На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 11:47   #1
*Iriska*
Новичок

По умолчанию Как получить медицинскую услугу?

Добрый день!
Ситуация такова: нужна консультация врача-гематолога. Записалась через "Московского врача" http://www.hematologist.ru/view_page.php?page=10

Никаких договоров они не заключают, просто дают мобильник доктора. Доктор принимает в НИИ Гематологии (государственное учреждение), оплата - в карман. Сдала кровь (квитанция об оплате есть), договорились, что вышлют результаты по электронке. Но результатов нет уже месяц, врач не отказывается, но ссылается на занятость и просит присылать ей смс-напоминания каждое утро.

Мой вопрос: можно ли как-то повлиять на врача или на компанию "Московский врач"? Я не хочу никого "призывать к ответу", просто я хочу получить свой анализ с комментарием врача.

Сложность в том, что это можно сделать только в этом институте (других просто нет), можно ли как-то обязать их подписать договор? (пусть даже не задним числом, я готова ещё раз оплатить услугу, я просто совершенно не понимаю, как ещё можно получить эту консультацию)

Спасибо всем, кто ответит.
*Iriska* вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 12:35   #2
Путешественница

Активный участник

Погодите, ничего не поняла.
Кровь Вы где сдавали?
И вообще, Вы же не по электронке сдали кровь! Зачем теперь месяц ждать электронный ответ? Поезжайте туда и требуйте результат на руки! И побыстрее. Время идет - состояние вашего организма меняется. Может, сейчас у Вас уже что-то в картине крови другое.
Надо получить результат на руки, а там Вы уж найдете гематолога для консультации.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 14:05   #3
*Iriska*
Новичок

Сам анализ не представляет сверхценности (у них сдавала, но можно, в принципе, где угодно), мне нужна именно расшифровка врача, а это только там.

Срочности нет, это что-то вроде "техосмотра" после беременности и родов, врач-акушер рекомендовал в течение года сделать.

А вот ехать к чёрту на рога, имея маленького ребёнка... это минимум полдня... При том, что врача запросто может не быть на месте, хоть обдоговаривайся заранее... Тётка себе на уме, никаких обязательств!

Вообще, я не понимаю, как мотивировать врача государственной больницы на выполнение обещанного, деньги не помогают (и интересно, у потребителей услуг государственных лечебных заведений бывают права ?), но вот от посредника, "Московского врача", можно требовать составление договора? Чтоб было назначено время, и в назначенное время присутствовал доктор (не этот, так заменяющий)?
Может, тогда бы они и ответ от этого доктора мне переслали... Хотя я на приём тоже согласна приехать, если врач точно будет.

Просто меня смущает, что дали мобильник врача и на этом всё.
*Iriska* вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 18:57   #4
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Доктор принимает в НИИ Гематологии (государственное учреждение), оплата - в карман.
Деньги отдали сразу ? Как и где Ваши отношения с этим учреждением зафиксированы ? Карточку заводили ? Квитанция от какай организации оформлялась ?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 19:33   #5
*Iriska*
Новичок

Да, сразу. Карточку не заводили, отношения никак не фиксировали.
Квитанция от НИИ оформлена, ну так они, думаю, и не против выдать мне анализы (с цифрами), а мне ж именно надо знать, что эти цифры означают.

Только не в деньгах дело, я готова ещё по разу заплатить, чтоб зафиксировать отношения, желательно на другого врача, чтоб не слышать каждое утро "я про Вас помню, но сейчас мне некогда", весь вопрос - как это сделать?
*Iriska* вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 20:08   #6
СветланаСми

Активный участник

Ну так и во второй раз тоже самое будет. Вы даже не знаете, есть ли вообще результаты анализа . И продолжаете дальше тянуть .
Цитата:
Мой вопрос: можно ли как-то повлиять на врача или на компанию "Московский врач"?
Как Вы повлияете на врача , если у Вас устные договорённости? Про них и забыть можно, и ничего за это не будет.Тем более деньги уже отдали, да ещё и "в карман". И при чём тут " Московский врач "? Какой с них спрос?
Найдите время и поезжайте лично , на месте получайте результаты и к врачу, если к не этому, то к другому.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 20:53   #7
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от *Iriska* Посмотреть сообщение
Сам анализ не представляет сверхценности (у них сдавала, но можно, в принципе, где угодно), мне нужна именно расшифровка врача, а это только там.

Срочности нет, это что-то вроде "техосмотра" после беременности и родов, врач-акушер рекомендовал в течение года сделать.

Что за техосмотр такой? Значит, все-таки что-то не совсем нормально. Иначе не направили бы Вас к гематологу.
А по поводу срочности Вы, видимо, меня не совсем правильно поняли. Не вижу в данной ситуации смысла оценивать результаты давно сданного анализа. Время идет - показатели меняются. Месяц назад было одно, сейчас - другое, еще через месяц запросто будет третье. Тогда уж есть смысл все-таки забрать этот анализ, потом найти себе доктора, сделать еще один свежий анализ. Пусть доктор динамику посмотрит.
В Москве можно найти другого гематолога.
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 22:36   #8
*Iriska*
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
И при чём тут " Московский врач "? Какой с них спрос?
Вот это меня на данном форуме и занимает. Получается, можно сделать сайт, оставить свои координаты, годами брать с пациентов деньги без всяких обязательств - и спать спокойно

И никто ничего с этой организацией сделать не может? Там ведь расценки на услуги висят...

А проблемы, да, по-другому решить можно. Если время найти... много времени... Потому что гематологов на коммерческой основе нет больше в Москве, а если на бюджетной основе - это столько времени по поликлиникам ходить, у меня ребёнок сиротой станет.

П.С. Время терпит, там речь о генетической мутации крови, такие вещи по жизни не меняются, не только за месяц. Смешно, но у меня есть на руках этот анализ, и пересдать у них заставили под предлогом "не доверяем другим клиникам", а не потому что старый. Ну, чтоб денег слупить, через кассу же только часть идёт.
*Iriska* вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 22:47   #9
СветланаСми

Активный участник

О каких обязательствах Вы говорите?
Цитата:
годами брать с пациентов деньги
А зачем Вы даёте незнамо кому незнамо за что?
Всё нужно документировать. Я вообще не поняла , в НИИ Гематологии куда обратились? Там клиника или частный приём врачей ?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 00:08   #10
*Iriska*
Новичок

Цитата:
А зачем Вы даёте незнамо кому незнамо за что?
Ну вообще-то так устроена отечественная медицина: платишь за контракт плюс столько же на лапу. Иначе проведёшь полжизни в очередях и попадёшь в руки практикантов, даже с контрактом, а быть тушкой для экспериментов с вероятностью 99% - всё же хуже, чем иногда попадать на деньги.
Врачей мало, пациентов много, страна коррумпированная, страховой медицины нет - ну, чего я рассказываю, это ж очевидно.

Все риски давать незнамо кому (НИИ Гематологии - государственная клиника, где врачи подрабатывают "частным" приёмом, как, впрочем, в любой другой государственной клинике) осознаю и согласна с ними.

Денег не жалко. Бодаться с врачами нет времени, к тому же при нынешнем соотношении их количества к количеству пациентов ничего всё равно не изменится.

Но в данном случае есть коммерческий посредник, и вот "наехать" на него хотелось бы... Думаю, юрист мог бы вопрос прояснить, за что зацепиться. Что-то вроде незаконного предпринимательства, наверное.
*Iriska* вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 02:09   #11
Alex133

-Модератор-

Коммерческий посредник должен был выдать вам документ об оплате - кассовый чек или приходный ордер с наименованием фирмы и ИНН. Тогда можно было бы писать претензию и взыскивать по суду.
А если у вас нет никаких бумаг, какие претензии и кому будете предъявлять?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 03:18   #12
*Iriska*
Новичок

Alex133, а как поступает грамотный потребитель, если ему позарез нужна услуга данного поставщика, но поставщик отказывается выдать кассовый чек или приходный ордер: идёт искать другого поставщика или...есть варианты?
*Iriska* вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:20   #13
Zmeika

Активный участник

Либо ищет другого поставщика, либо идет на риск.

Я так поняла, вам кто-то дал телефон врача, а не сам врач?

Понимаю, что вы хотите добиться справедливости но Ваши отношения с доктором выходят за рамки ЗОПП. По-моему это уже УК - получение и дача взятки.

На вашем месте надо найти время, ради такого дела думаю сможете, и все-таки смотаться на другой конец Москвы. График работы доктора можно узнать не у самого доктора, а в регистратуре или справке.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 14:37   #14
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от *Iriska* Посмотреть сообщение
Ну вообще-то так устроена отечественная медицина: платишь за контракт плюс столько же на лапу. Иначе проведёшь полжизни в очередях и попадёшь в руки практикантов.
Не так. Это Ваши домыслы и Ваши представления действительности.
Цитата:
быть тушкой для экспериментов
Это зависит от человека. Тушкой для экспериментов можно быть и в другой области, если не знать своих прав и обязанностей.
страна коррумпированная
Цитата:
страховой медицины нет
Есть.
Цитата:
Но в данном случае есть коммерческий посредник, и вот "наехать" на него хотелось бы...
Что Вы можете предъявить? Телефонный разговор?

Цитата:
Денег не жалко. Бодаться с врачами нет времени
Не нужно бодаться и разбрасываться деньгами. Нужно научиться грамотно вести себя, например, заключать грамотный письменный договор на предоставление платных услуг.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 18:37   #15
Путешественница

Активный участник

Здесь http://blood.ru/ сайт Гематологического центр РАМН
Есть телефоны по платному приему.
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 01:09   #16
*Iriska*
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Я так поняла, вам кто-то дал телефон врача, а не сам врач?
Ага, так и есть. Вот именно здесь и дали :
Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Здесь http://blood.ru/ сайт Гематологического центр РАМН
Есть телефоны по платному приему.
Цитата:
Нужно научиться грамотно вести себя, например, заключать грамотный письменный договор на предоставление платных услуг.
А если в ответ на Ваше желание заключить грамотный письменный договор Вас посылают открытым текстом и просят не морочить голову?

СветланаСми, я с Вами согласна абсолютно, особенно когда речь идёт о покупке сковородок, диванов, турпутёвок и проч: там, где есть конкуренция. А в медицине - по моему очень скромному опыту - это только стоматология с гинекологией...

Но мне бы очень хотелось услышать инструкцию по грамотному поведению, чтобы в следующий раз выбить-таки договор там, где о таких формах взаимодействия, по-моему, не слышали...

Итак, я звоню (по указанному Путешественницей адресу ), мне сообщают ФИО врача, номер его мобильника, время и место встречи. Приезжаю. Оказывается, про меня забыли . Звоню, ругаюсь, предлагают приехать в другой день. Никаких извинений, Вы же звоните в очень серьёзное НИИ, тут люди делом заняты! Приезжаю в другой день, беседуем. Мне предлагают заплатить, потом приехать сдать кровь, потом приехать за результатом. Не хотите платить без договора - свободны.
Звоню (по указанному Путешественницей адресу ) - просят решать все возникающие вопросы с врачом. Врач просит оплатить и подъехать (как-нибудь, когда у неё время будет) или не морочить голову.

В дирекцию и регистратуру данного НИИ не обращалась, т к был аналогичный опыт в другом НИИ, акушерства на Опарина (а у мужа в ЦИТО). Там вообще не желают разговаривать, у них свои дела. Опыт пациентов "с карточками" через регистратуру убивает: ходят часто, в очередях сидят долго (пока врачи чай гоняют), уходят, бывает, ни с чем, т к рабочий день врача заканчивается.
*Iriska* вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 11:21   #17
Путешественница

Активный участник

Вы что-то путаете. Я Вам никаких адресов не давала за исключением ссылки на сайт института. Там уж сами адреса и телефоны ищите. Вы везде уже до меня позвонили сами и даже кровь сдали.

А насчет чаев, которые врачи гоняют, так я Вам скажу, мне порой, уж простите за натурализм, некогда в туалет отойти. Какой уж там чай...

Последний раз редактировалось Путешественница; 08.03.2010 в 11:52..
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 15:52   #18
*Iriska*
Новичок

Путешественница, ну я же имела в виду, что была именно в том институте и именно с того сайта добыла в конце концов координаты.

Если относиться без юмора к тому, что вот вам сайт (после того как ты туда безуспешно долбишься уже месяц) - это только повеситься остаётся .

Последний раз редактировалось *Iriska*; 08.03.2010 в 16:03..
*Iriska* вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 17:07   #19
Zmeika

Активный участник

Ну так поговорите с тем, кому вы лично передавали деньги, ведь это был не врач телефон которого у вас есть. И лучше всего очно и еще лучше если вы будете не одна.
Ирин, определитесь чего вы хотите, "наехать" или просто получить результат с комментариями врача. Еще один момент, вы рассчитываете на грамотную консультацию после того, как вас месяц динамят????!!!

Последний раз редактировалось Zmeika; 08.03.2010 в 17:13..
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 19:36   #20
Путешественница

Активный участник

*Iriska* , ну вообще-то Вы раньше говорили о сайте Московского врача. Я Вам предложила напрямую сайт Института гематологии. Не подходит - значит, не подходит. Создалось впечатление, что безуспешно Вы долбитесь по какому-то мобильному номеру. Возможно, я неправильно поняла. Просто я бы сама действовала иначе, но мой способ Вас не устроит. К сожалению больше ничем помочь не могу при всем желании. А вешаться, думаю, все-таки не надо.

Последний раз редактировалось Путешественница; 08.03.2010 в 19:41..
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 22:54   #21
ocenb
Новичок

Gодскажите пожалуйста как мне быть. Я на 36 неделе беременности, при постановке на учет анализ крови показал наличие вируса гепатита С, на основании данного анализа мне в карточке написали диагноз "Гепатит С" и направили к инфекционисту. Тот, в свою очередь, поставил меня на учет, направил всю мою семью на обследование, повторную пересдачу анализов, в т.ч. ПЦР РНК вируса, который оказался отрицательным. Через полгода я сдала второй контрольный ИФА анализ и ПЦР, результат отрицательный. В 30 недель меня направляют вновь на сдачу всех анализов, при заборе крови я спросила у медсестры, как возможно, что наличие вируса определилось только у вас, в других лабораториях результат отрицательный? Когда пришли результаты, то оказалось что вирус обнаружен. Я иду в другую лабораторию, сдаю снова ИФАанализ (отрицательно), и ПЦР в имунную лабораторию при женской консультации, где и был дважды обнаружен вирус гепатита С при ИФА анализе, результат - отрицательно. Врач, у которого я наблюдаюсь, говорит, что ничего страшного в этом нет, такое бывает, и не ходите правды не ищите. Но дело в том, что у меня в карте записан диагноз "Гепатит С", с учета снимут меня только после года в случае не подтверждения диагноза, мой ребенок тоже будет стоять на учете, у него в карте также будет зафиксировано, что он рожден от матери, которая является носителем данного вируса. Когда я просила признать ошибку лаборатории, то мне отказали, но ведь вирус либо есть, либо его нет! Знакомый юрист посоветовал написать заявление в прокуратуру для проверки деятельности лаборатории (т.к. анализы платные и дорогие, не исключена возможность простого способа выкачивания денег). Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Спасибо за ответ.
ocenb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра