На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2009, 13:06   #1
Mad_Кошкер

Активный участник

Письмецо с требованием(просьбой?) разорвать договор с опсосом? Ну или я не знаю, как это называется. У меня есть симка, которая была куплена для конкретных нужд, но, в общем, оказалось, что она не подходит. То есть мне, для того, чтобы этот договор разорвать, нужно ехать в офис Мегафона, а я не хочу
Можно ли по почте послать заявление?)

Апну свою тему, дополнив ее таким пунктом договора:
4.15. Абонент вправе проинформировать Оператора об одностороннем расторжении договора посредством:
....
-Не использования Абонентом услуг голосовой связи или патных неголосовых услуг или нахождения баланса Абонента ниже или равным порогу отключения в течение 90 дней.

Итак, если они решат замутить такую фичу, как придумал МТС и будут мне начислять сказочные абоненстско-платные циферки в долг - можно ли будет их послать в сад?
Вся история такова - я купила симку, чтобы с ней поехать во Вьетнам, но мерзавка из Евросести меня неверно информаровала и вообще запутала, выдра такая
В общем, поехала я со своей симкой, а новую вставила в мамин старый телефон, который она благополучно где-то в недрах квартиры потеряла. Так что никаких услуг я по симке не совершала и уже и не совершу)

Последний раз редактировалось Alex133; 21.12.2009 в 15:53..
Кошастина вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 03:01   #2
[алексей]27

Юрист

думаю не "замутят". см. ПП РФ "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи":
Цитата:
п.46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг подвижной связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется в договоре.
ведь они же написали в Договоре:
Цитата:
4.15. Абонент вправе проинформировать Оператора об одностороннем расторжении договора посредством:
....
-Не использования Абонентом услуг голосовой связи или патных неголосовых услуг или нахождения баланса Абонента ниже или равным порогу отключения в течение 90 дней.
ЗЫ: значит так тому и быть
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 15:54   #3
Alex133

-Модератор-

Если только к тому моменту, когда пройдут 90 дней, оператор не изменит условия договора.
Вроде бы у всех операторов в договорах прописано право менять условия договора в одностороннем порядке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 18:38   #4
Mad_Кошкер

Активный участник

А как я узнаю, что они измениили?) Симка потеряна(а даже если бы и не была - я не совершаю никаких услуг, она лежит у меня, допустим, вне телефона), а в договоре нигде не сказано, что я обязана забегать на сайт мегафона дважды в день, разбрызгивая слюни и молясь, чтоб ничего не изменилось
Да и вообще, вроде бы, споры о том, является ли сайт оператора СМИ, еще не утихли.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 16:25   #5
Alex133

-Модератор-

Не так давно кто-то тут писал, что все операторы зарегистрировали свои сайты как СМИ. И честно говоря, в наше время это справедливо. Сайт гораздо больше заслуживает такого названия, чем какая-нибудь газетенка, которую нигде не найти. И ежедневно заходить на известный сайт на три порядка проще, чем ежедневно куда-то тащиться за газетой, притом неизвестно какой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 17:29   #6
Mad_Кошкер

Активный участник

В любом случае, сайт я прошерстила.
Относительно 20-х чисел августа(когда договор был заключен), 90 дней, вроде бы, прошли.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 17:34   #7
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И ежедневно заходить на известный сайт на три порядка проще, чем ежедневно куда-то тащиться за газетой, притом неизвестно какой.
Найдите на сайте билайна что они 3 рубля в день снимают по прошествии 90 дней неиспользования связи.
Найдите аналогичное на МТС и Мегафон.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если только к тому моменту, когда пройдут 90 дней, оператор не изменит условия договора.
Вроде бы у всех операторов в договорах прописано право менять условия договора в одностороннем порядке.
изменили. берут от 3 рублей в месяц до 3 рублей в день, если не используете связь более 90 дней. писали об этом.

Письмом послать можно, но желательно с уведомлением и описью вложения.

Цитата:
В ОАО «MCC-Поволжье»
от Кошастины
абонент № +7-937-***-**-**

лиц. Счет № __________________

ТПО ____________

договор № ____________________

от «____» ______________ 2009г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу расторгнуть Договор на предоставление услуг связи с “06” октября 2009 г.
Причина расторжения: за ненадобностью
Прошу остаток авансового платежа в полном размере: выдать наличными.

Контактный телефон: +7-8452-**-**-**
Лицо, падающее заявление (Ф.И.О.) Кошастина
Паспорт номер Усы_лапы_хвост, выдан 14 апреля 2004 г. УВД ******** района гор. Саратова.

Подпись клиента __________________________________________

Заявление принял __________________________________________________ _________

Back Office __________________________________________________ _______________

“22” декабря 2009г.

Последний раз редактировалось inetsar; 22.12.2009 в 17:43..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 17:42   #8
Mad_Кошкер

Активный участник

inetsar, а можно ль мне ссыль, где написано, что изменили? Вдруг я уже не попала под "раздачу" *надеющаяся кошастина*
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 17:50   #9
inetsar

Продавец

То, что изменили - 100%
Под раздачу попали все.
Ссылку трудно найти, об этом и писал, но она там есть (смешно, еслиб не было так грустно).
На билайне ссылку на аналогичное сейчас поищу, на суде юрист БиЛайна распечатку давал.

Вот ссылка с билайна
http://mobile.beeline.ru/msk/news/russia.wbp?id=2cb5eefd-b56f-495a-a73f-ed473e78b63f

PS сейчас они печатать везде об этом стали, месяц - два назад не было этого. Видимо после суда со мной переделали....

Последний раз редактировалось inetsar; 22.12.2009 в 17:56..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 17:56   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Письмецо с требованием(просьбой?) разорвать договор с опсосом?
4.13. Договор может быть расторгнут в любое время по соглашению Сторон.

4.14. Абонент вправе проинформировать Оператора об одностороннем расторжении Договора посредством:
– оформления заявления об одностороннем расторжении Договора по форме, установленной Оператором, и передачи заявления Абонентом Оператору лично. Дата принятия заявления Оператором является датой расторжения Договора;
– неиспользования Абонентом услуг голосовой связи или платных неголосовых услуг или нахождения баланса Абонента ниже или равным порогу отключения в течение 90 (девяноста) календарных дней или более, что также будет являться подтверждением со стороны
Абонента желания расторгнуть Договор в одностороннем порядке с даты истечения такого срока.

4.15. Абонент вправе проинформировать Оператора об отказе от выполнения условий Договора в части использования одного или более Абонентских номеров и связанных с ними Дополнительных услуг, указанных в Договоре, посредством:
– оформления заявления об отказе от выполнения условий Договора в части использования одного или более Абонентских номеров, указанных в Договоре, и передачи заявления Абонентом Оператору лично. Дата принятия заявления Оператором является датой прекращения использования соответствующего Абонентского номера и расторжения Договора в части использования соответствующего Абонентского номера;
– неиспользования Абонентом одного или более Абонентских номеров, указанных в Договоре, для получения услуг голосовой связи или платных неголосовых Услуг, а также нахождения баланса Абонента на одном и более Абонентских номерах, указанных в Договоре, ниже или равным порогу отключения в течение 90 (девяноста) календарных дней или более, что также будет являться подтверждением со стороны Абонента отказа от выполнения условий Договора в части использования одного или более Абонентских номеров, указанных в Договоре, с даты истечения такого срока.

Настоящим устанавливается, что уведомлением об изменении настоящих Условий является опубликование текста Условий на сайте Оператора www.megafon.ru (свидетельство о регистрации СМИ № Эл ФС77-24991 от 30 июня 2006 года), а также доведение указанных Условий до всеобщего сведения в местах продаж и обслуживания Абонентов Оператора не менее чем за 10 (десять) календарных дней до даты вступления таких изменений в силу.

22.2. Если Абонент не направил в адрес Оператора в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента опубликования Условий отказ от принятия изменений Условий, такие изменения считаются принятыми Абонентом.

Если после вступления изменений в силу Абонент продолжил пользоваться Услугами, оказываемыми Оператором, изменения считаются принятыми Абонентом.

Вывод: надо ехать!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 17:59   #11
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
– неиспользования Абонентом услуг голосовой связи или платных неголосовых услуг или нахождения баланса Абонента ниже или равным порогу отключения в течение 90 (девяноста) календарных дней или более, что также будет являться подтверждением со стороны
Абонента желания расторгнуть Договор в одностороннем порядке с даты истечения такого срока.
дык вот же. я это еще в первом посте написала, я с этим согласна, 90 дней не пользовалась.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:02   #12
AlexPilot

-Модератор-

Так если договор растрогнут, какая плата может тогда взиматься?
На сайте Мегафон-Москва об этом ничего не сказано, цитаты выше - из действующей редакции Условий обслуживания.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:05   #13
inetsar

Продавец

Они говорят что это услуга "сохранение номера" и включают ее автоматом. У меня 5 доверителей на это "попало". Сейчас готовлю иски в суд...
Именно про Мегафон речь. Про Билайн давно такое.
Цитата:
Абонентская плата на неиспользуемых номерах
01 июля 2008

C 10 июля 2008 года для абонентов предоплатной системы расчетов вводится абонентская плата в период неактивности абонентского номера.

Если в течение 90 дней вы не пользуетесь абонентским номером (отсутствуют звонки, сообщения), с вашего счета будет взиматься абонентская плата в размере 3 руб. в день.

Абонентская плата прекращает взиматься в случае исчерпания доступного баланса или возобновления пользования телефонным номером.

Цены указаны с учетом НДС.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:05   #14
Mad_Кошкер

Активный участник

Ну, дело в том, что 90 дней к сегодняшней, к примеру, дате. Или, допустим, к завтрашней. Чет нигде не написано, когда я договор заключила, я помню только примерно, потому что позже 23 августа заключить его физически не могла
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:06   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Абонентская плата на неиспользуемых номерах
Покажите ссылку на сайте Мегафона-Москва.

Цитата:
Именно про Мегафон речь
Кошастина из Москвы. Здесь такого у этого ОПСоСа пока нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:17   #16
inetsar

Продавец

Я же написал, ссылки нет, а деньги снимают.
Ссылаются на "услугу"
PS у Билайна в действующей редакции Договора написано тоже самое, что в Договоре с Мегой, но срок 180 дней (пункт 6.4.1.7) Но деньги снимают тоже....
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:23   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
ссылки нет, а деньги снимают
Как снимают - так и вернут, если что. Нет опубликованных изменений Условий - нет оснований для удержаний.

Для Ульяновска я на сайте Мегафона нашел:
Цитата:
Услуга «Сохранение абонентского номера» (далее – Услуга) позволяет абоненту сохранять его абонентский номер более 90 дней, в течение которых абонент не пользовался платными услугами связи, уменьшающими баланс его лицевого счета (л/с).

Подключенная Услуга начинает действовать автоматически, при одновременном выполнении следующих условий:
  • абонент не приостанавливал обслуживание своего номера;
  • баланс л/с абонента положительный;
  • абонент в течение последних 89 дней не пользовался платными услугами связи, уменьшающими баланс его л/с.
Услуга действует на территории сети ОАО «МегаФон» в Поволжье для абонентов-физических лиц, обслуживающихся на ТПО: «БИЗНЕС», «МЕДИУМ», «Оптимальный», «Форвард», «Дебют», «Фаворит 20», «Фаворит 50», «Фаворит 100», «Фаворит 300», «Йоу-ЛАЙТ», «Прием», «VIP», «Друзья», «Успех», «Патриот», «Визит», «Эконом», «Спутник», «Просто», «Любимый город», «FIX», «Вызов L», «Вызов XL», «Первый Федеральный», «Индивидуальный», «Экстра», «Единый-Поволжье», «Со скидкой», «Единый», «Мобильный», «Домашний», «Домашний+», «Регион», «Студенческий», «Отличный», «Коммуникатор», «МегаФон-Модем», «МегаФон-Модем Плюс», «Смешарики».
Стоимость

Абонентская плата за пользование Услугой (далее – АП) составляет 30 руб. в месяц (с НДС 18%). АП списывается с л/с абонента во время действия Услуги ежедневно, равными долями, до тех пор, пока баланс л/с положительный и позволяет осуществлять списание абонентской платы; после этого действие Услуги автоматически приостанавливается и списание абонентской платы прекращается. Если абонент в течение срока действия Услуги воспользуется платной услугой связи, уменьшающей баланс его л/с, то не позднее окончания следующих суток, действие Услуги автоматически приостанавливается и списание АП прекращается.
Наверняка есть и для других регионов. Для Москвы - нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:34   #18
AlexPilot

-Модератор-

Потому что в Саратове это тоже есть. В Москве - нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:37   #19
inetsar

Продавец

не возвращают
у нас как раз мегафон - поволжье.

а где нашли? я весь сайт облазил.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:38   #20
AlexPilot

-Модератор-

_http://volga.megafon.ru/search/ искать Сохранение абонентского номера
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:56   #21
inetsar

Продавец

Вот что мне в Меге сейчас ответили, может кому пригодится:
Цитата:
Услуга «Сохранение абонентского номера» действует для абонентов, обслуживающихся на тарифных планах: «Бизнес», «Медиум», «Оптимальный», «Форвард», «Дебют», «Фаворит 20», «Фаворит 50», «Фаворит 100», «Фаворит 300», «Йоу-ЛАЙТ», «Прием», «VIP», «Друзья», «Успех», «Патриот», «Визит», «Эконом», «Спутник», «Просто», «Любимый город», «FIX», «Вызов L», «Вызов XL», «Первый Федеральный», «Индивидуальный», «Экстра», «Единый-Поволжье», «Со скидкой», «Единый», «Мобильный», «Домашний», «Домашний+», «Регион», «Студенческий», «Отличный», «Коммуникатор», «МегаФон-Модем», «МегаФон-Модем Плюс», «Смешарики».
Услуга позволяет сохранять абонентский номер более 90 дней (90 дней – срок, обозначенный в «Условиях оказания услуг связи «МЕГАФОН», в течение которого сохраняется абонентский номер в случае неиспользования абонентом услуг голосовой связи или платных неголосовых услуг).
Услуга подключается всем абонентам автоматически с 1 августа 2008 г.
Стоимость подключения/отключения – 0 руб. Абонентская плата - 30 руб. в месяц (с НДС 18%).
Абонентская плата списывается равными долями на протяжении всего месяца.
Отключение услуги возможно в любой день календарного месяца. По инициативе абонента возможно повторное подключение. Подключение/отключение осуществляется посредством USSD-запроса *223#.
Подключенная услуга начинает действовать автоматически при выполнении следующих условий:
- баланс л/с абонента положительный;
- абонент в течение последних 89 дней не пользовался платными услугами связи. Данное условие действует и в том случае, если абонент приостановил обслуживание номера по заявлению/посредством службы «Сервис-Гид». Пример: абонент приостановил обслуживание сроком на 30 дней, если по истечении данного периода абонент не воспользовался платными голосовыми/неголосовыми услугами, то услуга «Сохранение абонентского номера» начнет действовать через 59 дней (30+59=89 дней).
За 10 календарных дней до начала действия Услуги абоненту приходит SMS-уведомление с текстом: «Через 10 дней у Вас автоматически начнет действовать услуга Сохранение абонентского номера.
Подробнее здесь: http://volga.megafon.ru/services/367/
По ссылке как пойдете, нажмите свой регион.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 18:59   #22
AlexPilot

-Модератор-

А Кошастине придется ехать писать заявление. Някским почерком.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:09   #23
Mad_Кошкер

Активный участник

А у меня другой тариф, не один из этих :P
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:14   #24
inetsar

Продавец

НЕ обязательно ехать.
Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Письмом послать можно, но желательно с уведомлением и описью вложения.
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:15   #25
AlexPilot

-Модератор-

Обязательно: порядок расторжения договора определен в Условиях, заказное письмо надлежащей формой не является, установить личность абонента по письму не представляется возможным.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2009, 19:54   #26
inetsar

Продавец

Паспортных данных и подписи достаточно для подтверждения личности.
При желании можно нотариально заверить.
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 02:17   #27
[алексей]27

Юрист

обязательно придётся ехать в офис писать заявление на расторжение. причём если:
Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Симка потеряна(а даже если бы и не была - я не совершаю никаких услуг, она лежит у меня, допустим, вне телефона...
придётся ещё писать заявление об утере симки, а то задолженность они начнут присылать, если там она есть.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 09:07   #28
Mad_Кошкер

Активный участник

Там не было задолженности, я купила симку со стольником на счету, а потом она уже канула в лету - дома, то есть никто уже ею воспользоаться не сможет, если не найдем)))
Что ж. Значит, придется ехать и писать
Всем спасибо)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра