На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 16:57   #1
Gargulya72
Участник

По умолчанию Билайн - подтверждение личности

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу воздействовать на данного оператора сотовой связи по вопросу неоднократного подтверждения своей личности?
Симка приобретена в конце сентября 2019 года. К данному тарифному плану присоединен домашний интернет.
Теперь мне с периодичностью раз в месяц приходят СМС с угрозами отключить доступ ко всем услугам, т.к. моя личность не подтверждена.
Подтверждение мною личности:
- при покупке СИМ карты в офисе Билайн (конец сентября 2019) с паспортом;
- обращение в офис Билайн после первой СМС с угрозой отключения связи в конце января 2020 с паспортом.
Сейчас - конец февраля 2020, опять пришла СМС с угрозой отключения связи, т.к. мои паспортные данные не подтверждены.
На все мои вопросы у оператора один ответ: ваша личность не подтверждена, обратитесь в офис Билайн для ее подтверждения. То, что я уже обращалась в офис аж 2 раза (покупка СИМ и подтверждение личности) для них значения не имеет - "ваши данные не подтверждены" и точка.
На сколько я знаю, видео и фото съемка процесса подтверждения моей личности сотрудником офиса Билайн будет запрещена по их законам.
Что мне можно сделать в данной ситуации, если они отказываются со мной разговаривать по данному вопросу? Кроме как уходить от них совсем?
Как можно зарегистрировать раз и навсегда тот факт, что свою личность я подтвердила, если мои данные не доходят из их офисов (а я была в разных) до центрального компьютера?
Предоставлять им доступ к моим данным на Госуслугах я не хочу и не буду.
Gargulya72 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 19:58   #2
minos66

Активный участник

А этот паспорт давно у вас?
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 21:57   #3
QYMKWAT
Активный участник

А какая разница Билайну., какая личность пользуется его услугами? Мне тоже Мегафон шлёт, типа у нас отсутствуют паспортные данные, пугать ничем не пугает, оснований отключать или не предоставлять мне услуги, у него нет, я вообще не обращаю внимание .
Автор, а где вы зарегистрироваться хотите?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 17.02.2020 в 22:21..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 09:44   #4
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
А какая разница Билайну., какая личность пользуется его услугами?
ЗоС требует.
Цитата:
Мне тоже Мегафон шлёт, типа у нас отсутствуют паспортные данные, пугать ничем не пугает, оснований отключать или не предоставлять мне услуги, у него нет, я вообще не обращаю внимание .
Ну, можно попасть на юрколлизию. Как человек Вы вообще не существуете, так, придаток к паспорту, показано нашим судом. А старый паспорт недействителен. Поэтому, юридически для ОПСОСа Вас не существует!
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 10:00   #5
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gargulya72 Посмотреть сообщение
каким образом я могу воздействовать на ... оператора сотовой связи ...?
Законным способом

Для поиска ответа:
а) Подтверждение персональных данных
б) Предоставление персональных данных
в) Статья 44. Оказание услуг связи (Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"):
Цитата:
Оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте ...

Проверка достоверности сведений об абоненте - физическом лице ... осуществляется путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, а также других данных документа, удостоверяющего личность абонента или пользователей услугами связи, подтверждаемых одним из следующих способов:
предоставление документа, удостоверяющего личность;
использование федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме";
использование усиленной квалифицированной электронной подписи;
использование единого портала государственных и муниципальных услуг;
использование информационных систем государственных органов при наличии подключения оператора связи к этим системам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.
г) Памятка о проверке достоверности сведений (персональных данных об абоненте или пользователе) при заключении договора и в процессе оказания услуг связи (© Роскомназдор).
д) Права и обязанности сторон при исполнении договора (Постановление Правительства РФ от 09.12.2014 N 134):
Цитата:
25. Абонент обязан: (прим. - не оператор )

е) при поступлении запроса от оператора связи с требованием подтвердить соответствие персональных данных фактического пользователя сведениям, заявленным в договоре, осуществить подтверждение персональных данных путем представления оператору связи документа, удостоверяющего личность, или одним из следующих предоставляемых оператором связи способов:.....
е) Порядок предъявления и рассмотрения жалоб и претензий
Цитата:
Предоставлять им доступ к моим данным на Госуслугах я не хочу и не буду.
А у вас это требуют?

Переход в Госуслуги установлен в мобильном приложении "Мой Билайн".
Кроме этого на сайте оператора есть Личный кабинет.
В нем (в кабинете) есть Настройки, в Настройках есть Обновление персональных данных:
Цитата:
Договор об оказании услуг связи

Уважаемый абонент, в соответствии с требованиями законодательства мы обязаны попросить вас об уточнении сведений, указанных в абонентском договоре.

Как предоставить необходимые сведения

Вариант 1*
Загрузите сфотографированное или отсканированное изображение разворота вашего паспорта РФ, как показано на образце. Подойдут форматы PDF, JPG, JPEG, PNG, GIF, TIFF размером до 10 МБ.

Вариант 2*
Обновите ваши данные из вашего аккаунта Госуслуги.

Вариант 3
Зайдите в ближайший офис продаж Билайн. Наш сотрудник поможет вам в регистрации договора на обслуживание.

*информация об успешном подтверждении персональных данных будет отправлена в SMS
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 14:24   #6
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
ЗоС требует.
Ну, можно попасть на юрколлизию. Как человек Вы вообще не существуете, так, придаток к паспорту, показано нашим судом. А старый паспорт недействителен. Поэтому, юридически для ОПСОСа Вас не существует!
Что требует ? Чтобы я по просьбе оператора бегала ему паспорт предоставляла? С какой периодичностью, а то я даже вспомнить не могу, как давно договор заключен. Паспорт, кстати, действительный., договор на руках имеется Смс получала пару раз то ли за год, то ли за полгода., уж и не вспомню. Вторая была более информативная , что то про кэшбек.
Я к тому, что вообще ни о чем, да для изменения условий договора необходим договор, в отдельных случаях личное посещение офиса с договором и паспортом, но, вот так взять и прекратить обслуживание номера не имеет права, . Основания должны быть.
Цитата:
Что мне можно сделать в данной ситуации, если они отказываются со мной разговаривать по данному вопросу? Кроме как уходить от них совсем?
.
Они это кто? В какие офисы вы обращались.? У меня в семье три номера Билайна, давно с ними знакома ))) бардак у них в офисах, обращаться надо в центральный офис, можно позвонить оператору, я бы так и поступила для начала. Назвать ФИО, номер договора и понять в чем проблема. Уходить по вашим основаниям не надо.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 18.02.2020 в 15:07..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 15:23   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
... вот так взять и прекратить обслуживание номера не имеет права, . Основания должны быть.
Основания все те же: приостановить-возобновить ...
Цитата:
В случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте, сведений о пользователях услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя, представленных лицом, действующим от имени оператора связи, оператор связи приостанавливает оказание услуг связи в порядке, установленном правилами оказания услуг связи.
Особенности оказания услуг подвижной связи в сети связи общего пользования
Цитата:
в) приостановить оказание услуг подвижной радиотелефонной связи по выделенному абоненту абонентскому номеру в случае неисполнения последним обязанностей, предусмотренных абзацем третьим подпункта "а", подпунктами "б" и "в" пункта 116 настоящих Правил, а также в случае неисполнения абонентом - физическим лицом обязанностей, предусмотренных подпунктом "в" пункта 25 настоящих Правил;

г) возобновлять оказание услуг подвижной радиотелефонной связи абоненту или пользователю в течение 3 дней со дня устранения абонентом (пользователем) нарушений, которые повлекли за собой приостановление оказания услуг подвижной радиотелефонной связи в соответствии с подпунктом "в" настоящего пункта.
Цитата:
бардак у них в офисах, обращаться надо в центральный офис
А не проще через "Личный кабинет"?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 15:32   #8
QYMKWAT
Активный участник

Ник, так не приостанавливают, потому как оснований нет. А были бы, так приостановили бы. Об этом речь.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 15:38   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
так не приостанавливают, потому как оснований нет.
Что-то я запутался
Кому не приостанавливают? Только вам или всем?
Про какие основания вы говорите, которых нет?
Тогда какие основания, по -вашему, должны быть?

* У меня тоже несколько номеров Билайн уже много лет, так вообще никаких уведомлений не приходило ни разу.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 15:51   #10
QYMKWAT
Активный участник

Мне, тот же Мегафон. (пост 3,) , автору Билайн. Мне Билайн тоже ничего подобного не шлёт, он меня звонками пару месяцев уже терроризирует, очень ему хочется, чтобы я свой тарифный план поменяла. Меня , единственное , что удивляет, что звонят с 495, при этом ещё и врут -ложная информация о моих расходах, завышенная безбожно ??? Типа много тратите мы подобрали вам тариф .Смешно.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 18:26   #11
Alex133

-Модератор-

C ложной информацией я тоже столкнулся у билайна, когда мой тариф уходил в архивные. Мужик по телефону долго меня уверял, что я не укладываюсь в свои 600 минут (на самом деле никогда еще больше 20 минут за месяц не наговаривал). Я даже пока с ним говорил, сам зашел в ЛК и запросил детализацию, а то уж засомневался, не говорил ли во сне. Послал его, достаточно вежливо.

А по теме - пока ни разу ни один опсос (у меня их три) не требовал подтверждения личности.
Притом у меня еще две симки незнамо на кого оформлены, а одна вообще без договора и ни на кого не записана, но работает, только тариф и услуги менять не дает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 20:52   #12
Антипотребитель

Активный участник

У меня просили и я приходил и менял (Билайн).
На вопрос - почему, абсолютно вежливо ответили, что периодически ОПСОС делает массовые запросы к БД ПВС типа "соответствует ли ФИО паспорт №" Просто да или нет, никакие личные данные не запрашиваются. Что вобщем логично и понятно.
Untitled Document
Старый 20.02.2020, 12:23   #13
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Вариант 2*
Обновите ваши данные из вашего аккаунта Госуслуги.
Делали попытку воспользоваться этим способом. Если паспорт менялся, то пишут о несоответствии данных и данные не обновляют (не помню точную формулировку). Пришлось это делать через офис.

Цитата:
На все мои вопросы у оператора один ответ: ваша личность не подтверждена, обратитесь в офис Билайн для ее подтверждения. То, что я уже обращалась в офис аж 2 раза (покупка СИМ и подтверждение личности) для них значения не имеет - "ваши данные не подтверждены" и точка.
Мне интересно, а какая информация по номеру сообщается? Он в каком статусе? Ожидания? Ваши ф.и.о. вообще не фигурируют?

Сейчас во многих так называемых офисах работают новички, которые не умеют пользоваться программами компа. Подтверждение личности в лучшем случае они проводят минут по 10-15. У меня муж более чем полчаса потратил, подтверждая данные по 3 номерам, оформленным на него. По каждому отдельно и вручную вбивается, база. видимо, только по номерам существует, не по абонентам, то есть оптом подтвердить данные по всем номерам нет возможности.

Лучше не обращаться в те офисы, что находятся в торговых центрах, лучше идти в тот, что ранее был в списках именно как офис, обычно они находятся в отдельных зданиях. Там персонал получше подбирают, более грамотный.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2020, 12:58   #14
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
У меня просили и я приходил и менял (Билайн).
На вопрос - почему, абсолютно вежливо ответили, что периодически ОПСОС делает массовые запросы к БД ПВС типа "соответствует ли ФИО паспорт №" Просто да или нет, никакие личные данные не запрашиваются. Что вобщем логично и понятно.
А можно узнать , как была оформлена эта просьба? Смс, звонок, всплывающее окно в ЛК? Не очень понятно из вашего поста, чтобы просто ответить да или нет, зачем посещать офис?
Вся информация об обязательствах потребителя должна быть выложена на сайте и в договоре.
Кстати, о периодических и массовых запросах, забанили меня как-то в Фейсбуке, основание - ага, требование, не просьба, а именно требование, оформлено , конечно как просьба. Сообщение на странице, всплывающим окном, мод подтвердите свою личность документом и перечень, паспорт, водительское удостоверение но они хоть сослались на свои же правила, которые озвучены на сайте. Мод в целях вашей же безопасности) имеем право делать такие выборочные проверки
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2020, 17:05   #15
Антипотребитель

Активный участник

СМС, а что?
Есть классический вопрос - а что такое человек с юридической т.з.? Наш суд признал, что это ПРИЛОЖЕНИЕ К ДОКУМЕНТАМ. Так чтА....
Untitled Document
Старый 20.02.2020, 17:23   #16
QYMKWAT
Активный участник

А при чем тут суд? На влпрос- да или нет, ответить можно и по телефону.позвонив оператору А смс слать может кто угодно, и очем угодно. Лень искать тему о лже смс от лже Сбера Тоже получала, якобы надо договор изменить, в сбер не бегала, ни по какому номеру из смс не звонила, оказавшись в Сбере по своим делам, поедявила, не, сказали, ничего подобного не рассылали.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2020, 17:35   #17
Антипотребитель

Активный участник

На какой вопрос?
Untitled Document
Старый 20.02.2020, 17:43   #18
QYMKWAT
Активный участник

На тот , что вы сами озвучили
Цитата:
типа "соответствует ли ФИО паспорт №" Просто да или нет, никакие личные данные не запрашиваются. Что вобщем логично и понятно.
да, соответствуютвопрос задан ответ получен.
Ещё интересный момент, тот же Билайн, значит, поменять тарифный план ини могут и по телефону, и их кроме ФИО больше ничего не интересует. Паспортными данными точно не интересуются. Они даже фамилию не называют имя и отчество.
https://moskva.beeline.ru/customers/...nost/zakonopd/
Вы получили автоматическое уведомление от «Билайн» о необходимости актуализировать паспортные данные, на которые оформлена ваша SIM-карта. С 1 июня вступили в силу поправки к закону «О связи», в рамках которого операторы связи в обязательном порядке проверяют корректность предоставленной информации о владельцах телефонных номеров. В случае, если каких-либо данных недостаточно, либо они внесены некорректно, система присылает абоненту уведомление о необходимости актуализировать информацию. Для этого вам необходимо обратиться в ближайший офис «Билайн» с паспортом.

Что будет, если не передать данные?
Правовые основания:

- Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»;

«Оператор обязан прекратить при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, оказание услуг связи в случае неподтверждения в течение пятнадцати суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах, а также в случае предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи и средств связи…»

Кроме того, в соответствии с положениями Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», будет отключена возможность использования финансовых услуг, включая услугу «Мобильная коммерция».

Согласно требованию закона, абонент будет иметь возможность пользоваться услугами связи, только если у оператора связи есть полные и достоверные данные о пользователе.

Как подтвердить данные?
Это просто: обратитесь в любой офис «Билайн» с паспортом и действующей SIM-картой. Чтобы найти ближайший офис, наберите *392# или выберите его на https://beeline.ru/office
Сколько раз ,ТС а офис обращалась, два ?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 20.02.2020 в 18:38..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2020, 18:25   #19
Антипотребитель

Активный участник

Кому задан? Вы читать и понимать прочитанное умеете?
БД ПВС отвечает, что ФИО не соответствует ПСП №. Что должен сделать ОПСОС? Дать новый номер ПСП ПВС не имеет права - персональные данные.
Untitled Document
Старый 20.02.2020, 18:48   #20
QYMKWAT
Активный участник

А зачем хамить? Значит, так написали, что вас не поняли.
Кстати, по ссылке, не будет , а может быть приостановлено.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 20.02.2020 в 19:07..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2020, 05:39   #21
minos66

Активный участник

а что здесь кто то кому то пытается доказать? Что не бывает сбоев, когда в базе данных опсоса возникает некая неопределенность с данными пользователя? Ну а то, что ТС не смог решить проблему путем посещения салона - а для кого это новость то? наверное все сталкивались с отмороженностью работников салонов. Туда берут отнюдь не профессионалов высочайшего класса, а всех без разбору. В том числе и олигофренов.
Выводы.
1) Проблема вполне может быть реальной и привести к неблагоприятным последствиям для абонента. Так что, ее надо решить.
2) Если через салон не получается, то надо другие способы использовать. Ну а на салон можете жаловаться и оставлять в интернете гневные отзывы, как билайн не может решить пустяковую проблема (которую возможно сам и создал).
Цитата:
поменять тарифный план ини могут и по телефону, и их кроме ФИО больше ничего не интересует.
А зря, что не интересует. Этак, зная ваш номер и ваши ФИО, вам тарифный план любой поменять может в качестве подарка, шутки, подлянки... Мне вообще не нравится, что как то уж слишком много привязано стало именно к номеру телефона. Мол, если звонок с этого номера, то значит звонит ФИО, которое этот номер к чему то привязало. Выяснять дополнительными вопросами, а то ли лицо звонит стало как то не модно. Злые языки поговаривают, что в этом нет необходимости, ибо используется голосовая идентификацмя, но как то не верится. Да и проверить можно - пусть по вашему телефону другой позвонит и посмотрите, поставят ли под сомнение, что звонит именно тот, кто должен с этого номера звонить.
Untitled Document
Старый 21.02.2020, 11:23   #22
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А зря, что не интересует. Этак, зная ваш номер и ваши ФИО, вам тарифный план любой поменять может в качестве подарка, шутки, подлянки.
вы не поняли, речь была не обо мне, а о том, что оператор сменит вам тарифный план , только да скажи, а кто ему это да сказал, ему до балды. Тем таких полно. Что отвечают ТСам , сам дурак, не раскидывая свой телефон. Так он и не раскидывал, он его для своего престарелого родителя приобрел, как пример.. Очень жизненная ситуация.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2020, 14:25   #23
mike2710
Активный участник

Цитата:
Очень жизненная ситуация.
Все равно "сам дурак". Надо обьяснить предку, что кроме 5 подписанных номеров из памяти, остальные надо игнорировать. СМСы изучать самому, в кабинете тоже смотреть самостоятельно. Ибо там без бутылки не разобраться.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2020, 15:00   #24
QYMKWAT
Активный участник

Так и объясняейте, кто ж вам запрещает, и я думаю, что многие и объясняют, получается не у всех. , Если судить по темам форума.
QYMKWAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра