На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.07.2006, 00:09   #1
Chara
Гость

По умолчанию Несоответствие цены в ценнике и на кассе

В магазинах, а частности "Перекресток",
на ценниках указываются не те цены, то выдает касса.
Т.е. реально большая сумма. Порой даже рублей на 300.
Чаще всего, именно ПОД товаром, стоит чужой ценник, с одной суммой, а реального ценника на товар нет.
Или же стоят кучи ценников, на схожиет и рядом стоящие товары, а на кассе как всегда цена другая.

Вопрос:
Как быть?
Существуют ли законы, защищающие мои права в том, чтобы я получала точную ст-ть товара на ценниках, а не на кассе??
Могу ли я требовать продать мне товар по цене, указанной на ценнике?
это вообще как-то регулируется?

спасибо.

Untitled Document
Старый 05.07.2006, 00:09   #2
Юрист ОЗПП
Гость

В случае выявления разницы в цене указанной на товаре и подлежащей оплате на кассе, Вы требуете вернуть Вам эту разницу.

Untitled Document
Старый 07.10.2012, 07:35   #3
potre
Участник

Цитата:
Сообщение от Юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
В случае выявления разницы в цене указанной на товаре и подлежащей оплате на кассе, Вы требуете вернуть Вам эту разницу.
В Перекрестке на Покрышкина 5 г. Москва обычно отвечают "Ну значит неправильный ценник. Я же из системы пробиваю!"
potre вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2006, 19:47   #4
Михаил
Гость

Купил в супермаркете товар, когда брал на ценнике была указана одна цена, когда дошел до кассы и заплатил - она оказалась иной (более высокой). Заметил я это только дома (ценник был наклеен на товар), когда вернулся и объяснил суть вопроса мне предложили взять товар назад и вернуть деньги, однако возвращать разнице в цене (между обещанной и фактической) отказались. Правы ли они в этом случае?

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 19:47   #5
Михаил
Гость

Дополню. Разница в цене копеечная, подавать в суд - ну заплатят они пять рублей, что толку? На возмещение морального вреда как сказали юристы расчитывать не приходится. Но ведь это сверхкрупная сеть супермаркетов и каждый день там отовариваются десятки тысяч москвичей и жители других городов. Иметь с каждого по пять рублей не так уж и плохо. В итоге мы имеет, что конкретный человек обращаться в суд не будет, а если и будет, то получит смешную компенсацию, а магазин так и продолжит с опозданием менять ценники. Можете ли вы как-то помочь в данной ситуации (не мне с пятью рублями, а вообще)?

Untitled Document
Старый 11.04.2009, 01:07   #6
незарегистрированный
Гость

Cool

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Дополню. Разница в цене копеечная, подавать в суд - ну заплатят они пять рублей, что толку? На возмещение морального вреда как сказали юристы расчитывать не приходится. Но ведь это сверхкрупная сеть супермаркетов и каждый день там отовариваются десятки тысяч москвичей и жители других городов. Иметь с каждого по пять рублей не так уж и плохо. В итоге мы имеет, что конкретный человек обращаться в суд не будет, а если и будет, то получит смешную компенсацию, а магазин так и продолжит с опозданием менять ценники. Можете ли вы как-то помочь в данной ситуации (не мне с пятью рублями, а вообще)?
Так по рублю по пять десять и в итоге ани имеют с этого очень хороший куш а мы минус. Они ездят на иномарках а нам не хватает на метро. Они развлекаются а мы в поте лица зарабатываем эти копейки. Дак гдеш справедливость? Пока какждый так будет мохать рукой они больше и больше будут борзеть. Тем болие про качественную продукцию можно в скором времени забыть, так как люди игнорируя это употребляют и пользуют продукцию превышающую химическую норму. от этого у нас голова болит, рак, проблемы с суставами и т.п.

Цитата:
Сообщение от Chara Посмотреть сообщение
В магазинах, а частности "перекресток",
на ценниках указываются не те цены, то выдает касса.
Т.е. реально большая сумма. Порой даже рублей на 300.
Чаще всего, именно ПОД товаром, стоит чужой ценник, с одной суммой, а реального ценника на товар нет.
Или же стоят кучи ценников, на схожиет и рядом стоящие товары, а на кассе как всегда цена другая.

Вопрос:
Как быть?
Существуют ли законы, защищающие мои права в том, чтобы я получала точную ст-ть товара на ценниках, а не на кассе??
Могу ли я требовать продать мне товар по цене, указанной на ценнике?
это вообще как-то регулируется?

спасибо.
Для этого есть служба по защите прав потребителей. Мы должны стоять за свои права, за нашу жизнь, за справедливость, за наше будущее и будущее нашего поколения. Если этот долг не исполнять то мы сами становимся рабами чужой похоти. Не научив наших детей справедливости они оказываются где то в подворотне обколотые и т.п. не имея смысла жизни, не имея цели в жизни, не имея счастья в сердце, семья для них не имеет ценности. это наше будущее если сидеть сложа руки и все игнорировать...

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.04.2009 в 06:57..

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 15:32   #7
mariamay
Гость

Cool нехилая переоценка

Мой сын мечтал об игрушечном мусоровозе около полугода... И вот, на его 4-й день рождения решили исполнить его мечту. Зная, что стоит он 1900 рублей (мы ходили вокруг него уже давно), мы пришли в магазин за покупкой, кладем его в тележку, как вдруг девушка-продавец нам говорит: я б на вашем месте сходила на кассу и проверила цену - у нас сегодня переоценка, видите я ценники на эту серию переклеиваю. На нашей коробке ценник один:1900, а на кассе говорят, что игрушка теперь стоит 2950р. У меня извините, чуть удар не случился, но игрушку пришлось купить...
У меня только один вопрос: имеют ли право делать переоценку( и причем такую "нехилую") на товар, который в принципе был закуплен магазином по старым ценам (то есть, если учесть, что поставщик поднял цены), каким образом товар, уже давно стоящий на полках может подорожать на 50%???
Есть чек, есть коробка -цены разные..... несколько седых волос и довольный ребенок.........

Untitled Document
Старый 04.05.2009, 15:59   #8
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mariamay Посмотреть сообщение
У меня только один вопрос: имеют ли право делать переоценку( и причем такую "нехилую") на товар, который в принципе был закуплен магазином по старым ценам (то есть, если учесть, что поставщик поднял цены), каким образом товар, уже давно стоящий на полках может подорожать на 50%???
Цена товара меняется исключительно исходя из мнения коммерческого отдела. И была это старая закупка или нет - никого не волнует. Не только входная цена определяет розничную цену. А ценнобразование у нас правительством регулируется совсем в других товарных направлениях.
Старый 17.07.2006, 19:47   #9
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

На самом деле, это странно, что они вообще с Вами стали разговаривать, это редко случается.
И теоретически, Вы конечно, имеете право требовать возврата разницы, т.е. исполнения договора на заранее обещанных условиях, однако насколько это будет затратно (хотя бы во временнОм плане), сказать очень сложно

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 21:07   #10
Алексей
Гость

Вчера зайдя в магазин выбрал себе вещь ,цена которой была указана на ценнике .Подойдя к кассе для оплаты выбранного мною товара оказалось ,что цена товара не правельная на ценнике и продавец-кассир объявил мне цену в два раза привышающая цены на ценнике .Подскажите ,кто прав,кто виноват.

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 21:07   #11
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Странный вопрос. Ценник - это условие публичного договора, и продавец обязан Вам продать вещь именно по той цене, которая указана на ценнике.
Так что если у Вас есть свидетели этого факта, можно и нужно требовать, в т.ч. и через суд

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 21:56   #12
Алексей
Гость

Вчера зайдя в магазин выбрал себе вещь ,цена которой была указана на ценнике .Подойдя к кассе для оплаты выбранного мною товара оказалось ,что цена товара не правельная на ценнике и продавец-кассир объявил мне цену в два раза привышающая цены на ценнике .Подскажите ,кто прав,кто виноват. По этому вопросу мне ответили ,хотелось бы узнать на какую статью закона можно сослаться в до судебной притензии которую я хочу написать

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 21:56   #13
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

В основном, ссылаться можно на ст. 426 ГК РФ

Untitled Document
Старый 17.07.2006, 21:57   #14
Дмитрий ОЗПП
Гость

Также Вы можете ссылаться на ст. 10 Закона "О защите прав потребителей".

Untitled Document
Старый 07.04.2009, 11:01   #15
gals

Активный участник

Надоели

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу
в Невском и Красногвардейском районах
мр.Обуховской Обороны, д. 123, г.Санкт-ГТетербург, 192029 тел.: 567-56-12 факс: 567-54-80

...... Сергею Александровичу.
на №~
Сообщаю, что Ваше заявление, поступившее в территориальный отдел Управ.icn Федеральной службы Роспотребнадзора г. Санкт-Петербурга в Невском и Красногвардейско районах (вх. № 1652/152з-09 от 12.03.2009) в отношении ООО «Адидас», на несоответствй указанной на обуви (артикула APM3538L) цены фактической на момент приобретени специалистами отдела рассмотрено.
За установленное нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 ц 07.02.1992, а также п.п. 11. 19 «Правил продажи отдельных видов товаров» утвержденнь|1 Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 (предоставление Вам недостоверно!jj информации о стоимости товара на ценники) директор магазина Алексеев А.В. привлечен Щ административной ответственности в виде штрафа. Выдано предписание об устранении выявленном нарушении.
На момент проверки данное нарушение было устранено; в магазине имелся надлежащи образом оформленный прейскурант от 24.02.2009 с заявленной ценной на данную модель обуй! соответствующей фактической. Информация о цене имеющейся в продаже обуви артикул!] APM3538L соответствовала прейскуранту.
\

Начальник Территориального отдела Роспотребнадзора в Невском и Красногвардейском районах
А.В. Воденко

Исп. B.C. Федотова
тел: 567-23-31
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 11:04   #16
gals

Активный участник

Не по теме, но тоже можно огорчать нерадивых продавцов, огорчили меня они.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу
Юр Адрес 190053 г. С'ашп-11егсрС>ург, Большой пр. В.О.. л. 13 ый .; 1рсс: 1(>1025. г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, л. 19
1057810212503, ИНН/КПП 7801378679/78010001 ОКАТО 40263561000 гел.: 764-49-74; факс: 764-42-38

от 26.01.2009г.
Ответ на заявление потребителя

Сообщаю, что по Вашему заявлению, поступившему в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, проведена проверка предприятия ООО «ФМ Райтон» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская, д.З .
В результате контрольно-надзорного мероприятия установлено, что при заключении с Вами договора от 09.11.08г. №494МКСПб на приобретение мебели ООО «ФМ Райтон» за нарушение сроков поставки товара указан размер неустойки 0,1%, т.е. меньше размера, предусмотренного Законом РФ «О защите прав потребителей». За допущенное нарушение генеральный директор данного предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Руководителю ООО « ФМ Райтон» выдано предписание о внесении в договор изменений согласно требованиям действующего законодательства.
Зам.руконодичеля Д.В.Куриаон
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2009, 19:32   #17
новик
Гость

А кто-нибудь из Питере есть?
Если да - пишите на novikovtv@gmail.com - 5 канал собирается заняться этой темой.

Untitled Document
Старый 08.07.2009, 20:39   #18
Недовольная деваха.
Гость

Red face Про магазины.

Здравствуйте Уважаемые человеки столкнувшиеся с несправедливостью в магазинах.
Я живу в Спб, и у дома есть магазин Карусель (сеть "Перекресток").

Достаточно часто я покупаю там товары и неоднократно сталкивалась с этой проблеммай когда ценник (даже наклеянный на товар) дешевле на много чем просят кассиры на расчетном узле.

пошла покупать диск..... стоил этот диск (мультик детский в распродаже) по стоящему рядом ценнику 29 руб. по наклеянному на коробке диска 36 руб. а вот на кассе 49. т.е. разница получилась 20 руб.
Но самое возмутительное то что я проверила стоимость через устройство на стене определяющее стоимость.... и оно показало 29 руб.
еще я взяла тортик, пару пачек сока, пакет редиса и всякую мелочевку. все с ценниками. по моим подсчетам получалось около 700 руб. но когда мне со скидкой в 100 руб. попросили почти 1000, да еще и редис провести на кассе неудалось. Моему гневу предела небыло!!!!!!!

Я не поленилась и написала в книгу жалоб такую поэму о том что нарушили мои права и о том что на месте в необходимый момент не оказалось ни дежурного директора, ни администратора, ни старшего продавца..... небыло никого вообще кроме кассиров. (около часа ночи это было). А потом я написала в налоговую инспекцию и тоговую о том что я предполагаю был нарушен договор оферты, и з/п мне дают именно столько сколько я зарабатываю, а не бальше, тогда почему с меня берут в магазине больше чем написано на наклеянном на товар ценнике.

P.S. результат был.... я даже не ожидала. сначала в городе были закрыты карусели (думаю такое заявление было не первым) и у нас около дома теперь всегда есть продавцы и ценники наклеяны почти всегда правльно, а если вдруг нет этого ценника или еще что нить...... исправляют почти мгновенно!

набирала быстро, простите за ошибки!!!

Untitled Document
Старый 09.07.2009, 00:11   #19
gauditolog
Активный участник

Правильно, с налоговой лучше не связываться - обуют, а потом разденут до нитки. Хорошо, что написали в ФНС, а не в РПН. Чувствуется лохотронщикам досталось и на орехи.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 00:26   #20
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Недовольная деваха. Посмотреть сообщение
P.S. результат был.... я даже не ожидала. сначала в городе были закрыты карусели (думаю такое заявление было не первым) и у нас около дома теперь всегда есть продавцы и ценники наклеяны почти всегда правльно, а если вдруг нет этого ценника или еще что нить...... исправляют почти мгновенно!
Насчет ценников ваша причастность безусловна!
А насчет закрытия магазинов... видимо, экономический кризис! Например, в Нижнем Новгороде "Олсон" этой весной закрылся за одну ночь. Утром продавцы пришли на работу, а их не пускают охранники. Товаров на полках нет, как и самих "полок" (стеллажей и прочего) - торговое оборудование вывезено "в неизвестном направлении"... Не грабителями, а руководством сети - даже продавцов не предупредили!
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2009, 02:59   #21
Lal
Активный участник

gauditolog, советуете во всех случаях в ФНС писать - независимо от статьи?
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2009, 17:09   #22
Pila
Гость

По умолчанию разница цены на ценнике и на кассе

Идет долгое обсуждение по этому вопросу, а на самом деле все просто.

На кассе вам должны пробить ту сумму , которая указана на ценнике.
В магазинах Техносила, Детский мир, Перекресток и других известных брендах без всяких проволочек мне удавалось купить товар по указанным на ценниках цене, при существенной разнице цены забитой в кассовый аппарат..
В Детском мире даже был случай, что детская вещь, которую я хотела купить вообще отсутствовала в программе кас. аппарата, но так как я подбирала комплекты, она мне была необходима, долго упиралась кассир, но пригласив зам.директора, вопрос был решен быстро и вежливо. Меня , как покупателя ,не должно волновать, есть ли у них технические проблемы или раздолбайство того, кто ошибся...

Untitled Document
Старый 04.12.2009, 22:54   #23
kakapo
Новичок

Удавалось вернуть разницу в цене в одному случае.
В другом случае цена на ценнике была даже выше чем в кассе. Администратору сказал, но денег дополнительно не просили с меня.
kakapo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 14:26   #24
Говорящий с Животными

Новичок

Уважаемые дамы и господа!
РПН и ФНС - это, конечно, хорошо. Но не носит ли путаница с ценниками признаки состава преступления по ст. 159 УК "Мошенничество"? В отличие от кражи и умышленного повреждения имущества там нет минимальной суммы, а наказание - весьма "вкусное".
Может, имеет смысл писать не жалобу в Роспотребнадзор, а заявление в милицию?
Знай же, что мы вчетвером представляем кзинов на Земле. Это Харш, это Фтансс, а тот, с желтыми кольцами – Хррот. Я, как их помощник и кзин низкого рода, не имею имени. По моему занятию меня называют Говорящий с Животными.
Говорящий с Животными вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 13:37   #25
Наталья Роднова
Новичок

Добрый день, уважаемые! Хочу рассказать свою историю, недетского обмана в детском мире! А тк же попросить совета, как можно наказать администрацию магазина, без больших временных потерь. Потому как уж очень надоел тот факт что нас обманывают раз за разом а мы молчим! И пока мы будем позволять обманывать нас, так оно и будет!
Вчера 17.10.2010 мы всмете с ребенком пошли в магазин Детский мир за покупкой подарка ребенку на день рождения. Присмотрели детский синтезатор. На трех полках лежали три разных синтезатиора, ценник висел один 1690 рублей. Но видно было что ценник совершенно не того что нам надо. В это время как раз проходили продавец и менеджер торгового зала, мы поинтересовались у них о цене нужного нам товара, на что они сказали что под синтерзатором есть маркировка, так называемая "зебра" и можно цену посмотреть там и сами назвали ее:"2395рублей". На каасе оказалось что он стоит 2990рублей. Мы обратились к тому же администратору торгового зала, на что он нам ответил: "извените была переоценка и мы вам не продадим его по той цене что на зебре указано". когда мы стали ссылаться на закон о защите прав потребителей, нам мило улыбнулись и сказали: " то что вы видели на обротое синтерзатора. то был не ценник а просто зебра! И мы вам не продадим товар по этой цене!" В итоге день рождения ребенка начался с неприятностей в "ДЕТСКОМ МИРЕ" Вопрос: как можно их накзать? В доказательство есть видео запись.
Наталья Роднова вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 14:41   #26
Екатерина Макаревич

тв-продюсер

Почитала сообщения в этой теме, неудивительно, что тема одна из самых больших по количеству сообщений...нас обманывают, а мы молчим. Давайте уже разберемся с этим произволом!
Кто готов наказать магазины и стать героем нашего потребительского расследования, жду писем.
Если каждый будет отстаивать свои права, то может, таких случаев обмана станет меньше? Не узнаем, пока не попробуем!
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 14:20   #27
Delion
Активный участник

Смотрел в поиске, но что-то не нашел. Подскажите если этот вопрос обсуждался, а он должен был обсуждаться и не раз. Вопрос касается цены товара на ценнике.

Итак ценник, на нем большими и жирными цифрами указана цена товара, над ней написано маааленькими буквами что это цена по карте, и в самом низу тоже маленьким шрифтом написана розничная цена.

В итоге покупатель смотрит на большую цифру на ценнике и товар стоит 12000 руб., а на кассе выясняется что 12900 руб.

Это нарушение закона?
Delion вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2008, 04:50   #28
Жаннуха

Участник

Хм...В ПЯТЁРОЧКЕ не церемонятся..."ЗАБЕРИТЕ ДЕНЬГИ-ВЕРНИТЕ ТОВАР!Можно и поругаться,но там жалобы на кассе у каждого второго:-(((((((((
Жаннуха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 09:47   #29
lisichka_izh
Новичок

а я в подобной ситуации добилась своей правды и купила товар по цене, указанной на ценнике. Продавец сначала сопротивлялась и отказывалась продавать товар, но потом сдалась, сказала что оплатит разницу сама.
lisichka_izh вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 10:49   #30
kotenok4u
Новичок

а меня интересует такой вопрос- придя в магазин вижу творог на развес. НА ценнике написано ТВОРОГ 5%. Реально это творожная масса (наклейка на ведре). Можно ли как то заставить продавца писать на ценнике истенное название продукта? Это же расценивается как обман покупателя?
kotenok4u вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 11:08   #31
olegusss

Бывалый потребитель

Можно. Для этого есть специальные организации. Одна из них роспотребнадзор.
Старый 27.07.2006, 15:12   #32
Гость_Анастасия_*
Гость

Ужасно надоело повторение одной истории: в магазине около дома на кассе цена товара оказывается на несколько рублей (как правило) или даже в разы (редко,но бывает) выше чем обозначенная на ценниках в зале. Неоднократно указывала на это, мне отвечали "вы что не видите - на ценнике старая дата, они не действительны - не успели мы их поменять, и все тут". Проблема в том, что этот магазин - практически единственный "шаговой доступности", т.к. в районе интенсивное строительство, много новых домов а инфраструктура не развита. Поэтому ходить туда приходится постоянно, и каждый день получать дозу неприятных эмоций.
Так вот: можно ли что-то сделать, ощутимое для них? Что нужно делать, как зафиксировать факт несоответствия ценников - фотографировать их что ли, или, может, свидетелей с собой брать? И далее - куда обращаться с претензиями?
Не сомневаюсь, что подобные темы уже были - может быть, ссылку дадите?

Untitled Document
Старый 27.07.2006, 16:22   #33
Гость
Гость

Тоже хотелось бы узнать мнение эксперта на этот счет!
Что можно сделать с этим магазином!!!

Я уже не раз писала об этом в книгу жалоб, но эффекта никакого!
И причем в магазине всегда хамят! И кстати не отвечают на жалобы... или отвечают задним числом...
Он ответ мне на домашний адрес не приходил не разу...
Обязан ли магазин прислать мне ответ о принятых мерах или нет?

Untitled Document
Старый 28.07.2006, 17:36   #34
DDD
Активный участник

Проблема, как и палка, с двумя концами :P
Первое: магазин может быть дешевым и цены привязаны к валюте. Поэтому они меняются часто и из-за большого количества выставленного товара их не успевают обновить. Но в этом случае на кассе должны быть и приятные сюрпризы в виде цен ниже, чем на ценнике.
Второе: это простой обман покупателей, который, как мне помнится, наказывается штрафом до 50000 руб. Деньги большие. Поэтому берете свидетелй и скрытую камеру. Снимаете всё это, включая пробивания чека на кассе и разборки по поводу цен. А дальше - в роспотребнадзор. Другое дело, что могут на 50 000 и не отштрафовать, но нервы попортят. А если еще и регулярно жаловаться, то уж точно легче торговать честно, чем каждый раз отстегивать проверяющим.
DDD вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2006, 21:16   #35
Гость_Светлана_*
Гость

В одном из магазинов "Реал" в холодильнике было выложено Сердце говяжье охлажденное, на каждой упаковке имеется термоэтикетка, распечатанная с весов при взвешивании, где указана цена 10,00 и соответственно сумма, примерно 5,07. Ценник рядом с товаром отсутствует. При продаже на кассе Сердце говяжье пробивают по 128 рублей с копейками!!! На мое требование продать товар по цене, указанной на термоэтикетке мне отказали в грубой форме на повышенных тонах!!! Позже по телефону дали распоряжение вернуть разницу! Я возмущена хамством сотрудников... Какие меры можно предпринять?

Untitled Document
Старый 31.08.2006, 17:25   #36
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Формально можно требовать компенсации морального вреда (разницу, я так понял, Вам все-таки вернули).
Однако и для доказательства самого факта инцидента нужны хотя бы свидетели (или сохранившийся чек со 128 р.), и рассчитывать на сколь серьезную сумму рассчитывать не стоит; поэтому в суд подавать стоит только с очень большой злости на них.
В принципе, возможна жалоба в Роспотребнадзор (тел. центральной справочной 9732690), как минимум лишнюю проверку Вы таким образом обеспечите
Старый 05.11.2006, 20:21   #37
Kareglazaya
Junior Member

Пожалуйста, подскажите! Я слышала, что если на ценнике товара указана одна цена, а на кассе пробивают совершенно другую, то потребитель вправе требовать продажи товара по цене указанной на ценнике? Так ли это? На что можно сослаться? (Купила детское пюре: на ценнике 19,34 руб, а на кассе - 31,07Руб). Заранее благодарю всех!
Kareglazaya вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2006, 11:56   #38
Николай Сюлев юрист
Активный участник

http://www.ozpp.ru/laws/zpp/12.php почитайте эту статью
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2006, 18:07   #39
Барин
Junior Member

Здравствуйте. У меня ситуация следующего содержания.
Не так давно был в одном торговом центре. Выбрал куртку, на ценнике значилась определенная сумма в рублях, допустим 4000 рублей, ценник заверен печатью магазина и подписью главного менеджера торгового зала. При покупке куртки выяснилось, что цена в электронной базе магазина совсем другая, 5000 рублей. На вешалке рядом с выбранной мной курткой висели аобсолютно такие же куртки, только большие по размеру. На их ценнике стояла цена 5000 рублей.
Вопрос - является ли это нарушением правил торговли, и какие последствия будут у продавца и какие права есть у меня, т.е. покупателя? Заранее спасибо за ответ.
Барин вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2006, 13:15   #40
Гость_Анна_*
Гость

Arrow

неоднократнов последнее время сталкиваюсь с проблемой не соответствия цены на ценнике, в магазине, той что пробивают на кассе. Выяснять отношения бывает некогда, особенно когда речь идет о 10 рублях разницы, в какие службы можно пожаловаться и наслать на магазин проверку?

Untitled Document
Старый 29.12.2006, 20:19   #41
Гость_Вера_*
Гость

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом. Была вчера в магазине Седьмой континент.Решила приборести торт "Чизкейк". На ценнике значилось "Торт "Чизкейк" - 250 руб. На коробке торта было написано "Чизкейк". На кассе с меня взяли около 1000 руб, в том числе за торт 650. На мой резонный вопрос, почему так дорого, сказали, что это я перепутала ценники. Я попросила не пробивать или
оформить возврат, мне отказали. Пригласили менеджера, стали выяснять.Оказалось, что я взяла другой торт "Чизкейк", дороже. Деньги мне вернуть отказались, предложили прийти на следующий день и поговорить с другим менеджером. На другой день мне, разумеется, тоже отказали, предложили купить что-то еще на ту же сумму - 650 руб. Беру несколько бутылок вина по цене 160 руб., на кассе опять выясняется, что вино стоит 190 руб., а по 160 сейчас в наличии нет!Но я беру с полки, на которой ценник 160 руб.
Скажите в чем я была не права и как я должна была себя вести в такой ситуации?
А если бы, например, у меня не было нужной суммы в наличии и я бы просто не смогла оплатить покупку?
Заранее спасибо за ответ!

Untitled Document
Старый 02.01.2007, 19:18   #42
A-Tania
Участник

Здравствуйте, Вера!
Меня зовут Татьяна, я - телекорреспондент. Меня очень заинтересовала Ваша проблема. Свяжитесь со мной, пожалуйста. 8 916 809 02 03. AverkinaTanya@yandex.ru
A-Tania вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2007, 23:20   #43
Гость
Гость

Вообще-то они обязаны были сразу же оформить возврат. Возврат день в день осуществляется путем пробития чека ККм на возврат товара. Конечно, возможно требование магазина о присутствии администратора. Если же вы пришли бы на следующий день, то могли бы возникнуть уже проблемы.

Untitled Document
Старый 12.01.2007, 16:29   #44
Гость
Гость

Я присоединюсь к Вам! У меня была похожая ситуация. Я покупала креветки и на ценнике черным по белому было написано то же самое что на упаковке, на кассе оказалось, что они дороже рублей на 60, но поскольку сумма смешная, я промолчала. А так представите, сколько таких...

Untitled Document
Старый 03.02.2007, 13:27   #45
Гость
Гость

Хотела оставить сообщение на форуме потребителей, да, видимо там регистрируют только избранных))
А молчать не могу!
Купила в магазине *Седьмой континент*, что в районе Строгино, купаты. Очень аппетитные на внешний вид!))
НО! Уважаемые их изготовители, туда бы не мешало положить хоть чуть-чуть мяса, а не одних *опилок не известного происхождения* с перцем))

Untitled Document
Старый 04.02.2007, 22:32   #46
Гость
Гость

Цитата:
На ценнике значилось "Торт "Чизкейк" - 250 руб. На коробке торта было написано "Чизкейк". На кассе с меня взяли около 1000 руб, в том числе за торт 650.
[/b]
Чисто теоретически, если на торте был ценник 250р., по закону Вы могли заплатить 250р. и уйти с ним, независимо от того, что он по мнению администрации стоил 650р. Однако, как это сделать практически в отсутствие свидетелей и под прессингом мордоворотов из охраны, я не очень представляю. Такими стальными нервами обладает 1 человек из 1000. Чем и пользуются в седьмом континенте.

Untitled Document
Старый 30.12.2006, 13:36   #47
Гость_Илья_*
Гость

К несоответствию цен в магазинах Магнит и т.п. уже все привыкли, но сегодня в Эльдорадо мне пытались продать наушники в 2 раза дороже (800 против 400) , обратился к директору - ноль эмоций: покупатели виноваты - перевесили ( штуки сразу 4) . Что в этом случае делать? Кто подскажет?

Untitled Document
Старый 30.12.2006, 13:49   #48
Гость
Гость

Цитата:
покупатели виноваты - перевесили ( штуки сразу 4) . Что в этом случае делать? Кто подскажет?
[/b]
такое бывает очень часто, некоторые покупатели берут ценники, чтобы более повнимательней прочитать аннотаци на них, но не утруждают себя ставить ценник на тоже место, пихнут на любую полку и пошли дальше.
что делать? прежде чем хватать товар под ценником нужно сперва убедиться его соответствию с ценником. и на упаковкен товара и на ценнике написана модель, так, что всегда можно свериться.

Untitled Document
Старый 30.12.2006, 20:39   #49
salvado
Member

Или спросить на кассе сколько стоит товар перед оплатой.
salvado вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2007, 14:20   #50
Оксана1982
Junior Member

Question

добрый день всем.
подскажите, пжл, кто сталкивался с подобной ситуацией.
она такая:
несколько раз заходила в магазин ПАТЕРСОН около дома в ю.бутово.
там у них работает такая схема-на ценнике цена указана одна, на кассе пробивают другую. на 20-40 руб выше чем указано на ценнике в зале.
знаю, что продавец должен указывать на ценнике ту цену, за кот.товар продается и посетителя не должно волновать когда была переоценка. кажется это ст.10 Закона о ЗПП. верно?

на мои вопросы почему так происходит, ответ всегда один-была переоценка или кончилась акция, персонала в магазине мало, не успели поменять ценники.
один раз мне вернули разницу в цене (практически тайно, чтобы др.покупатели не видели, отвели в сторонку). в последний раз отказались, я занесла свою алобу в книгу жалоб/предложений.

вопрос мой вот какой-в какую структуру следует обратиться, чтобы в этом магазине ПАТЕРСОН прошла независимая неожиданная проверка соответствия цены на ценнике и на кассе. есть ли такая служба???как можно наказать магазин за такое поведение к плкупателям.

буду благодарна за ответ. уж очень хочется отстоять свои права.
Оксана1982 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид