На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 17:59   #1
VGrishin
Участник

По умолчанию Гарантийный ремонт SSD

Купленный более 2 лет тому назад SSD диск (печально известный Samsung 840 EVO) приказал долго жить. Гарантийный талон, накладную и чек, несмотря на все усилия, найти не удалось. В связи с этим, я обратился в сервисный центр Samsung.
И вот здесь обнаружилась любопытная подробность. Оказалось, что этот диск не был ввезен официально в Россию. Он был сделан для рынка США. Об этом имеется официальный акт сервис-центра. Соответственно, в гарантийном ремонте было отказано. По этой причине решить вопрос с гарантийным ремонтом может только продавец. К сожалению, у меня имеется только снимок с экрана с сервера продавца с тем заказом, по которому я покупал данный диск. Но серийный номер диска там не указан. Так что доказать, что это именно тот диск, что был куплен по этому заказу, проблематично.
Какие могут быть мои действия в этой ситуации?

Всего хорошего.
Vladimir Grishin
VGrishin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 18:39   #2
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

увы, но только понять и простить -если продавец вам откажет при обращении.

прежде всего себя за то, что не сохранили ровным счетом ничего, чтобы обратиться к продавцу за гарантией (чек, кстати, не обязательно было хранить, а вот серийный номер в накладной и на коробочке должны совпадать).

Двух свидетелей покупки у вас ведь тоже нет, если до суда дойти захотите

ЧТо-то у многих форумчан винчестеры стали рушиться (я сам на прошлой неделе менял на своем ноуте) , уж не винда 10 старается...
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 20:20   #3
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
уж не винда 10 старается...
Стоит 10ка на SSD Samsung 840Pro, ничего никуда не рушится и судя по смарту еще он лет 10 поработает с такой скоростью износа.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 20:25   #4
Alex133

-Модератор-

Ну смарт придуман для обычных дисков, для SSD он мало информативен, как мне кажется. Ячейки посыплются дружно и быстро.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 20:36   #5
BlackPanther
Активный участник

Как я понимаю, он банально считает колво записей в разные ячейки, их износостойкость известна, поэтому можно спрогнозировать процент износа всего драйва. Остальные параметры смарта для ССД действительно малоинформативны. Ячейки не посыплются - драйв перейдет в режим "только чтение" при достижении предельного износа. В этом плане ССД лучше обычного диска - ранее записанные данные не потеряются.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2016, 20:44   #6
vk_
Активный участник

Память SSD изнашивается в среднем равномерно.
Смарт у ССД очень информативен: там есть один параметр, показывающий все, что нужно. - общий объем записи на диск, по которому, зная тип памяти (MLC, TLC) и соответственно среднее количество циклов стирания-записи в ячейку (5000 - 1000) и ее размер можно рассчитать, сколько осталось жизни у диска.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 19:41   #7
VGrishin
Участник

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
прежде всего себя за то, что не сохранили ровным счетом ничего, чтобы обратиться к продавцу за гарантией (чек, кстати, не обязательно было хранить, а вот серийный номер в накладной и на коробочке должны совпадать).
Вообще-то у меня целых три картонных коробки заполнены такими бумагами, а также всем тем, что идет в комплекте (CD, инструкции на многих языках и т.д.).
Поскольку коробки заполнены, приходится время от времени выкидывать те бумаги, срок действия которых закончился (истекла гарантия). Скорее всего заодно по-ошибке выкинул и бумаги по SSD
Кстати говоря, никогда не видел, чтобы при продаже вписывались серийные номера комплектующих. На более крупные и дорогие изделия - вписываются. А на диски - не видел.

Цитата:
Двух свидетелей покупки у вас ведь тоже нет, если до суда дойти захотите
Не захочу. Собственно, имено на это продавцы и рассчитывают.

Цитата:
ЧТо-то у многих форумчан винчестеры стали рушиться (я сам на прошлой неделе менял на своем ноуте) , уж не винда 10 старается...
У меня стояла Windows 7. Собственно, я её и поставил по той причине, что она знает, что такое SSD. Раньше стояла Windows XP. Хотя, c фирменной утилитой от Samsung можно использовать и Windows XP.

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Стоит 10ка на SSD Samsung 840Pro, ничего никуда не рушится и судя по смарту еще он лет 10 поработает с такой скоростью износа.
Кстати говоря, у меня со смартом тоже все было в полном порядке. А однажды машина не увидела диск. Я подумал, что проблема в кабелях. Рассоединил и обратно подключил кабели. Все заработало. А на следующий день реанимировать уже не удалось...

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2016 в 21:17..
VGrishin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 21:45   #8
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VGrishin Посмотреть сообщение
Кстати говоря, никогда не видел, чтобы при продаже вписывались серийные номера комплектующих. На более крупные и дорогие изделия - вписываются. А на диски - не видел.
у меня в накладной от руки продавец, но все же записал, зачем ему претензии по другим серийникам?

может вы просто забыли?

серийник Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161122_203756.jpg
Просмотров: 43
Размер:	2.45 Мб
ID:	46457
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 18:54   #9
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Кстати говоря, у меня со смартом тоже все было в полном порядке. А однажды машина не увидела диск.
Ключевое слово - было. Когда возникла проблема, вы наверняка смарт не посмотрели, так как решили, что раз перетыкание кабеля вылечило ее, то значит это не проблема диска. А на самом деле - у диска была серьезная беда и он "ушел в себя", как раз в это время он переназначал сектора, производил рекалибровку, обновлял смарт и т.п. В эти моменты он не отвечал на запросы снаружи. Когда он завершил эти дела, он вернулся в обычный режим и "увиделся", но в смарте было означено статус - "бэд". Соответственно еще можно было спасти данные. Хотя бы частично. А через несколько часов работы диск "запилился" до такого состояния, когда уже не способен был правильно позиционировать головки и он умер окончательно.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 21:15   #10
VGrishin
Участник

Цитата:
у меня в накладной от руки продавец, но все же записал, зачем ему претензии по другим серийникам?
Специально посмотрел содержимое трех коробок.
Ситуация следующая:
1. Фирма Олди. Серийных номеров нет. Смотрел бумаги на другой SSD и на планшетный компьютер.
2. Фирма Ситилинк. Серийные номера есть. Смотрел бумаги на HDD, смартфон и другие покупки.
3. Фирма Юлмарт. Разобрать сложно, поскольку на тех чеках, что там выдают,
надписи через некоторое время стираются полностью или частично. Но, скорее всего, серийных номеров нет.

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
когда уже не способен был правильно позиционировать головки и он умер окончательно.
Маленькая поправка. У меня не HDD, а SSD.
Обычно, SSD выходят из строя из-за износа ячеек. Но здесь это маловероятно по следующим причинам:
Во-первых, я раза 2-3 в месяц запускал специальную утилиту Samsung для работы с SSD. Утилита сообщала, в частности, состояние диска. Никаких проблем с износом диcка не было.
Во-вторых, на этом диске находилась операционная система Windows 7. Из прикладных программ - только MS Developer Studio. Которую я запускал не слишком часто. Все прикладные программы и данные находились на HDD. Т.е. в основном работал HDD.
В-третьих, Windows 7 - это у меня вспомогательная операционная система, которая использовалась процентов 30% по времени. Основное время (порядка 70%) у меня используется Linux.
Таким образом, вроде как особого износа ячеек не должно быть.
Опять же, насколько я знаю, в случае износа ячеек, контроллер переходит в режим Read only, что позволяет спасти информацию. Здесь же диск вообще не виден. Не виден на разных машинах. Собственно, у меня есть только два предположения. Либо банально отвалилась дорожка питания на печатной плате, либо что-то случилось с прошивкой контроллера.

Кстати говоря, в работе диска с самого начала наблюдались некоторые странности. Однако, почитав разные форумы, я узнал что подобные эффекты встречаются с SSD достаточно часто. Там же я нашел способы борьбы с этими странностями, которые значительно облегчили ситуацию.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.11.2016 в 23:05..
VGrishin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 23:05   #11
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 23:14   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Оказалось, что этот диск не был ввезен официально в Россию. Он был сделан для рынка США. Об этом имеется официальный акт сервис-центра.
Почитайте про импорт без ведома производителя или правообладателя на территорию РФ и национальное исчерпание прав(Глава 76 ГК РФ).
Это будет также полезно почитать любителям заявлять, что торговать серым товаром на территории РФ можно.
Старый 24.11.2016, 17:21   #13
Yuri_P®

Активный участник

торговать можно, но гарантии производителя не будет.

Цитата:
Специально посмотрел содержимое трех коробок.
Ситуация следующая:
...Серийных номеров нет.
если при покупке попросите вписать - то будут.
А Мерлион (Ситилинк) много сам импортирует -так что там точно есть.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.11.2016 в 20:08..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2016, 20:00   #14
VGrishin
Участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Почитайте про импорт без ведома производителя или правообладателя....
Насколько я понял, вот это оно и есть: http://all-import.ru/notes/paralleln...erpanie-prava/
VGrishin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2016, 20:37   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Оно самое. За исключение к примеру некоторых глупостей.
Цитата:
Результатом этого, в частности, является то, что некоторые «брендовые» вещи в России стоят в 2 – 3 раза дороже, чем в Европе, так что дешевле слетать в Париж и там «одеться», чем это сделать у себя дома.
Это лишь прямое следствии накрутки на товар к которой правооблапдатель не причастен.
Старый 13.12.2016, 21:29   #16
VGrishin
Участник

Напишу, чем все закончилось.
Пришел в гарантийный отдел. Изложил ситуацию. Сообщил номер заказа, по которому был куплен диск. Сотрудник гарантийного отдела по номеру заказа нашел и распечатал гарантийный талон. Там был указан срок гарантии на SSD 12 месяцев.
После этого вопрос отпал...
И стало понятно, почему я дома не нашел гарантийный талон. Во время очередного просмотра содержимого трех коробок он был выкинут, поскольку срок гарантии истек.
В общем, сейчас купил SSD диск с гарантией на 5 лет.

Всего хорошего.
Vladimir Grishin
VGrishin вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра