На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 19:39   #1
S.Marso
 
Аватар для S.Marso
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,868
Репутация: 111173
По умолчанию Судья не приняла иск. Как лучше поступить?

Истец подал иск о расторжении ДКП. По данному договору товар был оплачен в кредит, который оформлен на маму истца. Мама товар подарила сыну и соответственно покупка далее оформлялась на истца (гарантийный талон) и дальнейший досудебный порядок проходил между истцом и ответчиком (ответы на претензию и др. документы приходили на имя истца).
По Закону о ЗПП истец является потребителем и соответственно, он может быть истцом в данном деле. Судья иск не приняла, сказала, истец должна быть мама, т.к. она платила за товар.
Неужели я не права?
Я не знаю как лучше поступить:
1.Сделать так как сказала судья и переписать иск, тогда может быть др. вариант, либо ответчик скажет, что эту тетю(маму) не знает, либо судья уйдет в отпуск и др. судья откажет в принятии нового иска и тоже скажет переписать. (У меня подобное уже было, каждый судья говорит по своему и часто друг другу противоречат.
2. Сделать маму соистцом. Иск будет от двоих.
3. Жалобу написать? Но вроде никак, судья отказала в принятии иска устно.
В понедельник по новой подам, хотелось бы посоветоваться, что скажут умные люди.
S.Marso вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 19:47   #2
Гарик
 
Аватар для Garik1478
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Созвездие Тельца
Сообщений: 4,331
Репутация: 8634740
По умолчанию

У меня была похожая ситуация, и тоже по потребительскому делу. После того, как я напомнил судье преамбулу ЗоЗПП и п 2. ст134 ГПК РФ
Цитата:
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
судья (молодая женщина) для чего то уединилась с секретарем, они посовещались, и заявление приняли.
__________________
.-...----... .-- --- - -...- -.- .- -.- -...- .-.. ..-- -... --- .--. -.-- - -. --- ..--..
Garik1478 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 19:48   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Можно приложить к исковому договор дарения дочери от матери.
А можно почтой отправить исковое.Пусть судья письменно отвечает.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 19:59   #4
S.Marso
 
Аватар для S.Marso
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,868
Репутация: 111173
По умолчанию

Преамбулу Закона в иске цитировала.
Беда в том, что я представитель, а в суд подавать заявление ходил истец сам, ему сказали "нет", он и не стал спорить.
Спрашиваю:"О том, что товар подарен, говорил?"
Он мне:"Говорил."
Договор дарения может быть и устным, а о том, что было дарение, может придти и мама подтвердить.
Я думаю судья с Законом не знакома. У меня с ней уже не в первый раз проблемы. По другому делу долго объясняла ст.13 ЗоПП, тоже здесь советовалась в одной из тем.
Если бы я сама иск подавала, может и все было по другому. Теперь вот не знаю, как поступить. То ли бодаться и самой пойти, ничего не меняя в иске подать, то ли изменить или вообще подать по другой подсудности по месту нахождения истца, а там др. судья.
S.Marso вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 20:17   #5
Гарик
 
Аватар для Garik1478
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Созвездие Тельца
Сообщений: 4,331
Репутация: 8634740
По умолчанию

Не буду настаивать, но я бы на Вашем месте этого судью "повоспитал". Вооружился доверенностью и в назначенное время, ничего не меняя в иске, пришел бы снова. Глядишь, в следующий раз при виде меня будет более вдумчиво вчитываться и перестанет решения из ворда копировать, забывая заменить слово "женская сумка" словом "телефон".
Вам решать.
__________________
.-...----... .-- --- - -...- -.- .- -.- -...- .-.. ..-- -... --- .--. -.-- - -. --- ..--..
Garik1478 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 20:23   #6
Павел Д
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 764
Репутация: 1200
По умолчанию

Заплатив за довереность, потратив деньги, время, нервы, а судье пофиг. Вот ловкое воспитание.
Отправил по почте с уведомлением и никаких хлопот.
Павел Д вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 20:25   #7
S.Marso
 
Аватар для S.Marso
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,868
Репутация: 111173
По умолчанию

Спасибо, Гарик, за совет. Я конечно могу так поступить. Доверенность есть. Просто у меня со временем напряг. Ее итак уже не раз напрягала своими поправками, в итоге и ей не удобно и мне. Мне еще с ней ни раз придется встретиться. Судьи тоже вредничать начинают, когда их учишь.
Если честно, я сейчас договор дарения составляю для истца и мамы его. Придется его оформить задним числом. Потом думаю выслать по почте, как сказал Павел или самой сходить - не решила пока.
S.Marso вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 20:26   #8
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Софи, подавайте как есть! Если судья в отказную - жалобу на неё. Ведь потребителем является не только гражданин, который товар приобрёл, но и гражданин, которому он был подарен и который им пользуется.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 20:42   #9
S.Marso
 
Аватар для S.Marso
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,868
Репутация: 111173
По умолчанию

Ок! Всем спасибо за поддержку! А то у меня уже и самооценка начала падать. )
После первой повестки по этому делу отпишусь. )))
S.Marso вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 22:25   #10
ЕленаR
 
Аватар для ЕленаR
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5,616
Репутация: 239292
По умолчанию

Цитата:
Истец подал иск о расторжении ДКП
а расторжение подразумевает ВОЗВРАТ денег.
Но судья не может присудить ВОЗВРАТ тому, кто этих денег не давал.
Также судья не может присудить сумму некому постороннему лицу по иску -маме. Так кому возвращать деньги?
Посему, думаю, будет верным подать иск от обоих, причем просить сыну моралку и неустойку, а маме уплаченную сумму
ЕленаR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 22:45   #11
S.Marso
 
Аватар для S.Marso
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,868
Репутация: 111173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Посему, думаю, будет верным подать иск от обоих, причем просить сыну моралку и неустойку, а маме уплаченную сумму
В принципе судья так и рассуждает. Вот я и думаю, приобщу к иску письменный договор дарения и все, подам или сама или по почте вышлю.
Не знаю на чем лучше остановиться, может все-таки договор не приобщать, маму добавить? Будет 2 истца.
Короче не знаю какой вариант выбрать.
S.Marso вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 22:51   #12
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Короче не знаю какой вариант выбрать.
Добавите маму,то придётся и ей в суд идти или доверенность от неё.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.04.2010, 22:57   #13
S.Marso
 
Аватар для S.Marso
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,868
Репутация: 111173
По умолчанию

Она не пойдет, доверенность придется еще оформлять. Ну можно и так. Думаю тут судья уж не придерется.
S.Marso вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 18:06   #14
S.Marso
 
Аватар для S.Marso
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,868
Репутация: 111173
По умолчанию

Вобщем ушел сегодня потребитель с иском к этой же судье.
Добавила маму как соистца. Доверенность соответственно оформили. Но в иске утверждение о том, что сын является потребитель оставила. Сыну просила моралку, неустойку, убытки некоторые, остальное маме. Посмотрим, что судья выдаст в этот раз.
S.Marso вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика