На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 18:25   #1
ALPRO

Активный участник

По умолчанию Невыдача подарка, обещанного при рекламной акции.

Вот есть конкретный случай, когда фирма не выполнила своего обязательства. Был куплен товар, а к нему прилагался подарок по рекламной акции. Товар фирма, пусть и опозданием, передала потребителю, а подарок не передала, по причине "отсутствия такового в наличие". Был выдан купон на получение подарка. При обращении через две недели та же ситуация. Подал в суд. Требовал передать подарок и насчитать штраф за просрочку по Пункту 3 статьи 23.1. ФЗ «О защите прав потребителей».
Я попытался в суде доказать, что фирма должна не только передать потребителю этот самый подарок, обещанный по рекламной акции, но и нести ответственность за просрочку передачи, если таковая была. По полпроцента в день, как положено при передаче оплаченного товара. По срокам отталкивался от даты передачи главного товара. Ведь если принять во внимание тот факт, что компания своей рекламной акцией предложила публичную аферту, а потребитель ее принял и согласился за одну цену получить не только сам товар но и подарок (тоже товар), то невыдача этого самого подарка(товара) может рассматриваться юридически как незаконченная сделка по передаче товара по вине продавца. И пока передачи нет, сделка не завершена. Штрафные санкции должны капать на общую сумму уплаты потребителя, так как нельзя разделить стоимость товара и подарка. По сути, ведь оплачено два разных товара. Судья отказала, но мотивированную часть я получу позже. В чем моя неправота с юридической стороны? Логика же в цепочке есть. Может прецедент был у кого подобный?

Я отталкивался от следующих норм закона:
Статья 437 Гражданского кодекса РФ гласит:
«1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта)».

В силу пунктов 1,2,3статьи 426 Гражданского кодекса РФ к заключенному между истцом и ответчиком договору купли-продажи будет применяться правила публичного договора.
«1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса».
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 18:32   #2
olegusss

Бывалый потребитель

Т.е. Вы не рассматривали логически ситуацию, когда Вам условием не выставляли продажу товара только с подарком? Товар это товар, ст. 16 ЗоЗПП запрещает навязывать к товару что-то еще. Подарок это подарок. Поощрительный бонус за то, что Вы купили именно этот товар. Я бы еще понял, если бы Вы в суде аргументировали свое требование, как возврат денег за основной товар, непременным условием приобретения которого был подарок. А Ваше основание, простите просто бредовое. В особенности требовать полпроцента за подарок, стоимость которого НОЛЬ.

Суд то на Вас не круглыми глазами смотрел? Решение выкладывайте, Мож Вы просто чего не договорили.
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 18:38   #3
Prionailurus viverrinus

Продавец

Судья скорее всего исходила из другой логики, что подарок полагается заключившему ДКП, ну и как Вы уже тут упомянули сей термин, закончили сделку. Т.е. заказали, оплатили, получили товар. Потом - Вам подарок. Дальше, что есть подарок - это товар, передаваемый Вам по стоимости 0 рублей 0 копеек. От нуля сколько процентов не бери, все равно 0.
Но будет мотивация, будет понятно.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 19:07   #4
ALPRO

Активный участник

спасибо ответившим

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Т.е. Вы не рассматривали логически ситуацию, когда Вам условием не выставляли продажу товара только с подарком? Товар это товар, ст. 16 ЗоЗПП запрещает навязывать к товару что-то еще. Подарок это подарок. Поощрительный бонус за то, что Вы купили именно этот товар. Я бы еще понял, если бы Вы в суде аргументировали свое требование, как возврат денег за основной товар, непременным условием приобретения которого был подарок. А Ваше основание, простите просто бредовое. В особенности требовать полпроцента за подарок, стоимость которого НОЛЬ.

Суд то на Вас не круглыми глазами смотрел? Решение выкладывайте, Мож Вы просто чего не договорили.
давайте рассмотрим совершенно обычный пример:
Потребитель планирует приобрести машину в салоне. Салонов много. И вот один из салонов предлагает купившему у них машину, нужной потребителю марки, подарок в виде набора зимней резины. Разве в этом случае, для потребителя не будет особым условием при покупке автомобиля эта недешевая резина? Ведь она становится неким мотиватором при покупке. Почему невыдача продавцом комплекта резины, которая может равна сотой цены самого автомобиля (и при этом в процессе сделки выступать неоцененной) будет ненаказуема?

Или вы покупаете дорогую плазму, а вам в подарок обещали пылесос. Но не выдают. Он тоже ничего не стоит? Какова ответственность продавца, выступившего с подобным предложением, но не выполнейшим условия обещанной сделки, с точки зрения закона?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.05.2013 в 20:31..
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 19:21   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут еще проще - ПОДАРОК это не обязательство

хочу дарю, не хочу не дарю

как только стали использовать термин Подарок, так сразу и обосрались.
......................

совсем иной вариант это Публичное обещание награды

в связке с нарушением антимонопольного Законодательства, выразившегося в Рекламном обещании, которое не было исполнено, и возможно даже и не планировалось исполнять.
тут уже ФАС нужно подключать
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 23:46   #6
папа Вован

Продавец

Тут еще проще. Часто стоит звездочка в конце рекламы. По ней сноска - количество подарков ограничено. Или условия акции могут меняться. Или что-то в этом духе.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2013, 23:58   #7
olegusss

Бывалый потребитель

Ага. И это очень важный пункт. Сразу хотел про это условие спросить автора. Однако.. мне подумалось, что раз в первом посте автор на него не ссылался, значит суд не делал это условие определяющим при вынесении своего решения.
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
совсем иной вариант это Публичное обещание награды
Виталь, ну какой Идиот будет использовать такой термин. Все используют в своих служебных записках и листовках термин - Подарок.

Последний раз редактировалось olegusss; 15.05.2013 в 00:26..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 00:00   #8
папа Вован

Продавец

Нам судейских не понять. Они часто с Альфа Центавры.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2013, 12:52   #9
ALPRO

Активный участник

В этом и фишка: на суд представители ответчика не пришли. Мотивированное мнение не представили в суд. Я лично к ним ездил вручать повестку по просьбе судьи. Так как они не принимали у почтальона судебный конверт и он возвращался судье. В этой связи мне и интересно будет прочесть мотивировачную часть. Ведь она слушала только мои аргументы и никаких документов о регламенте акции, тем более звездочках и примечаниях судья не имела. Просто компания очень большая и возможно этого хватило для судьи.
Вот еще какой вопрос судья мне задала: чем вы можете подтвердить, что вам обещан компанией подарок при покупке? Я ответил, что имеется именной купон с логотипом компании. Также, мои отношения с этой компанией подтверждает сам факт покупки товара именно в их салоне. Возможно для судьи отсутствие в договоре купли-продажи факта выдачи подарка может являться отсутствием подтверждения условий этого обязательства. Хотя исходя из Статьи 437 Гражданского кодекса РФ, мне кажется это неверным.
ALPRO вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра