На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 09:23   #1
Кристина.Р
Новичок

По умолчанию Фотоаппарат,имею ли права на возврат денег? Помогите разобраться...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста...16 января купила цифровой фотоаппарат Kodak-М340.Дома был обнаружен такой недостаток:сильные шумы от автофокуссировки при записи видео.При просмотре звук очень тихий,слышны практически одни щелчки, просто один сплошной кошмарный "спецэффект".17 января,мной была написана притензия на возврат денег.3 февраля провели экспертизу в моём присутствии.заключение такое:"Данный дефект не является существенным недостатком,является технической особенностью данной модели.Это фотоаппарат,а не видеокамера".
Дело в том что для меня это как раз является существенным недостатком,так как я имею двух детей,и этой опцией хотелось бы пользоваться в полном объёме....Скажите,я имею права требовать свои деньги назад,или же это "дохлый номер". Заранее благодарна...
Кристина.Р вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 09:55   #2
KozlOFF

Активный участник

Всё правильно ответили, это не видеокамера. При записи видео отключайте все эффекты и шумы исчезнут.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 09:55   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Автор, почитайте определение существенного недостатка здесь. Важно не то, является ли для Вас сие недостатком существенным, а то, как его определил законодатель.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 09:58   #4
Alexx

Бывалый потребитель

Существенный недостаток, это неустранимый, либо неоднократно выявляемый недостаток.
К вашему фотоаппарату отношения не имеет.

Итак. Внимательно изучите инструкцию к фотоаппарату. Что там написано в разделе "видеозапись" о шумах автофокусировки: допускается/недопускается.

Если допускается, увы, аппарат полностью исправен, и законного права требовать обмена/возврата у вас нет.

Если про шумы ничего не сказано, то требуйте от продавца устранения недостатка, либо обмена, либо возврата денег. Но только письменно. Недостаток описывайте так - "шум от работы автофокусировки имеет большую амплитуду, чем звук, записываемый с микрофона".

Однако очень внимательно смотрите что написано в инструкции, для фотоаппарата видеозапись - слабореализованная опция, которая редко блещет качеством. Тем более для Kodak-а.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 10:04   #5
Кристина.Р
Новичок

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Всё правильно ответили, это не видеокамера. При записи видео отключайте все эффекты и шумы исчезнут.
Я так понимаю,вы предлогаете мне отключить автофокусировку?Так как всё дело в ней.

Alexx,инструкция к нему очень поверхностная,сейчас я не могу уточнить (фото-ат остался в СЦ)но более чем уверена ни о каких посторонних звуках там речи нет.
А претензия уже написана,там сказано об этих звуках,и о том что я не могу в полном объёме воспользоваться товаром.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.02.2010 в 10:17..
Кристина.Р вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 10:14   #6
kant
Активный участник

Да у меня на видеокамере шум от зума и переключения опций записывался а вы про фотоаппарат. В моём случае,если есть желания не иметь этих шумов надо брать камеру с выносным микрофоном,иначе невозможно!
А в вашем так и вообще,радуйтесь,что вообще ещё какой-то звук пишет!
P.S. С такими претензиями народ скоро от телефонов будет требовать 3D видео и звук HD Dolby и всё это за 5-10 тыров
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 10:33   #7
Кристина.Р
Новичок

В том-то и дело,что из звука-это одни щелчки и треск..
А если в инструкции к телефонам будут писать-3D видео и звук HD Dolby,значит будем требовать!
Я понимаю если бы эти звуки были изредка и не такими громкими,а так как есть сейчас, быть не должно...хоть убейте меня...
Кристина.Р вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 10:43   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

п.1 - Существенность недостатка для фотика НЕВАЖНА !!
п.2 - если в инструкции наличие шумов не предусмотрено, значит НЕДОСТАТОК имеет место быть !!

вывод: Вы имеете право на возврат денег !
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 10:51   #9
AlexPilot

-Модератор-

Да уж, конечно... Двигатель автофокуса работает? Работает. Шумит? Шумит. Микрофон их слышит? Слышит. Потому и записывает.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 10:59   #10
Кристина.Р
Новичок

Я тоже предерживаюсь этого мнения,даже их эксперт признал что данный "дефект не является существенным недостатком",он ведь не сказал что, это вообще не недостаток.А по поводу "является технической особенностью данной модели"в паспорте нет такой информации.
Вот как теперь только донести это до продавца...

НО ПОЧЕМУ ЖЕ ОН ТОЛЬКО ПРАКТИЧЕСКИ ЭТО И СЛЫШИТ...И почему именно в этой модели...Ни у одного моего знакомого нет подобных проблем с этим..

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.02.2010 в 11:16..
Кристина.Р вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 11:19   #11
kant
Активный участник

Так и надо было брать модель как у знакомых. А в данном случае всё бремя доказательства ложится на вас. Сможете доказать,что этого не должно быть,ваша взяла. Для видеокамеры в тех.характеристике микрофона указано и чувствительность и частота звука и т.п. так как там микрофон неотъемлемая часть камеры. А у фотика расписывать все параметры микрофона как-то странно. Это точно так же когда у видео камеры есть опция фото. Там бывает конечно и параметры фото дают,но глупо требовать и надеяться,что видеокамера выдаст фото на уровне хорошего фотоаппарата.
А какой фотик-то хоть?
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 11:39   #12
Кристина.Р
Новичок

Kodak M340.Насколько я понимаю,проблема не в микрофоне,а в автофокусировке...Там должен быть просто охрененный звук,чтобы заглушить звук её работы...Я не требую качественного звука как в видеокамерах,просто хотябы то что есть так не заглушалось..Или я так много хочу?
Кристина.Р вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 11:59   #13
kant
Активный участник

Лучше всего для таких целей брать Canon, у него бесшумная фокусировка.
А на сайте Кодак в частности по этой модели сведения отсутствуют про особенности звука. Да оно и понятно.Микрофон там впаяли для звуковых меток к фото,вот его предназначение основное. А про видео сказано,что со звуком а с каким именно молчат. Значит могут сослаться,что звук есть а это главное.
Напишине на офф.сайт в цент поддержки,что они ответят на ваш вопрос.Но надо писать по английски.
http://shop.kodak.ru/store/ekconseu/...ctID.147400100
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 12:02   #14
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Кристина.Р Посмотреть сообщение
Я не требую качественного звука как в видеокамерах,просто хотябы то что есть так не заглушалось..Или я так много хочу?
С формальной точки зрения, вы можете требовать ровно столько, сколько обещано в инструкции.

Если вам, по факту, дано меньше, чем обещалось - это недостаток товара. А если недостаток товара имеет место быть - то вы получаете право требовать от продавца всё, что полагается по ст 18.

Больше чем уверен, в инструкции ничего нет на тему - звук от механических частей фотоаппарата будет записываться громче, чем полезный звук с микрофона.

Так что недостаток налицо, а конструктивный он или нет, неважно. Не описан в инструкции - вертайте деньги. Просто все требования оформляйте письменно.

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
А про видео сказано,что со звуком а с каким именно молчат. Значит могут сослаться,что звук есть а это главное.
Цитата:
Преамбула ЗоЗПП

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) ... целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется ...
Не думаю, что продавец или производитель сможет доказать, что цель микрофона при съёмке видео это запись звука мотора автофокуса.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 04.02.2010 в 12:08..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 12:08   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Больше чем уверен, в инструкции ничего нет на тему
Реально нету. Только что всю ее перечитал.
Цитата:
Так что недостаток налицо, а конструктивный он или нет, неважно. Не описан в инструкции - вертайте деньги
Можно сюда присобачить определение недостатка:
Цитата:
недостаток - несоответствие товара условиям договора или целям, для которых товар такого рода обычно используется
Заявлена возможность видеосъемки со звуком - должна быть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 12:23   #16
Кристина.Р
Новичок

Спасибо,вдохновляете...просто мой муж думает не как я...
Ещё вопрос можно? Надо ли забирать товар из магазина,в случае отказа выдачи денег.Просто я не хочу это так оставлять,в суд пойду.
Кристина.Р вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 12:29   #17
kant
Активный участник

Так магазин не камера хранения.Могут и счёт предъявить за хранение. Уплатили,товар ваш. Вот когда всё проблемы урегулируете тогда опять принесёте.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 12:35   #18
Кристина.Р
Новичок

Спасибочки! Завтра двину "права качать".
Кристина.Р вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 20:48   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Лучше всего для таких целей брать Canon, у него бесшумная фокусировка.
У него просто нет вообще автофокусировки и оптического зума во время видеосъемки Кстати, как раз из-за шума двигателей.
Во всяком случае, на моем G10 так.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра