На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 17:05   #1
ffxor
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question возврат ПДО

Здравствуйте! Снова коснусь данной темы. Приобрел 05.06.08 в Мвидео ноутбук и ПДО на 2 года. Тут в конце июня внезапно узнал от их менеджера, что деньги за сертификат можно вернуть. Конечно, лучше за месяц до окончания действия программы, но все-же.
Так вот, пришел, написал заявление, мотивируя вернуть оплату за неиспользованную услугу.
Через несколько дней пришло письмо такого содержания:
Цитата:
Во исполнение статьи 10 Закона ОЗПП при продаже Вам была предоставлена полная и достоверная информация о программе ПДО, сроке его действия, о чем свидетельствует Ваша подпись.
Вы обратились к продавцу с требованием возврата уплаченной за ПДО суммы, в связи с тем что "не была использована оплаченная услуга".
Претензий к качеству обслуживания по ПДО Вы не предъявляете, что дает нам право считать, что свои обязательства продавец выполнил в полном объеме.
На основании вышеизложенного Ваше требования о возврате денег за ПДО считаем необоснованным.
Хотя, в законе ОЗЗП ст.28 п.1 написано, что если во время оказания услуги стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе потребовать возмещения ее стоимости. ПДО - это вроде услуга.
Скажите, кто более прав в данной ситуации?
ffxor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 18:39   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 413
Репутация: 78722
По умолчанию



В сертификате что написано? Вам продавец установил дополнительную гарантию на доп. обслуживание и вы заплатили за гарантию, или же Вы оплатили заранее за саму доп. услугу, котороую не ипользовали?
ТАК-ТАК вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2010, 18:45   #3
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
Тут в конце июня внезапно узнал от их менеджера, что деньги за сертификат можно вернуть. Конечно, лучше за месяц до окончания действия программы
Ога, это всё посулы на словах. А на деле возврат проблематичен.

Читайте и наслаждайтесь
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2010, 20:03   #4
ninnnkkk
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста! Купила эл.плитку в М.Видео 01.08.2008 и сертификат ПДО на 2 года. Недавно узнала что можно вернуть деньги уплаченные за этот сертификат,если ты им не воспользовался. Но вот какая штука, в сертификате написано :"Если вы не смогли оценить наши преимущества, вы можете вернуть сертификат в течение 30 дней с момента приобретения." Правильно ли я поняла: денег за неиспользованный сертификат мне не вернуть?
ninnnkkk вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2010, 00:02   #5
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

В конце срока действия? А на каком основании?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 17:21   #6
ninnnkkk
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 16
Репутация: 60
По умолчанию

На том основании, что услуга не была использована. У меня, кстати, ещё один сертификат истекает в декабре этого года.
ninnnkkk вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 18:46   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,553
Репутация: 83799205
По умолчанию

Вы страховку не пробовали вернуть на таком же основании?
Я еще понимаю вернуть ПДО в первые дни, на основании того, что были введены в заблужнение, или вам его навязали...
Но в конце срока - это уже вряд ли.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 20:28   #8
Dmitriy.K
 
Аватар для Dmitriy.K
Юрист
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Егорьевск МО
Сообщений: 4,710
Репутация: 7394818
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninnnkkk Посмотреть сообщение
На том основании, что услуга не была использована. У меня, кстати, ещё один сертификат истекает в декабре этого года.
Господа хорошие! Ну вы хотя бы изредка задумывайтесь, насколько порой абсурдно звучат ваши вопросы!
Alex133 - со страховкой очень удачный пример!
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 22:08   #9
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП
 
Аватар для Родянин
Юрист
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,523
Репутация: 188239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Alex133 - со страховкой очень удачный пример!
Будете смеяться, но недавно был звонок, и чел на полном серьезе спрашивал, как вернуть деньги за страхование, уплаченные СК. Они с женой 3 года страховали себя, "но ведь ничего не произошло, поэтому хотим деньги вернуть".
__________________
Тел. (903)226-07-47, Мой сайт.
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 00:53   #10
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,284
Репутация: 43122303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Будете смеяться....
да просто тупеет наш народец уже не по дням, а по часам
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 01:02   #11
Отрываю ноги
 
Аватар для dommer
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Бейрут
Сообщений: 2,662
Репутация: 121405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да просто тупеет наш народец уже не по дням, а по часам
Почему тупеет? Может просто с зомбоящика воспринимает так как подают, а в дебри закона лень углубиться. Или вычитывает в законе, то что больше нравиться и как кажется подпадает под его случай. Вот и появляется всеобщее отупение
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 01:09   #12
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,284
Репутация: 43122303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
...а в дебри закона лень углубиться. Или вычитывает в законе, то что больше нравиться ....
если раньше силикон вставляли в сиськи, совсем недавно уже в ягодицы, то сейчас ощущение, что его вставляют вместо мозга
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 01:37   #13
Аляска
Активный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 4,660
Репутация: 119259
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
его вставляют вместо мозга
До сих пор не удалось выделить конкретный отдел головного мозга, отвечающий непосредственно за жадность. Вот гены, определяющие два фактора этого порока, - страх и беспокойство, выявлены. Осталось установить в каком количестве употребляют БАДы и за какое время до просмотра ТВ, чтоб это чувство доминировало над разумом.
__________________
Неуважение к традициям приводит к культурной дегенерации - вырождению.

Последний раз редактировалось Аляска; 24.07.2010 в 02:53..
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 01:37   #14
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

Возврат возможен в большинстве случаев и после окончания действия ПДО.
Посмотрите мои посты по этому поводу в аналогичной теме, я там давал полное обоснование суда по этому поводу.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 12:57   #15
незарегистрированный1111
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эээ... Со страховкой, конечно, замечательный пример, особенно если вспомнить, что написано в закане о страховой деятельности и сравнить с тем, что написано в законе о ЗПП про услуги. Эта их ПДО никак не страховка, возврат возможен.
 
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 13:39   #16
JoniWalker
 
Аватар для JoniWalker
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 2,137
Репутация: 200506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1111 Посмотреть сообщение
Эта их ПДО никак не страховка, возврат возможен.
Вообще ПДО сложно назвать навязанной услугой или продажей чего-то ненужно. Навязыванием можно лишь назвать, то, что продавцы или исполнители просто отказывают в заключении договора с потребителем, не желающим приобрести вместе с необходимым ему товаром, работой или услугой нечто дополнительное. Вот это как раз навязывание, а, то что потребитель выбрал сам и купил - его проблемы.

По ст. 10 возврат впринципе невозможен, потому как если продавец Вам сказал не то, или недосказал, то потребитель вправе лишь требовать возмещения ущерба вследствие этого.
__________________
...Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину! Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений! Я доискиваюсь основы...
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 14:32   #17
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

JoniWalker, ПДО это ОБМАН в чистом виде, он ДУБЛИРУЕТ в большинстве случаев ГС.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 16:55   #18
Lal
Активный участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,621
Репутация: 2164936
По умолчанию

Цитата:
он ДУБЛИРУЕТ в большинстве случаев ГС
Да, в этом случае неосновательное обогащение. Но такие основания надо в тексте сертификата искать.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 17:44   #19
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

Я выкладывал решение минимум одного суда по этому поводу в аналогичной теме.
Не моего, опубликованного в СМИ.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 22:20   #20
бензилпропион
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию можно ли вернуть деньги за пдо

Вчера я купила холодильник и цифровик в мвидео. помимо этого ушлые продавцы навязали 2 сертификата на дополнительную гарантию. Купилась на то что в сертификате написано что с случае поломки их мастер выезжает в радиусе 100 км от города (холодильник отвезли на 50 км от города в область) Поняла что я лох чилийский сегодня когда привезли холодильник оказалось что производитель дает гарантию три года, а по сертификату два. также в гарантийном талоне написано, что авторизованнный сервисный центр на Рязань и РЯЗАНСКУЮ ОБЛАСТЬ
Пожалуйста не смеясь над убогими, подскажите правильно ли я понимаю, что мастер из авторизованного сервисного цента по заводской гарантии обязан выехать в область и в случае если потребуется для ремонта сервисный центр обязан вывезти холодильник самостоятельно?
можно ли вернуть деньги за оба сертификата на основании ст 32 ЗОПП
составила заявление с которым собралась топать завтра в МВИДЕо скажите оно правильно составлено?
Заявление
28 августа 2010 мной в магазине МВидео по адресу: город Рязань, ул. Есенина д.2с были приобретены:
1. Цифровой фотоаппарат Самсунг WB 600 за 8540 руб.,
2. Сертификат программы дополнительного сервиса на 3 года по обслуживанию вышеуказанного Фотоаппарата за 1320 (одна тысяча триста двадцать) рублей
3. Холодильник Индезит ВА 20.025-Wt-SNG за 17090 руб.,
4. Сертификат программы дополнительного сервиса на 2 года по обслуживанию вышеуказанного холодильника на сумму 1510 (одна тысяча пятьсот десять) рублей.
На сегодняшний день услугами по сертификатам указанным в п. 2 и 4 я не пользовалась, поэтому на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей прошу расторгнуть договор оказание услуг по сертификатам программы дополнительного сервиса и вернуть мне уплаченную сумму в размере 2830 (две тысячи восемьсот тридцать) рублей
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Копия товарного чека на приобретение цифрового фотоаппарата и сертификата ПДО
2. Копия товарного чека на приобретение холодильника и сертификата ПДО
3. Копия фискального чека
4. Копия сертификата ПДО на 2 года
5. Копия сертификата ПДО на 3 года
 
Untitled Document
Старый 29.08.2010, 22:56   #21
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,284
Репутация: 43122303
По умолчанию

вернуть сертификат можете, несите свою притензию и в магазин. и получите обратно деньги.
Vegas вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика