На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2016, 22:13   #1
wbird
Новичок

По умолчанию Пыль под экраном, 3 дня после покупки!

Добрый вечер! Читаю периодически этот форум уже довольно давно, но до сего момента, слава богу, помощь не требовалась.

Купила ноутбук, так как шел с ДОСом, при включении для проверки работоспособности все выглядело хорошо. Фон был черный. А вот когда стала настраивать, увидела почти в центре экрана две точки. Черные, но это не битые пиксели. Прикрепила фото, там видно, что они неправильной формы. Большая, во всяком случае. На тех форуме спросила, сказали, что это пыль под экраном и лечится прочисткой матрицы.

Самостоятельно делать это не вариант. Можно ли вернуть ноутбук? Прошло 3 дня с момента покупки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0020.JPG
Просмотров: 96
Размер:	281.3 Кб
ID:	45566  

Последний раз редактировалось wbird; 17.09.2016 в 22:14.. Причина: добавление фото
wbird вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2016, 14:12   #2
Bumbarach

Активный участник

Можете обратиться с письменной претензией в магазин с любым требованием из ст.18. в течении 15 дней после покупки. Недостаток продемонстрируйте в магазине.
Bumbarach вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2016, 16:59   #3
wbird
Новичок

Спасибо! К сожалению (или к счастью?) только что обнаружилась еще одна проблема. По экрану сверху вниз и сбоку светлое пятно, большое, где-то 50% всей площади занимает. Перезагружала, и на черном фоне перед запуском Винды сразу стало заметно, потом проверила с черными обоями.

Еще такой вопрос: про магазин особенно ничего не знаю, посмотрела адрес - тц на Дубровке. Я так понимаю, это что-то вроде отдела в большом торговом центре. Если вдруг откажутся принимать претензию, как дейстововать? А то у них на бумажке с товарным чеком написаны типа "Правила магазина" и, дескать, в течение 14 дней обмен есть, если какие-то недочеты) Я понимаю, что это неправда, но вдруг они упрутся?

Вообще как происходит подобная процедура? Мне до сих пор везло, никогда не приходилось ничего сдавать/менять. Должны ли они подписать и/или поставить печать на претензию? Если откажутся, как это документировать?

Да, еще одно: ноут шел с МСДОС, я поставила Виндоус. Сносить его? Или оставить?
wbird вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 00:40   #4
wbird
Новичок

Кстати, о магазине Technosteps.ru: на их сайте указано, что их полное наименование

ИП ХАРЛАМОВА ПОЛИНА КОНСТАНТИНОВНА
ОГРНИП: 314293213500035

а в накладной:

ИП "Макаренков В.Н." ИНН: 772370393441
ОГРНИП: 313774615400048
wbird вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 05:52   #5
Никита

Новичок

Удалять ничего не нужно, сдавайте так. Составьте на всякий случай письменную претензию, если будут проблемы, вручите.
Если откажутся принимать претензию направите ее письменно по почтовому адресу.
Претензию адресуйте тому, кто продал товар (в кассовом чеке).

Придете в магазин скажите, что есть проблемы. Вам там все объяснят. Скорее всего отправят в сервисный центр.
NikitaLisaedov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 08:12   #6
очс63
Активный участник

брать надо человека,изначально было с собой.который через лайв сд диски или флешки все это проверил,как на битые сектора жесткого,так и на битые пиксели,меньше потом гемора.
очс63 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 08:15   #7
wbird
Новичок

Спасибо. Возможно, дурацкий вопрос, но мне сейчас пришло в голову: претензию в одном или двух экземплярах? Или они должны выдать документ о том, что ноутбук у них на проверке или чем-то еще?
wbird вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 08:24   #8
Nightnull
Активный участник

Цитата:
Сообщение от wbird Посмотреть сообщение
Спасибо. Возможно, дурацкий вопрос, но мне сейчас пришло в голову: претензию в одном или двух экземплярах? Или они должны выдать документ о том, что ноутбук у них на проверке или чем-то еще?
в двух, на одном пусть распишутся, это важно.
если что-то дадут еще - будет два документа.
внимательно следите, чтобы вы не подписались под тем, что сдаете аппарат только в ремонт и не требуете возврата денег
Nightnull вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 09:01   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
Купила ноутбук...
увидела почти в центре экрана две точки. Черные, но это не битые пиксели.
Можно ли вернуть ноутбук?
Прошло 3 дня с момента покупки.
Цитата:
Вообще как происходит подобная процедура?
Цитата:
Кстати, о магазине Technosteps.ru: на их сайте указано, что....
Вот и прочтите, что указано "на их сайте": http://technosteps.ru/o-magazine/
Цитата:
Возврат товара:
В пятнадцатидневный срок (включая день покупки) покупатель вправе потребовать обмен\возврат при обнаружении любых недостатков производственного характера.

Хотим обратить Ваше внимание на то ... гарантия не распространяется на:
-выпадение точек экрана жидкокристаллического монитора, а также любых иных товаров, имеющих жидкокристаллический экран, количеством не более 5-ти (пяти) точек. Тем не менее, наша компания допускает отказ от работоспособного товара при осуществлении услуги доставки.

Как действовать в случае, если со дня покупки прошло не больше 15-ти дней ?
Уважаемые покупатели! По вопросам, которые касаются замены или возврата товара, купленного в интернет-магазине Technosteps.ru, обращайтесь в наш отдел сервиса и рекламаций.

Если покупатель столкнулся с поломками в приобретенном товаре, и cо дня покупки прошло не больше 15-ти дней:
Вам необходимо связаться с отделом сервиса и рекламации по телефону +7 (495) 792-29-21, озвучить сложившуюся ситуацию нашему специалисту;
Приехать к нам на точку самовывоза с товаром в котором обнаружены неполадки. Товар должен быть в той упаковке и комплектации (в которой он был куплен);
В присутствии клиента наш специалист посмотрит его. Если есть возможность убрать неполадку на месте – проблема решается;
В случае если решить возникшую проблему нет возможности – возможен один из следующих вариантов:
- мы возвращаем Вам деньги;
- производится замена товара на такой же (при наличии его на складе);
- производится замена товара на другой с перерасчётом стоимости;
- ремонт неисправности в сервисном центре производителя.
Это сложно самой было прочесть?
Вы хоть сто претензий напишите в ста экземплярах по всем известным и не известным адресам, но пока Вы не докажите наличие недостатка, то есть, что "в центре экрана две точки. Черные, но это не битые пиксели" - это наличие недостатка товара, то писать будете до морковкина заговенья.
Можете прочесть эту тему: Битый пиксель ноутбука, ст.18 и гарантийный талон.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 09:05   #10
wbird
Новичок

А что это, по-вашему? Достоинство?
Точки не на экране, а под ним; это не грязь налипшая, которую можно легко оттереть. Либо при сборке туда попала пыль, либо экран разбирали. Будем считать, что первое; это недостаток.
wbird вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 09:14   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
А что это, по-вашему? Достоинство?
А это будут исключительно уже ваши проблемы.
И распинаться в своем остроумии нужно не передо мной, а перед продавцом.
Цитата:
Точки не на экране, а под ним...
Приехали
Цитата:
увидела почти в центре экрана две точки.
Я вам привел пример, что вы элементарно не можете даже прочесть и понять смысл той информации, которую довел до вас продавец.
Тогда какой смысл рассуждать дальше о том, что "это не грязь налипшая, которую можно легко оттереть".
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 09:41   #12
wbird
Новичок

Ник, вы не с той ноги встали, что ли? Что вы ерничаете?
То, что написано на сайте, я прочла до покупки. Но претензии и вообще любое обращение покупателя с продавцом осуществляется в данном случае все же по нормативам законов РФ, поэтому и отталкиваться нужно от них, а не от информации на сайте.

Точками я это называю условно, как можно было бы догадаться, потому что на глаз с расстояния, с которого смотрят на экран компьютера, это действительно выглядит как точки. На прикрепленном мною фото видно, однако, что это вовсе не мертвые пиксели.
wbird вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 10:11   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
вы не с той ноги встали, что ли? Что вы ерничаете?
Ерничать, в переводе на русский язык, это озорничать, проказничать, развратничать, шалить и т.д.(см. словарь синонимов)
Цитата:
Но претензии и вообще любое обращение покупателя с продавцом осуществляется в данном случае все же по нормативам законов РФ, поэтому и отталкиваться нужно от них, а не от информации на сайте.
К чему вся эта патетика про "по нормативам законов РФ"?
Я вам ссылку на тему дал - Битый пиксель ноутбука, ст.18 и гарантийный талон не для заполнения пространства, а для изучения, осмысления и прогнозирования ситуации.
Цитата:
Точками я это называю условно ...догадаться, потому что на глаз...
Называйте как хотите, хоть воспаление фолликулов с образованием сальных пробок (черных точек)

Но, это должен быть недостаток, заложенный на этапе конструирования или возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта и приведший к нарушению его исправности или работоспособности, то есть, производственный недостаток.

Я практически в каждой теме пишу, что незнание своих прав и обязанностей - это безответственность, влекущая последствия.
Информация на сайте продавца - это односторонняя сделка, так же как предъявление продавцу требования - это совершение потребителем односторонней сделки, создающей обязанности для продавца.

Последний раз редактировалось Nick0303; 19.09.2016 в 10:55..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 12:53   #14
wbird
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Но, это должен быть недостаток, заложенный на этапе конструирования или возникший по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленного процесса изготовления или ремонта и приведший к нарушению его исправности или работоспособности, то есть, производственный недостаток.
Именно. Теперь, если хотите, перечитайте тему с начала.
wbird вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 15:25   #15
Ник

Активный участник

Цитата:
Теперь, если хотите, перечитайте тему с начала.
И что конкретно для себя лично я должен увидеть такого экстраординарного в этой теме?
Что на каком-то "техфоруме" сказали:
Цитата:
На тех форуме спросила, сказали, что это пыль под экраном и лечится прочисткой матрицы.
Можно ли вернуть ноутбук?
Видимо это и есть доказательство наличия недостатка, относящегося именно к производственному недостатку?
Цитата:
По экрану сверху вниз и сбоку светлое пятно, большое, где-то 50% всей площади занимает.
Может это?
Цитата:
на бумажке с товарным чеком написаны типа "Правила магазина" и, дескать, в течение 14 дней обмен есть, если какие-то недочеты...
Я понимаю, что это неправда, но вдруг они упрутся?
Вообще как происходит подобная процедура?
Может в этом скрытый смысл, что если продавец довел, согласно установленным правилам, информацию о порядке и сроках возврата товара до потребителя, то что в них тогда "неправда?
Я должен был об этом знать заранее, что там вы где-то прочли, а я нет? И как вы мне предложили - "догадаться"?
Пока я вижу, что "уперлись" во что-то именно вы.

И зачем вообще все ваши вопросы, если "Читаю периодически этот форум уже довольно давно" по процедуре возврата и т.д. и т.п.
Или может я принципиально в чем-то ошибаюсь, ну тогда и опровергайте мои доводы, а не задавайте мне такие примитивные вопросы, лишенные всякого смысла.

Последний раз редактировалось Nick0303; 19.09.2016 в 15:39..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2016, 21:35   #16
wbird
Новичок

Ноут забрали, деньги вернули, все в порядке. Так что к магазину претензий никаких)
wbird вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2016, 09:43   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
деньги вернули...
к магазину претензий никаких
Значит, информация ("как происходит подобная процедура") по возврату товара (как на сайте продавца, так и вместе с товарным чеком) оказалась правдой, в отличие от "типа "Правила магазина" ... это неправда ... они упрутся"?
Цитата:
В присутствии клиента наш специалист посмотрит его.
В случае если решить возникшую проблему нет возможности – возможен один из следующих вариантов:
- мы возвращаем Вам деньги;
И если "к магазину претензий никаких", то тогда к кому эти претензии остались?
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра