На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > страхование имущества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.10.2013, 16:25   #1
Лючана Мар
Участник

По умолчанию Страхование квартиры по ЕПД

Несколько лет оплачивала страховку приватизированной квартиры по ЕПД. На верхнем этаже живет старушка практически слепая и забывчивая. Серьезных проблем с ней не было. Но один раз она пожар устроила, когда тушили, то залили обои и потолок, все высохло, но потеки остались. В другой раз забыла вовремя воду выключить, попало на проводку, без замыкания, но часть проводки и выключатель пришлось менять. Сказали, что случаи нестраховые и разбираться с бабушкой. Бабушка - человек больной и за ней никто не ухаживает, как с нее еще что-то можно требовать? Правы ли страховщики? Я решила не оплачивать страховку и уже 3 месяца этого не делаю. В банкомате указываю "без оплаты страхования". И с этого периода в ЕПД мне начали писать долг, не соответствующий сумме страхования (не в общей сумме по ЕПД, а отдельной строкой. Что это? И еще вопрос: сумма перечисленных ранее средств на оплату страхования никак не возвращается мне, а считается оплатой за услугу? Или я могу вернуть ранее перечисленные деньги?
Лючана Мар вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2013, 20:28   #2
Коллега
Юрист

Лючана, у вас совершенно нет никаких познаний в области страхования. Это удручает. Кому вы платили, за что? Что у вас является страховым случаем? На какую сумму и что у вас застраховано? Все это вам не известно...
Вам надо разбираться не посредственно в СК с юристом, который разбирается в страховании.
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 09:38   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Нунго разобраться с условиями и правилами страхования. Кроме того, обращались ли Вы в страховую компанию с письменным заявлением о наступлении страхового случая? Если только туда звонили и Вам такое ответили, то это неправильно. При страховании имущества -это страховой случай. Навязывать услуги страхования Вам никто не в праве, страхование добровольное и выставлять долги при оплате управляющая компания не вправе.Обратитесь в управляющую компанию с требованием об исключении из квитанций задолженности по страхованию.
Емельянов Сергей вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 10:32   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
При страховании имущества -это страховой случай.
Пожар (даже не в вашей квартире) и последствия (в вашей квартире) правомерных действий пожарных действительно страховой случай. А бабушка "забыла вовремя воду выключить" - нет.
Но про пожар можно забыть - по условиям этой страховки вы должны были обратиться в страховую компанию в течении 3-х рабочих дней со дня возникновения страхового случая... ну или с момента обнаружения этого случая (например в отъезде были).
По поводу "долга в отдельной строке" - разбирайтесь с EИРЦ, наверное за что то другое долг начислили. За сабжевую страховку никаких долгов не начисляют, она помесячная - заплатили, с 1 го числа следующего за месяцем оплаты у вас квартира застрахована... на месяц... Не заплатили - не застрахована, но никаких долгов.
По поводу "деньги вернуть" - очевидно, что ничего не вернешь. Ни по закону, ни просто по здравому смыслу...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 19:16   #5
Лючана Мар
Участник

Я знаю, что существуют отдельные договора страхования имущества, где определяется общая сумма страховки и оговариваются подробно все пункты застрахованного. Согласна с Вами, что в данном вопросе разбираюсь плохо и действовала по советам знакомых. В данном случае речь идет о страховании, которое включается в ЕПД. Из информации в интернете следует, что если я оплачиваю ежемесячно страховку, то автоматически становлюсь застрахованным лицом, а страховщика назначает управляющая компания. При этом договор персональный не заключается, а ежегодно высылается Свидетельство о добровольном страховании жилого помещения в г. Москве сроком на один год. В него входят случаи: пожар и ликвидация последствий, аварии системы отопления и водопровода, взрыв, сильный ветер (ураган). Страховая стоимость равна произведению 30000 руб. - страховой стоимости 1 кв.м. жилого помещения. Страховая сумма - 70% страховой стоимости. Звонила в страховую по телефону (жаль, что получила Ваш совет слишком поздно, но сама виновата) и мне сказали, что пожар произошел по вине бабушки, а не в связи с неисправностью коммуникаций дома, поэтому случай нестраховой. А вообще еще раз- убедилась, что страховка по такому принципу абсолютно бесполезна. Ведь если я ее оплачивала в течение 20 лет (к счастью, ничего серьезного не произошло), а потом 1 месяц не платила и в этот месяц произошло, то те 20 лет не в счет, я ВООБЩЕ ничего не получаю. Обман сплошной. И какие то долги в ЕПД после этого появились, хотя плачу в срок и строго указанные ими же суммы. Спасибо всем, кто мне ответил и совет дал. А страховка эта - обман и добровольная отдача денег в никуда. А Вы как считаете???
Лючана Мар вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 19:25   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Лючана Мар Посмотреть сообщение
А Вы как считаете???
Категорически так не считаю, но в вашем случае надо требовать договор страхования в управляющей компании. Смотреть исключения из страховых случаев (пожар по вине соседей), нигде это не является основанием для отказа, наоборот суброгация к виновнику и взыскание с него страхового возмещения.
Но главное понимать о чем речь ! Договор страхования нужно заключать самому со СК и на выгодных для вас условиях. Я думаю надо вам бороться до конца.
Untitled Document
Старый 15.10.2013, 19:35   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лючана Мар Посмотреть сообщение
А страховка эта - обман и добровольная отдача денег в никуда. А Вы как считаете???
Касательно "страховки в ЕПД" именно так и считаю... ну не то что обман, а очень невыгодная стаховка, т.е. отдача денег в никуда. Кстати, посмотрите их статистику - я пару лет назад смотрел (тогда правда помнится было 15000р/м2, а не 30000 как вы пишите), там средняя выплата меньше 10000 руб на средний страховой случай. Не думаю, что 10000 руб сильно в ремонте помогут... Хотя конкретно в вашем случае - "пожароопасная старушка" прямо над вами возможно и имеет смысл продолжить страхование (предварительно внимательно изучив условия и не спеша взвесив за и против).
minos66 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра