На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:10   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Покупка автомобиля.

Заключил с конторой (официальный дилер) договор покупки нового автомобиля. Где указана его цена, VIN итд итп и то, что после перечесления полной суммы на счет они должны мне его выдать. Причем я покупал в кредит и все номера уже записаны и в договоре, и в страховках.

Сумму перечисли. А сейча звонит манагер и говорит, что на эту машину установлена всякая фигня (мне совершенно не нужная, вроде ксенона и парктроника) на сумму около 10% от цены машины, что слабо говоря дороговато.

Пока я их припугнул, что макс заплачу за это 2%. Что они предложат я не знаю.

Вообще, если у меня есть договор с указанной ценой и я не подписывал никаких заказов на установку дополнительного оборудования, то они обязаны мне продать по этой цене независимо?

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 17:30   #2
Киселев Эдуард - юрист ОЗПП

Участник

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
kiselev вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:03   #3
незарегистрированный
Гость

Огромное спасибо!!!!!

Цитата:
Сообщение от kiselev Посмотреть сообщение
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 18:16   #4
незарегистрированный
Гость

Только не понятно, как зафиксировать данное нарушение. То что деньги перечислены - это подтвердить банк. А то что в салоне требуют доплату? Кого-то надо приводить туда?

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 19:16   #5
alexpan
Активный участник

В договоре должны быть указаны характеристики товара и срок передачи товара (например:в течении 3 дней после перечисления/вненсения денег в кассу).
Или срок поставки а/м.
Если к сроку, оговоренному в договоре дилер не продаст вам а/м, оговоренный договором, то далее действуете по ЗЗПП: претензии с вручением и пр.
Чем раньше вы заплатите сумму за авто, тем больше будет пени.
Единственно: дилер должен не быть кидаловым/кавказским.
Лучше если это будет типа контора с известным именем-тогда будет некоторая гарантия того, что вас просто не кинут.
Они возможно будут противиться, но попробуйте сначала оплатить стоимость а/м без допов-ну типа нет на карточке денег на допы, з/п перечисляют с задержкой и т.п.
Просите/требуйте у них счет на авто без допов.

Последний раз редактировалось alexpan; 17.04.2008 в 19:19..
alexpan вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 19:19   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
В договоре должны быть указаны характеристики товара и срок передачи товара (например:в течении 3 дней после перечисления/вненсения денег в кассу).
Или срок поставки а/м.
Если к сроку, оговоренному в договоре дилер не продаст вам а/м, оговоренный договором, то далее действуете по ЗЗПП: претензии с вручением и пр.
Чем раньше вы заплатите сумму за авто, тем больше будет пени.
Единственно: дилер должен не быть кидаловым/кавказским.
Лучше если это будет типа контора с известным именем-тогда будет некоторая гарантия того, что вас просто не кинут.
Они возможно будут противиться, но попробуйте сначала оплатить стоимость а/м без допов-ну типа нет на карточке денег на допы, з/п перечисляют с задержкой и т.п.
так деньги уже улачены.

Притензию с вручением как правильно подать? В ЗЗПП есть?

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 19:32   #7
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
так деньги уже улачены.

Прошу прощения-прочитал, но не увидел.
Если вы свои условия по договору выполнили, а товар в установленный договором срок не получили, то пишите и вручайте им претензию.
Вручайте под роспись о получении на копии претензии. Будут отказываться брать-отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении.
Примерные образцы претензий есть на этом сайте.
Кстати у вас каждый лист договора подписан двумя сторонами (но думаю, что это существенно лишь для контор, которые могут нагло кинуть? У меня был подписан только последний лист.
Копия доверенности от дилера на сотрудника, подписавшего договор есть?

Последний раз редактировалось alexpan; 17.04.2008 в 19:35..
alexpan вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 19:37   #8
alexpan
Активный участник

Цитата:
так деньги уже улачены.

Если вы свои условия по договору выполнили, а товар в установленный договором срок не получили, то пишите и вручайте им претензию.
Вручайте под роспись о получении на копии претензии. Будут отказываться брать-отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении.
Примерные образцы претензий есть на этом сайте:http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 20:27   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Примерные образцы претензий есть на этом сайте:http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Спасибо. Но у меня такая ситуация, что договор готов и все оплачено. Это они когда привезли машину якобы со склада увидели, что на ней допоборудование.

Я пока думаю их попугать, если не согласятся, то то уже вручу им притензию.

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 20:56   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я пока думаю их попугать, если не согласятся, то то уже вручу им притензию.
Ну что за детский сад... Попугать... Претензия - это не жалоба. Это Ваше требование, представленное в письменной форме. Требуйте передачи Вам Вашего оплаченного товара. Напишите, что за просрочку передачи оплаченного товара Вы намерены требовать неустойки по закону, которая составляет 0.5% за каждый день просрочки. Приведите статью, которую Вам здесь приводил Кисилев, о том, что без согласования с Вами никто не может предлагать дополнительные товары и работы за плату.
Untitled Document
Старый 17.04.2008, 21:02   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну что за детский сад... Попугать... Претензия - это не жалоба. Это Ваше требование, представленное в письменной форме. Требуйте передачи Вам Вашего оплаченного товара. Напишите, что за просрочку передачи оплаченного товара Вы намерены требовать неустойки по закону, которая составляет 0.5% за каждый день просрочки. Приведите статью, которую Вам здесь приводил Кисилев, о том, что без согласования с Вами никто не может предлагать дополнительные товары и работы за плату.
Анфиса

Я это все уже подготовил. К тому же не 0.5%, а 1%

Untitled Document
Старый 17.04.2008, 21:05   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
К тому же не 0.5%, а 1%
Представляю, что Вы там подготовили .
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Untitled Document
Старый 14.05.2008, 09:06   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Представляю, что Вы там подготовили .
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

У меня была полная оплата!!! :-/

И короче все закончилось хорошо. Просто отдали так машину. Спасибо всем.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра