На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 08:00   #1
ALPRO

Активный участник

По умолчанию Авария - нет виновных

вот такая ситуация у моего знакомого приключилась пару дней назад:
дело было вечером, дороги были относительно свободны. двигался прямо по главной улице. при проезде перекрестка с небольшой улицей, со встречной полосы налево на большой скорости повернула другая машина (наверняка проскочить хотел). ну и они встретились примерно посередине. оба водителя не признают вину. там аж четыре светофора на этом перекрестке. и каждый из водителей говорит, что ехал на свой свет светофора, а другой нарушал. ни свидетелей, ни пассажиров ни у кого не было. в общем, поехали они в ГАИ это дело регистрировать. проторчали там 5 часов, пока все закончилось. ситуация та же. оба водителя стоят на своем: каждый ехал на правильный сигнал светофора. повреждения у обоих приличные. кстати, тот кто поворачивал, после удара сильного проехал по прямой еще метров 20. то есть, очевидно, что скорость у него была нехилая, чтобы при таком ударе продолжать фактически идти по проложенному маршруту.
мой знакомый стоит на позиции, что он ехал 40 км. по главной дороге, на свой сигнал светофора, не делая опасных движений. второй водитель говорит, что ехал на свой свет светофора, не нарушал скорость и проч.
короче, гаи не вынесла решение по вине кого-либо, а передала это ДТП на какую-то комиссию для рассмотрения. говорят, что прав тот, чей правильный сигнал светофора горел. но выяснить это не представляется возможным.
вопросы такие: что это за комиссия?
и второй вопрос меня гложет: свидетелей нет, никаких упоминаний о них в документах нет. но вот если вторая сторона приведет Петю или Машу, которые якобы "гуляли именно в тот момент в том месте и по чистой случайности все видели". естественно, рассказывая, в пользу того, кто их привел. очевидно, что к таким показаниям надо отнестись критически. но все же?! или если свидетель не вписан в бумаги, на основании которых проводится проверка, то его появление исключено?!
Старый 12.02.2016, 09:04   #2
N_N
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
двигался прямо. при проезде перекрестка, со встречной полосы налево повернула другая машина и они встретились
Виновник тот, кто маневрировал. А вы понаписали столько чуши, вот их обоих ДПСы и послали.
Цитата:
двигался по главной улице. при проезде перекрестка. там аж четыре светофора на этом перекрестке.
Какая главная, если это регулируемый перекресток?
Цитата:
ну и они встретились примерно посередине.
Это попросил виновник сказать, чтобы сделать абоюдку? Но вы сказали там спор о сигнале светофора.
Виновник говорит, что он заканчивал маневр, а ваш типа проехал на красный свет, так?
Видеорегистратор штука полезная.
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 09:21   #3
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от N_N Посмотреть сообщение
Виновник тот, кто маневрировал.
Глупость. Поворачивать (маневрировать) можно на зеленый, перпендикулярный поток при этом должен стоять.
При такой логике любой поворачивающий автоматом становится виновным.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 09:39   #4
N_N
Активный участник

Хватит чушь писать и выдумывать условия дополнительные, можно все что угодно, но автор написал, что 2 авто ехали друг навстречу другу, и на перекрестке один стал поворачивать налево, тем самым совершать маневр. И он обязан был пропустить другие авто.
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 10:05   #5
Рейнжи
Активный участник

Цитата:
Хватит чушь писать и выдумывать условия дополнительные, можно все что угодно, но автор написал, что 2 авто ехали друг навстречу другу, и на перекрестке один стал поворачивать налево, тем самым совершать маневр. И он обязан был пропустить другие авто.
Но при этом со слов автора менты говорят что прав тот кому горел зеленый. В обычном случае зеленый горел бы обоим, а тут видимо поворот по стрелке
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 10:21   #6
ALPRO

Активный участник

виновник говорит, что он на мигающем пошел на поворот, а другой участник ДТП шел в этот момент на красный. вот так он говорит.
там очень широкая улица. а поворот идет в маленький переулок. поэтому и предполагается, что дорого главная. я честно скажу, я в ПДД совсем никак...
объясните, могут появиться незванные якобы свидетели на группе разбора?
вот мой знакомый считает, что второй участник ДТП должен был его пропускать, так как он заканчивал движение. а тот говорит, раз я первым начал поворот, то это ты должен меня пропускать...
Старый 12.02.2016, 10:26   #7
ALPRO

Активный участник

и еще вопрос: почему после удара машина продолжала движение по прямой еще 20 метров? удар был сильный. у знакомого перед снесен. у второго участника ДТП обе двери вогнуты. большая скорость?
Старый 12.02.2016, 10:33   #8
N_N
Активный участник

Цитата:
Виновник говорит, что он заканчивал маневр, а ваш типа проехал на красный свет, так?
Цитата:
виновник говорит, что он на мигающем пошел на поворот, а другой участник ДТП шел в этот момент на красный. вот так он говорит.
Как я и предполагал.
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 10:35   #9
N_N
Активный участник

Цитата:
предполагается, что дорого главная
Вы что не понимаете, что светофоры отменяют знаки приоритета и двигаться нужно на разрешенный сигнал светофора. Правильно вам сказали, все дело в какой момент, кто выехал на перекресток, точнее на какой сигнал светофора. Скорость тут не важна. Сдается мне, что ваш знакомый нарушил, а не тот, кто поворачивал. Вот, если бы не было светофоров или они мигали желтыми, то виновник тот, кто маневрирует. Абоюдку сделают и все. А свидетели, почему они не могут взяться, кто сказал что никто не видел момента ДТП?
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 10:47   #10
ALPRO

Активный участник

ок. если невозможно доказать, чей был сигнал светофора, то что нарушил мой знакомый? ехал прямо, не маневрировал... обоюдка подразумевает вину. при таких обстоятельствах вину доказать проблематично.
походу гемора будет по самые помидоры...
Старый 12.02.2016, 10:59   #11
N_N
Активный участник

Я уже озвучил единственный вариант невиновности поворачивающего. Вариант для вашего знакомого- настаивать, что он (как и маневрирующий) совершали движение на разрешающий сигнал светофора. А если найдется свидетель в вашу пользу, вообще хорошо.
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 19:36   #12
Alex_G
Активный участник

Может хоть перекресток на карте покажете, чтоб представлять о чем речь. Режимы светофоров надо смотреть. Если там встречным потокам горит зеленый, виноват тот что сворачивал. Если там хитро - одному красный (другу), а встречке красный с зеленой стрелкой или чисто зеленый, то можно давить, что тот кто сворачивал не дал завершить маневр на перекрестке. Меня за это в свое время нагнули, тк хоть на глазах гайцов я и поехал на зеленый, но успел вынести бмв с дистанции.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2016, 20:50   #13
VladL

Активный участник

Цитата:
если невозможно доказать, чей был сигнал светофора, то что нарушил мой знакомый? ехал прямо, не маневрировал... обоюдка подразумевает вину. при таких обстоятельствах вину доказать проблематично.
Обоюдка - не обязательно вина обоих. В таких ситуациях пишут "установить виновного не представилось возможным". Никто не виноват, в просторечье тоже называют "обоюдка".
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2016, 08:56   #14
ALPRO

Активный участник

ок,например обоюдка. что делать со страховой? я вот думаю есть смысл подать заявление на возмещение. чтобы пришел их эксперт и все зафиксировал. они конечно пришлют отказ по причине отсутствия информации о виновном. но это уже вторично. ибо выяснение виновного может затянуться надолго. а мой знакомый потом донесет им результат проверки гаи, о том кто виноват и они запустят механизм. чтобы все о ДТП зафиксировано было заранее. а то сейчас год будем устанавливать виновного в судах. а машина разбитая что делать будет, непонятно...
а как режим светофоров посмотришь? пишешь, что авария была в 21.00. пишешь же примерно. а она могла быть в 21.01 или 20.59. а там уже другой свет мог гореть. да и течении минуты может цвет сигнала меняться... видео с камеры бы решило все проблемы. но где его взять...
Старый 13.02.2016, 09:24   #15
N_N
Активный участник

Цитата:
а как режим светофоров посмотришь? пишешь, что авария была в 21.00. пишешь же примерно. а она могла быть в 21.01 или 20.59. а там уже другой свет мог гореть.
Речь не о том какой цвет горел, а о том как работают светофоры на данном перекрестке. Я разбирал ситуацию в случае стандартной работы светофоров, ибо вы не упоминали никаких дополнительных особенностей. Я думаю, у них было время после ДТП подойти к перекрестку и посмотреть на работу светофоров, тем более о нем зашел спор. А режим можно попробовать узнать (получить подтверждение), сделать запрос в дорожную службу наверное. А толку от этого? Если бы был видеорегистратор или свидетель. Как доказывать будете.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра