На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 19:51   #1
Дмитрий 87
Новичок

По умолчанию Можно поменять сотовый телефон?

Телефон был приобретен 2-3 дня назад. Работает нормально. Могу я поменять его на другой по причине того,что он просто не понравился ?
Дмитрий 87 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 20:17   #2
Алексей М.

Активный участник

Нет.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2007, 21:41   #3
Эксперт в строительстве
Активный участник

По умолчанию Нет Вы не сможете обменять товар надлежащего качества на аналогичный

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 10:05   #4
Дмитрий 87
Новичок

Спасибо. Жаль. Просто я слышал,что в течении 14 дней с момента покупки я могу вернуть или поменять телефон...
Дмитрий 87 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2007, 11:58   #5
Эксперт в строительстве
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 87 Посмотреть сообщение
Спасибо. Жаль. Просто я слышал,что в течении 14 дней с момента покупки я могу вернуть или поменять телефон...
Это возможно в том случае если продавец пойдет Вам на встречу, поскольку законных прав у Вас нет. Это возможно в том случае если Вы приобретете у него более дорогую модель.
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2007, 11:07   #6
Дмитрий 87
Новичок

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Это возможно в том случае если продавец пойдет Вам на встречу, поскольку законных прав у Вас нет. Это возможно в том случае если Вы приобретете у него более дорогую модель.
Понятно.Спасибо.

А ещё такой вопрос: Если у телефона есть дифект. То его должны поменять только после экспертизы или экспертизы можно избежать?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.01.2011 в 16:09..
Дмитрий 87 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2007, 00:50   #7
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Это возможно в том случае если продавец пойдет Вам на встречу, поскольку законных прав у Вас нет.
Или,если у продавца такая маркетинговая политика.
Старый 30.01.2011, 11:39   #8
Gagarin_IV
Гость

По умолчанию Можно поменять сотовый

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Нет.
Ну почему же, можно
ситаем здесь http://gagarin-iv.livejournal.com/457.html#comments

Untitled Document
Старый 30.01.2011, 11:46   #9
inetsar

Продавец

не повторяйте ерунду.
письм давно отменили и написали что это была ошибка.
Untitled Document
Старый 30.01.2011, 11:47   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Gagarin_IV Посмотреть сообщение
Ну почему же, можно
Не читайте всякую Ахинею.
Старый 30.01.2011, 11:58   #11
inetsar

Продавец

http://www.rian.ru/technology/20101102/291886786.html

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что сотовые телефоны выведены из категории сложной бытовой техники, и что, следовательно, покупатель может вернуть их продавцу в течение 14 дней без объяснения причин - как любой другой непродовольственный товар.

Информация о выводе телефонов из категории "сложная бытовая техника" попала в прессу из пресс-релиза, опубликованного на сайте Роспотребнадзора. Впоследствии документ с сайта был удален. Онищенко объяснил его появление технической ошибкой.

"Мы его (распоряжение - Ред.) готовили, но оно увязло где-то. Категория прежняя", - сказал Онищенко РИА Новости. Действует прежнее правило, в соответствии с которым, покупатель не имеет права беспричинно вернуть исправный телефон продавцу.

"Если нарушены потребительские свойства, то ты можешь его обменять. Условно говоря: если ты включил, а он не работает или не в полной мере работает, функция какая-то отсутствует из заявленных, продавец не вправе отказать в обмене телефона, - пояснил Онищенко. - Если же он разонравился, например, цвет не подошел, обменять его нельзя".

Сейчас продавцы руководствуются действующими правилами постановления правительства РФ № 55. Оно устанавливает, что покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом. А статья № 25 закона "О защите прав потребителей" определяет, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в срок 14 дней, если указанный товар не был в употреблении.

Но все эти положения не относятся к сложной бытовой технике - а именно в этой категории товаров находятся сотовые телефоны. Сложную бытовую технику нельзя вернуть продавцу без объяснения причин.

Нельзя сказать, что возможные изменения в правилах возврата телефонов как-либо осложнят жизнь ритейлеров. Даже единственный звонок с купленного телефона может быть истолкован ими как "употребление", и в возврате будет отказано согласно закону.

"Безусловно, бывают ситуации, когда покупатели приносят для возврата уже использованный товар, и в таких случаях мы можем отказать в обмене, но таких случаев менее 0,01% от общего количества проданных аппаратов", - сказала РИА Новости PR-директор "Евросети" Ульяна Смольская.

В "Евросети", "М.Видео" и "Связном" решение об обмене принимается на месте, в том магазине, где куплен телефон, если к внешнему виду, качеству и комплектации изделия у продавцов нет претензий. Они могут оформить возврат, но магазин при этом несет издержки. "Все возвращенные телефоны мы вынуждены продавать с уценкой, как товар, побывавший в употреблении", - утверждает представитель пресс-службы "М.Видео" Антон Пантелеев. "Если мы принимаем товар обратно, в таком случае аппарат проходит обязательную проверку качества и продается на витрине с уцененным товаром", - подтверждает его слова Смольская.

По данным "М.Видео" и "Евросети", основная причина обращения покупателей с просьбой об обмене телефона - не техническая неисправность, а сложность пользовательского интерфейса и избыточная функциональность изделия.
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 20:08   #12
Gagarin_IV
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Не читайте всякую Ахинею.
аргументируйте пож-та

Untitled Document
Старый 20.02.2011, 20:37   #13
Alex133

-Модератор-

Вы читаете, что вам пишут? Еще раз процитирую часть сообщения, находящегося прямо перед вашим
Цитата:
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что сотовые телефоны выведены из категории сложной бытовой техники, и что, следовательно, покупатель может вернуть их продавцу в течение 14 дней без объяснения причин - как любой другой непродовольственный товар.
Некий дурак в РПН ляпнул, не подумав, это тут же подхватили и разнесли по инету, а вот с распространением опровержения как-то похуже.
Сотовый телефон - бытовая радиоэлектронная аппаратура, независимо от того, телефон это или радиостанция.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 15:31   #14
Madest
Участник

Господа, в славном городе Воронеже есть Роспотребнадзор во главе с неким Чубирко М.И. он и доктор медицинских наук и профессор и
заслуженный врач Российской федерации, а вот юрист из него паршивенький, и на работу юристов и замов набирает, такое впечатление, что исключительно по-блату.
Грустно всё это...
Вобщем через уличные ретрансляторы по городу, акромя музыки и рекламы, периодически уведомляют население о том что сотовые телефоны подлежат возврату и обмену в течении 14 дней, т.к. не являются технически сложными товарами.
Соответствующим образом и консультируют потребителей обратившихся в Роспотребнадзор. Потребители приходят из Роспотребнадзора, расказывают про коды ОКП и прочее...
Я уж, грешным делом, начал подозревать что упустил какое изменение в ЗоЗПП.
Нет идей, как с этим бороться?
Ведь государственным органом ведется дезинформация потребителей.
Понимаю что это несколько наивно, но может какой-нить совет дадите.
Madest вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 15:32   #15
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Стуканите на оф.сайт РПН.
Старый 22.02.2011, 16:05   #16
Madest
Участник

хм... интересная идея...
Madest вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 09:20   #17
Gagarin_IV
Гость

По умолчанию Мнения разделились

Ельцин тоже обещал голову на рельсы положить, на центральных каналах вслух об этом говорил.
Татьяна Чернышова, заместитель начальника правового управления Генпрокуратуры России считает что сотовый "телефон" ОБЯЗАНЫ поменять в теч 14 дней согласно ЗоЗПП
статья вчерашняя от 25 февраля 2011
http://www.izvestia.ru/public_prosec...rticle3147936/
Кто то один из них ошибается...
Я лично поменял "сотовый" еще до появления пресловутого письма Онищенко. Официальные документы роспотребнадзора приложены.
http://gagarin-iv.livejournal.com/
Кто нибудь выложите официальный отказ об обмене "сотового" или "мобильного" телефона роспотребнадзором.

Untitled Document
Старый 26.02.2011, 09:31   #18

Продавец

Татьяна Чернышова может считать всё, что ей угодно.
Правительство до сих пор в мучительных раздумьях о судьбе страны, ему не до редактирования каких-то замшелых Постановлений.
РПН в лице Самого Главного Начальнега свою точку зрения высказал.

*посмотрел ссылку. Прокуратура жжёт!!!*
Старый 26.02.2011, 09:33   #19
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Татьяна Чернышова, заместитель начальника правового управления Генпрокуратуры России считает что сотовый "телефон" ОБЯЗАНЫ поменять в теч 14 дней согласно ЗоЗПП
а кого волнует то что считает какая-то тётка из прокуратуры?

Цитата:
Я лично поменял "сотовый"
рады за Вас. С удовольствием почитал очередную порцию ереси.
Старый 26.02.2011, 09:44   #20
inetsar

Продавец

Да это просто очередной незарегенный троль. не обращайте внимания на его посты ничего общего с реалиями не имеющими.
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 09:48   #21
Gagarin_IV
Гость

Smile Для слабых зрением

http://pics.livejournal.com/gagarin_iv/pic/0000188w/
http://pics.livejournal.com/gagarin_iv/pic/00002cqy/

это для "Табаки"
Ну что ж, даже если это ересь то она ОНА работает. Если я допустим на фантики от конфет могу купить Lexus 350, то какая разница как называются эти фантики.
Привидите контраргументы с фактами.

для "Да Винчи"
Вы писали "Правительство до сих пор в мучительных раздумьях о судьбе страны, ему не до редактирования каких-то замшелых Постановлений. " -
лично я считаю если не отредоктировали какой то закон то до вступления ноаого закона действует его старая ферсия. Т.е Я полностью с Вами согласен

Untitled Document
Старый 26.02.2011, 09:55   #22
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Привидите контраргументы с фактами.

Ох ох ох...не хочется по 50 кругу запускать данное обсуждение.. -пользуйтесь поиском.

Цитата:
Если я допустим на фантики от конфет могу купить Lexus 350, то какая разница как называются эти фантики.
Если один продавец принял у вас фантики к оплате за лексус ,о это не в коем разе не обязыват ДРУГОГО продавца поступать также.
Старый 26.02.2011, 09:56   #23
Gagarin_IV
Гость

По умолчанию для самопиарщиков инетсаровских

"Да это просто очередной незарегенный троль. не обращайте внимания на его посты ничего общего с реалиями не имеющими." ---

Сударь за оскорбление я вызову Вас на дуэль, Один раз я вам ротик уже закрыл.
Кому интересно читаейте каомменты в моем журнале. Там это личность уже пыталась что то возразить. но слабенько на мой взгляд. Не хватае ему знаний..

Untitled Document
Старый 26.02.2011, 10:01   #24
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Ох ох ох...не хочется по 50 кругу запускать данное обсуждение.. -пользуйтесь поиском.
Tabaki, Не кормите троля с замашками Наполеона. Всем мало мальски грамотным людям понятна бредовость его рассуждений.
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 10:03   #25

Продавец

Немного корма кину.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=53175
Пойдет ли впрок?
Старый 26.02.2011, 10:14   #26
Gagarin_IV
Гость

Smile

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение

Хорошо не хотите как хотите..я тоже устал...

Если один продавец принял у вас фантики к оплате за лексус ,о это не в коем разе не обязыват ДРУГОГО продавца поступать также.
Что ж я и с этим согласен

Но мне поменяли "сотовый" телефон в евросети, Также ко мне обращались люди, которые брали распечатку "ответа роспотребнадзора", шли в магазин и им меняли телефоны, хотя до этого отказывали ссылаясь на перечень товаров над.кач.непод.об. То есть на практике это работает.
Если есть живые примеры кому отказали. привидите пож-та только в поиск не отправляйте

Untitled Document
Старый 26.02.2011, 10:24   #27
olegusss

Продавец

Веселая тема. Ко мне недавно приходил покупатель с компьютером, тоже стал думать, что имеет право вернуть в течене 14 дней. Я ему даже поменял. И тут даже не в лояльности дело. Пусть себе потребители думают про свои 14 дней. Мне это зачастую выгодно, ведь после 14 дней они уже не скоро вспомнят про меня.
Старый 26.02.2011, 10:56   #28
Надежда74
Новичок

Письмо то отменили, но никто сотовые телефоны не приравнял к телефонным аппаратам!
Надежда74 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 11:09   #29
olegusss

Продавец

Действительно, забыли. Надо срочно приравнивать. Однозначно в мемориз.
Старый 27.02.2011, 00:52   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Надежда74 Посмотреть сообщение
Письмо то отменили, но никто сотовые телефоны не приравнял к телефонным аппаратам!
А зачем, если они и так являются радиоэлектронной аппаратурой?

Тему закрываю, ибо бред и флуд в сотый раз.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра