На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 09:45   #1
Андрей
Участник

Question Противоречие условий ДДУ закону 214-ФЗ.

В ДДУ содержатся более выгодные условия для дольщика по отношению к 214-ФЗ.
Согласно 214-ФЗ Дольщик имеет право отказаться от подписания акта приемо-передачи лишь при наличие недостатков припятствующих использованию квартиры в соответствии с условиями договора.
В самом ДДУ ничего про недостатки препятствующие использованию квартиры не сказано. Там указано, что дольщик вправе требовать при приеме квартиры составления дефектной ведомости и обязан принять квартиру после устранения ранее выявленных и зафиксированных в дефектной ведомости недостатков.
Отсюда вопрос: условия договора, протеворечищие закону и одновременно ущемляющие права потребителя являются ничтожными для потребителя.
А как дела обстоят в отношении Застройщика? Он может отказаться от невыгодных для него условий в своем же договоре и отстаивать свои права в соответствии с 214-ФЗ?
По факту нам выслан односторонний акт приемо-передачи.
До получения данного акта мы были на нескольких осмотрах, в процессе которых составлялся двухсторонний акт (дефектная ведомость). На комиссионном осмотре застройщиком было признано, что жилье пригодно для проживания. Но данный факт мне был мало интересен, т.к. условия договора прямо указывают на обязаность устранения всех зафиксированных недостатков.
Что скажет суд?
Можно ли в суде давить на условия договора, которые застройщик сам же и сочинил, поэтому не вправе от них отказываться?
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 13:27   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrey1980_02 Посмотреть сообщение
Что скажет суд?
Смотря что требовать будете. Отказ от исполнения договора действительно допускается только при наличии существенных недостатках, препятствующих использованию квартиры по назначению. А так можете требовать устранения недостатков, уменьшения покупной цены или возмещение материального вреда, связанного с недостатками. А про сам договор - какие то измышления. "В самом ДДУ ничего про недостатки препятствующие использованию квартиры не сказано." - и чо? Кто вам сказал, что в договоре надо законы цитировать в полном объеме?
Старый 14.08.2017, 13:54   #3
Андрей
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
"В самом ДДУ ничего про недостатки препятствующие использованию квартиры не сказано." - и чо? Кто вам сказал, что в договоре надо законы цитировать в полном объеме?
4. Обязательства сторон
4.1. Права и обязанности Участника долевого строительства:

4.1.3. Обязуется после окончания строительных работ и получения разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта
принять Объект долевого строительства по Акту приема-передачи не позднее 7 (Семи) рабочих дней с даты получения соответствующего уведомления от Застройщика. В случае обнаружения при осмотре Объекта долевого строительства несоответствия условиям Договора, Стороны составляют Акт о несоответствии, включающий перечень дефектов и/или недоделок и срок их устранения, указываемый Застройщиком. После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок
Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления.

5. Гарантии качества
5.2. В случае если Объект долевого строительства построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий Договора и (или)обязательных требований, приведшими к ухудшению его качества, и делающими его непригодным для предусмотренного Договором использования, Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

5.4. При приеме Объекта долевого строительства Участник долевого строительства вправе до подписания Акта приема-передачи потребовать от Застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие Объекта долевого строительства условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов и иным обязательным требованиям, а также сроки устранения выявленных
недостатков, и отказаться от подписания Акта приема-передачи до исполнения Застройщиком обязательств по устранению недостатков в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Договора и соответствующих условий Договора.

Тут я как бы за язык застройщика не тянул. Он сам вписал в договор п. 4.1.3. требования позволяющие отказаться от подписания акта приемо-передачи.

Единственное я не понял п.5.2. Если недостатки делают квартиру не пригодной для проживания, то я враве тебовать от застройщика их безвозмездного устранения в разумный срок. А как быть со всеми остальными дефектами? Их мне застройщик должен устранить за мой счет в неразумные сроки?
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 13:59   #4
Андрей
Участник

Для справки прикладываю свой ДДУ.
Вложения
Тип файла: pdf ДДУ.pdf (596.0 Кб, 33 просмотров)
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 21:04   #5
ИПетров
Новичок

Цитата:
Для справки прикладываю свой ДДУ.
Цитата:
3.2. Оплата Цены Договора в полном объеме производится Участником долевого строительства не позднее 5
рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего Договора.
В ФЗ-214 даётся 2 месяца на оплату цены договора, а в вашем договоре 5 дней.

Это нарушение ФЗ-214 или нет?
ИПетров вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2018, 08:43   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИПетров Посмотреть сообщение
В ФЗ-214 даётся 2 месяца на оплату цены договора,
Стесняюсь спросить... не напомните в какой статье закона это прописано?
3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период.
Статья 5. Цена договора / КонсультантПлюс
Старый 14.08.2017, 16:42   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
А как быть со всеми остальными дефектами? Их мне застройщик должен устранить за мой счет в неразумные сроки?
Почему? Прочие недостатки это п. 5.4. Он отсылает к п. 5.2. "отказаться от подписания Акта приема-передачи до исполнения Застройщиком обязательств по устранению недостатков в соответствии с пунктом 5.2" - "вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.". Вы в чем застройщика то изобличить хотите? То что договор выложили это хорошо, но пока я не вижу причин тратить время на его изучение...
Старый 14.08.2017, 17:11   #8
Андрей
Участник

Цитата:
Почему? Прочие недостатки это п. 5.4. Он отсылает к п. 5.2. "отказаться от подписания Акта приема-передачи до исполнения Застройщиком обязательств по устранению недостатков в соответствии с пунктом 5.2" - "вправе требовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.". Вы в чем застройщика то изобличить хотите? То что договор выложили это хорошо, но пока я не вижу причин тратить время на его изучение...
Застройщик пунктом 4.1.3 определил, что в случае выявления недостатков у объекта долевого участия стороны составляют двухсторонний акт. До устранения недостатков, указанных в данном дефектном акте, никаких разговоров быть о приемо-передаче не может. После пожалуйста.
Застройщик в конце апреля прислал уведомление об устранении замечаний, в котором без конкретизации заявил, что основные замечания устранены, а прочие несущественные устранит по гарантии после подписания акта приемо-передачи.
По факту большая часть замечаний осталась без изменений, либо выполненые неквалифицированными работникам работы требуют повторной переделки.
В июле Застройщик прислал односторонний акт.
Причем в дефектном акте мы прописывали все выявленные замечания подлежащие устранению.
Застройщик ни в одном документе не отразил, что конкретно он устранил, а что признал несущественным.
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 17:14   #9
Андрей
Участник

Цитата:
П.5.2 описывает только недостатки, препятствующие проживанию в квартире.
Недостатки, устранение которых препятствует проживанию данный пункт не описывает.
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2017, 17:27   #10
Андрей
Участник

Помогите, кто в курсе, как юридически грамотно обосновать, то что ввод объекта в эксплуатацию не может подтверждать надлежащее качество квартиры с отделкой в соответствии с ДДУ!
Мнений много, а вот грамотного обоснования я найти не могу.
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 14:49   #11
Андрей
Участник

По умолчанию Копия уведомления от застройщика вместо оригинала

Скоро суд. Потихоньку готовлюсь и всплывают все новые зацепки, как мне кажется.

Застройщик направил в наш адрес односторонний акт приемо передачи объекта долевого строительства.
Несколько месяцев до этого, застройщик нам присылал почтой России копию уведоамления о устранении недостатков.

Имеет ли силу полученная от Застройщика копия уведомления об устранении недостатков Объекта долевого строительства?

В конверте оригинала не было. Подпись размытая, вся в мелких квадратиках.

Должен ли участник долевого строительства как-то реагировать на этот документ и в течение 7 дней принимать объект долевого участия?

п. 7 ст. 67 ГПК РФ говорит, что суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа...

Суд не может, а физ. лицо должно?
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 15:09   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
застройщик нам присылал почтой России копию уведоамления о устранении недостатков.
Если вы это не отрицаете, то факт уведомления вас застройщиком об устранении недостаков доказан. Устранены ли сами недостатки на тот момент - вопрос совсем другой.
Старый 13.10.2017, 16:08   #13
Андрей
Участник

Для суда мне понадобятся оригиналы документов учавствующих в деле.
Я не смогу представить оригинал уведомления.
Вот и думаю. В иске про него сказано, а на деле его не существует.
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 01:25   #14
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Само по себе это не имеет никакого значения.
Устранение недостатков относится к бремени доказывания застройщика.
Поэтому, если копия уведомления не будет принята судом из-за противодействия ответчика или его неявки, это не должно ухудшить Ваше положение.
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 02:58   #15
Андрей
Участник

О каком противодействии ответчика идет речь?

Вот я являюсь в суд. В иске я ни слова не упоминал об отсутствии оригинала документа.Напротив, я как раз и ссылался на бездействие застройщика и нелепость направления уведомления об устранении недостатков при их наличие, а в нальнейшем о незаконно составленном одностороннем акте.
С одной стороны я должен заявить о том, что после получения соответствующего уведомления я приезжал на очередной осмотр квартиры и никаких изменений не обнаружил. А с другой стороны я не могу предъявить суду основания для приезда на осмотр.
Получается ущемление моих прав перед органом исполнительной власти.
Для суда копия не документ, а для меня основания к осмотру?!
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2017, 20:42   #16
Андрей
Участник

По умолчанию Как обязать 100% оплату экспертизы Застройщиком?

В ходе приемки квартиры по ДДУ был составлен двухсторонний Акт о несоответствии дефектов и/или недоделок содержащий множественные претензии к качеству отделки квартиры и не только.

Все выявленные недостатки не препятствуют проживанию, но препятствуют заселению, так как после въезда и ввоза техники и мебели проводить ремонтные работы будет не возможно.

По происшествию длительного периода Застройщиком так и не были устранены в полном объеме замечания перечисленные в двухстороннем дефектном акте в течение указанных в нем 3 месяцев, но примерно 30% все-таки было устранено.

Согласно ДДУ "После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления.»

Уведомления о полном устранении всех замечаний от Застройщика не поступало, точнее оно поступило, но в нем было сказано, что Застройщик проводит полный комплекс устранения недостатков, основной объем которых был уже устранен.
По логике уведомление должно содержать информацию об полном устранении замечаний и приглашении на очередной осмотр.

Через 2 месяца после окончания 3 месячного срока установленного для устранения ранее выявленных замечаний Застройщик прислал нам незаконно составленный односторонний акт приема-передачи.

Согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Если иное не установлено договором (а иное в моем случае установлено договором. см. выше), при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства
(за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи)».

Нами был подан иск на Застройщика по факту незаконного оформления одностороннего акта по ДДУ и с требованием выплатить неустойку штраф и моралку.

Среди требований была указа необходимость в проведении судебной строительно-технической экспертизы на предмет подтверждения не устраненных в полном объеме недостатков, а также для выявления иных отклонений качества Квартиры от обязательных требований Договора и Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ и оценки стоимости их устранения с целью уменьшения на эту сумму стоимости квартиры.

Судья предложил провести экспертизу по выявлению не устраненных Застройщиком недостатков согласно дефектному акту, причем предупредил, что стоимость экспертизы будет пропорционально взыскана с истца и ответчика. Чем меньше будет выявлено недостатков (или чем меньше стоимость работ по устранению не устраненных недостатков) указанных в акте, тем больше оплатит долю истец.

Судя по настою судьи я понял, что судья зацепился за дефектный акт и отсутствие у Застройщика фактов подтверждающих устранения замечаний в полном объеме.

На экспертизу я дал добро, а теперь думаю, что сделал это зря, т.к. экспертиза может показать например 50% процентное устранение недостатков от их общего объема перечисленного в акте, а значит мне придется вносить свои деньги за половину стоимости экспертизы, что не входило в мои планы и не позволяет мой бюджет.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ бремя доказывания надлежащего исполнения своих обязательств по Договору и передачи Квартиры Истцу либо его уклонения от принятия Квартиры, лежит на застройщике, нарушившем обязательство (см. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2016 г. N 18-КГ16-40).

Застройщик не устранил замечания в полном объеме, более того, застройщик в ходе устранения недостатков создал новые недостатки, которых нет в акте.

Могу ли я до установления даты назначения экспертизы подать в суд возражение против выявления только указанных в акте замечаний и потребовать проведения полной экспертизы квартиры, т.к. появились новые недостатки?

Также могу ли я в этом возражении потребовать оплаты полной стоимости экспертизы Застройщиком в случае подтверждения факта хотя бы частичного не устранения ранее выявленных замечаний?

Могу ли я потребовать полной оплаты экспертизы при условии выявления экспертизой только новых дефектов при полном устранении всех указанных в акте замечаний?

Застройщик утверждает, что квартира соответствует условиям договора и 214-фз, вот пусти и платит если это не так независимо от количества выявленных дефектов.

В общем нужно переубедить судью в необходимости оплаты экспертизы за ненадлежащего качества квартиру купленную по ДДУ.

Также мне нужно до начала экспертизы убедить судью провести экспертизу квартиры в целом, а не только недостатков указанных в акте, т.к. акт составлен не корректно.
Например в нем не указаны замечания к обоям, т.к. выявлены неровные стены и т.к. их все равно нужно выравнивать, то обои само собой придется переклеивать.
А если экспертиза пропустит неровность стены, то получается, что и обои проверять не будет т.к. их нет в акте.
Более того, застройщиком в процессе устранения ранее выявленных замечаний добавлены новые недостатки, которых теперь нет в акте!

Последний раз редактировалось Andrey1980_02; 10.11.2017 в 21:37..
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2017, 15:23   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Нами был подан иск на ...
Среди требований была указа необходимость в проведении судебной строительно-технической экспертизы..
На экспертизу я дал добро
конечно дали, ведь сами ее просили.
Цитата:
а теперь думаю,
тут ГЛАВНАЯ ошибка. думать нужно было ДО
Цитата:
более того, застройщик в ходе устранения недостатков создал новые недостатки,
вы конечно же об этом суд уведомили ?
Цитата:
Могу ли я до установления даты назначения экспертизы
у нас в юридическом мире принято использовать свою терминологию
установление даты назначения - глупость какая то. Есть такая бумага Закон обзывается ГПК РФ, там и прописано все.
Экспертиза не устанавливается а НАЗНАЧАЕТСЯ, в СУДЕБНОМ заседании, ТАМ ЖЕ решается какие вопросы будут поставлены перед экспертом.
Цитата:
Также могу ли я в этом возражении потребовать оплаты полной стоимости экспертизы Застройщиком
просить можете, но вам откажут 99%
Цитата:
Могу ли я потребовать полной оплаты экспертизы при условии выявления экспертизой только новых дефектов при полном устранении всех указанных в акте замечаний?
для эксперта не существует новых или старых дефектов !!! у эксперта Объект исследования.
если вопроос - есть ли недостатки в квартире? - значит все недостатки во всей квартире будет искать.
а если вопрос - есть ли недостатки перечисленные в акте от хх числа в квартире? - значит только этими и ограничится.

Последний раз редактировалось witt; 11.11.2017 в 15:34..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 08:30   #18
Андрей
Участник

По умолчанию Платить ли квартплату если дело в суде?

Прошу помощи.

Застройщик передал квартиру купленную по ДДУ через односторонний акт 3 месяца назад.

Мы в свою очередь из-за этого подали на застройщика в суд.

Квартиру в собственность не оформляли.

Пока подали претензию, потом иск в суд, потом дождались первого заседания в суде прошло значительное количество времени.

Нам уже идут начиления по квартплате.

Вопрос - платить квартплату и просить возмещение с ответчика через увеличение исковых требований или ждать решение в нашу пользу и ничего не платить?

В квартире мы ни дня не проживали и ключей в руки не брали. Квартиру отказались принимать, т.к. въезжать в ожидании работ по устранению многочисленных дефектов отделки квартиры мы считаем не целесообразным, а платить за квартиру, которой мы не пользуемся по вине Застройщика накладно.
Суд назначил экспертизу. Пока ждем ее проведения.
Судя по настроению судьи какую-то неустойку нам с ответчика взыщут, а также по результатам экспертизы какую-то сумму по предстоящим работам по устранению недоделок также мы получим.
Односторонний акт боюсь, что оставят в силе.
У нас значительный период неуплаты комуналки набегает.
Мы надеялись (и в исковых требованиях просили суд) на отмену одностороннего акта, а после выплаты неустойки и возмещения стоимости предстоящих работ по устранению дефектов, на подписание двухстороннего акта, тем самым избежав задолжности по оплате комуналки.

Последний раз редактировалось Andrey1980_02; 15.11.2017 в 08:54..
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 10:13   #19
Alex133

-Модератор-

Все вопросы по одному делу обсуждаются строго в одной теме.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 22:32   #20
lenochka80
Активный участник

Когда должна была быть передана квартира по договору и когда был составлен одностороннийакт? Даты напишите, пожалуйста.
lenochka80 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 15:29   #21
Андрей
Участник

По ДДУ должны были 28.02.2017 передать.
Одностороний акт составили 26.06.2017.
Andrey1980_02 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2017, 19:46   #22
lenochka80
Активный участник

рощу прощения, еще один вопрос, а к какой момент Вы, по мнению застройщика, начали уклоняться от получения квартиры?
Когда Вы получили уведомления итд итп?

Последний раз редактировалось Alex133; 16.11.2017 в 20:27..
lenochka80 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид