На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 17:30   #1
Контакт-Решение
Участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию Взыскание неустойки после решения суда

Добрый день!
Мировой суд принял решение о взыскании в пользу потребителя суммы, уплаченной за товар надлежащего качества (пункт 2 ст. 25 Закона о ЗПП). Имеет ли право потребитель подать новый иск о взыскании с продавца неустойки за нарушение сроков возврата денег? (ст. 23 Закона о ЗПП). Спасибо.
Контакт-Решение вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 17:38   #2
S.Marso
 
Аватар для S.Marso
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,868
Репутация: 111173
По умолчанию

Нет, если Вы не исполняете решение, то там иные санкции из исполнительного производства.
Или Вы имеете в виду подачу иска с новым требованием по тому же делу?

Последний раз редактировалось S.Marso; 01.04.2010 в 17:41.. Причина: добавила вопрос
S.Marso вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 17:38   #3
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,255
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Контакт-Решение Посмотреть сообщение
Имеет ли право потребитель подать новый иск о взыскании с продавца неустойки за нарушение сроков возврата денег? (ст. 23 Закона о ЗПП). Спасибо.
А вы сами то как думаете? Вы статью 23 читали? Вы там где-то ссылку на 25 видели?
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 08:28   #4
Контакт-Решение
Участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Нет, если Вы не исполняете решение, то там иные санкции из исполнительного производства.
Или Вы имеете в виду подачу иска с новым требованием по тому же делу?
Да, имею в виду подачу иска с новым требованием по тому же делу, а именно с требованием выплаты неустойки.
Контакт-Решение вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 08:34   #5
Контакт-Решение
Участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
А вы сами то как думаете? Вы статью 23 читали? Вы там где-то ссылку на 25 видели?
в статье 23 ссылки на статью 25 нет.
в статье 23 сказано: "Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара."
А что делать если продавец возвращает деньги не через три дня, а через три месяца? Неужели нет никаки санкций в ЗоЗПП? ИМХО в этом случае работает статья 25.
Контакт-Решение вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 08:41   #6
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Контакт-Решение Посмотреть сообщение
Добрый день!
Имеет ли право потребитель подать новый иск о взыскании с продавца неустойки за нарушение сроков возврата денег? (ст. 23 Закона о ЗПП).
да, имеет. это разные предметы спора.
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 17:41   #7
S.Marso
 
Аватар для S.Marso
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,868
Репутация: 111173
По умолчанию

Я бы применила ст.395 ГК РФ. 23 ЗоЗПП не подойдет.
S.Marso вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.04.2010, 00:39   #8
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,950
Репутация: 35593463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Контакт-Решение Посмотреть сообщение
А что делать если продавец возвращает деньги не через три дня, а через три месяца? Неужели нет никаки санкций в ЗоЗПП?
Кроме процентов по ст. 395 ГК есть штраф по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика