На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 19:36   #1
Мария Лямкина
Новичок

По умолчанию Отказали в гарантийном ремонте. кто прав? как поступить?

помогите советом. в ноябре 2015 купила смартфон lg за 28 т.р. евротест в интернет магазине. гарантия магазина 1 год. после 7 месяцев как и у многих скорее всего сгорела плата. может этого не надо было делать, но я отвезла тел сначала в авторизованный сервисный центр lg в своем городе, после 2 недель там было отказано в ремонте, так как евротест, но как я поняла,они там провели только диагностику, и в таком же нерабочем состоянии я его забрала.ремонт они никакой не производили! я только попросила уточнить что именно было сломано!
затем написала в магазин где покупала, сказали что нужно отправить тел вместе с гар.талоном в сервис центр,преклепленный к магазину. отправила, пояснила ситуацию, они через неделю написали, что в гарантийном ремонте от магазина также отказано
" По результатам диагностики, в сданном Вами аппарате были обнаружены следы токопроводящей жидкости на основной плате трансивер, что является нарушением правил эксплуатации. В связи с этим гарантийное обслуживание данного аппарата не возможно.
Стоимость проведения ремонта на коммерческой основе составляет 8000 рублей. Замена основной платы трансивера. На данный ремонт предоставляется гарантия СЦ 6 месяцев."
что делать в этом случае, соглашаться на платный ремонт или все же они обязаны ремонтировать по гарантии??
еще проблема в том, что ждать я долго не могу, важно как можно скорее получить исправный телефон.
мной никакие правила эксплуатации нарушены не были! с тел. обращалась очень аккуратно, не падал, не был в воде, никаких повреждений корпуса нет,состояние идеальное, корпус мной не вскрывался, отправила его в идеальном состоянии.
что теперь с этим делать? как вести с ними разговор?
никаких документов они мне не предоставили, это все на словах. можно ли потребовать их провести независимую экспертизу? либо еще какие-то действия, возврат денег или замену на такой же смартфон? может кто сталкивался с такой ситуацией?
Мария Лямкина вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2016, 21:11   #2
glasniy

Активный участник

Ну, тут Вам отказано, формально, по причине нарушения правил эксплуатации, т.е., Формально, законно, вроде бы.
НО!
Установлено ли, какое именно нарушение правил эксплуатации имело место быть, установлено ли, что оно (нарушение) возникло после передачи товара потребителю, установлена ли причинно-следственная связь между этим нарушением и возникновением заявленного недостатка?
Если нет, то отказ неправомерен.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 21:13   #3
Zmeika

Активный участник

Можете обратится к продавцу, попросить провести экспертизу. Читаем ст.18 п5. Если результат не в вашу пользу, то расходы на экспертизиу вы оплачиваете.
Untitled Document
Старый 24.07.2016, 22:34   #4
Легенда

Активный участник

Если проведет экспертизу, а там вина клиента, то оплата экспертизы за счет клиента,если подаст в суд , то еще и все судебные издержки продавцу оплатит.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2016, 08:52   #5
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Если при проведении диагностики Вам ливанули водички на плату то вряд ли Вы что докажете. Можно конечно понадеяться на то что это просто отмазка, но проверить это Вы сможете обратившись к другому специалисту и если он подтвердит что причина действительно залитие жидкостью то увы. При сдаче надо было писать акт о состоянии смартфона и указывать что он не вскрывался и следов залития жидкостью не имеет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра