправда ваша.
Цитата:
КОНСУЛЬТАЦИИ С ПРОДАВЦОМ,
Является всего лишь его мнением и законодательно не может являться официальной информацией при продаже. Оф. инфой является документация, которую вы не хотите читать.

Цитата:
В-четвёртых, их много, а нас, линуксоидов и других альтернативщиков не так много.
С каждым днем все меньше и меньше, ибо семерка у вас отнимает ряды приверженцев.

Цитата:
Вместе веселей и более реальней решить эту сложную проблему, ведь "миллионы мух не могут ошибаться".
Точно, подмечено. Не могут пропустить так сказать такой... эээ , обед .

Цитата:
В трёх абзацах, откуда взята цитата, было написано, как это связано. К тому, что сказал выше Zawullon добавить просто нечего.
Если учесть, что нового во общем-то ничего и не сказал.

Цитата:
Не по-нашему, а по-Путински!
Путин - представитель власти, и его слова произнесенные публично, можно считать оф. заявлением. Думаю он не стал бы бросаться на всю страну словами, не проверив и не взвесив 10 раз .

Цитата:
Если бы мы были в суде, я бы намекал на ст. 159 УК РФ.
Намекать не значит, что уже доказали. И пока у вас с доказательствами все плохо. Вроде уж и инстанций много прошли,а все как-то не так. Если вы правы, так задействуйте всю мощь ваших прав, а то один суд проиграли из-за того, второй суд из-за этого и т.д. и т.п.

Цитата:
Это не к нам вопрос. Мы таких задач перед собой не ставили.
А может стоить поставить. Все же ваша организация имеет именно такое название. А то вы предлагаете все СПО, а люди хотят двигаться дальше.

Цитата:
Разработали и внедрили в более чем 2000 школ в трёх пилотных регионах,
Бесплатный сыр только в мышеловке?
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:04   #1177
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Игры отлично идут под Wine, если не идут, то я их даже покупать не буду
аналогично, если нужный софт не идет на Ку-Бу-Ру-Ну-Ху-Зу-бунте и прочих компиляциях люликса, то я даже ставить эго (люликс) не буду. зачем мне танцы с бубном, т.е. вайном, если можно просто поставить оригинальную Ось и париться.
т.е. следуя вашей логике, вы готовы отказаться от получения удовольствия, только в силу дешевых принципов?
Цитата:
Вы, похоже, вообще не в курсе деталей этого ДЕЛА. Этот прецедент лишь подтверждает возможность простого гражданина добиться справедливого решения в суде.
ну я немного в курсе. из тех материалов, что доступны в свободном доступе, ничем иначе как фарс, это дело и не назовешь, а также попытка пиара определенных личностей, которые все перевернули с ног на голову и пытаются из нарушителя закона изобразить эдаково дурачка-робингуда.

Последний раз редактировалось Vegas; 09.12.2009 в 19:18..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:23   #1178
klark973

Участник

Цитата:
А на каком основании производитель должен разрабатывать драйвера под Linux. Производитель данной ОС не хочет заниматься капиталовложением в эту процедуру, MS вливает достаточно солидные средства. Что же, производитель это в ущерб себе должен делать? Любители СПО настолько круты, что могут и сами драйвера написать под свой ноутбук. А обязать это делать производителя это уж , как говорится по доброй воле производителя. Правовых оснований для этого нет.
Из этой речи не совсем ясно, о каких производителях идёт речь. Microsoft не будет производить драйвера для Linux, это понятно. Впрочем, их свободный код в ядре теперь тоже присутствует (это я о поддержке виртуализации Microsoft HyperV).

Производители ноутов в большинстве своём драйверы для железа не пишут. Это было установлено на втором заседании в ФАС. На аналогичную реплику адвоката Асуса мне пришлось пояснить, что они могут закупать железо как совместимое, так и не совместимое с Linux. В большинстве случаев они закупают железо для сборки ноутов совместимое с СПО, за очень редким исключением. Эти исключения как раз и попадают под законный наезд: на каком основании они продвигают продукцию совместимую с ОС лишь одного производителя? Ведь по стоимости отличий либо нет, либо они несущественны. Адвокат Асуса был вынужден согласиться с тем, что они действительно могут закупать всякие вай-фай платы, полностью совместимые не только с Windows.

Написать драйвер для какого-нибудь SiS-чипсета вай-фай даже через реверс-инжиниринг тру-линуксоиды могут. Например камрад sfstudio не только ковыряется в ядре, но и всех вас любимых обеспечивает работающими прошивками во всяких там коммерческих ADSL-роутерах. Проблема в том, что сообщество СПО состоит не только из разработчиков, но и простых пользователей. Или вы будете утверждать, что в стане Windows дело обстоит иначе?

ЦеСТ не настаивает на предоставлении дров. Производителям достаточно открыть спеки. В нашем заявлении в ФАС были указаны и другие варианты. Но всё это связано с драйверами и свободными технологиями, к вопросу OEM-ов имеет лишь косвенное отношение. В ФАС нам сразу сказали, что вопрос драйверов сейчас рассматриваться не будет. Да и в борьбе с навязыванием OEM, вопрос драйверов нами сейчас активно не ставится.
klark973 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 19:36   #1179
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Или вы будете утверждать, что в стане Windows дело обстоит иначе?
Нет конечно, но мы как то сами справляемся со своими проблемами, без ЦЕСТа, который почему то для нас ничего не хочет делать, а только для любителей СПО .

Цитата:
ЦеСТ не настаивает на предоставлении дров.
Конечно не настаивает, на этом будет настаивать потребитель. И в этом случае будет прав, потому как нужно указать в документации, что железо совместимо, а где реализация этой совместимости? Вы не настаиваете, а РПН сразу настоит. У них один закон - небольшая книжечка : "Правила продажи отдельных видов товаров". Знаете такую?
И продавец опять будет крайним, только уже по закону.

Цитата:
Из этой речи не совсем ясно, о каких производителях идёт речь.
речь во общем то была не только о внедрении совместимости, но и о ее реализации. Или вы думаете, что написать драйвер, это автоматом растиражировать его на всю партию. Денег тиражирование стоит.

P.S. Компания Гигабайт, выпускает новые мат. платы, которые имеют на борту встроенную память, в которую зашито программное обеспечение, всякие там утилиты, так вот это тоже нагрузка? Ведь платы дешевле не будут, думаю туда уже вошла стоимость данных утилит, которые конечно же вам поставляются бесплатно, но суть дела этого не меняет.

Последний раз редактировалось olegusss; 09.12.2009 в 19:44..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:16   #1180
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
орые конечно же вам поставляются бесплатно, но суть дела этого не меняет.
не путайте firmware с software. Windows бесплатно ? Это где такое счастье ?

Цитата:
, в которую зашито программное обеспечение, всякие там утилиты, так вот это тоже нагрузка? Ведь платы дешевле не будут, думаю туда уже вошла стоимость данных утилит, которые конечно же вам поставляются бесплатно, но суть дела этого не меняет.
У асуса есть ПО "вшитое" ( целая оболчка ). Построено оно ( сюрприз ? ) на основе Linux. Вопрос: почему Linux а не Windows ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:21   #1181
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
аналогично, если нужный софт не идет на Ку-Бу-Ру-Ну-Ху-Зу-бунте и прочих компиляциях люликса, то я даже ставить эго (люликс) не буду. зачем мне танцы с бубном, т.е. вайном, если можно просто поставить оригинальную Ось и париться.
т.е. следуя вашей логике, вы готовы отказаться от получения удовольствия, только в силу дешевых принципов?
Я использую то ПО, которое удобно мне. Игры у меня занимают не более пары процентов от общего времени использования компьютера. Для того, чтобы я купил игру, она должна иметь статус Gold по совместимости с Wine или быть нативной. Я очень ленивый и настраивать игруху пол часа использования ее по часу в неделю я не собираюсь. Не работает в два щелчка мышью - нафиг ее. Покупать Windows только для игр я не хочу. Как ОС меня больше всего устраивает MacOSX, но в ней нужно собирать нужные мне программы из сорцов и отсутствует централизованное обновление. Я привык к тем удобствам, которые мне могут дать на данный момент только Solaris, *BSD или Linux. Последняя для меня пока наиболее удобна и универсальна в использовании. Жене моей пофиг чем пользоваться, лишь бы не Windows из-за ее постоянных вирусов и глюков. А если мой ребенок захочет поиграть в игры, то я ему лучше приставку куплю. Причем X-Box, поскольку продукцию Sony я не покупаю из принципа: некоторые действия этой организации в прошлом сделали меня к ним гораздо менее лояльным, чем к MS.
Если вас устраивает Windows, то пользуйтесь ей на здоровье, это ваше право и никто вас переубеждать здесь не собирается. Тем более, что "семерка", кажется, вышла более менее нормальной (судя по отзывам моих знакомых, которые ее уже давно используют, как подписчики MSDN).
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 20:30   #1182
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Windows бесплатно ? Это где такое счастье ?
Про Windows речь и не шла. А с чего вы взяли, что в рамках закона есть отличия между Firmware и software?

Цитата:
У асуса есть ПО "вшитое" ( целая оболчка ). Построено оно ( сюрприз ? ) на основе Linux. Вопрос: почему Linux а не Windows ?
Нравится значит им ядро , они им и воспользовались. Это не значит, что им сама Ось при этом нравится. Им, я думаю, все равно, лишь бы меньше затрат было, захотели бы разработали бы свою технологию, ничего это не доказывает.

Цитата:
Я очень ленивый и настраивать игруху пол часа использования ее по часу в неделю я не собираюсь.
Как вы думаете, сколько учеников из тех 2000 школ, о которых упоминал klark973 , при прочитывании этих слов захотят пользоваться такой ОС .

Цитата:
А если мой ребенок захочет поиграть в игры, то я ему лучше приставку куплю. Причем X-Box
готовы платить за лицензионные игры от Microsoft, а за ОС нет, нелогично.

Цитата:
Жене моей пофиг чем пользоваться, лишь бы не Windows из-за ее постоянных вирусов
Основной аргумент уже не в первый раз произносится - это вирусы, то что их нет, не означает, что их не может не быть или не было, почитайте на досуге: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...82%D0%B5%D0%BC

Последний раз редактировалось olegusss; 09.12.2009 в 20:41..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 21:26   #1183
Zawullon
Активный участник

Цитата:
А с чего вы взяли, что в рамках закона есть отличия между Firmware и software?
На Firmware не заключается лицензионный договор.

Цитата:
Как вы думаете, сколько учеников из тех 2000 школ, о которых упоминал klark973 , при прочитывании этих слов захотят пользоваться такой ОС .
А все игры работают под Vista или Win7?
Я не рассматриваю компьютер и, тем более ноутбук, как игровой. Проще купить приставку.

Цитата:
готовы платить за лицензионные игры от Microsoft, а за ОС нет, нелогично.
Кто вам сказал, что я не готов платить деньги за софт, будь то ОС или игрушки? Если есть за что платить, то я заплачу.
Linux я тоже не задарма использую. Его можно просто использовать, но я не считаю себя вправе использовать что-то просто так, если есть возможность отдать что-то взамен. В случае Linux я помогаю менее опытным пользователям, пишу руководства, занимаюсь переводом, пишу багрепорты, патчи и пр.
Коммунизм в мире ПО реально работает, в отличие от жизни. В мире Linux отсутствие вклада в общее дело от части сообщества не влияет на результат так, как в жизни. IRL такой подход не работает, поскольку результаты деятельности активной части социума умножаются на соотношение этой активной части с общим количеством его членов. В мире СПО количество "пассивных" пользователей не может отрицательно сказаться на итоговых результатах деятельности и этот множитель - единица. В случае СПО любой, даже мизерный, вклад в общее дело принесет гораздо более ощутимый результат.
Мне этот подход нравится идеологически.
Но если я увижу платную программу, соотношение цена/качество/необходимость у которой меня устроят - я ее куплю. Пока единственными такими программами для дома были игрушки WordOfGoo и Doom3 Ах да, еще MacOSX. Я думал, что моей жене в ней будет приятнее работать, чем в Linux. Я ошибся, жена использует Linux
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 21:40   #1184
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
На Firmware не заключается лицензионный договор.
Так если Microsoft уберет текст при загрузке, все будут счастливы?

Цитата:
Все компьютерные игры, думаю за последние лет пять точно.

Цитата:
Я не рассматриваю компьютер и, тем более ноутбук, как игровой. Проще купить приставку.
Приставку в дорогу не возьмешь, разве только PSP, но вы же не любитель этого брэнда.
Untitled Document
Старый 09.12.2009, 22:29   #1185
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Так если Microsoft уберет текст при загрузке, все будут счастливы?
Ага, потому что тогда я смогу бегать раз в неделю в сервис-центр за очередной порцией обновлений по безопасности, а через два года поменять комп на новый по ЗоЗПП (шутка).

А если вкратце, то да.
Но, скажите честно, вы в подобное развитие событий верите?

Цитата:
Приставку в дорогу не возьмешь, разве только PSP, но вы же не любитель этого брэнда.
А при чем здесь я? Она ж школьникам нужна, а не мне
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 01:12   #1186
mike345
Участник

Цитата:
Вы даже не представляете, как они хотят OEM . Она же дешевле, а в свободную продажу отдельно от компа не продается.
Не передергивайте!
Вы наверно знаете, что то, что они хотят равносильно установке контрафакта. Вот и подумайте что это за контингент.

А вот вменяемые люди покупают винду в коробке, хотя бы за тем, что бы если комп\ноут навернется, еще раз не платить билу. Несмотря на то что в 2 раза дороже.

И кстати OEM я вам в продаже найду, а вот найдите BOX XP Pro. Найдете?

Поэтому OEM - зло!
mike345 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 06:55   #1187
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от mike345 Посмотреть сообщение
Не передергивайте!
Вы наверно знаете, что то, что они хотят равносильно установке контрафакта. Вот и подумайте что это за контингент.
Да не передергиваю, и ни какой это не контрафакт. А людей действительно очень много , который желают ее купить. Ограниченная лицензия никого не пугает. Более того сам MS разрешает продажу таких версий, если покупатель является сборщиком систем.

Цитата:
А вот вменяемые люди покупают винду в коробке, хотя бы за тем, что бы если комп\ноут навернется, еще раз не платить билу. Несмотря на то что в 2 раза дороже.
Да что вы говорите, так позвонили бы в MS, если меняете железо, и перерегистрируйте вашу Ось. Многим не лень это делать. Они же знали, что им это предстоит, зато сэкономили денюжку при покупке.

Цитата:
И кстати OEM я вам в продаже найду, а вот найдите BOX XP Pro. Найдете?
Что, а такой вариант уже не катит :
Microsoft Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Rus DSP 1 Lic OEI CD
Код продукта на носителе «Windows XP Professional. Версия для легализации установленной операционной системы» подобен коду коробочной версии операционной системы — при установке не происходит полное удаление данных с жесткого диска.

И стоит кстати ненамного дороже, чем OEM.
Цитата:
Поэтому OEM - зло!
Никто и не спорит, еще какое зло. Но люди его очень хотят, а под новый год словно стремятся к такому злу

Цитата:
Но, скажите честно, вы в подобное развитие событий верите?
Верю или не верю, какая разница. Я до мая этого года вообще не интересовался этой темой.
Было бы логично, что покупатель покупая ноутбук, включил бы его также как ТВ, или муз. центр и наслаждался. Но, думаю MS никогда не пойдет на отказ от Лицензионного соглашения. Иначе их просто исками завалят .

Последний раз редактировалось olegusss; 10.12.2009 в 07:08..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 07:04   #1188
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Основной аргумент уже не в первый раз произносится - это вирусы, то что их нет, не означает, что их не может не быть или не было, почитайте на досуге:
Где я говорил, что их не может быть? Мы, кажется, говорим не об абстрактном будущем, а о конкретных событиях в прошлом и настоящем. Так что не надо опять передергивать. Попытка начать холивар не засчитана. Для того же "серого" яМобилко вирус написать = написать несколько строк в bash, с этой задачей справится любой школьник. Вы этот вирус видели или слышали о нем? На iPhone *nix стоит. А возможность написать вирь - это тупо безграмотность производителей, разлочников и самих юзеров.
Я, в отличии от вас, не рассуждаю о будущем отдельно от адекватной оценки настоящего.

UPD
olegusss: по поводу контрафакта - не переиначивайте смысл сказанного. Автор как бы говорит нам, что требование рынка <> законность удовлетворения этих требований. Рынок хочет контрафакта. Вы продаете контрафакт, оправдываясь требованием рынка? А OEM почему продаете? Так что вы именно передергиваете.

Последний раз редактировалось Zawullon; 10.12.2009 в 07:10..
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 07:17   #1189
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Я, в отличии от вас, не рассуждаю о будущем отдельно от адекватной оценки настоящего.
Ну рассуждайте о настоящем, не буду вам мешать .

Цитата:
Автор как бы говорит нам, что требование рынка <> законность удовлетворения этих требований.
Так где нарушение закона. Покупатель является сборщиком систем, ему продается OEM лицензия, причем здесь

Цитата:
Рынок хочет контрафакта.
Цитата:
Вы продаете контрафакт, оправдываясь требованием рынка?
я не продаю контрафакт

Цитата:
А OEM почему продаете?
Имею право. Это право при определенных условиях дает мне MS

Цитата:
Так что вы именно передергиваете.
Неа
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 07:43   #1190
inetsar

Продавец

Цитата:
Цитата:
Все компьютерные игры, думаю за последние лет пять точно.
Думать хорошо, а знать лучше.
Цитата:
Около 60-80% программ, совместимых с Vista и XP, не могут полностью корректно работать с новой версией Windows 7. Иногда это лишь незначительные проблемы, которыми можно пренебречь, в других случаях приложения просто невозможно запустить.

Компания ChangeBase, которая разрабатывает программы перенастройки программного обеспечения при миграции от одной операционной системы к другой, опубликовала отчет, посвященный выходу новой ОС Windows 7. Специалисты компании провели исследование в 20 крупных корпорациях и, протестировав несколько тысяч программных приложений, пришли к выводу, что около 60-80% нынешнего ПО не сможет корректно работать с новой средой от Microsoft.
А сетка вообще толком не работает...

PS сетка под виндой
Цитата:
Вы недостаточно хорошо владеете компьютером и неумеете устанавливать Windows XP, Vista, драйвера и программы? Теперь это не проблема!

Полезный Видеокурс из 130 уроков научит вас
и на альтернативной ОСи
Цитата:
В данной статье мы рассмотрим типичную задачу для многих офисов, а именно:
используя операционную систему Mikrotik RouterOS, подключим наш офис к интернету
через PPPoE соединение, запустим инетренет в сеть используя NAT, настроим DHCP
сервер для раздачи адресов внутри локальной сети, и настроим VPN сервер для того что бы
мы могли уделено имеет доступ в нашу локальную с еть (обслуживать локальных станций,
сервера …)
На все это нам потребуется максимум 5-10 минут, приступим ..

Последний раз редактировалось inetsar; 10.12.2009 в 10:09..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 12:20   #1191
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Так где нарушение закона. Покупатель является сборщиком систем, ему продается OEM лицензия, причем здесь
...
Имею право. Это право при определенных условиях дает мне MS
Не пытайтесь разбить фразу, несущую единую смысловую нагрузку, на две разных. Вы не продаете OEM, вы ее впариваете назависимо от желания покупателя. И покажите мне бумагу от MS на право заключения сублицензионных договоров или доверенность от производителя на получения с покупателя денег, полагающихся к уплате по таким договорам.
Покажите мне договор на Windows, где прописаны те лица, между которыми он на самом деле заключается. Покажите мне сроки, на которые заключается договор. Ах, он только на пять лет? А если у меня компу уже 7 лет мне коробку покупать и я уже два года как пират? Покажите мне соблюдение формы лицензионного договора. Покажите мне предмет договора.

И после этого вы говорите, что продажа OEM законна? Не смешите меня. Все ваши отмазки сводятся к тому, что так лучше для большинства покупателей и в этом случае на закон вам, вендорам и MS начхать. Я и спросил, на каком основании в одном случае на законы забиваете, а во втором нет. Не потому ли, что во втором случае вам не на кого будет свалить вину, и вами будут заниматься не общественные организации и отдельные энтузиасты, а прокуратура?
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 15:14   #1192
mike345
Участник

olegusss
Цитата:
Ограниченная лицензия никого не пугает. Более того сам MS разрешает продажу таких версий, если покупатель является сборщиком систем.
Почитайте лицензию сборщика. Так вот в новой редакции можно устанавливать только для продажи, но не для использования. Так что если конечный пользователь поставит себе, на выходе будет контрафакт. покупатели об этом могут и чесно не догадываться (что не снимет с них ответственности), но думаю вы то об этом точно знаете, раз оем продаете. К томуже если комплект оем больше чем из одной копии, то и продать вы можете только весь целый (не вскрытый!) комплект.

Цитата:
Да что вы говорите, так позвонили бы в MS, если меняете железо, и перерегистрируйте вашу Ось. Многим не лень это делать. Они же знали, что им это предстоит, зато сэкономили денюжку при покупке.
Вы конечно можете обмануть MS, но лицензию вы нарушите...
Так почему бы тогда сразу пиратку не поставить? Еще дешевле выйдет.
К тому-же что вы будете с наклейкой делать?

Цитата:
Что, а такой вариант уже не катит :

Microsoft Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Rus DSP 1 Lic OEI CD

Код продукта на носителе «Windows XP Professional. Версия для легализации установленной операционной системы» подобен коду коробочной версии операционной системы — при установке не происходит полное удаление данных с жесткого диска.
Опять же GGK это OEM, те надо клеить сертификат и нельзя переставлять на другой комп (но можно ставить самому). Я говорил о BOX версии, которая дороже, но без OEM ограничений. Нету их, боксов.
Цитата:
Никто и не спорит, еще какое зло. Но люди его очень хотят, а под новый год словно стремятся к такому злу
Тогда посоветуйте им просто поставить пиратку или объясните что они просто выкинут деньги. Думаю правильным было бы посоветовать им купить GGK если уж они OEM хотят.
А то получается, что покупатель не подозревает о том как обстоят дела на самом деле, а продать вы ему не откажитесь. Что он будет потом делать это его проблемы. Не красиво как-то.

Последний раз редактировалось mike345; 10.12.2009 в 15:45..
mike345 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 15:57   #1193
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
olegusss

Почитайте лицензию сборщика. Так вот в новой редакции можно устанавливать только для продажи, но не для использования.
MS описывает эту позицию четко и понятно.

Цитата:
Сборщик систем, вскрывая технологическую упаковку, тем самым принимает на себя условия "Лицензии Microsoft для сборщика систем" (OEM System Builder License). В частности, эти условия предусматривают обязательство сборщика распространять отдельные OEM-лицензии из состава упаковки только в составе полностью собранных компьютерных систем, а в случае настольных операционных систем и приложений также действует требование по предварительной установке этого программного обеспечения на компьютер (такое требование отсутствует для серверных продуктов).
Ко мне приходит сборщик систем и я продаю ему такую Ось, конечному пользователю, который имеет намерение купить такой продукт, я OEM не продаю, так в чем же мой обман?
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 16:03   #1194
mike345
Участник

Цитата:
Ко мне приходит сборщик систем и я продаю ему такую Ось, конечному пользователю, который имеет намерение купить такой продукт, я OEM не продаю, так в чем же мой обман?
В случае если человек осознает что он покупает, то обмана и нет. А если не осознает? Как вы отличаете сборщика от конечного пользователя?
mike345 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 16:37   #1195
klark973

Участник

Цитата:
1) серъезно? BIOS от материнки Вы тоже отделили?

2) т.е. бюджетные деньги освоили
1) А зачем? Никто юзера не заставляет отдельное соглашение с условиями лицензии на BIOS заключать. Да и не всё сразу. В будущем, надеюсь, ЦеСТ будет ратовать не просто за их разделение, а за использование полностью свободного BIOS-а по крайней мере на ПК в госструктурах. Ибо закрытый BIOS - не меньшее зло: _http://klark973.livejournal.com/24193.html .

2) ЦеСТ? Мы к бюджетным деньгам никакого отношения не имеем. На НП-18 было выделено около 70 млн. рублей. Этот госконтракт выиграли проприетарщики, известный системный интегратор РБК-Софт, входящий в ГК Армада. Одним из главных субподрядчиков была компания Альт-Линукс. План внедрения был существенно перевыполнен. Все остались очень довольными, даже Дмитрий Медведев. К концу текущего года будет завершён первый этап внедрения ПСПО во все Российские школы. Но это уже другая история. ЦеСТ нашёл спонсоров для учителей, организовал конкурс и осуществлял информационную поддержку проекту, не более того. А так см.: _http://blog.centercest.ru/freecode/, _http://www.centercest.ru/, _http://freeschool.altlinux.ru/, _http://www.spohelp.ru/, _http://www.pspo.it.ru/ и др.

Цитата:
1) И только поэтому?

2) Вы даже не представляете, как они хотят OEM. Она же дешевле, а в свободную продажу отдельно от компа не продается.

3) Намекать не значит, что уже доказали. И пока у вас с доказательствами все плохо. Вроде уж и инстанций много прошли,а все как-то не так. Если вы правы, так задействуйте всю мощь ваших прав, а то один суд проиграли из-за того, второй суд из-за этого и т.д. и т.п.

4) А может стоить поставить. Все же ваша организация имеет именно такое название. А то вы предлагаете все СПО, а люди хотят двигаться дальше.
1) Пиратство также нарушает права разработчиков СПО, особенно, если пытаются закрыть и сделать несвободным свободный код, выдавая его за собственную закрытую разработку. Но, в основном, по первой причине.

2) Почему? Очень даже представляю: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/oses.html . Vista -- 12.8% и Win7 -- 5.2%. В сумме 18% Россиян юзают сейчас OEM. Из них до трети мучаются с вируснёй и не работают нормально, а ждут специалиста, проклиная M$. Исследование ФАС циферки подтвердило. Доказательства производителей ПК (аналогичные исследования) тоже подтверждают эти циферки. Многочисленные Интернет-исследования эти циферки тоже подтверждают. Теперь уже и Microsoft эти циферки признала: _http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/12/08/372585 , хотя ранее по заказанному ею отчёту BSA & IDC винда была сплошь легальной.

И сколько можно ещё об этом спорить? Те, у кого там якобы старые машины и они якобы не хотят апгрейдиться до Windows 7 или Vista... Чушь! Был такой аргумент в ФАС. По этому поводу член Комиссии ФАС Владимир Кудрявцев задал производителям вопрос: тогда почему они все сделали апгрейд до Windows XP, а не до Windows Vista? Вопрос процента "нужности" ясен уже всем. Нам-то здесь зачем очки втирать!? Вас тут постоянно ловят на том, что Вы сами периодически мыслите категориями Windows XP. Мало кто из вас все эти новые висты/семёрки юзает. Так что рассказывайте и дальше... своим покупателям, как сильно они хотят Windows 7, только не мне!

3) В этом треде приводились не только ссылки на законы, но решения судов, вступивших в законную силу. В этих решениях совершенно чётко говорится, что компьютер и ПО неделимым целым не являются. Говорилось и о том, что это новшества вступившей в силу IV главы ГК РФ. Приводилось заочное решение Омского суда в отношении Microsoft, согласно которому форма заключения договоров с end-юзером противоречит Российскому законодательству. Говорилось и о том, как ВАС считает правильным рассматривать подобные дела. Так чего Вы от нас ещё ждёте? Тут достаточно оснований, чтобы простые люди шли уже своим путём в суды и добивались справедливости. Или ждёте, когда мы дойдём до РПН, чтобы продавцами занялись массово? Всему своё время...

4) Ставьте. Это не наша задача пока. Ни к названию ЦеСТа, ни к теме треда этот вопрос не относится. OFFTOP.
klark973 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 17:05   #1196
mike345
Участник

McWild
Цитата:
Если Вы этого не знаете - то я точно знаю, что винда никогда (!) не отказывается работать без причины. А по выдуманным недостаткам и кривым рукам я легко докажу неправомерность требования.
А кривость вендоров вы куда запишите?
Два примера.
1. Есть одна компания, которая продает компы со своей заливкой XP.
Всебы ничего, но на чистый комп ставим аваст и opera. При включенном авасте опера не работает. При выключенном все нормально.
Если переустановить XP с диска то все нориально работает.
Ситуация воспроизводилась на нескольких компах.
Теперь вопрос: какого собственно я должен заниматься разгребением этих глюков?
2. EEEPC XP HOME.
На родной заливке не работает сетевой сканер в HP 1522mfn.
Если поставить XP с нормальной установкой то все работает.
Вопрос тот же: какого собственно я должен заниматься разгребением этих глюков?

И еще, достала реклама программ в этих всех oem заливках. Нафиг мне не нужен их предустановленный демо софт! Из-за него все только тормозит.
Вопрос тотже
mike345 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 17:43   #1197
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Два примера.....И еще....
поменяйте местами ноги и руки, и будет вам счастье
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 17:50   #1198
klark973

Участник

Цитата:
Я пытаюсь понять мотивы. Я пытаюсь понять предпосылки. А именно - почему в данной ситуации крайним пытаются сделать продавца.
Формальная причина выше уже была обозначена. В общем-то всё правильно, ЗоЗПП так устроен, что крайним всегда должен быть продавец, ведь именно он заключает ДКП с потребителем. Но я тут хочу добавить несколько слов и о других, так сказать неформальных предпосылках именно по части OEM-а...

Как говорилось в начале треда, массовый спрос определяет, в основном, розница, точнее, наиболее крупные розничные сети магазинов. Именно от того, что они закажут, зависит то, что будет лежать на витринах. Заказы делаются на основе "current product line" производителей, это действительно так. И если розничная сеть в крупном заказе ставит перед производителем вопрос изначально компенсации стоимости OEM-а для небольшой части закупки (доп. скидку за удаление OEM), то скорее всего компенсация будет нулевая. Потому что для небольшой партии для производителя тут скорее лишняя работа. Это одна из причин, по которой мы считали производителей причастным к согласованным действиям, потому с них и начали.

Но, как показывает статистика, в НЫНЕШНИХ условиях заказывать ПК с OEM более, чем в 18-20% случаев не надо. Тем не менее, розница заказывает 80-90% ноутов с вистой или теперь уже семёркой. Вот и "предпосылка".

Изначально мы задались вопросом, почему же так происходит? Есть подозрение, что такова воля владельцев магазинов или розничных сетей. С одной стороны OEM увеличивает на 5-10% каждый проданный ПК, т.е. приносит прямую материальную выгоду. Мало того, покупатели вынуждены брать более дорогое железо, больше памяти итп, ведь новые ОС не шустро пашут на медленном железе. А это уже прямая и весьма значительная выгода от "инноваций Microsoft" для розницы.

Наконец, продавец (наёмный работник) должен продавать, а не заниматься халтурой, устанавливая виндоуз. Тем более, лишние разборки с BSA и милицией владельцам магазинов ни к чему. Именно по этой причине, как мне кажется, некоторые из присутствующих оппонентов, не являются на самом деле продавцами в смысле наёмных работников, а являются скорее представителями интересов владельца, и так рьяно отстаивают права на интеллектуальную собственность Microsoft.

Как показали все эти разборки, проблему пиратства данный подход владельцев магазинов не только не решает, но и скорее только усугубляет. Не скажу что во всех, но скажу что совершенно точно во многих магазинах практика установки "другого ПО" этот подход тоже не устраняет. Следовательно продавцы частным образом ставят XP как и раньше. Иногда легальную, ещё больше увеличивая свой личный оборот и оборот магазина. Другими словами в некоторых случаях риски наездов из-за "компьютерного пиратства" никуда не делись, и что уж точно, само пиратство никуда не делось.

А вот все материальные выгоды, которые даёт такой подход, теперь с лихвой компенсируются рисками судебных разборок с потребителями, ГРЯДУЩИМИ в недалёком будущем наездами со стороны ФАС, РПН и не только. Потому что именно эти материальные выгоды есть ни что иное, как прямое подтверждение заинтересованности в навязывании ПО, согласованных действиях розничных сетей, ненадлежащей рекламы. Ею кстати тоже ФАС занимается, только другой отдел.

Например, из той рекламы, которая идёт и по федеральным телеканалам, и в журналах, и в газетах, и в Интернете следует, что ПК мне предлагается купить с ОС Microsoft Windows. На деле же по факту покупки выясняется, что Microsoft тут вроде как и не причём, что ОС изготовлена производителем ПК, а ответственность за её работу вообще никто не несёт. EULA заключается не с Microsoft, а с производителем ПК. Так зачем рекламировать Microsoft, если там по телефону отвечают, что по OEM обращайтесь к производителю!? Это их ОС, они вправе вносить туда изменения и они её облуживают. А в сервисах и в магазинах при этом говорят, что нет, на ПО гарантия не распространяется.

Оказавшись в такой ситуации, покупатель хош-не-хош будет смотреть законы. А по ним выходит, что с т.з. ЗоЗПП, в частности, 18 статьи, ну никак не должно такого быть. Это если мы говорим о покупателе, который САМ ХОЧЕТ АПК в составе Windows! Вот и "предпосылка".
klark973 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 17:53   #1199
inetsar

Продавец

Цитата:
Мало кто из вас все эти новые висты/семёрки юзает. Так что рассказывайте и дальше... своим покупателям, как сильно они хотят Windows 7, только не мне!
Поставил я 7-ку. Первое впечатление - отлично работает, не тормозит. Радовался, пока не пришлось начать работать на ней по "суръезному". Проблемы с сеткой ДОСТАЛИ. Я монитор чуть клавой не разбил, хотя вроде отличаюсь спокойствием и кривизной рук не страдаю...
А проблемы работы основных приложений, клиент-банк, ВМ, etc...
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 18:08   #1200
klark973

Участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Поставил я 7-ку. Первое впечатление - отлично работает, не тормозит. Радовался, пока не пришлось начать работать на ней по "суръезному". Проблемы с сеткой ДОСТАЛИ. Я монитор чуть клавой не разбил, хотя вроде отличаюсь спокойствием и кривизной рук не страдаю...
А проблемы работы основных приложений, клиент-банк, ВМ, etc...
Насчёт сети ничего удивительного, всё как всегда. Но чтобы не быть голословным:
_http://klark973.livejournal.com/31332.html
_http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID15/2838.html
Цитата:
Сообщение от sfstudio
Мдяяя, а они оптимисты. Мне вот приходится тестировать наши прошивки на совместимость в том числе и с В7, скажу мягко все крики о гиперпроизводительности высасаны из пальца. Да, шевелиться оно несколько шустрее свисты, но по сравнению с XP да и того же Linux с 4мы кедами и компизом на моём 1,86 Celeron с 2мя гигами рамами оно просто еле ползает. Насчёт совместимости с софтом ничего не скажу, а вот проблемы с совместимостью в плане реализаций SMB/CIFS/DHCP/MTU Auto Discovery/WINS/и т.д. без ковыряния в реестре и говорить не приходиться. В общем если у вас в сети будет зоопарк из XP/Linux/Vista+W7 - геморрой с поисками ключей реестра включающих староее поведение вам практически обеспечен. Тоже самое касается полноценной поддержки оборудования. Например Connexant отказался выпустить драйвера для наборов логики USB DSL модемов под W7 а доступные свистовые не функционируют должным образом. Тоже самое касается некоторых WiFi карт на realtek. Так что бедным виндузятнегам (бедным в смысле обделённым) придётся не кисло напрячся. И мне как разработчику работающему на производителя железа тоже пришлось не кисло поразвлекаться в смекалке и умении генерировать запросы к гуглу ;( Спасибо большой МС за то что даже собственные стандарты поддержать не в состоянии. Вспомнилась история с MSO2007 в котором реализация OOXML оказалась несовместима со стандартом который пропихнула сама же МС в ISO =) Так что не завидую я юзерам которых опять ИМХО будут насильно пересаживать на новую версию вантуза.
Хотя позитив тут таки есть, думаю это подтолкнут часть юзеверей включить мозг и выбрать Unix/Linux да хоть МакакОС вместо этой вечно корявой хромой поделки от M$.

>> Ты мне лучше скажи, что там в висте за фигня с DHCP? Мне сейчас как раз для работы нужно. Нафига там на свитче разрешать прохождение с нулевого IP? У меня пока не привидится клиентов на свисте, но так, на всякий случай пропишу. Там в международной клинике до 100 пациентов могут быть и со своими ноутами...

>>>> _http://support.microsoft.com/kb/928233

Справедливо для Vista/W7 и идёт в разрез со спеификацими интернет консориума. Более того неверно проходит сценарий получения ip при выходе из сна. Для udhcp переписывал часть работы с сетью из-за этого уродства.
Ну и в довесок: _http://klark973.livejournal.com/31530.html
Этот длиннющий рекламный ролик Microsoft с "Эха Москвы" говорит сам за себя.
klark973 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра