На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 12:09   #1
Контакт-Решение
Участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию Возмещение судебных расходов

Общество защиты прав потребителей обратилось в суд с иском в защиту интересов другого лица (потребителя), иск удовлетворен. Для участия в суде ОЗПП нанимало стороннего юриста и заявляет ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя (ст.100 ГПК).
Суд отказывает в ходатайстве, мотивируя тем, что на основании ст.100 ГПК расходы на оплату услуг представителя присуждаются стороне, то есть истцу, а ОЗПП истцом не является.
Это всегда так решают или опять "повезло" с судьей?
Контакт-Решение вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 12:21   #2
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,716
Репутация: 57149741
По умолчанию

1- суд ПРАВ, представительские расходы оплачивает Истец, ему и возмещают

ОЗПП имеет право на 50% штрафа (т.е 25% от взысканной суммы)
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 12:50   #3
Контакт-Решение
Участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

ст.46 ГПК. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца.
Право на возмещение расходов на оплату услуг представителя не процессуальное право?
Контакт-Решение вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 13:12   #4
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,716
Репутация: 57149741
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Контакт-Решение Посмотреть сообщение
Право на возмещение расходов на оплату услуг представителя не процессуальное право?
нет общее имущественное право но ни как не процессуальное
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 08:44   #5
Санек900
Участник
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 89
Репутация: 124
По умолчанию морально этический вопрос

Стоит ли доверять сотрудникам ОЗПП либо другому обществу "защитников", которые умалчивают данную информацию от клиента? Ибо, насколько я знаю, для того, чтобы ОЗЗП и т.д. выступило в защиту прав какого-то лица это лицо должно проплатить ему сумму примерно вдвое-втрое большую, чем при обычном нанимании представителя. И можно ли применить к ОЗППшникам их "конек" Закон РФ оЗПП о недостоверной информации?
Санек900 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика