На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 12:21   #1
klimko
Активный участник

По умолчанию Подкрепить замечания на протокол письменными показаниями свидетеля

Ситуация следующая:
В материалах дела есть акт осмотра, доказывающий нарушение действующего законодательства, подписанный в том числе и человеком, давшим в заседании свидетельские показания, также ответ из Роспотребнадзора, подтверждающий обстоятельства, изложенные в акте.

Ну и в заседании заслушивается мой свидетель, подтверждающий много чего, в том числе и обстоятельства, изложенные в акте и ответе Роспотребнадзора.

Получаю на руки решения, в котором нет ссылки ни на акт, ни на Роспотребнадзор, а есть только ссылка на показания свидетеля, в котором его слова перевернуты с точностью до наоборот.
Т.е., гражданка, изображающая из себя судью, фактически подвела свидетеля под статью...

Да, самого протокола я пока не видел, но решение свидетелю уже показал.
В общем, понятно, что надо подавать замечания. Но вот не знаю, можно/нет приобщить к этим замечаниям письменные показателя самого свидетеля?
И как это лучше оформить?
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 14:19   #2
ufalo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от klimko Посмотреть сообщение

Получаю на руки решения,
В общем, понятно, что надо подавать замечания. Но вот не знаю, можно/нет приобщить к этим замечаниям письменные показателя самого свидетеля?
Цитата:
Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания,
Цитата:
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Сроки считали?
Цитата:
В судебном заседании надо было оформлять всё. Впрочем, таких сотни!
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 14:39   #3
Waltzing
Активный участник

Цитата:
В общем, понятно, что надо подавать замечания.
сроки истекли, как мне кажется.
Цитата:
Но вот не знаю, можно/нет приобщить к этим замечаниям письменные показателя самого свидетеля?
почему нельзя? можно. только вряд ли их судья примет - получены непроцессуально. диктофон надо было.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 14:47   #4
klimko
Активный участник

Ну то что там сроки истекли - оно понятно. Поэтому я буду при подаче замечаний ходатайство подавать.
Т.е. я само решение смог получить только спустя 2 месяца, а материалы дела до сих пор в канцелярию так и не переданы.
Т.е., приходишь в канцелярию - говорят "нет" - идешь в экспедицию - пишешь бумажку "был-отсутсвует-прошу-прошу уведомить"... и т.д.
Т.е. я апелляцию только краткую подал, уже ходатайство одно подал для продления срока на исправление недостатков (т.е. на написание полноценной АЖ), а дела в канцелярии до сих пор нет.

Так что у меня вполне себе уважительная причина для ходатайства о продлении сроков.

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
почему нельзя? можно. только вряд ли их судья примет - получены непроцессуально. диктофон надо было.
А как бы Вы это оформили?

Ну и в апелляции повторно свидетеля допросить?

А как кстати, тут можно попинать судью, чтобы она разродилась с передачей дела? Тупо жалобу председателю?

P.S.
кстати, в полученном мной решении даже не указано когда оно изготовлено и подписано.
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 14:54   #5
ufalo
Активный участник

Пинать можно мячик на футбольном поле!

Последний раз редактировалось ufalo; 13.11.2015 в 15:10..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 17:23   #6
klimko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Пинать можно мячик на футбольном поле!
А через ККС?
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 18:32   #7
Waltzing
Активный участник

Цитата:
А как бы Вы это оформили?
просто возражения. а уж на заседании, где этот вопрос рассматривается допросить свидетеля. хотя можно и его показани письменные приложить.
Цитата:
Ну и в апелляции повторно свидетеля допросить?
нельзя.
Цитата:
P.S.
кстати, в полученном мной решении даже не указано когда оно изготовлено и подписано.
ну напишите в ккс. отписку получите. но с другой стороны ничего не делать - тоже не вариант. когда на судью сто таких жалоб наберется - по шапке получит.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 19:11   #8
klimko
Активный участник

Цитата:
просто возражения. а уж на заседании, где этот вопрос рассматривается допросить свидетеля. хотя можно и его показани письменные приложить.
Подождите - немного не понял - какие возражения и какое заседание?
Тут только замечания на протокол вместе с ходатайством о восстановлении сроков.
Насколько понимаю, всё это без каких-либо заседаний рассматривается.

Или это какая-то норма, какой я не знаю? Какая статья?

P.S.
Разве что только сделать какой-нибудь странный финт ушами типа исправления описки и там уже повторно допросить свидетеля - но это какой-то очень странный финт...
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 21:11   #9
Waltzing
Активный участник

Ай, да, напутал немного, извините. нет там заседания. Иногда просто если заседания не последнее, то замечания на протокол рассматриваются в следующем заседании - такое у меня было. тут да, без заседания. сорри. ну тогда письменно возьмите показания свидетеля и приложите. теоретически можно еще у нотариуса это сделать. долго правда да и не все нотары такое делают.
Цитата:
азве что только сделать какой-нибудь странный финт ушами типа исправления описки и там уже повторно допросить свидетеля - но это какой-то очень странный финт...
у меня недавно судья такое вот выкинут: дело, истец и два ответчика. выносит решение. с одного ответчика взыскать деньги, со второго - ничего. истец подает АЖ. тут судья почитав АЖ понимает, что ошибся (действительно так) и надо со второго было тоже взыскивать. Так он делает следующее: выносит опрделение об исправлении описок в решении, где меняет пол-решения, внося новые куски текста целые абзацы и на основании этого определения выносит допрешение, которым взыскивает бабло со 2 ответчика. круто, да? апелляци отменила определение, допрешение, основное решение измененила.)
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2015, 21:50   #10
klimko
Активный участник

Цитата:
у меня недавно судья такое вот выкинут: дело, истец и два ответчика. выносит решение. с одного ответчика взыскать деньги, со второго - ничего. истец подает АЖ. тут судья почитав АЖ понимает, что ошибся (действительно так) и надо со второго было тоже взыскивать. Так он делает следующее: выносит опрделение об исправлении описок в решении, где меняет пол-решения, внося новые куски текста целые абзацы и на основании этого определения выносит допрешение, которым взыскивает бабло со 2 ответчика. круто, да? апелляци отменила определение, допрешение, основное решение измененила.)
Какой интересный случай - в общем, с опиской надо попробовать!
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2015, 19:42   #11
klimko
Активный участник

Цитата:
Сообщение от klimko Посмотреть сообщение
Получил наконец-то на руки протокол судебного заседания - там не указано когда оно подписано...
Система, однако
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 12:50   #12
klimko
Активный участник

Цитата:
Так он делает следующее: выносит опрделение об исправлении описок в решении, где меняет пол-решения, внося новые куски текста целые абзацы и на основании этого определения выносит допрешение, которым взыскивает бабло со 2 ответчика. круто, да? апелляци отменила определение, допрешение, основное решение измененила.)
Что-то я туплю - а на заседании по устранению описки свидетеля повторно можно вызвать-допросить?
klimko вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 15:59   #13
Waltzing
Активный участник

это обычное заседание. можно. только не вызовет судья...
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2015, 16:16   #14
klimko
Активный участник

Цитата:
это обычное заседание. можно. только не вызовет судья...
Ну я имею ввиду что я его сам повторно привезу.
klimko вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра