На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 10:33   #1
Rastaman
Новичок

По умолчанию Не заводится авто

Сложилась следующая ситуация. Автомобиль был куплен чуть более года назад. Сигналка была установлена у дилера. Аудиосистема и маршрутный компьютер установлены не у дилера. После того как по гарантии была произведена перепрошивка мозгов двигателя (предыдущая прошивка не была адаптирована к российским условиям) возникла проблема с запуском двигателя. Проявляется ежедневно. Дилер найти причину данного неисправности не может. И склонен свалить всю вину на маршрутный компьютер. Хотя до перепрошивки компьютер уже стоял более полугода и все работало нормально. Можно ли обменять авто или вернуть деньги?
Rastaman вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 12:40   #2
Зарегистрированный
Активный участник

Обменять авто или вернуть деньги не получится. Снимите бортовой компьютер и отдайте машину на диагностику и устранение неполадок.
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 19:08   #3
Rastaman
Новичок

Поясните, пожалуйста, почему?
Rastaman вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:03   #4
Зарегистрированный
Активный участник

Несущественный недостаток. Плюс возможный конфликт с сторонним оборудованием. Я вам и предложил - снимите свой бортовой комп и езжайте на устранение недостатков. Если и тогда недостатки не будут устранены - недостаток станет существенным.
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 22:00   #5
Rastaman
Новичок

Они его отключали, все равно не заводится с первого раза. Так и отдали со словами "Поездите, может оно само сабой заработает нормально"
Rastaman вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 11:18   #6
kott

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rastaman Посмотреть сообщение
Они его отключали, все равно не заводится с первого раза. Так и отдали со словами "Поездите, может оно само сабой заработает нормально"
Вам автомобиль ремонтировали уже? есть Заказ-наряды с указанием причины неисправности?
Если все это есть - можно писать претензию на возврат(образцы есть на главно странице) срок рассмотрения 10 дней. Продавец 100% начнет бодаться, никто просто так не забирает. 100% придется пройти независимую экспертизу(но это право продавца ее провести пока) Все зависит от Вашей юридической грамотности и настойчивости. Претензию в 2-х экземплярах, и пусть поставят отметку с датой когда приняли, не захотят взять - письмом заказным с уведомлением о вручении, с дня вручения считаем 10 дней. Если ответа не последует - иск в суд.
Шансы есть. Удачи.
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 12:51   #7
Rastaman
Новичок

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
Вам автомобиль ремонтировали уже? есть Заказ-наряды с указанием причины неисправности?
Если все это есть - можно писать претензию на возврат(образцы есть на главно странице) срок рассмотрения 10 дней. Продавец 100% начнет бодаться, никто просто так не забирает. 100% придется пройти независимую экспертизу(но это право продавца ее провести пока) Все зависит от Вашей юридической грамотности и настойчивости. Претензию в 2-х экземплярах, и пусть поставят отметку с датой когда приняли, не захотят взять - письмом заказным с уведомлением о вручении, с дня вручения считаем 10 дней. Если ответа не последует - иск в суд.
Шансы есть. Удачи.
По данной проблеме уже есть один Заказ-наряд. Подавал претензию о безвозмездном устранении недостатка. Хоть машину в тот раз и отдали, но неисправность устранена не была, не знают в чем дело.
Еще вопрос. На претензии достаточно того что они поставили номер входящего документа и дату или штамп еще какой нужен?
Rastaman вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 09:55   #8
kott

Активный участник

Хм.... Раз незнают-пусть забирают и переплавят на гвозди :-)
На претензии номер входящего, дату и подпись, если есть возможность- любой штамп конторы.
kott вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 10:28   #9
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rastaman Посмотреть сообщение
А вообще заводится? Где-то написано что она должна заводиться с 1 раза?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 15:54   #10
Rastaman
Новичок

kott
На предыдущей претензии поставили номер входящего и дату, сказали штампики на таких документах они не ставят, подписи тоже нет.
Алексей М.
Заводится, но со второго-третьего раза.
Кстати, нигде ведь этого не написано, что должно заводиться с первого раза. Действительно ведь... Как быть? Что-то вы меня в тупиковую ситуацию поставили...
Rastaman вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 16:11   #11
Алексей М.

Активный участник

Ну вот, в инструкциях же написано, если машина не завелась через столько-то секунд, то выключите зажигание и повторите попытку.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 18:29   #12
Rastaman
Новичок

Т.е. вы считаете, что это нормальное явление, когда машина не заводится? Хотя до перепрошивки заводилась с полоборота.
Rastaman вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 18:34   #13
Алексей М.

Активный участник

У меня карб, ну он и с новья не всегда заводился с первого раза и что, чтобы что-то требовать надо иметь факты, у Вас их нет, если не будет заводится или будет плохо ездить или гореть лампочка проверь двигатель, тогда вперед.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 20:45   #14
Salavat
Участник

Rastaman, Конечно ненормально, но заметил, что это происходит у многих и на разных машинах! Даже не помогает ждать когда бензонасос накачает.
У меня это стабильно на 98 бензине! на 95 - тарахтит как трактор, но заводится с первого раза. Т-т-т. По инструкции - 95 min

Я на это забил и всё равно стараюсь заливать 98. Хотя появились новые прошивки, но и они не помагают.

Хотя согласен - заводиться с первого раза - не только приятно, но и полезно, а иногда необходимо. Так, что найдёте выход из этой ситуации - делитесь.

Последний раз редактировалось Salavat; 28.12.2007 в 20:51..
Salavat вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 20:58   #15
Salavat
Участник

Алексей М. , то, что это есть - это факт. При желании (времени) можно продемонстрировать. Да и дилер обычно об этом знает.

Другой вопрос - это существенным недостатком - скорей всего не признают.

А лампочка - так если она загорится, так можно встать и двигатель уже бесполезно будет проверять. По крайней мере в инструкции написано - эксплуатация запрещена!
Salavat вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 21:00   #16
Алексей М.

Активный участник

Да я верю что не заводится, просто это не неисправность, если бы не заводился совсем, тогда да, а то что не с первого раза, дак этого никто не обещал.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 21:07   #17
Salavat
Участник

Не знаю, Возможно это действительно - не неисправность.
Но недостаток - имеет место быть!
И что значит не обещал с первого раза. Ну тогда уж в приближении можно сказать - машина катится и ладно! Ну это я утрирую конечно.
Но моё мнение - Товар, продаваемый должен выполнять свои функции, без каких-либо условностей и оговорок.
Salavat вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 21:22   #18
Алексей М.

Активный участник

А какие функции он не выполняет? Во всех инструкциях которые я читал написано, что если машина не завелась, то выключте зажигание и попробуйте снова, а вот если она вообще не завелась то обратиться в сервис.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 21:37   #19
Salavat
Участник

Да я знаю это. У меня тоже написано. Поэтому и говорю - недостаток (условность)!
При чём дилер согласен с этим, так же как и с тем, что не может это устранить.
Я же говорю - я лично на это забил (пока, дальше видно будет). У меня с ним куча других проблем.
При чём тот же дилер советует! лть 92, хотя в инструкции написано 95 min.
Salavat вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2007, 23:36   #20
Rastaman
Новичок

Вы все правы. Ладно бы ни с того, ни с сего это началось. Но все дело в том, что до того, как дилер перепрошил мозги двигателю такого не было. Устранили одну проблему, создали другую.
Rastaman вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра