На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.09.2008, 22:48   #1
Smiler
Активный участник

По умолчанию Лицензирование деятельности по созданию копий программ

Мне кажется, что на этом форуме много продавцов связанных с продажей ПК и поэтому я рискну задать вопрос не связанный прямо с законом о защите прав потребителей (но косвенно точно связан)
Согласно последним изменениям в закон о "О лицензировании отдельных видов деятельности" на деятельность по изготовлению экземпляров программ для электронных вычислительных машин на любых видах носителей нужно получать лицензию, за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора.
Вопрос: нужно ли получать государственную лицензию в следующих случаях:
1. При установке программ на ПК, помня что наши правообладатели любят называть это "копирование программы в память ЭВМ"
2. При копировании диска с драйверами для клиента или при записи бесплатной программы для клиента на диск, например, такой как Open Office
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2008, 22:38   #2
Андрей Неповторимый
Активный участник

1. И тут вряд ли: люди же сами себе ставят эти проги, почему вы не можете им поставить?
2.Во втором случае вряд ли, даже скорее нет, ибо в каждой бесплатной проге или драйвере есть лицензионное соглашение, с которым надо соглашаться, чтобы установить. да и бесплатный проги и драйвера распространются свободно.
Цитата:
Согласно последним изменениям в закон о "О лицензировании отдельных видов деятельности" на деятельность по изготовлению экземпляров программ для электронных вычислительных машин на любых видах носителей нужно получать лицензию, за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора.
Может тут речь идет о лицензионных копиях, котрые стоят денег?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2008, 13:14   #3
Smiler
Активный участник

Был в отпуске поэтому немного задержался с ответом.
Если взять аналогию с алкоголем (а этот закон его также регулирует) то там тоже самое, люди могут себе дома наливать сколько угодно, но если Вы делаете это в кафе, т.е. как орагнизация, то нужно иметь лицензию, и про свободный софт также - алкоголь тоже свободно распространяется, но продавать его без лицензии нельзя.
Я так понимаю государство пытается поставить на контроль все организации, которые могут заниматься, в силу своей деятельности, созданием копий ПО.
Но вопрос все-таки стоит: "что следует считать деятельностью по изготовлению экземпляров программ" - ведь это очень широкое определение. По большому счету можно дойти до того, что при скачивании файла из Интернета, также создается его копия. Вот и получается, скачал драйвера клиенту - предъяви лицензию.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2008, 14:48   #4
Алексей S
Участник

Нет, подождите - разливать это одно, а гнать другое. Поэтому аналогия неправомерна.
Тиражирование дисков - это одно, а продажа совсем другое дело. Или теперь и для торговли лицензия нужна? А для копирования того же офиса, ведь по GNU и GPL лицензиям любой может делать копии и распространять их платно или бесплатно, в модифицированном или исходном виде. Ладно, эту лицензию онулировали этим законом, а как же на счет драйверов, или патча к игре?.. Ну, из интернета скачал - с официального сайта, а они имеют право. Будем так считать. А я вот патчи скачиваю, чтоб при продаже дисков людям сразу давать. Чтоб не обращались с проблемами лишний раз. Мне тоже нужна лицензия, я больше не имею права так делать? Да, вообще чушь получается.

Последний раз редактировалось Sufir; 01.10.2008 в 14:51..
Sufir вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 10:53   #5
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Нет, подождите - разливать это одно, а гнать другое. Поэтому аналогия неправомерна.
Тиражирование дисков - это одно, а продажа совсем другое дело. Или теперь и для торговли лицензия нужна? А для копирования того же офиса, ведь по GNU и GPL лицензиям любой может делать копии и распространять их платно или бесплатно, в модифицированном или исходном виде. Ладно, эту лицензию онулировали этим законом, а как же на счет драйверов, или патча к игре?.. Ну, из интернета скачал - с официального сайта, а они имеют право. Будем так считать. А я вот патчи скачиваю, чтоб при продаже дисков людям сразу давать. Чтоб не обращались с проблемами лишний раз. Мне тоже нужна лицензия, я больше не имею права так делать? Да, вообще чушь получается.
Согласен, что может аналогия и не полная, но с моей точки зрения близкая. Я ведь цитировал закон: "деятельность по изготовлению экземпляров программ для электронных вычислительных машин на любых видах носителей". К сожалению там нет ни слова об объемах изготовления - один экземпляр или тысяча. Так же там не описано откуда Вы берете исходный экземпляр: из интернета, с какого-нибудь мастер диска или т.п. А значит если организация в любом виде изготавливает копии, значит или она должна иметь договор с правообладателем на изготовление копий его ПО или получать лицензию от государства на осуществление данной деятельности.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 12:15   #6
LeoT

Активный участник

Цитата:
Да, вообще чушь получается.
А на самом деле чушь и есть. Авторы закона, видать, думали, что "изготовление копий программ" ограничивается массовой печатью CD для продажи. Вот для них и придумали лицензирование. А что каждый запуск Ворда, в котором они этот закон набирали, это тоже создание копии программы на одном из любых видов носителей (ОЗУ компа) они даже и не догадывались...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:25   #7
McWild
Продавец

Цитата:
каждый запуск Ворда, в котором они этот закон набирали, это тоже создание копии программы на одном из любых видов носителей (ОЗУ компа)
Узнаю человека, участвовавшего в дискуссиях по 146-й
Кстати, я с этим по-прежнему не согласен.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2008, 13:51   #8
Smiler
Активный участник

Так что же теперь всем бежать получать лицензию. А то наши доблестные органы быстро примут на вооружение этот закон. Попросят драйвера отписать или программу установить (причем тут же купленную, лицензионную), а потом цап-царап: "А где у Вас лицензия на изготовление экземпляров программного обеспечения?"
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2008, 22:06   #9
Андрей Неповторимый
Активный участник

А если принимать за экземпляр - один установщик или прогу без установщика (например QIP Infium 9015), а за копию уже конкретно копии на всевозможных носителях, и как раз изготовление копий будет нормально, а экземпляры вы вообще не трогаете?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 10:26   #10
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
А если принимать за экземпляр - один установщик или прогу без установщика (например QIP Infium 9015), а за копию уже конкретно копии на всевозможных носителях, и как раз изготовление копий будет нормально, а экземпляры вы вообще не трогаете?
Если правильно понял Вашу логику Вы имеете ввиду деятельность по написанию программ, т.е. мы копируем, но сами программы не создаем, т.е. их экземпляры. Сомневаюсь, что именно это имелось ввиду при написании данного закона, учитывая, что в нашей стране борятся с "пиратством", а не с программистами создающими программы.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 18:06   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
Если правильно понял Вашу логику Вы имеете ввиду деятельность по написанию программ, т.е. мы копируем, но сами программы не создаем, т.е. их экземпляры. Сомневаюсь, что именно это имелось ввиду при написании данного закона, учитывая, что в нашей стране борятся с "пиратством", а не с программистами создающими программы.
Ну да, не подумал.
А если один экземпляр - одна лиценщионная копия, которых вы не создаёте (например, при продаже, например, игры через стим, человек покупает фактически не саму игру, а только право (лицензию) на её скачивание и использование). А у бесплатных программ каждая копия лицензионная...
А вот у самих законодательных органов это узнать никак нельзя?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 18:41   #12
Smiler
Активный участник

Ну. Насчет узнать у законодателей - не знаю. Можно конечно найти приемную Единороссов или ЛДПР (я не думаю, что КПРФ за этот закон голосовала) и завалится туда с этим вопросом, но мне кажется, что вряд ли они ответят.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2008, 18:44   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Ну. Насчет узнать у законодателей - не знаю. Можно конечно найти приемную Единороссов или ЛДПР (я не думаю, что КПРФ за этот закон голосовала) и завалится туда с этим вопросом, но мне кажется, что вряд ли они ответят.
Обязаны ответит, точнее этов их интересах. Вот вы за кого голосовали? В туда и идите, хотя можно и просто письмо написать, они письмом тоже ответят, через месяцок другой)))
Хотя вряд ли, думаю быстрее.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 00:09   #14
Алексей S
Участник

Цитата:
иметь договор с правообладателем на изготовление копий его ПО или получать лицензию от государства
А, то-есть или. Значит лицензия от государства не обязательна если есть договор с правообладателем? Ну, тогда OpenOffice можно тиражировать и всё прочее - что распространяется по GPL или GNU лицензиям. Или этот закон отменяет их действие? Ну и бесплатные программки тоже.

P.S.: Уважаемый, Smiler. Ни в коем случае не подумайте что придираюсь, просто искренне пытаюсь разобраться в том, что наворотили наши законодатели, законодавшие всех...
Sufir вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 00:13   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Обязаны ответит, точнее этов их интересах. Вот вы за кого голосовали? В туда и идите
еслиб победили те за кого голосовали, то возможно дурных законов было бы меньше
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 00:23   #16
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
еслиб победили те за кого голосовали, то возможно дурных законов было бы меньше
Ну как раз победили именно те, за кого голосовали...
Ещё было бы за кого голосавать, конечно, как в Америке не надо (помню кто-то из кандидаток ляпнул "как можно вести дела с Путиным, он из КГБ, у него нет сердца" (в адрес Буша, после его фразы про то, что он что-то увидел в галазах путина прекрасное)))), но и Багданов, Жириновский, Зюганов и Медведев выбор тот ещё.
http://ru.youtube.com/watch?v=1GqGMIDUy14 может кто не видел, ролик про выборы 2008)))
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 11:00   #17
Smiler
Активный участник

Цитата:
А, то-есть или. Значит лицензия от государства не обязательна если есть договор с правообладателем? Ну, тогда OpenOffice можно тиражировать и всё прочее - что распространяется по GPL или GNU лицензиям. Или этот закон отменяет их действие? Ну и бесплатные программки тоже.

P.S.: Уважаемый, Smiler. Ни в коем случае не подумайте что придираюсь, просто искренне пытаюсь разобраться в том, что наворотили наши законодатели, законодавшие всех...
Согласен. В тексте лицензии LGPL есть пункт разрешающий создание копий. А как насчет, например, антивируса Касперского. Мы компьютерная фирма. И частенько клиенты приобретают у нас системные блоки с оплаченным лицензионным программным обеспечением. Специально прочитал лицензию на Касперского, не нашел ни слова о том, что кто-то кроме владельца лицензии может его устанавливать. Получается, что без государственной лицензии я или не продаю касперского, или отдаю его клиенту и говорю: "Извините, ставьте сами"
Подозреваю, что подобная ситуация и с другими программами.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2008, 11:09   #18
Smiler
Активный участник

Кстати, остается открытым вопрос о скачивании драйверов с сайтов производителей, с последующей установкой. Нередко лицензионное соглашение там на английском языке, а может ли такое лицензионное соглашение в России считаться договором с правообладателем?
Smiler вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра