На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 09:53   #1401
ra9wn
Активный участник

Ну интересно конечно отвечать, когда реальное ***ство, Ваше ****ство заключается в предательстве народов РФ, Вы этого не поняли, или как.
Я minuо66 каждый раз об это пишу....Вы до сих пор не поняли проблему....
Кстати обращени....е

Последний раз редактировалось ra9wn; 17.02.2018 в 10:13..
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 10:57   #1402
ra9wn
Активный участник

Обращение заключатся, в ; https://r13.pesnityt.ru/s.php?q=blue
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 12:46   #1403
roman-sp
Активный участник

Всем привет!
Хотел обсудить ситуацию по корректировке расчетов за услугу отопление (Москва).
Недавно получил ответ от УО:
Так, в многоквартирном доме по адресу: г. Москва, ул. ХХХ, д. ХХХ, начисление платы за отопление производится равномерно в течение всего календарного года. При этом среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление определяется как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, размер платы за отопление рассчитывается исходя из отапливаемой площади всех жилых и нежилых помещений здания, которая в Вашем доме составляет ХХХ кв.м.

Используемые же в Вашем обращении данные ПАО «МОЭК» о начисленном количестве тепловой энергии не учитывают нежилые помещения. Кроме того, используемая в Вашем расчете
площадь ХХХ кв.м. отражает только жилую площадь дома, без учета нежилых помещений.

А теперь, внимание вопрос.
В МКД есть жилые и нежилые помещения.
Общедомовой датчик учитывает все энергопотребление (Гкал) и раскидывает на жилые и нежилые помещения.
По запросу в РСО (МОЭК) последние пять лет исправно предоставлялись данные как по жилой, так и по нежилой части.

Если у нас есть данные от МОЭК по потреблению за жилую часть и данные по кол-ву кв м жилых помещений, то что мешает сделать расчет за 1 кв м жилой площади для собственников квартир?

Ведь по нежилой части также есть определенные метры и рассчитать потребление по ним можно совершенно автономно.

Если же УО права в той части, что нужно делать расчет исходя из всего потребления (в тч и нежилые), то каким образом получить данные с МОЭК по потреблению за нежилую часть, с учетом того, что с 2016 года они не раскрывают собственнику МКД эти данные по письменному запросу? И как следствие, сделать свой расчет без данных за нежилую часть не получится.

Что посоветуете в данной ситуации?
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2018, 13:16   #1404
KRP
Активный участник

Получите эти данные от УО.
Запросите помесячные показания теплосчетчика и копии отчетов этого прибора учета.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 11:44   #1405
roman-sp
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Получите эти данные от УО.
Запросите помесячные показания теплосчетчика и копии отчетов этого прибора учета.
А может есть вариант получить все необходимые данные через МОЭК?
Может кто сталкивался с такой проблемой по Москве, поделитесь шаблоном запроса данных.
Информация необходима для расчета начислений за услугу "отопление".
roman-sp вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 11:57   #1406
KRP
Активный участник

Не очень понимаю необходимость получения этих данных по нежилым помещениям. В платежке какая цифра потребления на кв. метр площади указана в этом 2018 году, в прошлом и позапрошлом годах? Насколько сильно она отличается от нормативной величины = 0,016 Гкал/м2?
МОЭК не имеет отчетов про приборам учета тепла в домах. В Москве это епархия ЕИРЦ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 14:35   #1407
Филатов Дмитрий
Новичок

Цитата:
Сообщение от roman-sp Посмотреть сообщение
А может есть вариант получить все необходимые данные через МОЭК?
Может кто сталкивался с такой проблемой по Москве, поделитесь шаблоном запроса данных.
Информация необходима для расчета начислений за услугу "отопление".
Попробуйте вот здесь - портал МОЭК Онлайн

Тема обращения - обслуживание, вопрос - отделения сбыта

http://online.moek.ru/ask-question/consultation
Филатов Дмитрий вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2018, 14:45   #1408
KRP
Активный участник

судя по приведенной информации МОЭК имеет данные
Цитата:
в виде посуточной ведомости параметров теплопотребления, заверенной потребителем (подпись ответственного лица, печать организации);
http://online.moek.ru/clients/ustano...iborov-uchjota
А это и есть отчеты с приборов учета. Следовательно, можно попытаться запросить копии этих отчетов за определенный период.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2018, 11:02   #1409
mailman
Новичок

Здравствуйте, товарищи!

Проконсультируйте, пожалуйста, по корретировке счетов за воду.
7 сентября 2017 была куплена в собственность квартира (вторичка, в МСК).
22 сентября этого же года в квартиру прописались 2 человека.

Предыдущий хозяин закрыл долги за комуналку перед продажей (иначе сделку не провели бы) 25 августа 2017.
Все приходящие счета оплачивались (начиная с сентября по настоящий момент), т.к. не было времени разбираться и все силы были брошены на ремонт.
Теперь, когда есть время, задался вопросом перерасчета.

Счетчиков воды на момент покупки квартиры не было.
Счетчики были установлены 27 октября 2017 и в теч. 2х дней поставлены на учет в ГБУ.

Итак, что меня смущает:

1. Счет за сентябрь. 08.09.2017. Графа ФИО пустая, количество проживающих 1. Можно сказать, что эти данные неверные + в счете за текущий месяц (в нашем случае за сентябрь) считается вода потребленная за предыдущий месяц (август).
ХВС посчитали 10.4019, ГВС 7.1177.

Можно ли утверждать, то что этот счет как минимум ГБУ должны пересчитать а) без воды, б) а остальные услуги начиная с момента прописки людей, т.е. 22 сентября разделив пропорционально дни месяца и посчитав за 9 дней? И как максимум, отменить полностью?

2. Счет за октябрь. Сформирован 10.10.2017. Количество проживающих стало 2 (как и положено).
ХВС посчитали 10.0661, ГВС 6.8847.
а) правильно ли будет требовать перерасчет воды, начиная с 22 сен 2017?
б) в строке "перерасчет" ГБУ докинула плюсом за ХВС 12 руб, за ГВС 120 руб. это вообще откуда и почему? этот перерасчет мне кажется точно надо требовать убирать.

3. Счет за ноябрь. Сформирован 09.11.2017. Кол-во прож. верно - 2.
Здесь пошел адок: ХВС 20.8053, ГВС 14.2348. Они начали или считать какой-то повышенный коэф. или ХЗ как их программа там считает. Не забываем, то что это данные воды за октябрь. Напомню, что квартира была куплена 7 сен. и повышающие коэф. (если бы я не поставил счетчики) должны были применить в счете за декабрь, когда считается вода за ноябрь.

4. Счет за декабрь. Сформирован 10.12.2017.
Первые данные за воду по счетчикам я передал через пгу.мос.сру, как и положено, в конце ноября, заполнив также данные за октябрь. Однако в этом счете указаны слегка завышенные данные.

Все это время я надеялся, что гбу-шная программа должна будет сделать перерасчет после установки счетчиков. Но нет, она хочет, чтобы я писал заявление на перерасчет )))

Подводя итог этой простыне, подскажите, пожалуйста. Закон на моей стороне?
Возврат переплаты не хочу, пускай посчитают в счет будущих платежей.
mailman вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 22:00   #1410
marta001
Участник

Cool счёт на 300 тысяч рублей из-за некорректных показаний счётчика

Поставщик электроэнергии выставил счёт на 300 тысяч рублей из-за некорректных показаний счётчика. На протяжении более 10 лет мы вписывали показания без последней цифры (несмотря на то, что цифра имеет другой цвет, стоит в отдельном окошке, она показывает не десятичную часть, а целую). То есть, за этот срок мы неумышленно указали и оплатили электроэнергию в 10 раз меньше, чем реально потребили. Регулярные проверки счётчиков контролерами УК никаких проблем не выявляли, и претензий с их стороны не было. В 2014 году УК обанкротилась, и мы платили напрямую поставщику. С этого времени контролеры нас не посетили ни разу до декабря 2017 года, данное несоответствие заметил контролер поставщика, составил акт, где указал 5 цифр. И в январе пришла платежка за этот месяц на 300 тыс. Мы подали исковое заявление в суд с требованиями признать действия Ответчика по начислению платы за электроэнергию по показаниям прибора учёта незаконными и обязать ответчика сделать перерасчет, списать с моего лицевого счета предъявленную к оплате сумму .
Такой суммой - 300 тыс. не владею, и даже 30% не смогу оплатить по их требованию ( в семье 1 работающий и три иждивенца).
Ответчик на суде заявил, что долг сложился с 2014 года, показания от УК они принимают как начальные. И разницу в показаниях в размере 92 тыс. киловатт включили в платежку. Акты проверок УК не сохранились. Есть платежки с 2010 года, и то не все. Следующее заседание в начале мая. Истец документы о передаче нашего л/с от УК, по требованию суда, не предоставил. От нас никаких документов не потребовали. Судья сказала, что мы неверно сформулировали требования - и ничего незаконного в начислениях она не находит. Мои доводы, что такое количество электроэнергии физически не могло сложиться за 3 года, судом во внимание не приняты.
"Постановлением (354) определяется, Ответчик обязан осуществлять проверки показаний счетчика: 82. Исполнитель обязан: а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия; б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители). 83. Проверки, указанные в пункте 82 Постановления, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год..." - Но об этом судья сказала, что данная информация не соответствует нашим требованиям. Получается, что при расчете берутся наши недостоверные 4 цифры и вычитаются из 5 цифр. Т.е. от киловатт отнимают доли киловатт.( как,например, из см вычесть метры). Да, мы ошибались, мы осознаем, но расчеты должны быть достоверными? Судья сказала, что мы должны назвать нормативный акт, из которого следует, что действия ответчика незаконные.
Как аккуратно в моей ситуации переформулировать требования? на какой акт ссылаться?
Буду, по совету юриста, делать свой расчет, приписав к своим четырем цифрам один знак "0" справа.
Каким документом мне этот расчет представить в суд? (дополнение, возражение? или еще какой-то?) и когда направить до суда? или на суде заявить устно?
в судебной практике нашла 3 аналогичных моей ситуации, и все проигрышные. там пострадавшие - виноватые расчет не делали. http://www.gcourts.ru/case/9860521
Есть ли шанс добиться справедливых начислений?
и еще, счетчик 5-ти разрядный со-и446 10-34 год выпуска 1982 последняя цифра стояла отдельно и в красном, видимо был заводской брак - нарушенияГОСТ 6570-96 п. 6.4.1: "Цифры, циферблаты или окаймление окна для долей киловатт-часа должны быть иного цвета, чем для целых киловатт-часов, и отделены запятой". Если последняя цифра справа отделена запятой, то она показывает десятые доли киловатт-часа и при списывании не учитывается. Если у счетчика последняя цифра справа не отделена запятой и не имеет окантовки другого цвета, то она показывает целые киловатт-часы.В некоторых случаях завод-изготовитель запятую не наносит или наносит нечетко. Гугл не помог мне найти фото именно моего счетчика 1982 года. А старый мы поменяли сразу после контролера, не подозревая, что из-за своей и сотрудников УК некомпетенции станем злостными неплательщиками. может ли этот факт пригодиться в суде?
какие еще доказательства можно представить в суде?
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2018, 23:28   #1411
minos66

Активный участник

Я что то не пойму... Если вы думали, что последняя цифра это десятые доли киловатта, то получается вы платили всего за несколько киловатт в месяц (если меньше 100 квтч нажигали) или пару-тройку десятков киловатт, если 200-300 квтч нажигали. Вас это не смущало?... все 10 лет.... Ну просто странно... холодильник один порядка 30 квтч/ мес сжирает. Это класса А...
Счетчик у вас, как я понимаю, внутри квартиры установлен? Кстати, вы в каком городе проживаете?
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 09:58   #1412
Сергеййй
Активный участник

marta001,один из вариантов защиты ( на мой взгляд) ,Вы говорите что счетчик 1982 года , соответственно у него уже кончился срок эксплуатации и уж тем более кончился межповерочный интервал .
При таком условии показания счетчика к расчету приниматься не могут ( см.354 ПП "81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.) соответственно энергосбытовая компания имеет право рассчитать Ваш долг только по нормативу и не более чем за период в один год так как согласно пункта 83 обязана проводить проверку не реже одного раза в год.
В крайнем случае это будет 3 года по нормативу ( срок исковой давности - 3 года), думаю что это будет всяко меньше чем 300 тыр.

При таком способе защиты Вы конечно заплатите ,но гораздо меньше.

Так же можно попробовать соорудить встречный иск в защиту прав потребителя , основание - непредоставление информации об услуге и неисполнение обязанности по проведению проверки ИПУ .
P.S.Возможно пригодится http://schetchik-info.ru/so-i446/

Последний раз редактировалось Сергеййй; 01.05.2018 в 10:17..
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 10:50   #1413
marta001
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Я что то не пойму... Если вы думали, что последняя цифра это десятые доли киловатта, то получается вы платили всего за несколько киловатт в месяц (если меньше 100 квтч нажигали) или пару-тройку десятков киловатт, если 200-300 квтч нажигали. Вас это не смущало?... все 10 лет.... Ну просто странно... холодильник один порядка 30 квтч/ мес сжирает. Это класса А...
Счетчик у вас, как я понимаю, внутри квартиры установлен? Кстати, вы в каком городе проживаете?
Именно так все и было - ходили контролеры УК и никаких претензий не было. более 10 лет я платила и подавала показания в 10 раз меньше, не задумываясь, и свято веря, что мне все правильно насчитывают. Я "валенок".
Мой вопрос в другом. Энергосбыт берет мои недостоверные 4 знака за ноябрь и отнимает их от своих пяти знаков за декабрь, получая 92 тысячи киловатт за 3 года: 84357-8415= 75942 к ватт + еще 19300 кватт за месяц, который мы меняли счетчик (в расчет по среднему включили 75942 кватт, как потребленные в предыдущем месяце) так нам предписывает постановление 354.
УКашка так же передала в энергосбыт в 2014 году показания 7131,004 - откуда взялись тысячные непонятно. счетчик был пятизначный, без десятичных показаний. Реально в этот период счетчик показывал 71310. Вот показания контролера 84357 - 71310 умножить на тариф 2,68 руб.=34965 руб - это реальная сумма, которую я согласна оплатить. Я прошу совета -
1. Как аккуратно в моей ситуации переформулировать требования? на какой акт ссылаться?

2.Каким документом мне этот расчет представить в суд? (дополнение, возражение? или еще какой-то?) и когда направить до суда? или на суде заявить устно?
3. Есть ли шанс добиться справедливых начислений?
4.счетчик 5-ти разрядный со-и446 10-34 год выпуска 1982 последняя цифра стояла отдельно и в красном, видимо был заводской брак - нарушенияГОСТ 6570-96 п. 6.4.1: "Цифры, циферблаты или окаймление окна для долей киловатт-часа должны быть иного цвета, чем для целых киловатт-часов, и отделены запятой". Если последняя цифра справа отделена запятой, то она показывает десятые доли киловатт-часа и при списывании не учитывается. Если у счетчика последняя цифра справа не отделена запятой и не имеет окантовки другого цвета, то она показывает целые киловатт-часы.В некоторых случаях завод-изготовитель запятую не наносит или наносит нечетко. Гугл не помог мне найти фото именно моего счетчика 1982 года. А старый мы поменяли сразу после контролера, не подозревая, что из-за своей и сотрудников УК некомпетенции станем злостными неплательщиками. может ли этот факт пригодиться в суде?
5.какие еще доказательства можно представить в суде?
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 12:14   #1414
Сергеййй
Активный участник

Во первых не цитируйте сообщение полностью - это нарушает правила форума и усложняет чтение.
А теперь по сути вопроса.
1. У нас нет прецедентного права , и каждый судья сам принимает решение в зависимости от обстоятельств.
2.Показания Вашего ИПУ не могут учитываться по следующим основания :
2.1 "81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию."
Требуйте на суде предъявления акта ввода ( сомневаюсь что он есть).
2.2." 81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета."
Когда была последняя поверка ? Думаю что ее вообще не было.
Требуйте предъявить акт поверки.
2.3."80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета."

Этого вполне достаточно для того чтобы оспорить расчет по показаниям прибора, сомневаюсь что бы суд откровенно проигнорировал вышеуказанные пункты.
И потребовать проведения расчета по нормативу.

Последний раз редактировалось Сергеййй; 01.05.2018 в 12:24..
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 12:29   #1415
KRP
Активный участник

К сожалению сбыт применил пункт 61 правил 354.
Я бы на месте автора возможно отказался бы от иска и дождался иска от сбыта. Контролируя возможность появления судебного приказа.

Если автор не оспаривает того, что счетчик пятизначный, а оплачивалось не более 100 кВт-часов среднемесячно, то дело тухлое.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 12:39   #1416
Сергеййй
Активный участник

Пункт 61 в данном случае неприменим т.к. показания приборам учета недостоверны и не могут быть использованы в связи с не проведением поверки и отсутствием акта о вводе ИПУ в эксплуатацию.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 12:45   #1417
KRP
Активный участник

Это как судья посчитает. Показания передавались и на основании их делался расчет платы. Но передавались недостоверные.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 13:09   #1418
Сергеййй
Активный участник

Вот пускай и пересчитывают по нормативу и не более того , раз не удосужились ранее проверить показания и возможность учета по столь древнему ИПУ .
А вообще получается очень забавно РСОшники вертят как хотят и считают как им выгодно , то по нормативу когда это в их сторону , то по показаниям непроверенного ИПУ если это выгодно, в общем -как хочу так и верчу.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 13:14   #1419
KRP
Активный участник

Вы забыли, что автор сама подала иск, причем на перерасчет. Очень велика вероятность, что в этом иске ей откажут. И даже срок исковой давности не применить.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 13:38   #1420
marta001
Участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
не цитируйте сообщение полностью
- исправлюсь

81(7) - акта нет. ИПУ вводился в2002 году, при старом хозяине.
"Когда была последняя поверка ? " - у меня есть история начисления по счетчикам. там есть показания инспектора УК за ноябрь 2010 года так же 4 знака он ставили 5503, не учитывая последний.
В 2014 году, когда наша Укашка сдулась, мы писали заявление в энергосбыт, что бы пришли, проверили. Они пришли только по воде - акт есть, а электроэнергию проигнорировали. Заявление наше они не сохранили, и судья этот факт тоже не приняла во внимание. И доказать мы это не можем - только слова - бумажек нет.
"потребовать проведения расчета по нормативу" - пойду в ЕРИЦ искать нормативы. Они у нас каждый раз разные. то 150, то 600. в энергосбыте сказали, что нормативы им дает ЕРИЦ - они не в курсе что это такое, но даже по нормативам: 150*4 чел*на 36 мес*2.68 руб за 1 квт=57888 руб а не 300000 руб.
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 13:46   #1421
marta001
Участник

А как же практика: http://sudact.ru/regular/doc/wmP2X7S...=1525161350776, я писала выше. они сказали, что потребительсам пропустил срок проверки. Кто за этими сроками должен следить? если на древний счетчик нет никаких документов?
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 14:06   #1422
marta001
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Это как судья посчитает. Показания передавались и на основании их делался расчет платы. Но передавались недостоверные.
мои недостоверные показания берут в достоверный расчет.
УКашка так же передала в энергосбыт в 2014 году показания 7131,004 - откуда взялись тысячные непонятно. счетчик был пятизначный, без десятичных показаний. Реально в этот период счетчик показывал 71310. Вот показания контролера 84357 - 71310 умножить на тариф 2,68 руб.=34965 руб - это реальная сумма, которую я согласна оплатить.
Они считают 84357 (данные контролера за декабрь)-8415 (мои цифры за ноябрь, но там ведь нет последней цифры!!!) и умножают на тариф 2. 68 = + еще средний расход за месяц= 300000 руб.
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 14:32   #1423
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от marta001 Посмотреть сообщение
Реально в этот период счетчик показывал 71310.
Вы реально нажгли 71310 квт, а заплатили только за 7131. Почему вам должны разницу простить? Почему вы считаете, что не должны доплатить за 64000 квтч? И не надо никаких средних и нормативов. На момент проверки на счетчике 84357. Вами же передано 8415. Читаем п. 61 VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги / КонсультантПлюс.
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 14:48   #1424
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
В 2014 году, когда наша Укашка сдулась, мы писали заявление в энергосбыт, что бы пришли, проверили. Они пришли только по воде - акт есть, а электроэнергию проигнорировали.
Вы не понимаете разницу между проверкой и ПОВЕРКОЙ от этого и непонимания о чем я говорю и непонимание 354 ПП .
Поверка средств измерений — совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам.https://ru.wikipedia.org/wiki/Поверка

Говоря проще ПОВЕРКА подтверждает работоспособность Вашего ИПУ и его способность правильно проводить измерения - если ИПУ не ПОВЕРЕН то его показания недостоверны и не могут быть использованы при расчетах.
Все ИПУ имеют определенные межповерочные интервалы , они устанавливаются производителем и нормативными актами.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 14:55   #1425
marta001
Участник

Цитата:
Вы реально нажгли 71310 квт, а заплатили только за 7131. Почему вам должны разницу простить? Почему вы считаете, что не должны доплатить за 64000 квтч? И не надо никаких средних и нормативов. На момент проверки на счетчике 84357. Вами же передано 8415. Читаем п. 61 VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги / КонсультантПлюс.
Цитата:
Вы реально нажгли 71310 квт
Я их реально нажгла с 2002 года(вместе со старым хозяином, я живу в этом доме с 2006 года) - за 16 лет, а мне предъявляют их как за 3 года. 4 знака, вместо 5, мы подавали по рекомендациям УК. и 300 000 я должна оплатить с рассрочкой в пол года?
Все 16 лет никто не предъявлял никаких претензий, контролеры не приходили с 2010 года. Это их работа, в том числе проверять достоверность, и за их некомпетентность я должна одна отвечать. Своей вины не отрицаю, хочу разобраться как правильно, и как по закону.

Последний раз редактировалось marta001; 01.05.2018 в 15:07..
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 15:03   #1426
Сергеййй
Активный участник

Все правильно , ПОВЕРКУ Вы не проводили ( хотя это Ваша обязанность) и сильно в этом раскаиваетесь и посыпаете голову пеплом , но т.к. РСО тоже проигнорировало этот факт то теперь не имеет законных оснований выставлять Вам счет по показаниям ИПУ , а имеет право насчитать максимум по нормативу за год!
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 15:15   #1427
marta001
Участник

Цитата:
ПОВЕРКУ Вы не проводили ( хотя это Ваша обязанность)
А из какого НПА следует эта моя обязанность? Впервые слышу. У меня есть куча обязанностей - делать свою работу, воспитывать детей... еще и поверку счетчика проводить?
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 15:23   #1428
Сергеййй
Активный участник

ЖК РФ и 354 ПП РФ возлагают обязанность по установке и содержанию ИПУ на собственников ( нанимателей) помещений , так же как и подачу показаний и обеспечение сохранности пломб и своевременную оплату потребленных ресурсов и еще много чего ...
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 15:30   #1429
marta001
Участник

согласна
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 16:45   #1430
minos66

Активный участник

Цитата:
Своей вины не отрицаю, хочу разобраться как правильно, и как по закону.
Даже если вашей вины вовсе нет, даже если это гадкий Энергосбыт сам вам квитанции выставлял по тем показаниям, которые он сам же и снимал, по закону вы обязаны возвратить неосновательное обогащение. "Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли." ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение / КонсультантПлюс
Нажгли 80000+, оплатили 8000. "Съекономили" 72000. Экономию ОБЯЗАНЫ вернуть, вне зависимости от того умышленно вы экономили или нет, знали о том, что экономите или нет....
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 17:28   #1431
marta001
Участник

Цитата:
Нажгли 80000+, оплатили 8000. "Съекономили" 72000. Экономию ОБЯЗАНЫ вернуть
Нажгли, наэкономили - это длилось 12 лет.А может это энергосбыт теперь хочет неосновательно обогатиться. Может они специально ко мне не приходили - копили мой долг подольше. И те Кватты, которые я ( не по воле своей) не подавала они уже давно списали или учли еще как-то (кухню не знаю). А теперь пытаются их посчитать, как использованные за 3 года?
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 18:26   #1432
minos66

Активный участник

п. 61 354 ПП -
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
Доказать можете "иное"? Если нет, то будет считаться (доказывать, что провода не выдержали бы не стоит, никто не говорит, что 100000 квт за несколько дней нажгли, просто так считаться будет), что все нажгли в месяце, в котором вас поймали...
Кстати, 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; это про то, что если кто то по истечению срока исковой давности оплатит свой долг (который могли бы и не платить, т.к. СИД истек), то вернуть назад оплату под предлгом, что мол ошибочно оплатил (ведь мог не платить) не получится. Хорошо с ч. 1 ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности / КонсультантПлюс корреспондируется....

Последний раз редактировалось minos66; 01.05.2018 в 18:39..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 18:43   #1433
marta001
Участник

Цитата:
Доказать можете "иное"?
не вселяет оптимизма. читаю судебные практики - все решения в пользу энергосбыта...
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 18:52   #1434
KRP
Активный участник

Так делайте свой расчет с пятизначными показаниями за последние три года, он и покажет ваше правильное потребление электроэнергии. По этому расчету и предлагайте сбыту заплатить разницу.
А от иска придется отказываться в таком случае.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 19:04   #1435
marta001
Участник

Цитата:
А от иска придется отказываться в таком случае
расчет сделала 84357 - 71310 умножить на тариф 2,68 руб.=34965 руб. минус уплаченные суммы. (Можно еще помесячно расчитать - ко всем моим показаниям нолик добавить) А почему от иска отказаться? я его уточню или как правильно?
я пыталась до суда договариваться - но там ответ один - все равно заплатите. никогда до этого суда не подозревала, что это такое сложное дело. думала пойду в суд, а там разберуться кто прав...
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 19:08   #1436
KRP
Активный участник

Не совсем уверен, но заявить о пропуске срока исковой давности может ответчик, а не истец.

Цитата:
думала пойду в суд, а там разберутся кто прав.
Неправильно думали.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2018, 19:24   #1437
marta001
Участник

у нас срок исковой давности почти соблюден. УК обанкротилась в 2014 году, и передала в энергосбыт показания 7131,004 - хотя счетчик десятичные знаки не показывает. И энергосбыт от этих цифр и пляшет. Акт передачи дел отсутствует. я ноль дописываю и считаю.
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 14:17   #1438
marta001
Участник

Еще я сегодня нашла свою квитанцию за 2008 год, там оплачено 45000 кватт, то есть мы подавали 5 знаков, потом к нам пришел контролер (в 2009 или 2010 году) и сказал писать 4 знака. Как Укашка оформила сей факт - акты не сохранились. Но, предполагаю, кругленькую сумму они в карман положили. Я еще больше теперь запуталась, но будем воевать. Теперь из 92 тыс кватт у меня есть подтверждение, что 45 тыс оплачено. Укашки нет, счетчик выкинули...
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 18:17   #1439
minos66

Активный участник

Цитата:
там оплачено 45000 кватт,
покажите платежку... крайне сомнительно, что стали принимать меньшие показания, чем были раньше. Ну вот как технически вы это сделали? Предыдущее показание было 45000. Следующее 4530. Сколько должны заплатить за месяц?
Цитата:
потом к нам пришел контролер (в 2009 или 2010 году) и сказал писать 4 знака.
Тоже сомнительно. Платили раньше по 300 квтч и стали вдруг стали платить по 30? И заметьте, вопрос о перерасчете даже не возник? Ну получается, что вы ранее в 10 раз больше платили... И наверняка у кого то из знакомых спросили, сколько те за свет платят. Ну чтобы сопоставить - или 300 до хрена, или 30 слишком мало... Ну если у самих никакого опыта не было, мож из деревни приехали, где за электричество вообще не платят...
Цитата:
Но, предполагаю, кругленькую сумму они в карман положили.
Что за бред? Кто положил? С ваших 30 квтч оплаченных вместо 300 что положить можно в карман то? Более того, недоплаченные 270 квтч учитывались ОДПУ и их платили другие жильцы как ОДН...
Вот никакого сочувствия не вызываете... Жулик вы... которого поймали...
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 18:44   #1440
marta001
Участник

Цитата:
Вот никакого сочувствия не вызываете... Жулик вы... которого поймали...
я не за сочуствием сюда пришла, а за мудыми советами...платежку покажу,

что бы Вы не обзывались. Очень не хочется жуликам платить свои кровные...
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 19:25   #1441
marta001
Участник

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2008.jpg
Просмотров: 160
Размер:	1.49 Мб
ID:	53449
Миниатюры
Название: 2005.jpg
Просмотров: 64
Размер:	1.31 Мб
ID:	53450  
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 19:27   #1442
marta001
Участник

Название: 2009.jpg
Просмотров: 118
Размер:	540.4 Кб
ID:	53451 вот все что нашла в архивах своих. за 2009 год уже 4 цифры. Бреддд.
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 19:34   #1443
marta001
Участник

Код HTML:
С ваших 30 квтч оплаченных вместо 300 что положить можно в карман то?
с моих 45 000 сделали 4000 к ватт - вопрос КАК? (новый номер ли цевого счета стоит в 2009 году) меня не волнует. но это уже не 300 тыс руб. за 90000кватт

Последний раз редактировалось marta001; 02.05.2018 в 19:51..
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 20:10   #1444
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Жулик вы... которого поймали...
тоже придерживаюсь этого мнения
Цитата:
Очень не хочется жуликам платить свои кровные...
а жуликам никогда не хочется платить, жулики не платят
посмотрел на платежки, вернее на непонятные картинки и еще больше утвердился в своем мнении.
вы по сколько не платили за электричество то ?
взять хотябы вот эту бумажку где вы показания даете уже по 4 цифры

предыдущие 5673
текущие 6153
разница 480

и это с обрезаной цифрой. а если приставить еще одну цифру, пусть даже 0. получается к оплате за 4800 кВт
а еще мы видим что есть должок, на приличную сумму, и это по заниженным в 10 раз показаниям. а сколько бы он был по правильным ? сами посчитаете ?
это сколько вы не платили ? или у вас в квартире электродуговая печь стоит ?

что-то чего вы тут сказки расказываете ?
Цитата:
потом к нам пришел контролер (в 2009 или 2010 году) и сказал писать 4 знака
так и скажите, что хотели обмануть, придумали но все равно поймали.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 20:35   #1445
marta001
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это сколько вы не платили ?

что-то чего вы тут сказки расказываете ?

так и скажите, что хотели обмануть, придумали но все равно поймали.
В этой платежке 1 месяц не платили по разным причинам. Если я придумала, то как мне после пятизначных приняли четырехзначные?
Цитата:
есть должок, на приличную сумму
это сумма за всю коммуналку за месяц
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 20:44   #1446
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
В этой платежке 1 месяц
так на что ушло 4800 кВт в месяц на двоих?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 20:51   #1447
marta001
Участник

Кто знает, есть ли в банке лицевые счета? или они вместе с УКашкой канули в лету?
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 20:58   #1448
marta001
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так на что ушло 4800 кВт в месяц на двоих?
на долгое время уезжала. Возможно долго не давали показания счетчика. Другие квитки не сохранились...точно не могу сказать. Эти я чудом раскопала, благодаря колким замечаниям отдельных лиц - решила выяснить, когда мы три знака писали... Нам историю показаний энергосбыт дал с 2010 года, когда еще была УК, а с 2014 года мы платим напрямую поставщику.

Последний раз редактировалось marta001; 02.05.2018 в 21:15..
marta001 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 21:08   #1449
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
... на долгое время уезжала. Возможно долго не давали показания счетчика..
быстро переобутся в воздухе для вас не проблема
Цитата:
В этой платежке 1 месяц
хотя я спрашивал
Цитата:
это сколько вы не платили ?
то месяц, то уезжала... в квартире тогда кто электричеством то пользовался ?
да у вас годами похоже не плачено, а вы и не знали, платежки то каждый месяц приходят и в мусорное ведро мимо вас. так ?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2018, 21:21   #1450
marta001
Участник

платить за квартиру и подавать показания счетчика - это разные события. можно платить, а срок пропустить подачи.
исполнитель согласно подпункту «ж» пункта 31 Правил 354 обязан принимать от потребителей показания ИПУ. Необходимо отметить, что принимать переданные показания — это обязанность исполнителя, а вот передача показаний ИПУ — это право потребителя, а не обязанность. Исполнитель при этом имеет право проверять достоверность передаваемых потребителем сведений о показаниях ИПУ (подпункт «г» пункта 32 Правил 354) и даже несет обязанность такую проверку осуществлять (подпункт «б» пункта 82 Правил 354),

Последний раз редактировалось marta001; 02.05.2018 в 21:46..
marta001 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра