На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2014, 14:34   #1
diagoras
Новичок

По умолчанию Вопрос по возврату товара в двухнедельный срок

12.08.14 купил в магазине elmall77.ru комплект планок оперативной памяти. После установки обнаружилась несовместимость модели с моим железом. На следующий день позвонил с просьбой о возврате. Курьер приехал забирать покупку под сохранную записку только 22-го числа (через 9 дней). С тех пор меня кормят завтраками по поводу возврата денег по следующей схеме - я звоню, мне говорят что курьер будет у меня "завтра" утром/вечером. Курьер не появляется без звонка. Я снова им звоню, менеджеры говорят что знать ничего не знают и что в их базе выезд курьера назначен на "завтра". И так далее, итерация за итерацией.

В связи с этим возникает вопрос - описан ли в каких-то нормативных актах срок в который деньги должны быть возвращены в такой ситуации? И какой формы заказное письмо могло бы образумить этих джентельменов? На руках из документов гарантийное соглашение, кассовый чек и пресловутая сохранная записка. Подписи курьеров и печати организации на месте вроде.
diagoras вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2014, 14:45   #2
ПО ЗАКОНУ
Активный участник

9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке):
л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил;
32. Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:
д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

Если такая информация не была предоставлена, то ответственность по статье 14.15. КОАП
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Последний раз редактировалось ПО ЗАКОНУ; 06.09.2014 в 15:13..
ПО ЗАКОНУ вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2014, 15:12   #3
Alex133

-Модератор-

Автор, двухнедельный срок тут ни при чем. Бытовая техника и электроника не подлежат обмену и возврату по ст. 25, если в них нет дефектов.

Вы воспользовались статьей 26.1 о дистанционной продаже, по которой возможен возврат без объяснения причин в течение 7 дней.
По этой статье деньги должны вернуть в десятидневный срок, но никакого специального наказания за просрочку не предусмотрено.
Так что только копеечные суммы по ставке ЦБ за пользование чужими денежными средствами в соответствии с ГК
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2014, 16:00   #4
diagoras
Новичок

Угумс, буду знать, благодарю. Фиг с ними с процентами за пользование, мне бы возврат стоимости покупки ускорить хоть. Имеет смысл что-то в духе http://ozpp.ru/laws2/new-pret/pret1.html отправить им заказным, чтоб шевелиться начали? 10 дней ведь отсчитываются с момента просбы о возврате денег, насколько я понимаю, а значит они больше чем на 2 недели просрочили уже?
diagoras вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2014, 16:22   #5
Destroyer

Представитель СЦ

Впрочем никакого требования письменно не заявлено. Вернут вам ваши планки обратно, и ничего уже не сделаете.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра